Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Мой дядя Шандалов Юрий Абрамович

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14115

 

Опубликованное фото

 

 

 

Шандалов Юрий (Идель) Абрамович – командир стрелковой роты 674-го стрелкового полка 150-й Идрицкой ордена Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

 

Родился 15 марта 1923 года в городе Гомель (Беларусь) в семье рабочего. Еврей. Окончил 10 классов.

 

В Красной Армии с июня 1941 года. В действующей армии с мая 1942 года. Проходя службу в разведывательной роте 21-й отдельной стрелковой бригады 4-й ударной армии, Ю.А.Шандалов неоднократно выполнял ответственные задания в тылу врага, добывая данные о расположении и численности войск и огневых средств противника. В боях с противником проявлял смелость и отвагу. Приказом командующего войсками Калининского фронта №0340 от 13 сентября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество ефрейтор Ю.А.Шандалов награжден орденом Красного Знамени.

 

Член ВКП(б) с 1943 года. В 1944 году окончил курсы младших лейтенантов.

 

Участвовал в освобождении Псковской области, Прибалтики (Режицко-Двинская и Мадонская операции), Польши (Варшавско-Познанская и Висло-Одерская операции). Командовал стрелковым взводом, ротой. При выполнении боевых заданий умело управлял подчиненными подразделениями, проявлял решительность, отвагу и самоотверженность, за что был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.

 

В апреле 1945 года 674-й стрелковый полк готовился к прорыву сильно укрепленной, глубоко эшелонированной обороны противника. Командование полка усилило роту старшего лейтенанта Ю.А.Шандалова огневыми средствами, инженерными подразделениями, создав штурмовую группу для боевых действий в первом эшелоне. 16 апреля, в первый день Берлинской операции, штурмовая группа под командованием Ю.А.Шандалова стремительным и мощным броском захватила первую траншею противника и вклинилась в его оборону. Дальнейшее продвижение группы было остановлено плотным огнем противника. Старший лейтенант Ю.А.Шандалов организовал оборону захваченного участка. Противник, усиленный танками, пошел в контратаку. Штурмовая группа отразила четыре контратаки и вместе со своим командиром почти полностью погибла в этом бою.

 

Похоронен в деревне Гросс-Нойендорф (Германия).

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старшему лейтенанту Шандалову Юрию Абрамовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Награжден орденами Ленина (15.05.1946, посмертно), Красного Знамени (13.09.1942), Отечественной войны 2-й степени (30.07.1944), Красной Звезды (3.09.1944).

 

Именем Ю.А.Шандалова названа улица в Гомеле. На здании школы № 2, в которой он учился, установлена мемориальная доска.

 

Из наградного листа на Ю.А.Шандалова:

 

«В бою 16.4.45 г., прорвав оборону пр-ка на зап. берегу р.ОДЕР, в р-не ГРОСС-НЕЙДОРФ, штурмовая рота под командованием т. ШАНДАЛОВА глубоко вклинилась в оборону пр-ка. Подтянув резервы, пр-к на участке роты предпринял ряд ожесточенных контратак, численностью до батальона. В течение часа т.ШАНДАЛОВ сдерживал яростный натиск врага. В нужный момент появлялся на участках, где нависала угроза, неоднократно лично ложился за станковый пулемет и интенсивным метким огнем заставлял откатываться назад немецких автоматчиков.

4-ю по счету контратаку немцы поддержали двумя танками. У противотанковых орудий, поддерживающих роту, вышел запас снарядов. Учитывая серьезность создавшегося положения, т.ШАНДАЛОВ с двумя бойцами с фауст-патроном канавой выдвинулся метров на 50-60 вперед. Когда дистанция сократилась до 100-120 метров, т.ШАНДАЛОВ несколькими выстрелами разбил головной танк, через 5-7 минут им же была выведена из строя другая немецкая машина. Но к этому времени он был обойден немецкими автоматчиками. Два бойца его были уже убиты. Немцы, крича «Рус, сдавайся», смыкали кольцо. Кончились фауст-патроны, израсходованы были диски 3-х автоматов, немцы чувствовали это и бросились на героя. т.ШАНДАЛОВ, отбиваясь кинжалом, заколол первого немца, но в тот же момент был оглушен прикладом. Когда наши части оттеснили немцев, был найден изуродованный труп т.ШАНДАЛОВА. Где оборонялся советский офицер, лежало 48 трупов немецких солдат.

 

За проявленное геройство и мужество достоин присвоения звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА - ПОСМЕРТНО.

 

Командир 674 сп подполковник ПЛЕХОДАНОВ

 

10 мая 1945 г.»

 

Биография предоставлена Олегом Кожухарем

Источники

Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. – М., 1988.

Документы на сайте «Подвиг народа»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо"

 

"Бывает, услышу музыку... Или песню... Женский голос... И там найду то, что я тогда чувствовала. Что-то похожее...

