Перейти к публикации
Форум - Замок

Растворение личности)


Рекомендованные сообщения

Не нашла здесь этой весьма интересующей меня темы (хотя, возможно, я просто не умею пользоваться поиском;))

 

Перечитываю "Степного волка" Гессе и в очередной раз задумываюсь о том, почему же такое огромное удовольствие испытывает человек, когда его личность полностью растворяется в массе?)

 

Гарри Геллер - главный герой книги, он же Степной волк, он же сам Герман Гессе - большой индивидуалист, закрытый человек, почти не допускающий окружающий мир в себя, а себя в него. По ходу произведения и обстоятельств ему удалось испытать на себе это странное и редкое для него состояние - "unio mistica радости":

"Я не был

больше самим собой, моя личность растворилась в праздничном

хмелю, как соль в воде. Я танцевал с той или иной женщиной, но

не только она была той, кого я обнимал, чьи волосы касались

меня, чей аромат я вбирал в себя, нет, все другие женщины тоже,

что плыли в этом же танце, в этом же зале, под эту же музыку,

все, чьи сияющие лица мелькали передо мной как большие

фантастические цветки, -- все принадлежали мне, всем

принадлежал я, все мы были причастии друг к другу. И мужчины

тоже входили сюда, я был и в них, они тоже не были мне чужими,

их улыбки были моими улыбками, их домогательства исходили' от

меня, а мои -- от них...Одно ощущенье, неведомое мне дотоле за все мои пятьдесят лет, хотя оно знакомо любой девчонке, любому студенту, выпало на мою долю в эту бальную ночь – ощущенье праздника, упоенности общим весельем, проникновения в тайну гибели личности в массе, unio mystica [*] радости. Я часто слышал рассказы об этом – это знала любая служанка, – часто видел, как загорались глаза у тех, кто рассказывал, а сам только полунадменно-полузавистливо посмеивался. Это сиянье в пьяных глазах отрешенного, освобожденного от самого себя существа, эту улыбку, эту полубезумную, самозабвенную растворенность в общем опьяненье я наблюдал сотни раз на высоких и низких примерах – у пьяных рекрутов и матросов, равно как и у больших артистов, охваченных энтузиазмом праздничных представлений, а также у молодых солдат, уходивших на войну..."

 

Я тоже индивидулистка, сама по себе и все такое...Но какое же удовольствия я испытываю порой, когда я бываю вместе с людьми, когда меня нет, а есть лишь общее МЫ)) Когда это бывает обычно? Какой-нибудь повод для всплеска патриотизма - победа нашей сборной по футболу на каком-нибудь Чемпионате, к примеру, или какой-нибудь общий праздник или хорошее событие))) Как же это здорово!))) Только хотелось бы еще знать - почему?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только хотелось бы еще знать - почему?)))

Причин много, одна из них - подключение к соответствующему эгрегору.

И тогда можно пользоваться эго энергетикой.

С психологической точки зрения - это ощущение сопричастности, удовлетворение социальной потребности, а также сопереживание.

Так устанавливается контакт с людьми на глубинном эмоциональном уровне.

и в очередной раз задумываюсь о том, почему же такое огромное удовольствие испытывает человек, когда его личность полностью растворяется в массе?)

При растворении теряется ответственность за себя, можно свои проблемы переложить на "массы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

А у меня и близко такого нет...

НИКОГДА не любил быть "в стаде"...

По мне - "волк-одиночка" - намного приятней...

 

По этому - я и командные игры могу смотреть,

когда есть супер-яркие индивидуальности...

типа Пеле или Майкла Джордана...

 

По этому и сам всегда занимался только видами

спорта, которые сводятся к единоборствам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причин много, одна из них - подключение к соответствующему эгрегору.

И тогда можно пользоваться эго энергетикой.

С психологической точки зрения - это ощущение сопричастности, удовлетворение социальной потребности, а также сопереживание.

Так устанавливается контакт с людьми на глубинном эмоциональном уровне.

 

При растворении теряется ответственность за себя, можно свои проблемы переложить на "массы"

 

С потерей ответственности не соглашусь) Ее можно переложить на кого угодно, хоть на массы, и не соединяясь с ними в общем потоке) Было бы желание) А вот что касается всего остального...Да, у массы очень сильная энергетика - можно подвампирить немного))) Ощущение сопричасности и сопереживания, наверное, действительно приносит радость и удовлетворение. В этом и весь секрет скорей всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обществе растворится не смогла бы. Я наверно ещё в детстве заборчик поставила. Лет так в 10-12.

А вот в природе - могу. Сейчас это стало ощущаться сильнее.

Вот иногда думаешь: вот я, вот природа. Мир природы. Но стенку я и тут успела поставить.

И иногда смотришь и думаешь: вот протянешь руку, и прям нащупаешь эту стенку между мной

и настоящей природой (не знаю почему, но мне её сейчас хочется так назвать).

Чувствуешь, что погружаешься в какую-то энергию природы, а потом внутреннее

а-а-а-а-а! Ппц! И уходишь от этого состояния.

И тут идёт не просто заборчик, когда кого-то не пускаешь как с обществом,

а скорей страх этой колоссальной энергии, которую может природа дать.

Вот такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С потерей ответственности не соглашусь) Ее можно переложить на кого угодно, хоть на массы, и не соединяясь с ними в общем потоке)

"Соединяясь с массами", можно избавиться от критического мышления и необходимости нести ответственность за свои поступки.

Известно, что сознание толпы чрезвычайно низко, ниже сознания входящих в нее индивидуумов.

Если вы с "массами" не соединились, то значит сохранили индивидуальное мышление и способность контролировать себя, а поэтому не можете переложить ответственность.

Нужна потеря себя, самоосознания, чтобы переложить ответственность...

Обезумевшая толпа может идти грабить и убивать и если вы с ней сольетесь как следует, то не испытаете угрызений совести...

Вообще любовь к слиянию с массами говорит о личностной незрелости, невысоком эволюционном уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

А у меня и близко такого нет...

НИКОГДА не любил быть "в стаде"...

По мне - "волк-одиночка" - намного приятней...

 

По этому - я и командные игры могу смотреть,

когда есть супер-яркие индивидуальности...

типа Пеле или Майкла Джордана...

 

По этому и сам всегда занимался только видами

спорта, которые сводятся к единоборствам...

Это я хорошо понимаю)) Уважаю Личностей и одиночек))) Даже когда смотрела футбол, часто болела за конкретного футболиста))) В разные времена они были разными - Рональдо, Рауль)))

 

Но от индивидулизма некоторым людям надо отходить) Мне, например)) Ведь об этом говорит Нисходящий Узел в Стрельце в первом доме, а восходящий соотвественно в Близнецах в седьмом. Умные люди говорят - мне надо быть проще, стремиться к парнерству, к командной игре, к сопереживанию и тсремлению понять других людей и быть с ними. Не люблю быть в стаде тоже. Но если посмотреть на это не как на стадо, а как на группу единомышленников?)) Сразу думаешь: а почему бы и не побыть там?))) Я всегда буду только собой, сама по себе, но при этом рядом с другими)) Редкая радость от растворения в общем потоке, возможна, и дана мне, чтобы я осознала, как это здорово - командная игра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если посмотреть на это не как на стадо, а как на группу единомышленников?)) Сразу думаешь: а почему бы и не побыть там?))) Я всегда буду только собой, сама по себе, но при этом рядом с другими)) Редкая радость от растворения в общем потоке, возможна, и дана мне, чтобы я осознала, как это здорово - командная игра)))

Так это совсем другое...

И к слиянию, растворению не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Соединяясь с массами", можно избавиться от критического мышления и необходимости нести ответственность за свои поступки.

Известно, что сознание толпы чрезвычайно низко, ниже сознания входящих в нее индивидуумов.

Если вы с "массами" не соединились, то значит сохранили индивидуальное мышление и способность контролировать себя, а поэтому не можете переложить ответственность.

Нужна потеря себя, самоосознания, чтобы переложить ответственность...

Обезумевшая толпа может идти грабить и убивать и если вы с ней сольетесь как следует, то не испытаете угрызений совести...

Вообще любовь к слиянию с массами говорит о личностной незрелости, невысоком эволюционном уровне...

Да, Искатель, возможно, я была не так понята)) Я - не любитель раствориться в любой толпе. Я и написала, что редко это делаю, если там праздник какой и т.д. Мне просто нравится общая энергия счастья и радости, но я никогда не теряю свой собственный контроль над ситуацией. Если, к примеру, эта толпа "на радостях" пойдет грабить магазины. я сразу из нее выйду) Возможно, это неполное растворение))) Ну тогда и слава Богу если так) Отвественность никогда не перекладываю ни на других, ни на массы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обществе растворится не смогла бы. Я наверно ещё в детстве заборчик поставила. Лет так в 10-12.

А вот в природе - могу. Сейчас это стало ощущаться сильнее.

Вот иногда думаешь: вот я, вот природа. Мир природы. Но стенку я и тут успела поставить.

И иногда смотришь и думаешь: вот протянешь руку, и прям нащупаешь эту стенку между мной

и настоящей природой (не знаю почему, но мне её сейчас хочется так назвать).

Чувствуешь, что погружаешься в какую-то энергию природы, а потом внутреннее

а-а-а-а-а! Ппц! И уходишь от этого состояния.

И тут идёт не просто заборчик, когда кого-то не пускаешь как с обществом,

а скорей страх этой колоссальной энергии, которую может природа дать.

Вот такие мысли.

Настенька, я прекрасно Вас понимаю)) Между мной и миром тоже всегда стена имеется. Такой уж я человек) Да и не растворение в массах оказывается то, о чем я писала) - как выяснилось из переписки в этой теме. Это Гессе меня попутал) Мне сложно до конца доверять толпе - поэтому полного растворения быть не может априори) А вдруг эта толпа действительно ломанется на поиски плохих приключений? Тут и страх появится - а если так получится, что у меня не выйдет их этой самой толпы выскользуть?))) Что будет тогда?))) УжОс!))) Так что я скорее - дествительно просто любитель редкой сопричастности))) Но, блин,глухая стена между миром и личностью - тоже не дело...Все же нужно делать ее тоньше. Однозначно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настенька, я прекрасно Вас понимаю)) Между мной и миром тоже всегда стена имеется. Такой уж я человек) Да и не растворение в массах оказывается то, о чем я писала) - как выяснилось из переписки в этой теме. Это Гессе меня попутал) Мне сложно до конца доверять толпе - поэтому полного растворения быть не может априори) А вдруг эта толпа действительно ломанется на поиски плохих приключений? Тут и страх появится - а если так получится, что у меня не выйдет их этой самой толпы выскользуть?))) Что будет тогда?))) УжОс!))) Так что я скорее - дествительно просто любитель редкой сопричастности))) Но, блин,глухая стена между миром и личностью - тоже не дело...Все же нужно делать ее тоньше. Однозначно))

В принципе, врятли вообще кто-то доверяет толпе.

Ведь в толпе люди разные. И настроение каждого угадать нельзя.

С отдельно взятыми людьми несколько легче.

За ними можно понаблюдать т.с. :)

 

Лично у меня глухой стены нет. Лишь заборчик.

Сейчас к людям отношусь настороженно больше, чем всецело доверяю.

Было время, когда люди предавали (или как говорит Алесь мне так казалось).

Ещё раньше кто-то не понимал моих действий или мыслей.

А объяснять же всем не будешь?

Да и бывали случаи "той самой гордыни", когда кажется,

что ч-ку бесполезно что-то объяснять, не поймёт.

 

Вот так и построился заборчик. :)

В основном на том, что казалось что я умнее,

и слиться с толпой, начать думать как массы -

равняется опустить себя, свою планку.

 

В общем жесть. Чёт меня сегодня заносит...

А вообще, я милая, белая и пушистая.

А, да! Ещё я очень скрооооомная! :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже индивидулистка, сама по себе и все такое...Но какое же удовольствия я испытываю порой, когда я бываю вместе с людьми, когда меня нет, а есть лишь общее МЫ)) Когда это бывает обычно? Какой-нибудь повод для всплеска патриотизма - победа нашей сборной по футболу на каком-нибудь Чемпионате, к примеру, или какой-нибудь общий праздник или хорошее событие))) Как же это здорово!))) Только хотелось бы еще знать - почему?)))

У Э.Фрома, кажется, это объясняется тем, что так работают древние инстинкты, когда человек жил еще группами, племенами, когда по одиночке было опасно и практически невозможно выжить, тогда зародилась вот такая человеческая общность, инстикт быть в группе, все это давало чувство безопасности в первую очередь, а в моменты когда племя готовилось к охоте, массовые пляски у костра и другие групповые ритуалы создавали в племени единый настрой, повышали общий боевой дух, что способствовало успеху в важных мероприятиях - охота, переход с одной стоянки на другую, завоевание соседнего племени, или напротив отражение атаки. В общем сейчас в безопасное время мы не нуждаемся в таких сборищах в вышеприведенных целях, но гупповой инстинкт общности, слияния с коллективным духом остался и прекрасно себе работает, поэтому люди испытывают такой же экстаз в группе людей с похожими увлечениями, интересами и прочее, такой же экстаз, испытывали наши пращуры во время ритуалов... В общем так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, врятли вообще кто-то доверяет толпе.

Ведь в толпе люди разные. И настроение каждого угадать нельзя.

С отдельно взятыми людьми несколько легче.

За ними можно понаблюдать т.с. :)

 

Лично у меня глухой стены нет. Лишь заборчик.

Сейчас к людям отношусь настороженно больше, чем всецело доверяю.

Было время, когда люди предавали (или как говорит Алесь мне так казалось).

Ещё раньше кто-то не понимал моих действий или мыслей.

А объяснять же всем не будешь?

Да и бывали случаи "той самой гордыни", когда кажется,

что ч-ку бесполезно что-то объяснять, не поймёт.

 

Вот так и построился заборчик. :)

В основном на том, что казалось что я умнее,

и слиться с толпой, начать думать как массы -

равняется опустить себя, свою планку.

 

В общем жесть. Чёт меня сегодня заносит...

А вообще, я милая, белая и пушистая.

А, да! Ещё я очень скрооооомная! :36_1_1:

да...Люди не предают, они нас учат) С этим сейчас согласна) Жаль только, что стена уже успела вырасти))) В некоторых случаях разрушать сложней чем строить)

 

p.s: Вы из Иваново, что на реке Уводь?) