Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое Композитная Карта и как ее использовать для Синастрий.


Рекомендованные сообщения

Спасибо:)

Буду разбираться дальше))

А это - просмотрела?

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=17760

 

Может перебрось и этот наш разговор туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне понравилось использовать среднюю при создании

бизнесов...когда хозяев - больше чем 2...

Опыт есть? Или теоретически понравилось?

В качестве изучения работы средней я несколько раз раз практиковалась на таких картах. Сложность в том, что нужны данные всех участников процесса. Поэтому удобнее, когда хозяин заинтересован - дал задание и данные собрали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт есть? Или теоретически понравилось?

В качестве изучения работы средней я несколько раз раз практиковалась на таких картах. Сложность в том, что нужны данные всех участников процесса. Поэтому удобнее, когда хозяин заинтересован - дал задание и данные собрали )))

Пока только 2 случая...но весьма показательных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя, как таковая, не относится исключительно к семье...

Ведь семьи - может и не создаться...

Алесь, а в чём разница между семьёй и любым другим коллективом с точки зрения средней?

Мне любопытно, поскольку у меня совершенно другой опыт.

Семьи может и не создаться, но взаимодействие людей есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ректификацией или так обошлось?

Да вроде обошлось...

На мое счастье - куспиды на границы знаков не попадали...

 

Первая фирма имея кучу напряженок по 1, 7, 10 - не прожила

и года...из-за сильных амбиций создателей...не поделили

руль...

 

А 2 - вполне гармоничная - уже 2 год успешно работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде обошлось...

На мое счастье - куспиды на границы знаков не попадали...

 

Первая фирма имея кучу напряженок по 1, 7, 10 - не прожила

и года...из-за сильных амбиций создателей...не поделили

руль...

 

А 2 - вполне гармоничная - уже 2 год успешно работает...

Очень любопытно! Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Алесем был такой композит составлен в свое время, но отклика как-то не было:( Хотелось бы услышать мнение мэтров:)

post-235-1350124522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Алесь что говорил?

 

П.С. Я не смотрю карты, построенные по чужим правилам.

Он пригласил к обсуждению, но я ж говорю - отклика не было. Ну да ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он пригласил к обсуждению, но я ж говорю - отклика не было. Ну да ладно...

Сань.

Наверное это меня где-то приглючило...я проверю тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он пригласил к обсуждению, но я ж говорю - отклика не было. Ну да ладно...

Шаныч, ну как можно обьяснять картинку, если там половина аспектов может быть не такая, как я учитываю. У нас с Алесем совершенно разный подход, разные орбы, разные взгляды. Мне в любом случае надо строить по-своему.

Но и композит, и средняя должны перекликаться с синастрией. Синастрия важнее, т.к. она строится на кокретные реальных картах, а композит и средняя это уже символические, там некие условия: "пусть...если...то..."

 

Иногда народ пытается крутить так или эдак, чтобы найти хоть что-то, хоть какой-то вариант, где написано всё красиво и есть тотальное счастье )))

 

Если брать эту конкретную карту, которую ты повесил, то там есть печать несчастья - квадрат Сатурна на Солнце. Сатурн в композите символизирует мужчину.

Дальше описывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, ну как можно обьяснять картинку, если там половина аспектов может быть не такая, как я учитываю. У нас с Алесем совершенно разный подход, разные орбы, разные взгляды. Мне в любом случае надо строить по-своему.

Но и композит, и средняя должны перекликаться с синастрией. Синастрия важнее, т.к. она строится на кокретные реальных картах, а композит и средняя это уже символические, там некие условия: "пусть...если...то..."

 

Иногда народ пытается крутить так или эдак, чтобы найти хоть что-то, хоть какой-то вариант, где написано всё красиво и есть тотальное счастье )))

 

Если брать эту конкретную карту, которую ты повесил, то там есть печать несчастья - квадрат Сатурна на Солнце. Сатурн в композите символизирует мужчину.

Дальше описывать?

Можно и дальше. :) Про печать знаю уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, у меня к тебе предложение ;)

Неохота мне писать про твой композит. Никак себя не заставлю )))) Во-1, композиты не очень люблю. Во-2, его оценивают, как натал - по той же схеме. Так что можешь и сам попробовать. Я тебе предлагаю другой вариант - построить среднюю карту на всё ваше семейство и посмотреть что там получится ;)))

 

Почему средняя, а не композит?

