Перейти к публикации
Форум - Замок

Псевдоэзотерическая гордыня


Рекомендованные сообщения

У всех, как говорится, свои грешки) Я бываю склонна именно к этому, как, наверное, и многие другие люди, находящиеся у истоков или в процессе самопознания и познания мира. Это действительно очень опасная ловушка)

 

Для начала скажу, что четко разделяю гордость и гордыню. Гордость - это непременно "+" человека. Это чувство собственного достоинства, способность поставить духовные принципы выше потребностей тела, адекватное отношение к своим достижениям и все это при том, что гордому человеку нет нужды для всего этого сравнивать себя с другими. Гордыня же - это постоянное сравнение, обычно выглядит как одна из крайностей : либо "я лучше всех, меня никто не достоин, я самый умный", либо "я хуже всех, никого не достоин я сам", либо процесс движения от одной крайности к другой. Низкая самооценка - это всегда обратная сторона гордыни, увы) Ведь человек с адекватной (или высокой) самооценкой не имеет надобности в сравнениях себя с другими...Но я отвлеклась от темы)

 

Хочется поговорить именно о псевдоэзотерической гордыне или псевдоэзотерическом высокомерии...Естественно без цитат не смогу обойтись)

 

"Почему псевдоэзотерическое, а не просто эзотерическое? Потому что истинно эзотерический подход всегда основан на смирении и растворении своего "я", а не на его выпячивании и утверждении. Но псевдоэзотерик, подходящий к сокровенной мудрости не для познания и совершенствования, а для компенсаторного самовозвеличивания себя с помощью унижения других, вольно или невольно будет культивировать в себе ощущение высокомерия. Когда нечем гордиться в реальной жизни, нужно найти какой-то повод извне. Тогда таким поводом может стать принадлежность какого-то человека к тайным знаниям, орденам, учениям, системам. Высокомерие всегда предполагает сравнение себя с другими в свою пользу. Ведь я принадлежу к закрытой системе знания и мне открыты тайны мира, а другим-то нет!

 

Иногда бывает, что человек, приблизившийся к духовным учениям и начавший неосторожно развивать в себе духовные силы, вместе с положительными качествами помимо своей воли пробуждает дремлющее в душе качество высокомерия. В любом случае оно всегда касается занятий человека. Он начинает гордиться не просто собой, но тем, что он эзотерик, обладающий особой мудростью, которая позволяет ему периодически смотреть на других людей сверху вниз. Потому псевдоэзотерическое высокомерие несколько отличается от обычного психологического тем, что оно, как правило, более жесткое, слепое, непогрешимое, с трудом поддающееся коррекции.

 

Почему человек, подверженный этому нравственно-духовному недугу и вывиху сознания с таким трудом от него отказывается? Быть высокомерным и ощущать свое превосходство над другими людьми для человека невысокого духовного уровня и внутренне грубого субъективно, весьма приятно. Такое самоощущение неплохо защищает от чужой агрессии, претензий, недовольства и хорошо заглушает голос совести. Высокомерный человек уже одним своим самоощущением избавлен от переживания собственного несовершенства, а следовательно, от необходимости делать серьезные усилия по улучшению себя. Что может быть приятнее, когда внешняя жизнь так трудна, люди агрессивны, а внутренние несовершенства велики? Сознательно идя на поводу у своего комплекса и раздувая чувство собственной важности, высокомерный псевдоэзотерик разучивается понимать людей с иной системой ценностей, понятий и непохожим языком. Он затрачивает большое количество энергии на поддержание своего реноме, как перед другими, так и перед собой, и в тоже время проявляет большую леность ума и воли, отказываясь учиться новым умениям и подходам жизни.

 

Глубинным механизмом псевдоэзотерического высокомерия является гипертрофированная активность ума, постоянного сравнивающего себя с другими людьми и вопреки логике и реальности, всегда ведущего калькуляцию доводов в свою пользу. Такой ум выполняет заказ глубинной эго-программы, сидящей внутри человека и способной комфортно себя чувствовать только при условии непрерывного ниспровержения и "опущения" остальных людей.

