Jump to content
Форум - Замок

Там царь Кощей над златом ...

Iskatel-0
 Share

Recommended Posts

Оль, первые годы совместной жизни было очень трудно, сама я не представляла, как можно жить в кредит, не по средствам, а Саша с самого начала был настроен именно так.

Забавно, что никогда не понимал, как можно жить в кредит...)

Испытываю просто органический дискомфорт и скорее буду просто голодать, чем занимать.

Но также всегда пытался научиться такому вольному обращению с деньгами, но у меня так и не получилось.

Чисто психологически вижу в таком поведении серьезные комплексы...))

• Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вообще тема управления финансами очень любопытная, и, думаю, ее надо вынести отдельно. У нас в семье тоже категорическое табу на кредиты, и наоборот отец всегда долбил: "Треть заработка должна быть отложена на черный день". Я настолько прониклась этой идеей, что теперь все свои доходы делю на три, и если в каком-то месяце не удается отложить паникую ужасно. Занимаю только сама у себя и то постоянно спрашиваю: "Когда отдашь?" И родители у нас в долг не дают принципиально, могут только крупы отсыпать, если пожаловаться, что кушать нечего...

По-моему уровень состоятельности человека определяет не только сумма его зарплаты, но и финансовые установки, которые мы по большей части и наследуем у родителей.

Вообще тема управления финансами очень любопытная, и, думаю, ее надо вынести отдельно. У нас в семье тоже категорическое табу на кредиты, и наоборот отец всегда долбил: "Треть заработка должна быть отложена на черный день". Я настолько прониклась этой идеей, что теперь все свои доходы делю на три, и если в каком-то месяце не удается отложить паникую ужасно. Занимаю только сама у себя и то постоянно спрашиваю: "Когда отдашь?" И родители у нас в долг не дают принципиально, могут только крупы отсыпать, если пожаловаться, что кушать нечего...

По-моему уровень состоятельности человека определяет не только сумма его зарплаты, но и финансовые установки, которые мы по большей части и наследуем у родителей.

Ну если бы дело было только в наследовании установок от родителей, то тогда сестренки-братишки имели бы похожие установки.... думаю, не все так просто. Опять же если исходить из астрологических характеристик Знаков Гороскопа, то отношение к деньгам разное и не всегда связано с родительской картинкой. Говоря о себе, могу сказать, что мое отношение к деньгам - такое же как у Вас - не люблю занимать и не занимаю. Но в крайней ситуации наверное бы наступила на свои принципы, так что может нам просто повезло, что не было пока таких крайних ситуаций? Но то, что управление финансами при наличии большой семьи - сложное дело, как тут не согласиться? и особенно сейчас... Так что Ольге - терпения и мужества, Шанычу - натхнення :) и в работе, и в докторате, и в открытии новых финансовых возможностей для семьи...

Ну если бы дело было только в наследовании установок от родителей, то тогда сестренки-братишки имели бы похожие установки.... думаю, не все так просто. Опять же если исходить из астрологических характеристик Знаков Гороскопа, то отношение к деньгам разное и не всегда связано с родительской картинкой. Говоря о себе, могу сказать, что мое отношение к деньгам - такое же как у Вас - не люблю занимать и не занимаю. Но в крайней ситуации наверное бы наступила на свои принципы, так что может нам просто повезло, что не было пока таких крайних ситуаций? Но то, что управление финансами при наличии большой семьи - сложное дело, как тут не согласиться? и особенно сейчас... Так что Ольге - терпения и мужества, Шанычу - натхнення :) и в работе, и в докторате, и в открытии новых финансовых возможностей для семьи...

Я не считаю возможным сопоставлять свою ситуацию и ситуацию Орлики и Шаныча, поскольку они несопоставимы. Я лишь пыталась показать, что ускоренное потребление (или потребление в кредит) только отчасти оъясняется экономическими причинами.

Транжира, Скупердяй, Бедный, Богатый - врожденное или приобретенное?

Разговор о деньгах всегда считался чем-то неприличным. Неприлично спрашивать о заработке соседа, неприлично занимать деньги, неприлично не отдавать.

А давайте поговорим о неприличном? :)

Испытываю просто органический дискомфорт и скорее буду просто голодать, чем занимать.

Но также всегда пытался научиться такому вольному обращению с деньгами, но у меня так и не получилось.

Понимаешь, Слав.

Мы тут...в Израиле учились...и не по своей воле...

Когда приехали - государство часть денежной помощи

- выдало в виде ссуды...при чем - с супер-драконовскими условиями...

Взяли 5 тыс...вернули - 15....

Но не взять - было не возможно...т.к. еще не работали...и нужно

было оплачивать аренду квартиры...

Купить квартиру - только через ссуду...

Причем - экономически - это оправдано...

Когда приехали - аренда квартиры стоила примерно 350 баксов...

сейчас(у нас в городе) - доходит до 500 и больше...

А возврат ссуды по ипотеке у нас - никогда не переходил 250 баксов...

Вот и посчитай...

Транжира, Скупердяй, Бедный, Богатый - врожденное или приобретенное?

Разговор о деньгах всегда считался чем-то неприличным. Неприлично спрашивать о заработке соседа, неприлично занимать деньги, неприлично не отдавать.

А давайте поговорим о неприличном? :)

Врожденное это, Саш...но - прорабатываемое...хотя - и трудно...

Врожденное это, Саш...но - прорабатываемое...хотя - и трудно...

Так обычно те, кто реально скупердяи - не считают это минусом.....Впрочем, как и транжиры - это ж как бы щедрость....а жадность - вроде как экономность....

Ой, вспомнилось одностишие из Ольги Арефьевой "Ты так по крупному умеешь мелочиться" :). Так вот мне кажется опасна именно мелочность, а не экономия.... Хотя где грань?

Давайте)) По поводу астрологических указаний хочу тоже отметить. У меня Лилит в тельце - Демон-копилка. Действительно есть предрасположенность к коллекционированию денег даже при очень маленьком заработке, причем важна не только накопленная сумма, но и купюры в которых она хранится, место хранения и т.п. Так что астрологически я скорее скупердяй, чем транжира) Может поэтому мне так легко и далась реализация родительских установок по части денег.

И если б Солнце было не во Льве (а Львы, как известно, склонны периодически к актам щедрого одаривания себя и других с барского плеча), я бы в старости померла с голоду на матрасе набитом деньгами. Хотя...еще не вечер...

А я вот не знаю, где там у меня, что там... ну Телец и Телец))) Но что я точно уяснила, причем совсем - НУ СОВСЕМ недавно - то что важно не количество денег и благ, а личное к ним отношение. Чем больше "паришься", тем хуже получается, тем глубже депрессия. Есть же люди, которые и при небольших доходах чувствуют себя адекватно, просто умеют видеть радость в малом. А некоторым и миллиардов не хватает почувствовать себя "счастливыми".

И еще, мне думается, когда перестаешь делать что-то сверхзначимым, это что-то как раз начинает увеличиваться, прибывать. А как только озаботишься, то оно куда-то испаряется.

Давайте)) По поводу астрологических указаний хочу тоже отметить. У меня Лилит в тельце - Демон-копилка. Действительно есть предрасположенность к коллекционированию денег даже при очень маленьком заработке, причем важна не только накопленная сумма, но и купюры в которых она хранится, место хранения и т.п. Так что астрологически я скорее скупердяй, чем транжира) Может поэтому мне так легко и далась реализация родительских установок по части денег.

И если б Солнце было не во Льве (а Львы, как известно, склонны периодически к актам щедрого одаривания себя и других с барского плеча), я бы в старости померла с голоду на матрасе набитом деньгами. Хотя...еще не вечер...

Ой, а мне тоже можно место на матрасике? :) С моим Солнцем в Козероге :) впрочем наверное свой матрасик набью к старости :) эх, шучу, кризис неладный, не даст набить как следует :)

И еще, мне думается, когда перестаешь делать что-то сверхзначимым, это что-то как раз начинает увеличиваться, прибывать. А как только озаботишься, то оно куда-то испаряется.