Средняя - она ближе к земле - у неё есть реальная дата и реальное место. Композит - это чуть дальше расположенный план, т.к. точки, получающиеся на карте предполагаемо мифические и в жизни таких может не быть. Это как лемма из теоремы )))

Суть композита в чём? Между любыми парами планет или куспидов ищется средняя точка - мидпойнт.

В средней мы ищём среднюю дату и строим на неё конкретную гороскоп.

Тут есть такая загогулина - между двумя точками всегда будет 2 средние точки - по малой и большой дуге. Т.е. по идее надо оценивать оба мидпойнта. Вторая загогулина - при количестве человек больше 2 количество мидпойнтов возрастает, поэтому карт тоже становится гораздо больше.

Но в принципе это дело вкуса. Оба варианта имеют право на существование )))

 

Возвращаясь к тебе - можно построить среднюю карту не только на вас с Олей, тем более вашу синастрию я уже писала, а на всех вас с детьми вместе. Может там вдруг найдётся какой-то любопытный момент? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к тебе - можно построить среднюю карту не только на вас с Олей, тем более вашу синастрию я уже писала, а на всех вас с детьми вместе. Может там вдруг найдётся какой-то любопытный момент? ;)

Классное предложение!!! Давай попробуем. А чё надо от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От тебя нужны данные каждого члена вашего семейства )))

Можно в личку.

Среднюю карту будем строить на место вашего жительства, чтобы быть ближе к земле и реальности )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалось предисловие Дениса Куталева к книге К.Арева на сайте Урании:

 

Композитная карта. Скрытые смыслы отношений

Константин АревМир Урании, 2011 г., 272 с., тв.пер.

 

Предисловие

 

ХХ век привнёс много нового в астрологию взаимоотношений. Собственно, великие мастера астрологии более ранних эпох практически не оставили нам сколько-нибудь развёрнутых указаний, касающихся данной темы. И в античной, и в средневековой, и в ренессансной астрологической практике анализу совместимости людей уделялось ничтожно мало внимания. Единственное исключение мы находим в Индии, где, например, изучение отношений между будущими супругами традиционно является одним из важнейших направлений науки о звёздах. Однако в западной культуре эта тема стала осознаваться как безусловно значимая лишь в прошлом столетии. Среди множества причин такого изменения в общественном сознании следует выделить перераспределение ролей между мужским и женским полом в современном мире, а также развитие психологии как науки. Резкое усиление интереса к разного рода методикам оценки межличностных взаимодействий привело и к развитию астрологических подходов в этой сфере.

 

Базовой техникой, используемой современными астрологами для анализа связей между людьми, является синастрия, то есть наложение двух гороскопов. Обычно совмещаются карты рождения тех персон, взаимоотношения которых являются сутью вопроса, реже - другие карты. Этот подход настолько популярен, что астрологию взаимоотношений нередко называют "синастрической астрологией". Однако резонансы между натальными гороскопами не дают полного ответа о сути контакта между людьми и о перспективности его развития. Поэтому печально, что многие астрологи, начав своё исследование с синастрии, ею же и заканчивают.

 

Следует чётко понимать: использование в подобном контексте термина "синастрическая астрология" является некорректным. И не только потому, что синастрия, совмещение двух карт, используется и во многих других областях астрологии (например, наложение годичной карты соляра на натальный гороскоп - это тоже синастрия в строгом смысле этого слова). Ещё более важно, что арсенал техник и подходов для анализа контактов и связей между людьми далеко не исчерпывается синастрией натальных карт.

 

Можно выделить пять основных источников астрологической информации о взаимоотношениях:

 

Гороскопы рождения каждого из участников контакта. Общеизвестный закон астрологии гласит: в жизни человека происходит лишь то, что допускает его натальная карта. Так, например, не имеет смысла изучать перспективы счастья в браке между мужчиной А и женщиной В, если в карте рождения А или В вообще отсутствуют указания на возможность счастливого супружества. Другой вариант: удачный брак возможен, но совсем в ином возрасте… Поэтому анализ взаимоотношений всегда следует начинать с изучения того потенциала, который содержится в картах рождения и в прогностических картах на текущий период для каждого из вступающих в контакт. Однако на практике астрологи об этом нередко забывают…

 

Синастрия натальных карт. Этот излюбленный современными астрологами источник информации уточняет на конкретном примере те базовые тенденции, что заложены в натальных картах. Подчеркну: лишь уточняет! Кроме того, синастрия как изучение резонанса между двумя гороскопами ничего не говорит нам о том, удастся ли вообще владельцам этих гороскопов вступить друг с другом в контакт - и какое развитие претерпит этот контакт, если он всё же состоится.

