Перейти к публикации
Форум - Замок

Аспекты гордыни.


Рекомендованные сообщения

Обозначила тему, чтобы не забыть. Пишите ваши соображения.

 

Могу обозначить только по Афетике Кефера пока:

 

Солнце выше +40

 

Луна - выше или около +10

 

Марс - менее +20

 

Плутон-ретрл - за +18 (шкалит)

 

Сатурн-ретро - в минусовке.

 

Нептун - ретро, это обязательное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...тут стоило бы уточниться - что мы считаем гордыней...

 

У СВШ гордыня проходит по квадрату/оппозиции Солнца/Марса и Сатурна...

 

- Жизнь укорачивается, плохое здоровье, возможен порок сердца, ревмокардит, плохой характер, мрачный взгляд на мир, недоверие к людям, склонность к клевете, обманывает по крупному, черствость, рассудочность, эгоизм, гордыня. Человек является жертвой или орудием темных сил. Трудная жизнь, много препятствий. Преодоление: чувство долга и ответственности, взваливают на себя самую неблагодарную, но необходимую работу. Способность на лишения ради долга, чувство собственного достоинства, бережливость, экономность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чел. с гордыней однозначно, плутон ретро, нептун - ретро, сатрун во льве (!!!) ретро, уран (нужен?) ретро, солнце сильное, луна сильная, марс (zetка посчитала) сильный (нифига он у меня не сильный, а самый что нинаесть дохлый) сколько у какой планет + сказать не умею (как та собака, зелененький цвет понимаю в графике, длинненькая полосочка понимаю, а сколько по циферкам сказать не умею) :))))

 

Квадрата Сонца-Марс/Сатурн не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чел. с гордыней однозначно, плутон ретро, нептун - ретро, сатрун во льве (!!!) ретро, уран (нужен?) ретро, солнце сильное, луна сильная, марс (zetка посчитала) сильный (нифига он у меня не сильный, а самый что нинаесть дохлый) сколько у какой планет + сказать не умею (как та собака, зелененький цвет понимаю в графике, длинненькая полосочка понимаю, а сколько по циферкам сказать не умею) :))))

 

Квадрата Сонца-Марс/Сатурн не имею.

А что есть "гордыня" и чем она отличается от гордости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что есть "гордыня" и чем она отличается от гордости?

У меня однозначно и то и другое. Городость - это позитивное качество, сродни чувству собственного достоинства, понимания у уважения собственной индивидуальности, при этом человек так же уважает других людей и ценит их индивидуальность, способен восхищаться успехами других без ревности и зависти, способен отстоять свою точку зрения без унижения других людей. Гордыня же - низкие вибрации городсти, когда включается уже ЭГОизм, самолюбование, тщеславие, самолюбие, зависть к чужому успеху, ревность, злость и прочая... Так мне думается... Короче гордыня - крайне негативное качество, состоящее из городости и эгоизма, требующее проработки, а гордость - это то к чему нужно стремиться, уходя от гордыни, т.е. то, во что гордыню можно переработать... Ну так вот мне кажется... Ну вот когда я запутываюсь в себе и промаргиваю - не успею отследить свой эгоизм у меня начинает работать гордыня, а когда я эгоизм отслежу и прищучу, тогда получается городость :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что есть "гордыня" и чем она отличается от гордости?

Мне кажется, что

Гордость - положительное качество гармоничных Солнца и Льва;

Гордыня - они же в поражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня однозначно и то и другое. Городость - это позитивное качество, сродни чувству собственного достоинства, понимания у уважения собственной индивидуальности, при этом человек так же уважает других людей и ценит их индивидуальность, способен восхищаться успехами других без ревности и зависти, способен отстоять свою точку зрения без унижения других людей. Гордыня же - низкие вибрации городсти, когда включается уже ЭГОизм, самолюбование, тщеславие, самолюбие, зависть к чужому успеху, ревность, злость и прочая... Так мне думается... Короче гордыня - крайне негативное качество, состоящее из городости и эгоизма, требующее проработки, а гордость - это то к чему нужно стремиться, уходя от гордыни, т.е. то, во что гордыню можно переработать... Ну так вот мне кажется... Ну вот когда я запутываюсь в себе и промаргиваю - не успею отследить свой эгоизм у меня начинает работать гордыня, а когда я эгоизм отслежу и прищучу, тогда получается городость :)))))))

Я тоже заметила, что следить за собой надо))).

 

Гордыня, в моем понимании - совокупность завышенной самооценки с непрекращающимся потоком желаний, исполнение которых, служит доказательством собственной уникальности(интеллектуальности/жертвенности и пр..) При этом, отрицается личностная и ситуационная зависимость от Бога, либо ощущение Богоизбранности.

Во, накрутила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема....Гордость и гордыня - очень похожие слова...это уже наталкивет на определенные мысли.

 

Гордыня рядом бродит с высокомерием (так кажется)...и это самомнение о себе великом.

 

А вот с гордостью чуть сложнее - это, наверное, уже определенный уровень, когда возникает самоуважение, но при этом уважение к другим не теряется в лучах собственного тщеславия.