С деньгами это точно прокатывает. Чем меньше о них заботишься, тем чаще они заводятся))) И еще у меня со временем увлечения Оксюмороном во внутреннем кармане кошелька лежит бумажка с надписью "нужная сумма", несколько лет уже лежит... несколько кошельков сменила и ни разу не подвела)) Всегда притягивала нужную сумму.

А отношение к деньгам меня интересует с научной точки зрения больше, у меня специализация "экономическая психология", и диплом я писала по психологии потребления в кредит...

РОДИТЕЛЬСКИЕ НАПУТСТВИЯ

Родительское воспитание, безусловно, является важным фактором формирования экономических представлений у детей. В клинической практике выявляются различные напутствия, которые родители сознательно или бессознательно внушают своим детям и которые оказывают влияние на всю их последующую жизнь, часто искажая восприятие действительности и вызывая эмоциональные расстройства и неадекватное поведение в зрелом возрасте. Американская исследовательница А. Мэттьюз [13] выделила целый ряд таких напутствий.

«Моя мама говорила, что только бедняки попадут в рай».

«Мой отец говорил, что разбогатеть можно только нечестным путем».

«Родители предупреждали меня, чтобы я никому не говорил, что у нас есть деньги, а то хлопот не оберешься».

«Мои родители объяснили мне, что со мной дружат потому, что мы богаты и у нас дом с бассейном. А если не будет денег, то не будет и друзей».

«Родители говорили мне, что я должен добиться успеха, иначе на старости лет они окажутся в богадельне».

«Моя мама всегда говорила, что хорошенькой женщине не следует показывать мужчине, что она умеет зарабатывать деньги».

«Мой отец всегда говорил, что мужчина не должен демонстрировать женщине, что у него есть деньги, иначе она найдет способ их выманить».

«Мои родители говорили, что существует «секрет» зарабатывания денег, но никто в нашей семье его не знает. Только другие способны «делать деньги», а мы — нет».

«Мои родители, не испытывая материальной нужды, тем не менее не позволяли мне потратить лишнего цента. Они говорили, что я должен помнить, что «в одно прекрасное утро» мы можем проснуться нищими. И вот я иногда лежал ночью в постели, боясь закрыть глаза, чтобы не проснуться наутро в нищете, голоде и холоде».

Многие психические отклонения на почве денег (патологическая скупость, расточительность, страсть к азартным играм, клептомания, навязчивое желание делать покупки и пр.), по наблюдениям А. Мэттьюз, уходят корнями в семейные проблемы. Родители выражают с помощью денег свои чувства по отношению к детям, поощряя их хорошие привычки и школьные успехи. Семейные напутствия относительно денег часто бывают двойственными, непоследовательными и запутанными. Они содержат не только открыто выраженный смысл, но и множество скрытых коннотаций.

Некоторые дети отвечают на родительские напутствия прямо противоположным поведением. У сверхосторожных родителей могут вырасти расточительные и неосмотрительные дети. Другие дети пытаются превзойти родителей в финансовом отношении. Некоторые кажутся совершенно безразличными к деньгам и как бы «не от мира сего». Их отношение к деньгам подразумевает, что они их не заслуживают. Естественно, что тот, кто полагает, что не заслуживает справедливой оплаты за свой труд, ее и не получает. А. Мэтьюз полагает, что поведение и установки по отношению к деньгам являются следствием эмоциональной динамики раннего детства, взаимоотношений с родителями, друзьями, учителями и соседями, культурных и религиозных традиций, а также современных технологий и влияния СМИ.

Из статьи А.Б.Фенько "Дети и деньги: особенности экономической социализации"

У меня стремление экономить и неприязнь к излишествам от родителей, от папы. Мы жили очень скромно и никого это не угнетало. В семье всегда царила доброжелательная, веселая атмосфера, все друзья и родственники любили приходить к нам в гости, отмечать у нас все праздники, даже когда мы жили в коммуналке. На стол ставилось то, что есть, никаких деликатесов, но все приправлялось доброй шуткой, хорошим анекдотом, душевными беседами и песнями. Отец всегда был душой компании! Кстати, он таки был Лев)))))))))))) Но жизнь у него была очень не простая - оккупация, концлагерь (ему не было тогда 18-ти), после освобождения - Беломор канал, пока не реабилитировали...