А смотрю кино о войне - неправда, книгу читаю - неправда. Ну, не то...

Не то получается. Сама начинаю говорить - тоже не то. Не так страшно и не так красиво. Знаете, какое красивое бывает на войне утро? Перед боем...

Ты смотришь и знаешь: оно может быть у тебя последним. Земля такая красивая...

И воздух... И солнышко..."

 

Ольга Никитична Забелина, военный хирург

 

***

"Ты спрашиваешь, что на войне самое страшное? Ждешь от меня... Я знаю, чего ты ждешь... Думаешь: я отвечу: самое страшное на войне - смерть. Умереть.

Ну, так? Знаю я вашего брата... Журналистские штучки... Ха-ха-а-а...

Почему не смеешься? А? А я другое скажу...

Самое страшное для меня на войне - носить мужские

трусы. Вот это было страшно. И это мне как-то... Я не выражусь...

Ну, во-первых, очень некрасиво... Ты на войне, собираешься умереть за Родину, а на тебе мужские трусы. В общем, ты выглядишь смешно. Нелепо.

Мужские трусы тогда носили длинные. Широкие. Шили из сатина. Десять девочек в нашей землянке, и все они в мужских трусах.

О, Боже мой! Зимой и летом. Четыре года.

Перешли советскую границу... Добивали, как говорил на политзанятиях наш комиссар, зверя в его собственной берлоге.

Возле первой польской деревни нас

переодели, выдали новое обмундирование и... И! И! И! Привезли в первый раз женские трусы и бюстгальтеры. За всю войну в первый раз. Ха-а-а...

Ну, понятно... Мы увидели нормальное женское белье...

Почему не смеешься? Плачешь... Ну, почему?"

 

Лола Ахметова, рядовая, стрелок

 

***

"Шли и шли дожди... Бежим по грязи, люди падают в эту грязь. Раненые, убитые. Так не хочется погибать в этом болоте. В черном болоте. Ну, как молодой девушке там лежать...

А в другой раз, это уже в белорусских... В оршанских лесах, там мелкие кусты с черемухой. Подснежники голубые. Весь лужок в голубом цвете. Погибнуть бы вот в таких цветах! Тут лежать...

Дурошлеп еще, семнадцать лет... Это я себе так смерть представляла...

Я думала, что умереть - это как будто куда-то улететь. Один раз мы ночью говорили о смерти, но только один раз. Боялись произносить это слово..."

 

Любовь Ивановна Осмоловская, рядовая, разведчица

 

***

" Старший лейтенант был очень красивый. Все наши девчонки были в него немножко влюблены. Он нам говорил, что на войне требуются солдаты и только

солдаты. Нужен был солдат...

А хотелось быть еще красивой... Я всю войну

боялась, чтобы ноги не покалечило. У меня красивые были ноги. Мужчине - что?

Ему не так страшно, если даже ноги потеряет. Все равно - герой. Жених! А женщину покалечит, так это судьба ее решится. Женская судьба..."

 

Мария Николаевна Щелокова, сержант, командир отделения связи

 

***

"Как начинаю рвать полевые цветы - войну вспоминаю. Тогда мы цветов не рвали. А если собирали букеты, то только тогда, когда хоронили...

Когда прощались..."

 

"Начиналось лето... Я окончила медучилище. Получила диплом. Война!

Сразу вызвали в военкомат и приказ: "Вот вам два часа времени. Соберитесь.

Отправляем на фронт". Я сложила все в один маленький чемоданчик.

- Что вы взяли с собой на войну?

- Конфеты.

- Как?

- Целый чемодан конфет. Мне там, в той деревне, куда меня после училища распределили, дали подъемные. Деньги были, и я на все эти деньги купила целый чемодан шоколадных конфет. Я знала, что на войне деньги мне не понадобятся. А наверх положила фотографию курса, где все мои девочки.

Пришла в военкомат. Военком спрашивает: "Куда вас направить?"

Я ему говорю: "А подруга моя куда пойдет?" Мы с ней вместе в Ленинградскую область приехали,

она работала в соседней деревне за пятнадцать километров.

Он смеется: "Она точно так же спросила".

Взял мой чемодан, чтобы поднести к полуторке,

которая везла нас к станции: "Что у вас там такое тяжелое? "

- "Конфеты. Целый чемодан".

Он замолчал. Перестал улыбаться. Я видела, что ему не по себе, даже как-то стыдно. Это был немолодой человек... Он знал, куда меня

провожает..."

 

Мария Васильевна Тихомирова, фельдшер

 

***

"Бомбежка... Бомбит и бомбит, бомбит и бомбит, и бомбит. Все бросились куда-то бежать...

И я бегу. Слышу чей-то стон: "Помогите... Помогите..."