 

Карта композита (карта мидпойнтов). Этот гороскоп представляет собой развитие принципа синастрии и вскрывает более глубокие слои информации, вытекающей из совмещения двух натальных (или каких-либо других) карт. Это важно понимать: композит не даёт иных, принципиально новых сведений о контакте между людьми, он лишь представляет синастрические аспекты в иной форме, позволяя изучить срезы взаимоотношений, остающиеся незамеченными при простом наложении двух кругов гороскопов. Поэтому невозможно согласиться с теми, кто утверждает, что композит описывает некую особую сущность, рождающуюся из взаимодействия двух людей. Следует помнить, что такие карты не описывают астрономическую реальность, являясь лишь математическими схемами. Использование композитов прослеживается вглубь десятилетий вплоть до 20-х годов XX века, но широкий интерес к данному типу карт возник в середине 1970-х годов - прежде всего, в англоязычном мире, в результате выхода книг Джона Таунли и Роберта Хэнда, специально посвящённых этой технике.

 

Карта взаимоотношений. Появлением этого замечательного инструмента для анализа отношений мы обязаны британскому астрологу Рональду К. Дэвисону, который выступил с пропагандой своего метода в 1977 г. Данный гороскоп строится на момент времени, средний между моментами рождения двух (или более) людей, и на географические координаты, средние между координатами рождения этих людей. В отличие от композита, средняя карта по Дэвисону не представляет собой искусственную, "виртуальную" конструкцию, а отражает реальную картину неба в значимый момент времени. Поэтому она может рассматриваться как гороскоп специфического объекта, коим является совместная жизнь и деятельность вступивших в контакт людей. Существенно также то, что карта Дэвисона может быть построена для описания не только парного взаимодействия, но и для анализа групп из трёх, четырёх и более людей. Это ещё одно отличие от композитов.

 

Гороскопы значимых этапов в развитии отношений уточнят и скорректируют выводы по всем предыдущим источникам информации. Это, например, карта первой встречи, карта первого сексуального контакта, карта начала совместной жизни или работы, гороскоп бракосочетания (или развода), карта заключения договора о совместной деятельности и т.п. К гороскопам подобного рода примыкают хорарные карты, построенные на вопросы о перспективах конкретных взаимоотношений.

 

И здесь мы вынуждены констатировать: если натальной астрологии и синастрии карт рождения посвящена обширная литература на русском языке, то информация о последующих трёх этапах анализа отношений крайне скудна. Хуже того, даже те немногие статьи и книги, которые доступны русскоязычному читателю, предлагают невнятное, искажённое, а порой и откровенно безграмотное изложение материала. Это, прежде всего, касается теории и практики трактовки композитов. Чуть ли не все авторы допускают вопиющие ошибки, делающие корректное использование данной техники принципиально невозможным. Если упомянутые выше Дж.Таунли и Р.Хэнд прекрасно осознавали все особенности и ограничения карт композитов, то их современные последователи совершенно упускают из вида, что в фундамент данного метода заложен осевой подход - и отказ от него никак невозможен. Ведь координаты всех планет композитной карты условны, они представляют собой не объекты на эклиптике, а оси, связывающие диаметрально противоположные точки Зодиака. Попытайтесь ответить на вопрос: если Солнце одного партнёра находится в 5-м градусе Овна, а Солнце второго - в 5-м градусе Весов, то где будет располагаться равноудалённая от них точка композитного Солнца? В 5-м градусе Рака или в 5-м градусе Козерога? Очевидно, что и там, и там - одновременно. Поэтому любая планета, находящаяся в композите, скажем, в Раке и 3-м доме, одновременно располагается в Козероге и 9-м доме, что делает трактовку планет в зодиакальных знаках в этих картах логически необоснованной, как и учёт эссенциальной силы планет, как и анализ управителей домов... Далее, осевая логика композита требует, чтобы Лунные Узлы рассматривались в качестве единого объекта, как и оси ASC-DSC, MC-IC и т.п. Вообще, значения соединений и оппозиций в композите не должны отличаться друг от друга. Наконец, построение композита для трёх или более исходных карт вовсе является бессмыслицей. (Например, подумайте над вопросом, где будет находиться композитное Солнце трёх человек, если их натальные Солнца образуют друг с другом Большой Трин.)