Короче, всеравно к эгоизму любимому вернулись.

 

В карте: как по мне Юпитер в 1 доме. Вот как он стоит и какой он - это уже будет характеристикой.

Если помыслить далее, то гордыня обычно должна быть ретранслируема (так как её ж надо кому-то вещать для подтверждения уникальности собственного "я"), то выходит, что знаки воздушной стихии (почему-то в голову влазят Весы) должны быть мало "красивыми" или слишком гармоничны.

 

Юпитер в 7 доме тоже интересен, когда это все необходимо показать. Ну, и, наверное, надо учитывать хорошенько знак экзальтации Юпитерушки....

А если учитывать, что педаль тормоза - Сатурна, отсутствует, то можна далеко поехать......)))))))куда глаза глядят, а уши просят ещё "тщеславия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыли про мое любимое соединение тут в принципе и характеристика гордыни хорошо описана.

 

Один из самых тяжелых (для окружающих) вариантов – это соединение Солнце – Лилит (оно, кстати, было у В. И. Ульянова). Что это значит? Инициатива, воля для этого человека в первую очередь символичны – сущностно он их почти не воспринимает. Для него воля и принципиальный выбор всегда предполагают включение символического начала: он не переживает свою волю, он ее символически простраивает, отделяясь тем самым от своего сущностного состояния, и при этом может натворить все, что угодно – если у него не проработана этическая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема....Гордость и гордыня - очень похожие слова...это уже наталкивет на определенные мысли.

 

Гордыня рядом бродит с высокомерием (так кажется)...и это самомнение о себе великом.

 

А вот с гордостью чуть сложнее - это, наверное, уже определенный уровень, когда возникает самоуважение, но при этом уважение к другим не теряется в лучах собственного тщеславия.

Короче, всеравно к эгоизму любимому вернулись.

 

В карте: как по мне Юпитер в 1 доме. Вот как он стоит и какой он - это уже будет характеристикой.

Если помыслить далее, то гордыня обычно должна быть ретранслируема (так как её ж надо кому-то вещать для подтверждения уникальности собственного "я"), то выходит, что знаки воздушной стихии (почему-то в голову влазят Весы) должны быть мало "красивыми" или слишком гармоничны.

 

Юпитер в 7 доме тоже интересен, когда это все необходимо показать. Ну, и, наверное, надо учитывать хорошенько знак экзальтации Юпитерушки....

А если учитывать, что педаль тормоза - Сатурна, отсутствует, то можна далеко поехать......)))))))куда глаза глядят, а уши просят ещё "тщеславия".

Я бы отметила (от себя), что прямой Юпитер - ближе к гордости как бы, а ретро - к гордыне, что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема....Гордость и гордыня - очень похожие слова...это уже наталкивет на определенные мысли.

 

Гордыня рядом бродит с высокомерием (так кажется)...и это самомнение о себе великом.

 

А вот с гордостью чуть сложнее - это, наверное, уже определенный уровень, когда возникает самоуважение, но при этом уважение к другим не теряется в лучах собственного тщеславия.

Короче, всеравно к эгоизму любимому вернулись.

 

В карте: как по мне Юпитер в 1 доме. Вот как он стоит и какой он - это уже будет характеристикой.

Если помыслить далее, то гордыня обычно должна быть ретранслируема (так как её ж надо кому-то вещать для подтверждения уникальности собственного "я"), то выходит, что знаки воздушной стихии (почему-то в голову влазят Весы) должны быть мало "красивыми" или слишком гармоничны.

 

Юпитер в 7 доме тоже интересен, когда это все необходимо показать. Ну, и, наверное, надо учитывать хорошенько знак экзальтации Юпитерушки....

А если учитывать, что педаль тормоза - Сатурна, отсутствует, то можна далеко поехать......)))))))куда глаза глядят, а уши просят ещё "тщеславия".

А я бы, пожалуй, сделала акцент не столько на Юпитер, сколько на 1-й дом - как человек себя предъявляет внешнему миру, как с ним взаимодействует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы, пожалуй, сделала акцент не столько на Юпитер, сколько на 1-й дом - как человек себя предъявляет внешнему миру, как с ним взаимодействует.

но это же чисто внутренний аспект, а не поведенческий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гордыня, в моем понимании - совокупность завышенной самооценки с непрекращающимся потоком желаний,

На мой взгляд, гордыня от пониженной самооценки.

Это попытка поднять самооценку вот таким негармоничным, отчаянным и деструктивным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, гордыня от пониженной самооценки.

Это попытка поднять самооценку вот таким негармоничным, отчаянным и деструктивным способом.

Конечно пониженной, ошиблась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это же чисто внутренний аспект, а не поведенческий

Как носительница квадрата Солце - Сатурн...)

 

Забываете про причинно-следственную связь. Мотив гордыня внутри, а во внешнем мире поведение гордеца.

На мой взгляд, гордость может отличаться от гордыни ( но не уверена в этом).