В нем навсегда остался страх голода, как, в прочем, и у мамы. Поэтому у нас всегда были запасы крупы, соли, и деньги на черный день.

Я совершенно спокойно отношусь к всякого рода материальным ограничениям и у меня просто холодеет все внутри (аналогия с падением в бездну или затяжным прыжком) от необходимости покупать что-то в кредит, брать ссуды. Но не могу не согласиться, что без этого в Израиле нам было не выжить... Поэтому научилась относиться спокойно, как к неизбежному. По принципу: Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней))

для меня самая большая ценность денег это земля. а во всем остальном это классика жанра - будет день будет пища... с учетом того что воздуху много не нужно... ну пару раз в год львиный сатурн выгулять ))

У меня стремление экономить и неприязнь к излишествам от родителей, от папы.

Аналогичная ситуация..

Но, как видно из фрагмента статьи "РОДИТЕЛЬСКИЕ НАПУТСТВИЯ", это характерно, если не для абсолютно всех, то для большинства.

Деньги - это способ проявления себя в мире, реакция на мир и очень показательна для понимания себя.

Скажи мне как ты относишься к деньгам и я скажу кто ты...)))

Правда, толковать конкретную реакцию на деньги очень непросто, за исключеним уж очень ярко выраженных случаев.

Например, человек осторожный и даже тревожный может быть как очень умеренным в своих расходах, всегда оставляя запас на черный день, так и расточительным, преодолевающим свой комплекс таким образом.

А почем нынче кредиты в Израиле?

Смотря какие....

Ипотека - от 4,5 до 6,5%...годовых...

А обычные - начиная примерно с 10%...

Я совершенно спокойно отношусь к всякого рода материальным ограничениям и у меня просто холодеет все внутри (аналогия с падением в бездну или затяжным прыжком) от необходимости покупать что-то в кредит, брать ссуды. Но не могу не согласиться, что без этого в Израиле нам было не выжить... Поэтому научилась относиться спокойно, как к неизбежному. По принципу: Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней))

Кредит - кредиту рознь, только хотела написать, а тут - пост Алены...

Совершенно согласна. Одно дело - брать кредит на что-то, чего очень хочется, но пока позволить себе не можешь (тут имеет случай остановиться на рассрочек безпроцентной и такое можно и нужно искать), другое дело - вынужденный кредит, на который ты просто вынужден пойти.

Я два раза брала кредиты на технику, которая нужна была для работы. то-есть, с помощью этой техники (комп и нетбук) я зарабатывала деньги...И имею такую установку: брать кредиты только в крайних случаях(когда абсолютно все возможности предпринял) и только на то, что будет способствовать росту благосостояния.

Смотря какие....

Ипотека - от 4,5 до 6,5%...годовых...

А обычные - начиная примерно с 10%...

Хм...а вот в банке, где у меня счет, там кредиты иногда мне давали и под 4.5 % - и небольшие суммы - 4-6 тыс. А сейчас , когда ссуды объединил, то под более высокий, но все-равно меньше 10 % .

А я, наверно, в лагерь к Шанычу :)

Мне проще кредит отдавать, чем копить.

Хотя во Льве нет ни одной планеты, с чего бы?

Так кредит - это тоже самое накопление, только наоборот - вещь получаешь сразу, а потом типа копишь. Вот! Сейчас придумал ассоциацию - когда "копишь" таким образом, то можно представить, что кладешь в кошелек 1 руб., а бросаешь на дорогу при этом 20 коп.(проценты) .

Так кредит - это тоже самое накопление, только наоборот - вещь получаешь сразу, а потом типа копишь. Вот! Сейчас придумал ассоциацию - когда "копишь" таким образом, то можно представить, что кладешь в кошелек 1 руб., а бросаешь на дорогу при этом 20 коп.(проценты) .

)) угу))) а теперь умножаем 1 рубль на 40 000, и внимательно смотрим на дорогу...))))

а теперь к тому, что валяется на дороге - прибавляем то, что в кошельке - потому что их тоже надо будет отдавать на другие потребности, которые вне кредита..)))))