Перейти к публикации
Форум - Замок

Гений и злодейство не совместимы


Рекомендованные сообщения

Очень зацепила тема про Вагнера, но не хочется ее рассматривать с точки зрения конкретных биографий, а интересен процесс "метафизический"

 

Да... и вообще стоит разделять отношение к самому человеку и к его творчеству

разве творчество не есть проявление человека? пусть это и божественные энергии, но пропущенные сквозь призму видения конкретной души. И тут я очень согласна с Индигирой. И мне кажется он даже не почувствует этой волны, не уловит того с чем не резонирует его душа.

 

Не создаст человек того, о чем понятия не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Я с Иринкой согласна: что не близко по духу, то не как не напишится (стихи) и не проанализируется (проза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишется то, с чем резонируется... Я вот в той теме сначала написала, что не может быть негативный человек талантлив, а сейчас вот думаю, что может... только если он Злой гений, то и напишет злую музыку, злую картину и злые стихи... а если добрый, то от его творечства будет идти свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишется то, с чем резонируется... Я вот в той теме сначала написала, что не может быть негативный человек талантлив, а сейчас вот думаю, что может... только если он Злой гений, то и напишет злую музыку, злую картину и злые стихи... а если добрый, то от его творечства будет идти свет...

Аля.

 

Не стоит опираться только на людей искусства...

Ученые всех мастей - тоже гении...и большинство из них "серые"...

Да и темных - полно...

Но если уж "темный" - то это уже гений злодейства...

Достаточно вспомнить Менгеле...

И таких фамилия - я могу назвать не мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ярко выраженные злодеи это понятно. хотя таких единыцы как и благостных типа рериха.

а вот живых и одержимых страстью - вот как тот же чайковский. пушкин - в этом то люди искуства интереснее. чем больше страсти тем ярче проявление и как тут отделить личность от творчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... с талантом, получается так же как и с деньгами... не зря же говорят ДАР... а как этим даром человек распорядится это уже его личная воля и выбор...

 

А мне интересно вот стало, а почему ДАР дается людям не светлым??? Как так получается с кармической точки зрения? Если он злодей, почему ему кармически положен ДАР? :))))))) опять занудствую... извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ярко выраженные злодеи это понятно. хотя таких единыцы как и благостных типа рериха.

а вот живых и одержимых страстью - вот как тот же чайковский. пушкин - в этом то люди искуства интереснее. чем больше страсти тем ярче проявление и как тут отделить личность от творчества?

Стой...стой..стой...

 

Ты кудать???

 

Как это ты собираешься Льва и 5 дом - отделить от всей карты/личности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как бы не думала отделять. просто как то вот получается обуяных страстями явно намного больше.

вот начинается метание тоска и тут творчество как спасательный круг. и чем больше это внутреннего тем ярче проявления. гойя почемуто и врубель приходят первыми на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... с талантом, получается так же как и с деньгами... не зря же говорят ДАР... а как этим даром человек распорядится это уже его личная воля и выбор...

 

А мне интересно вот стало, а почему ДАР дается людям не светлым??? Как так получается с кармической точки зрения? Если он злодей, почему ему кармически положен ДАР? :))))))) опять занудствую... извините...

мысль появилась - это так светлая сторона личности проявляется. возможность излить душу не в припадках как иван грозный, а в творчестве... ну и отработка и работа над собой.

 

еще хотелось написать что эти души на переломном моменте сторон. но мн не нравится это разделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как тут отделить личность от творчества?

Да это вообще разное.

Личность, Эго, определяется первыми тремя чакрами.

Творчество - пятой.

Это совсем разные уровни, имеющие разные характеристики.

Именно поэтому сочетаются как бы несочетаемое - редкостный негодяй, но гениальный изобретатель...

Если отталкиваться от эволюционных уровней, то это вишудхо-муладхарный подуровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно вот стало, а почему ДАР дается людям не светлым??? Как так получается с кармической точки зрения? Если он злодей, почему ему кармически положен ДАР? :))))))) опять занудствую... извините...

Талант никогда не дается в виде дара - он всегда итог длительного эволюционного пути.

А на этом пути возможно неравномерное развитие, когда Эго может развиться гипертрофировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется некорректным сопоставлять понятия талант и нравтсвенность... Да может быть талант безнравственным, и гений может, почему нет? Они же люди!! Да, продукт, который они создадут будет носить отпечаток их личности и скорее всего зацепит таких же мутноватых людей, как и они. Но высокой художественной ценности этих произвдений не отменить. Я, например, сильно сомневаюсь в "светлости" Гоголя или Достоевского, но "Идиот", согласитесь, хорош... ох, хорош.... Да и "Мертвые души" весьма недурны с художественной точки зрения.

 

 

Талант никогда не дается в виде дара - он всегда итог длительного эволюционного пути.

А на этом пути возможно неравномерное развитие, когда Эго может развиться гипертрофировано

О чем и речь... Эволюция духа и эволюция ума часто не поспевают друг за дружкой... Поэтому можно быть гениальной сволочью или святым дурачком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то это "мутноватых людей" не очень звучит. точнее очень не звучит рядом с художественной ценностью, но достоевский не хорош ))))))))

я бы сказала резонируют те страсти что мучали творившего... а мутные люди лично у меня с творчеством не ассоциируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ню...

Достоевского не так просто оценивать с нормальных позиций...

Он был эпилептиком и происходил из рода в котором было полно

различных отклонений психики...

 

Вот что встретил в сети:

- "Болеть Достоевскому было предопределено. В 1933 году М. Волоцкий опубликовал книгу "Хроника рода Достоевского 1506 -1933 гг.." Оказалось, что род мелкопоместных дворян Достоевских в силу каких-то непонятных воздействий явил миру много психически нездоровых людей. И все они были прямыми потомками Михаила Андреевича Достоевского отца писателя. В их числе эпилептики, шизофреники, запойные пьяницы, самоубийцы. Всего 113 человек; из 140 занесенных в семейную картотеку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всИм.) А можно послушать ваши личные определения гениальности? Ну, если исключить признанных гениев как бы..То есть лично вы - на что опираетесь, определяя ценность того или иного произведения? (худ, муз, и пры)

 

 

А, да. Хотела сказать. Гениально написанное произведение, на мой взгляд - это как раз вот тот случай, когда мастерство, идея и озарение сошлись в одном месте в один час.

 

И да, гений может нести разрушение. На мой взгляд. Я приведу пример фотографий Уиткина - их считают гениальными даже, но меня от них - крайне тяжкое ощущение и тошнота, например. Есть - немало восхищенных отзывов - тоже.

 

Так что, на мой взгляд, гений и злодейство - совместимы. Но - эффект - разный. И воздействие, соответственно - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, в адреналине, и поскольку тот раздел не люблю и в том ключе тему не хотелось бы рассматривать... поэтому здесь и под другим срезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...