 

Однако всё это никак не смущает авторов подавляющего большинства русскоязычных публикаций о композитах. Возникает такое впечатление, что они вообще не осознают наличия у подобных карт хоть каких-то особенностей, отличающих их от всех прочих гороскопов. Например, М.Марч и Дж.Мак-Эверс, авторы популярной серии учебников "Лучший способ выучить астрологию", в разделе о композитах (том 5) всерьёз утверждают, что в таких картах наиболее значимым является знак Асцендента и положение его управителя; они рассматривают противолежащие дома композита без малейшей переклички в их значениях; без малейших сомнений выдают характеристики положения планет и куспидов домов в зодиакальных знаках; негативно трактуют оппозиции, но в целом позитивно - соединения; Лунные Узлы описывают как противоположные по смыслу… Наконец, венчает данную тему в книге Марч и Мак-Эверс заявление, что можно построить композит для любого (!!!) числа людей.

 

В этом свете, следует горячо приветствовать появление книги Константина Арева - первой в России работы, где подробно описываются все "подводные камни", которые сопутствуют использованию композитов в астрологической практике. Эту книгу отличает продуманная последовательность изложения, а большое количество конкретных примеров делает её в равной степени ценной как для консультирующих астрологов, так и для студентов.

 

В заключение, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что наибольшую обоснованность и результативность использованию композитов в астрологической практике даёт применение методов Гамбургской школы астрологии (известных также под названием "ураническая система")......

 

Приятного и полезного чтения!

 

Денис Куталёв

http://www.urania-books.ru/more/3509-intro.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любит повторять мой любимый Горбацевич - в астрологии собственные размышления приветствуются и даже необходимы )))

 

Что-то Арев забыл написать о прогрессии средней карты. А там тоже куча информации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любит повторять мой любимый Горбацевич - в астрологии собственные размышления приветствуются и даже необходимы )))

 

Что-то Арев забыл написать о прогрессии средней карты. А там тоже куча информации ;)

Омега, это ж только предисловие от Дениса Куталева к книге этого ученого мужа. Сама книга только с апреля в продаже: скачать её естественно нигде пока нельзя, чтоб почитать. Просто взгляд показался интересным ибо расписано пять ступенечек. Для начинающего понимать "все это", необходимая вещь...а то зачастую тыкаешь пальчиком "композит" и что-то показалось - а "что?", "где?" и "когда?"...без ответа.

 

Кстати, в библиотеке у нас есть такая книга "АЛЬФИ ЛЯВУА - ЧЕТЫРЕ ПУТИ К господу."

Не пугайтесь названия - там о взаимоотношениях http://lib.druzya.org/Astrology/liavua/.vi...i.txt.full.html там читайте ниже гармоник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, это ж только предисловие от Дениса Куталева

Ага, прочитала )))

Только ещё стоит обратить внимание, что Арев представитель гамбургской школы. Они именно мидпойнтами оперируют. И правила там другие.

Так что не запутайтесь при чтении.

Это как в Джйотиш лезть с правилами западной или наоборот )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, прочитала )))

Только ещё стоит обратить внимание, что Арев представитель гамбургской школы. Они именно мидпойнтами оперируют. И правила там другие.

Так что не запутайтесь при чтении.

Это как в Джйотиш лезть с правилами западной или наоборот )))

Возьму на заметку. Спасибо:)

Я пока на стадии чтения и разбора: "понимать качественно" пока это все - ещё очень рано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От тебя нужны данные каждого члена вашего семейства )))

Можно в личку.

Среднюю карту будем строить на место вашего жительства, чтобы быть ближе к земле и реальности )))

Омега, как ты считаешь среднюю карту шести человек? ну, или хотя бы трёх?)

Я в ступоре, никак не соображу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, как и двух - в Зете )))))))

 

Технически это делается так - переводятся все даты и время в юлианские, вычисляется среднее арифметическое, потом переводится юлианское время в календарное и строится карта. Место - место жительства семьи.

Практически - выделяются нужные пункты в Зете и нажимается кнопочка "построить среднюю карту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, как и двух - в Зете )))))))

 

Технически это делается так - переводятся все даты и время в юлианские, вычисляется среднее арифметическое, потом переводится юлианское время в календарное и строится карта. Место - место жительства семьи.

Практически - выделяются нужные пункты в Зете и нажимается кнопочка "построить среднюю карту"

Омега! А если получилось в средней карте с любимым человеком целых 7 планет в 9 доме - то есть ни тебе 4, 5, 7 дома :) - можно анализировать и по управителям, а не только по нахождению в Доме? и 9 дом в отношениях - это как толковать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...