Перейти к публикации
Форум - Замок

Как поступать, если ребенок застал вас во время полового акта?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ситуацию мы попросили прокомментировать известного сексолога, руководителя Регионального общественного движения в поддержку сексуальной культуры «Культура и здоровье» Сергея Агаркова.

 

«Действительно, факту нечаянного подсматривания ребенком за родителями приписывают много травмирующих вещей, вплоть до опасения, что дитя вырастет чуть ли не маньяком. На самом деле, если ребенок увидит половой акт родителей, это будет для него гораздо полезнее, чем наблюдение за ссорами и скандалами в семье.

 

 

 

Другое дело, если ребенок застанет папу не с мамой или маму не с папой. Вот это будет для него колоссальной травмой. Многие родители, кстати, недооценивают то, что дети очень рано понимают, что такое предательство.

 

Конечно, если ребенок войдет в момент наивысшего кипения страстей, он может и не понять, что происходит, расстроиться, впасть в истерику. Надо его успокоить, объяснить, что ничего плохого не происходит, что родители по-прежнему любят друг друга.

 

Если ребенок маленький, то нужно сказать, что это что-то вроде спорта. Если постарше, то не надо делать вид, что произошло что-то несусветное, вести себя как преступники, застигнутые на месте преступления, делать из ребенка судью для родителей.

 

Надо сказать, что это наше взрослое дело, что ты вырастешь и будешь делать то же самое, и хорошо, что у нас это происходит. Мы делаем тебе братика или сестричку. Ребенок должен понимать связь между половым актом и деторождением. Это его нисколько не испортит. Чистота и нравственность лежат в другой плоскости.

 

Сексуальное любопытство проявляется у детей в возрасте 2-3 лет. Девочка рвется в ванну, где моется папа, а мальчик – к маме. Им важно увидеть обнаженное тело, потому что в этом возрасте закладывается осознание анатомических различий.

 

Если ребенка от всего охраняют, если вокруг него возникает сексуальная стерильность, это создает вакуум самоидентификации, который как раз и чреват проблемами в дальнейшем.

 

Поэтому, если ребенок заходит, когда кто-то из родителей переодевается, нельзя устраивать истерик, обвинять его в порочности и предрекать, что он станет сексуальным маньяком, как, к сожалению, поступают многие родители.

 

Кто-то никогда не берет ребенка в супружескую постель, другие вообще спят вместе с детьми. И то и другое – неверно. Нужно иногда брать ребенка в постель на час-два, чтобы он почувствовал себя членом семьи, чтобы он понял, что существует некая интимная связь между людьми».

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Действительно, факту нечаянного подсматривания ребенком за родителями приписывают много травмирующих вещей, вплоть до опасения, что дитя вырастет чуть ли не маньяком. На самом деле, если ребенок увидит половой акт родителей, это будет для него гораздо полезнее, чем наблюдение за ссорами и скандалами в семье.

согласна

 

Другое дело, если ребенок застанет папу не с мамой или маму не с папой. Вот это будет для него колоссальной травмой. Многие родители, кстати, недооценивают то, что дети очень рано понимают, что такое предательство.

100%

 

Конечно, если ребенок войдет в момент наивысшего кипения страстей, он может и не понять, что происходит, расстроиться, впасть в истерику. Надо его успокоить, объяснить, что ничего плохого не происходит, что родители по-прежнему любят друг друга.

 

Если ребенок маленький, то нужно сказать, что это что-то вроде спорта. Если постарше, то не надо делать вид, что произошло что-то несусветное, вести себя как преступники, застигнутые на месте преступления, делать из ребенка судью для родителей.

 

Надо сказать, что это наше взрослое дело, что ты вырастешь и будешь делать то же самое, и хорошо, что у нас это происходит. Мы делаем тебе братика или сестричку. Ребенок должен понимать связь между половым актом и деторождением. Это его нисколько не испортит. Чистота и нравственность лежат в другой плоскости.

да не надо ничего объяснять! Просто: вырастишь - поймешь. И в этом нет ничего плохого. И успокоить обязательно. И не ханжить. :11_6_203:

 

Сексуальное любопытство проявляется у детей в возрасте 2-3 лет. Девочка рвется в ванну, где моется папа, а мальчик – к маме. Им важно увидеть обнаженное тело, потому что в этом возрасте закладывается осознание анатомических различий.

 

Если ребенка от всего охраняют, если вокруг него возникает сексуальная стерильность, это создает вакуум самоидентификации, который как раз и чреват проблемами в дальнейшем.

тоже правильно. Тело человека противоположного пола - это тоже естественно.

 

Поэтому, если ребенок заходит, когда кто-то из родителей переодевается, нельзя устраивать истерик, обвинять его в порочности и предрекать, что он станет сексуальным маньяком, как, к сожалению, поступают многие родители.

угу.....

 

Кто-то никогда не берет ребенка в супружескую постель, другие вообще спят вместе с детьми. И то и другое – неверно. Нужно иногда брать ребенка в постель на час-два, чтобы он почувствовал себя членом семьи, чтобы он понял, что существует некая интимная связь между людьми».

И не только в постель, ребенку вообще очень важен физический контакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- мам, купи машинку

- нет, в след раз

- ну, мам, купи машинку

- денег нет

- мам, хочуууу мааашинкуууу

- будешь ныть, никогда не куплю

- а не купишь, я бабушке расскажу, что ты папину писю целовала.

 

(интересно, это анекдот или быль...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- мам, купи машинку

- нет, в след раз

- ну, мам, купи машинку

- денег нет

- мам, хочуууу мааашинкуууу

- будешь ныть, никогда не куплю

- а не купишь, я бабушке расскажу, что ты папину писю целовала.

 

(интересно, это анекдот или быль...)

:36_1_28:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а почему вы решили открыть именно эту тему? Вам доводилось попадать в такие ситуации? Как бы вы поступили в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет...мы на этом - не попадались.

Но вот чисто психологически - мне стало интересно...

Ведь частенько людям приходится жить в одной комнате с детьми.

Я сам вырос в коммуналке...

Вот и заинтересовался психологией момента...и что думают по этому поводу Друзья.

А вот как поступил бы...Как поступил бы с позиции моего сегодняшнего

опыта - да объяснил бы ребенку что так мы любим друг друга.

А вот как бы поступил, когда ребенок был маленьким - трудно сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не надо ничего объяснять! Просто: вырастишь - поймешь. И в этом нет ничего плохого. И успокоить обязательно. И не ханжить. :11_6_203:

Ну, если совсем маленький, то именно так и надо.

А если побольше, имеет смысл объяснить, что к чему. Про братика и сестричку рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если совсем маленький, то именно так и надо.

А если побольше, имеет смысл объяснить, что к чему. Про братика и сестричку рассказать.

а я бы не стала про братиков с сестричками. А то будет спрашивать потом все врея, да еще и при других людях догадается: А КОГДА ВЫ БУДЕТЕ СЕСТРИЧКУ С БРАТИКОМ ОПЯТЬ ДЕЛАТЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать не знаю, а вот что присутствие детей и постоянная боязнь что дети "застукают" не благоприятно сказываются на отношениях между супругами - 100%... Хоть и подсознательно, но сохраняется чувство опасности, осторожности, лишние звуки не издай и т.д.. Что ни есть хорошо... Так что нужно защищать спальню от детей, что в условиях наших малюсеньких квартирок, практически, невозможно... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот только хотела написать,что,прежде всего,было бы неплохо замкнуть дверь на ключ.

Про коммуналки и нахождение с ребенком в одной комнате напрочь забыла.Сорри... :063:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо не обсуждать, а категорически не допускать такого. На то вы и родители, чтобы предвидеть возможные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо не обсуждать, а категорически не допускать такого. На то вы и родители, чтобы предвидеть возможные моменты.

пральна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну! Глупости! Моя старшая как раз выросла с нами в одной комнате - кровать к кровати. И ничего. Помниться, было ей года три. Мы жили в частном доме. Она вышла на улицу, а мы с мужем - "воспользовались моментом". Но в окно слушаем что происходит на улице. Прадед малой спрашивает - "Что там родители делают?". На что та лаконично отвечает: "Любовь делают". Вот так то.

Что касается младшей - так у нее любимое дело застукать родителей за "этим":))) А потом сесть на папу верхом и покаться, как на лошадке.:))) (О, только сейчас дошло - она застает нас только тогда, когда мы в миссионерской позе этим занимаемся:)))и успеваем закрываться одеялкой:))) чутье у нее, что ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то мне кажется страшнее, когда ребенок застукивает за "этим" своего родного родителя и чужого мужчину/женщину.... вот это действительно повлиять на психику может! А то, что ребенок увидит как его мама и папа предаются любви - ничего страшного здесь нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем глаза прятать??? разве, что-то постыдное делали???

В 3-4 года, вообще, можно ничего не объяснять, просто сделать вид, будто ничего не произошло.. Ну играли мама с папой, "щекотали" друг дружку.... Я думаю, вопрос о более старших детях, лет 7-8... там уже могут и потребовать объяснения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от возраста ребёнка, но самое худшее стыдиться или напускаться на ребёнка, лучше с ребёнком поговорить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшного, может, ничего и нет, но утром стыдно как-то((( Не знаешь, куда глаза спрятать...

Когда родители начинают стыдиться чего-то в общении с детьми, это отражается потом на количестве комплексов у детей. Я со своей старшей запросто могу разговаривать о чем угодно, зато мой муж все время шикает на меня - ну и зря!

Во всяком случае, когда вокруг все повально начали трах-я с 13 лет ( а то и раньше), я просто подошла к дочке и договорилась, что она доходит в девственницах хотя бы до 16 лет. И доходила. Главное, подход к ребенку иметь:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но самое худшее стыдиться или напускаться на ребёнка, лучше с ребёнком поговорить спокойно.

да уж, тогда прямая дорога к комплексам.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнку в 3-4 года достаточно будет сказать что то вроде "мама с папой любят друг друга".

В таком возрасте простой ответ, данный в "обычном" тоне, может вполне удовлетворить, и всё по быстрому забудется.

А вот когда постарше... Тогда уже лучше делать всё, чтоб не попасться.

Хотя, я знаком с парой, которая делает "это" при пятилетним ребёнке, спящем с ним в одной кровати и не видят в этом никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...