 

Псевдоэзотерическое высокомерие является серьезнейшим препятствием для духовного ученика. Внимательно наблюдайте за собой, своими высказываниями, оценками, мыслями, взаимоотношениями с другими людьми на предмет выявления в себе этого внутреннего врага. Останавливайте не только хаотический поток мыслей, но и целенаправленную активность ума, выполняющего дурную и разрушительную работу по сравнению себя с людьми всегда в свою пользу. Пронаблюдайте за своими самоощущениями: не чувствуете ли вы, что чересчур парите над людьми? Как звучит ваш голос, интонации, каковы ваши позы, жесты, движения? Весь этот психологический материал по самому себе может оказать вам неоценимую помощь при устранении своего недостатка..." С. Ключников

 

Как проявляется лично моя псевдоэзотерическая гордыня? Ну,ловлю себя на том, что иногда (слава Богу не часто))) чувствую себя самой умной) или, к примеру, вдруг начинаю к кому-нибудь относиться слишком уж снисходительно, думая при этом "ну что с него взять? он же, дуралей, не знает...чего-то там" или "какие все слепцы вокруг". А еще иногда начинаешь самообольщаться: вот я ВСЕ понимаю, сделаю ТАК и все получится. Естественно в результате все рушится) Ну...типа такое небольшое наказание за излишнюю гордыню и указание мне Сверху на мое место))))

 

Как я работаю с этим...Хм, для начала важно признаться себе в этом...недостатке) Потом нужно понять и согласится с тем, что невозможно знать все и все понимать - наш путь - это путь постоянного ученика, готового к новым открытиям) И готового к собственным ошибкам на своем пути. Так же я стараюсь не сравнивать себя с другими людьми. Вообще никак. Я не лучше. и не хуже. Это непросто - сразу честно)))

 

Мне очень интересно было бы узнать, кто-нибудь из Идущих по своему Пути;) с этого сайта сталкивался ли с такой проблемой в жизни? Может когда-то давно? Или может у кого-то и сейчас иногда просыпается? Как работаете с этим?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У всех, как говорится, свои грешки) Я бываю склонна именно к этому, как, наверное, и многие другие люди, находящиеся у истоков или в процессе самопознания и познания мира. Это действительно очень опасная ловушка)

 

.....

 

Как проявляется лично моя псевдоэзотерическая гордыня? Ну,ловлю себя на том, что иногда (слава Богу не часто))) чувствую себя самой умной) или, к примеру, вдруг начинаю к кому-нибудь относиться слишком уж снисходительно, думая при этом "ну что с него взять? он же, дуралей, не знает...чего-то там" или "какие все слепцы вокруг". А еще иногда начинаешь самообольщаться: вот я ВСЕ понимаю, сделаю ТАК и все получится. Естественно в результате все рушится) Ну...типа такое небольшое наказание за излишнюю гордыню и указание мне Сверху на мое место))))

 

Как я работаю с этим...Хм, для начала важно признаться себе в этом...недостатке) Потом нужно понять и согласится с тем, что невозможно знать все и все понимать - наш путь - это путь постоянного ученика, готового к новым открытиям) И готового к собственным ошибкам на своем пути. Так же я стараюсь не сравнивать себя с другими людьми. Вообще никак. Я не лучше. и не хуже. Это непросто - сразу честно)))

 

Мне очень интересно было бы узнать, кто-нибудь из Идущих по своему Пути;) с этого сайта сталкивался ли с такой проблемой в жизни? Может когда-то давно? Или может у кого-то и сейчас иногда просыпается? Как работаете с этим?)

Здравствуйте!

 

Ну...хорошо, что вы задумываетесь...отслеживаете свое психологическое

и духовное состояние....отслеживаете и стараетесь осознать...Это вам...как

и любому другому...поможет двигаться по Пути - мягче и с меньшими ошибками...