Но бегу... Через несколько минут до меня что-то доходит, я чувствую на плече санитарную сумку. И еще - стыд. Куда девался страх! Бегу назад: стонет раненый солдат. Бросаюсь к нему перевязывать. Затем второго, третьего...

Бой кончился ночью. А утром выпал свежий снег. Под ним убитые... У многих руки подняты кверху... К небу... Спросите меня: что такое счастье?

Я отвечу... Вдруг найти среди убитых - живого человека..."

 

Анна Ивановна Беляй, медсестра

 

***

"Вот не скажу, где это было... В каком месте... Один раз человек двести раненых в сарае, а я одна.

Раненых доставляли прямо с поля боя, очень много.

Было это в какой-то деревне... Ну, не помню, столько лет прошло...

Помню, что четыре дня я не спала, не присела, каждый кричал: "Сестра! Сестренка! Помоги, миленькая!"

Я бегала от одного к другому, и один раз споткнулась и

упала, и тут же уснула.

Проснулась от крика, командир, молоденький лейтенант, тоже раненый, приподнялся на здоровый бок и кричал: "Молчать! Молчать, я приказываю!"

Он понял, что я без сил, а все зовут, им больно:

"Сестра! Сестричка!"

Я как вскочила, как побежала - не знаю куда, чего.

И тогда я первый раз, как попала на фронт, заплакала."

 

Наталья Ивановна Сергеева, рядовая, санитарка

 

***

"К концу сорок первого мне прислали похоронную: муж погиб под Москвой.

Он был командир звена. Я любила свою дочку, но отвезла ее к его родным. И стала проситься на фронт...

В последнюю ночь... Всю ночь простояла у детской кроватки на

коленях..."

 

Антонина Григорьевна Бондарева, гвардии лейтенант, старший летчик

 

"Можешь и не писать про нас...

А лучше запомни...

Вот мы с тобой вместе поговорили. Поплакали. И ты, когда попрощаешься с нами, оглянись на нас и на наши хаты.

Не один раз оглянись, как чужая, а два. Как своя.

И больше ничего не надо.

Оглянись..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулись с Праздника Победы...

Ветеранов, увы, все меньше...но еще крепятся наши старики...

DSCF0155_1.jpg

DSCF0152_1.jpg

DSCF0153_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...

 

Опубликованное фото

Многие знают и помнят актёра Алексея Макаровича Смирнова (28.02.1920 – 07.05.1979). Он нам больше всего запомнился по комедийным ролям. Один его «Верзила» из «Операции Ы…» чего стоил. Был большим другом Леонида Быкова и снялся в некоторых его кинокартинах на военную тему, таких как "Разведчики" или " В бой идут одни "старики""...

Опубликованное фото

А между тем Алексей Макарыч сам прошёл всю Великую Отечественную войну и служил не абы где, а в войсковой разведке. Сам неоднократно ходил в тыл врага. Кавалер двух орденов Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

 

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...

 

 

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Подвиги взводного Смирнова

 

Центральный архив Министерства обороны хранит в своих недрах красную папочку с личным делом красноармейца Алексея Макаровича Смирнова. Он командовал огневым взводом в 169-м минометном полку. Прошел путь от рядового до лейтенанта. Два ордена Славы - 2-й и 3-й степеней, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»... А еще будущий киноактер принес с войны тяжелую контузию, «заработанную» в кровопролитных боях за одерский плацдарм.

 

Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года кратко «сопровождает» первый орден Славы Алексея Макаровича: «20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...»

 

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...

 

 

Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить - не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых - вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств.

 

Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и - скупые строки в наградном листе: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».

 

На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами - это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка...

 

Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов. Жаль, что узнали мы об этом совсем недавно - он о войне никогда не говорил.

 

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...

 

 

«А умер он, узнав о смерти Леонида Быкова...»

 

Режиссер Леонид Быков познакомился со Смирновым задолго до съемок «В бой идут одни «старики» - еще на «Ленфильме», на пробах фильма «Зайчик». И пригласил артиста в свою картину в ту пору, когда Алексей Макарович переживал не лучшие времена.

 

- В кулуарах худсовета кривились: «Зачем нужен такой тип?» - вспоминает редактор фильма «В бой идут одни «старики» киевский кинокритик Эмилия Косничук. - Поговаривали, что Смирнов крепко попивает, снимается мало, зачем нужны дополнительные сложности... Но Леня никого, кроме Смирнова, в роли механика не видел. И какой блестящий возник альянс! Как импровизировали на ходу! Помните - механик крестит улетающий на боевое задание самолет? Этого в сценарии не было, но пришло из правды войны.

 

На студии подтрунивали: Смирнов смотрит на Быкова с обожанием, будто мать на новорожденного.

 

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...