Гордость , наверно, сродни значимости, т.е. у меня есть все ресурсы , способности для достижения определенного результата, цели. Гордость - чувство своей значимости, уверенности в своих силах.

Гордыня при завышенной самооценки ведет к тщеславию, а при заниженной к зависти, но могут и чередоваться. Гордому человеку присущи и завышенная самооценка и комплекс неполноценности, все сразу в нем.

И еще. Гордыня есть в каждом из нас, степень ее и частота проявления у каждого разная. В каждой песчинке есть вся вселенная. Так и в нас есть все, что есть в этой вселенной...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как носительница квадрата Солце - Сатурн...)

 

Забываете про причинно-следственную связь. Мотив гордыня внутри, а во внешнем мире поведение гордеца.

На мой взгляд, гордость может отличаться от гордыни ( но не уверена в этом).

Гордость , наверно, сродни значимости, т.е. у меня есть все ресурсы , способности для достижения определенного результата, цели. Гордость - чувство своей значимости, уверенности в своих силах.

Гордыня при завышенной самооценки ведет к тщеславию, а при заниженной к зависти, но могут и чередоваться. Гордому человеку присущи и завышенная самооценка и комплекс неполноценности, все сразу в нем.

И еще. Гордыня есть в каждом из нас, степень ее и частота проявления у каждого разная. В каждой песчинке есть вся вселенная. Так и в нас есть все, что есть в этой вселенной...)

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда первый дом не причем ))

 

вот еще один вариант

 

Соединение Юпитера. Стоя на плечах гигантов, смотри, чтобы они от этого не ссутулились.

Соединение Урана. Величие сделанного им таково, что может уложиться только в манию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что 12 и 8-й - как самые плохоосознаваемые(как правило) важнее, чем 1-й..  

Непоняла.( Поподробнее объясни о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непоняла.( Поподробнее объясни о чем речь.

 

 

 

Счас..Я тоже пока разбираюсь..Ну смотри. 12-й, если содеоржитв себе стеллиум например, или планету типа Юпитера - уже как бы "гасит" проявления во вне. Если прибавить страсть к власти, получаем эдакого "себе на уме" серого кардинала...12 способствует скрытию как бы...Если брать 1-й - проявления видны, ну дурак человек - ну и ведет себя по-дурацки...)) А 12 - й - это как раз вот такая неосознаваемая (почти всегда) потребность скрывать свои спонтанные чувства, преследовать цели "по тихому", опираясь только лишь на свои силы и оценки. Открываться самому себе а уж тем более другим таким людям крайне сложно. Это я анализирую счас карты моих клиентов с заполненным 12-м домом и припоминаю их как человеков. Почти все - глубоко скрывают свои кмплексы и страхи, даже сами от себя. Гордыня у всех, но в ситуации с 12-м домом - более сложна ее проработка, как например..при заполненности других домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда практическое применение вышеизложенного покажите.)

Я человек с гордыней . И какой она у меня силы?

17.06.1966 Московская область г.Егорьевск 12.25

 

Есть Солнце в соединении МС в квадрате к Сатурну

Есть ретро Нептун

Юпитер в 10 доме

А управитель 1 дома в 10 роль для гордыни играет?

 

И главное какой самый действенный способ проработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, гордыня от пониженной самооценки.

Это попытка поднять самооценку вот таким негармоничным, отчаянным и деструктивным способом.

вот точно подмечено. согласна полностью - и по себе наблюдаю и по другим, корень проблемы в неуверенности в себе и эгоизме... хотя эгоизм это вообще корень всех проблем по-любому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Все-таки склоняюсь к Юптеру и Нептуну. Изначально ретро -положения этих планет дают сильные искажения в объективнм принятии реальностьи (Нептун=совесть=субъективность, если ретро) и благородства=бессознательному отвращению к поступкам безнравственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда практическое применение вышеизложенного покажите.)

Я человек с гордыней . И какой она у меня силы?

17.06.1966 Московская область г.Егорьевск 12.25

 

Есть Солнце в соединении МС в квадрате к Сатурну

Есть ретро Нептун

Юпитер в 10 доме

А управитель 1 дома в 10 роль для гордыни играет?

 

И главное какой самый действенный способ проработки.

Эстер, гордыня - это такое больная точка, которая давит на все остально. (в твоем случае). Я отнесла бы ее прояления в твоем случае к неким функциям самозащиты. Т ы не обуяна гордыней (опять же, видимо как я ее понимаю). Ты обуяна кучей жестких установок и в первую очередь - к самой себе, как отражение - к окружающим. Я не вижу по твоей карте вот то, что я имела в виду открывая эту тему.

 

 

В тебе нет самодовольств - а это, опять же на мой взгляд - сопутствующее ощущение гордыни..Я не знаю, как ответить на твой вопрос.

 

Нет у тебя гордыни.

 

Есть чувство растерянности перед тем, с чем ты сталкиваешься(смотри свою Луну), и как чувство самосохранения срабатывает твой мощный Сатурн - все по полочкам. Это не гордыня.

 

 

 

 

На мой взгляд, опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...