 

Собственно - тема не новая...

У нас уже есть тема, в которой начиналось обсуждение работы Ассаджиоли

"Духовное развитие и нервные расстройства"...

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=2995

 

В этой работе, думаю, вы найдете немало полезной информации...

 

С теми или иными проблемами возникающими на Пути - сталкивались

и сталкиваются все люди Пути...особенно те кто не получают помощи

от Учителей...т.е. находящиеся в свободном т.с. поиске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как проявляется лично моя псевдоэзотерическая гордыня? Ну,ловлю себя на том, что иногда (слава Богу не часто))) чувствую себя самой умной) или, к примеру, вдруг начинаю к кому-нибудь относиться слишком уж снисходительно, думая при этом "ну что с него взять? он же, дуралей, не знает...чего-то там" или "какие все слепцы вокруг". А еще иногда начинаешь самообольщаться: вот я ВСЕ понимаю, сделаю ТАК и все получится. Естественно в результате все рушится) Ну...типа такое небольшое наказание за излишнюю гордыню и указание мне Сверху на мое место))))

Такое самоощущение бывает когда самооценка наоборот понижена - глубинно она на голодном пайке и весь это антураж, чтобы создать видимость для сознания что все хорошо.

Откат в самовозвышение, чтобы не видеть реального положения дел.

Ничего в этом катастрофического нет, нормальный этап роста.

Опасность появляется лишь тогда, когда самокритика вообще спит и адекватность самовосприятия становится под сомнение.

Но поскольку вы завели эту тему, то у вас все не так плачевно...)

Можно даже сказать хорошо, поскольку есть желание ситуацию изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день:)

 

...Подумалось, что нести определенные знания - это очень ответственно, как впрочем и идти по Пути (лично для меня это слово пока лишь осознается).

Когда думаешь о такой ответственности - о гордыне думать не приходится. И делая, любой шаг - продумываешь уже не два шага наперед, а семь....в особенности если эти знания начинаешь транслировать окружающим...

Все, наверное, начинается из уважения к другому и понимания его ценности и необходимости, независимо от того имеет он эзотерические знания или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Подумалось, что нести определенные знания - это очень ответственно, как впрочем и идти по Пути (лично для меня это слово пока лишь осознается).

Лишь осознается?... вряд ли...

А что, как не движение по Пути даже этот твой пост...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишь осознается?... вряд ли...

А что, как не движение по Пути даже этот твой пост...)

Слав, просто всегда оставляю место для того, чтоб расти:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое самоощущение бывает когда самооценка наоборот понижена - глубинно она на голодном пайке и весь это антураж, чтобы создать видимость для сознания что все хорошо.

Откат в самовозвышение, чтобы не видеть реального положения дел.

Ничего в этом катастрофического нет, нормальный этап роста.

Опасность появляется лишь тогда, когда самокритика вообще спит и адекватность самовосприятия становится под сомнение.

Но поскольку вы завели эту тему, то у вас все не так плачевно...)

Можно даже сказать хорошо, поскольку есть желание ситуацию изменить...

 

Да уж) Все не так плачевно...Спасибо)))

 

Кстати, есть такой способ работы над собой и со своими недостатками ...Можно написать, к примеру, об этом рассказ или эссе, можно даже в стол) Пишешь о том, что тебя беспокоит, вспоминаешь, придумываешь, сопоставляешь, ищешь информацию...и постепенно все лучше разбираешься в себе и исправляешь свои недостатки) Как раз вот именно таким способом познать себя являлся, к примеру, известный роман Пруста)

 

Главный герой моего такого экспериментального рассказа о гордыне многое поймет в конце. Надеюсь, что я с ним тоже)))

 

Спасибо всем за мнения и за информацию к размышлению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть такой способ работы над собой и со своими недостатками ...Можно написать, к примеру, об этом рассказ или эссе, можно даже в стол) Пишешь о том, что тебя беспокоит, вспоминаешь, придумываешь, сопоставляешь, ищешь информацию...и постепенно все лучше разбираешься в себе и исправляешь свои недостатки)

Ага...)