 

 

- Или как тургеневская девушка, - улыбается Косничук. - Впрочем, иного отношения к Быкову не испытывал никто. «В бой идут одни «старики» - больше, чем просто фильм. В нем раньше находили и до сих пор находят непостижимые переплетения киношных и реальных судеб.

 

Историю о том, как умер Алексей Смирнов, Эмилия Косничук слышала от коллеги, снимавшегося в массовке. Когда Быков разбился в машине под Киевом, Смирнов лежал в больнице в тяжелом состоянии, и окружающие не рискнули сообщить ему горькую весть. В день выписки Алексей Макарович, широкая натура, решил поблагодарить врачей. И первый тост предложил за своего лучшего друга и великого режиссера Леонида Быкова. Мол, без Леонида и жить не стоило бы! Кто-то в растерянности обронил: «Разве вы не знаете - Быков погиб...» Смирнов замолчал, вышел из-за стола, вернулся в свою палату, лег на койку и скончался.

 

- Не стану утверждать, что этот рассказ - стопроцентная правда, - говорит Косничук. - Хотя помню Алексея Макаровича как очень искреннего человека и думаю: такой удар мог остановить его сердце...

 

 

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...

 

 

 

Эти фильмы со Смирновым мы будем смотреть всегда

 

«Полосатый рейс» (1961)

«Я шагаю по Москве» (1963)

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964)

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)

«Война и мир» (1965 - 67)

«Айболит-66» (1966)

«Три толстяка» (1966)

«Свадьба в Малиновке» (1967)

«В бой идут одни «старики» (1973)

 

 

ИЗ ДОСЬЕ

 

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...Орден Славы является, по мнению специалистов, советским аналогом легендарного Георгиевского креста.

 

Орден имел три степени, и награждали им последовательно – от третьей к первой. В 2000 году в России в живых оставались 350 полных кавалеров ордена Славы.

 

Основание для награждения – личное мужество.

 

По статусу ордена Славы, им награждались рядовые и сержанты Красной Армии (в авиации - и младшие лейтенанты), проявившие «славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия». В перечне подвигов для представления: спасение знамени части, уничтожение до 50 солдат и офицеров или двух танков противника, захват «языка», уничтожение пулемета или миномета в тылу врага, возвращение после перевязки в строй, оказание помощи раненому под огнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Франции скончался один из последних ветеранов полка «Нормандия-Неман»

 

 

Французский летчик, участник Второй мировой войны в составе легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман» Жан Соваж ушел из жизни на 98 году жизни. Сообщение о его кончине семья опубликовала в субботнем номере газеты Le Monde. По словам родных ветерана, он ушел из жизни в минувшую среду в городе Анси.

 

Жан Соваж родился 8 апреля 1917 года в Париже в семье выходцев с Мартиники. В ряды французских ВВС «папа Жан» — такое прозвище он получил на службе — вступил в 1935 году. В предвоенные годы служил в разведывательном подразделении, а с началом войны получил опыт воздушных сражений в Европе и Северной Африке. В 1943 году Соваж отправился добровольцем на Восточный фронт и в следующем году прибыл в расположение полка «Нормандия-Неман».

 

За все время войны французский летчик одержал 16 побед в боях, 14 из них — в составе «Нормандии-Неман». В 1946 году Соваж уволился с военной службы, получив через некоторое время звание майора запаса. За воинскую доблесть удостоен ордена Почетного Легиона Франции, французского Военного Креста, Ордена Отечественной войны 1-й степени, медали «За Победу», американской Воздушной медали.

 

Завершив военную карьеру, Жан Соваж продолжил летать, став пилотом пассажирских лайнеров в авиакомпании Air France. После его смерти единственным из оставшихся в живых ветераном «Нормандии-Неман» остался 94-летний Гаэль Табюре.

 

Созданный на территории СССР в годы войны полк «Нормандия-Неман» — самый орденоносный во Франции. Его летчики совершили 5240 боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев, из которых победными стали 273. Кроме высоких французских наград, он единственный имеет советские ордена Красного Знамени и Александра Невского, а на парадных мундирах его офицеров — три разноцветных галуна.

 

По информации ИТАР-ТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Кириченко Пётр Ильич, Москва.

 

post-581294-0-24599600-1493991011.jpg

 

Мой знакомый, звонить просто боюсь, вдруг ушёл?!

Замечательный чел, всю войну прошёл в танке (ну это в нашей славной армии как всегда - как раз для тех, кто под 1м 90см ждёт распределение в танкисты в три погибели, а тех, кто метр с кепкой - в миномётчики, чтоб оборудованием получать и по башке и по пяткам... не забалуешь)))

Автор книги "Моя молодость Т-34", и других славных произведений...

Рекомендую, скажем, стихотворение Кентавр http://www.stihi.ru/2012/01/04/8236

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...