Вообще, проблемы тем успешнее решаются, чем больше их удастся вывести "на поверхность" - проявить, отреагировать, написать, рассказать...

И здесь уже нужно отталкиваться от индивидуальности - кто-то предпочтет создать художественное произведение), а кому-то ближе рациональное проговаривание чисто аналитической направленности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, просто всегда оставляю место для того, чтоб расти:)))))

Ир.

 

Самое главное - понять - что Духовный рост

- это, в первую очередь, - рост ответственности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала скажу, что четко разделяю гордость и гордыню. Гордость - это непременно "+" человека.

Я бы не был столь категоричен. Человеку свойственно видеть всё светлое внутри и всё тёмное снаружи. Со вторым большинство из присутствующих согласно. Я имел ввиду, что корень практически всех проблем лежит внутри себя. А вот со вторым..... как по мне, уж слишком многое из хорошего свершившееся с нами нам свойственно себе присваивать. Сейчас у меня чёткая жизненная позиция, что всё, чем я владею и всё, что я умею, я обязан этим Высшему Разуму. Как только я научился доверять силе, которая меня ведёт по жизни, мне буквально открылись шлюзы. Благодарю постоянно. Лучшее средство и от гордыни и от гордости :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен. Человеку свойственно видеть всё светлое внутри и всё тёмное снаружи. Со вторым большинство из присутствующих согласно. Я имел ввиду, что корень практически всех проблем лежит внутри себя. А вот со вторым..... как по мне, уж слишком многое из хорошего свершившееся с нами нам свойственно себе присваивать. Сейчас у меня чёткая жизненная позиция, что всё, чем я владею и всё, что я умею, я обязан этим Высшему Разуму. Как только я научился доверять силе, которая меня ведёт по жизни, мне буквально открылись шлюзы. Благодарю постоянно. Лучшее средство и от гордыни и от гордости :)))

Естественно)) Я тоже так считаю - во многом, чем я владею, мало моей заслуги. Но и она есть тоже. Сейчас объясню...Да, мне повезло, что я родилась в нужном месте, в нужной семье и т.д. и у меня была возможность получить образование - а это уже шанс встретить нужные книги, первоисточники, учителей. В этом совсем нет моей заслуги. За это я благодарна Высшему разуму и другим людям) Я доверяю Провидению, которое ведет меня по жизни и понимаю, что ничего случайного не случится. Все будет так как надо) Теперь же про мои заслуги...Хм, под ними я понимаю лишь осознание своей отвественности) Если ты считаешь, что от тебя ничего не зависит, то ты ничего не будешь делать, или будешь что-то совершать, не думая об отвественности) Да и хвалить себя тоже иногда полезно))) Но только за дело)))

 

p.s: приятная аватарка) Я узнала этого героя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, куда уж лучше моей старой, когда я хотел в Америку :070:

 

 

))) а в Америку обычно хотят именно так?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты считаешь, что от тебя ничего не зависит, то ты ничего не будешь делать, или будешь что-то совершать, не думая об отвественности) Да и хвалить себя тоже иногда полезно))) Но только за дело)))

неееее, от меня тоже зависит. мне даются возможности. Вот за них то и благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неееее, от меня тоже зависит. мне даются возможности. Вот за них то и благодарю.

Да уж, с этим не поспоришь;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Самое главное - понять - что Духовный рост

- это, в первую очередь, - рост ответственности!!!

Да. Это очень верное замечание... И поняв это - о гордости думать не приходится.

Мало того, что на определенном этапе этот груз ответственности может принимать разный "вес"...ситуации жизненные бывают абсолютно разными. Тут ещё может нарисоваться вопрос преданности своим знаниям, так как можно знать, но не внедрять на практике.

Чем больше думаешь, тем больше ситуаций возникает в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, самооценка...

Реальное положение дел-что за зверь?

Сижу вот думаю, что же это такое-РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ?....

 

Псевдоэзотерическая гордыня.

-" Я ли на свете всех умнее, всех прекрасней и?...мудрее?". И мне зеркальце в ответ "Реальное положение говорить, али как?"

И тут возникают картинки...

Ответственность штоле говорите? Реальное положение дел- это уровень ответственности за принятие тех или иных решений, без всякого там учета способностей, ума и пр. Это-готовность? Самооценка-готовность?

Не лезет в голову четко струтурированный ответ. Вброс болванки. Может кто умный, порассуждает вместе со мной?

 

Тут вот стреляли около моего магазина, соседний ювелирный грабили. А у меня толпа возбужденных женщин, любопытных к тому же. А там из Макарова палят, за стеклом входной двери. А у меня, бац и замедленная съемка в голове... А потом- "никто кроме меня не сможет сделать ПРАВИЛЬНО". Ну я и и включилась. Голос громкий, командирский у меня вдруг стал..... все в конец магазина и ломанулись. Интересно, это гордыня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это к чему про магазин написала.

Я окинула взглядом женщин и поняла, что я...гм... умнее что ли. Посему, взяла на себя эту ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я окинула взглядом женщин и поняла, что я...гм... умнее что ли. Посему, взяла на себя эту ответственность.

адаптивнее в экстримальной ситуации, скорее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адаптивнее в экстримальной ситуации, скорее...

ну адаптировался и брык сам под стол... а тут ведь проанализировать надо было быстро, за людей побеспокоиться, может конечно просто в героя поиграть, ну об этом я не думала тогда, это когда уже анализировать стала, конечно же в голову пришло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адаптивнее в экстримальной ситуации, скорее...

Естественно....

Причем тут ум...

Такое поведение напрямую отражает устойчивость нервной системы к стрессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно....

Причем тут ум...

Такое поведение напрямую отражает устойчивость нервной системы к стрессам.

Ну не зна-а-аю. Мне кажется тут роль самооценки тоже велика. Хотя, может я и флудю. Ушла думать о "вспышках взаимосвязи" в голове. А вдруг я просто так пропиарилась?)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не зна-а-аю. Мне кажется тут роль самооценки тоже велика. Хотя, может я и флудю. Ушла думать о "вспышках взаимосвязи" в голове. А вдруг я просто так пропиарилась?)))))))

Ну да...

Роль самооцеки везде велика...)

Но отличие данной ситуации в том что думать и принимать решение нужно в экстремальной обстановке, а значит, первостепенное значение имеет способность адекватно реагировать в ней.

Потому что можно иметь высокую самооценку и хорошие мозги, но в такой ситуации просто впасть в ступор до тех пор пока ситуация не разрядится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не зна-а-аю. Мне кажется тут роль самооценки тоже велика. Хотя, может я и флудю. Ушла думать о "вспышках взаимосвязи" в голове. А вдруг я просто так пропиарилась?)))))))

Легенда, привет) Рада видеть)))) Я думаю, что в данной ситуации ты оценила себя довольно адекатно - именно здесь действительно оказалась сильнее других и сумела их направить и успокоить) Другое дело, если уже потом ты, впоминая об произошедшем, стала бы сравнивать себя с этими женщинами и с удовольствием отмечала бы: "Да, я чертовски умна. А они не такие. А я такая. А они не такие. А я такая...И вообще я всех спасла! я!!!"))) Это уже была бы гордыня, наверное))) Тут следует думать о том, что да, я способна думать и дейстовать в сложной ситуации. Но, как уже обсуждалось выше в этой теме, моей заслуги в этом немного: натальная карта у меня такая, или обстоятельства жизни научили и сделали такой)) Да, теоритически все это элементарно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...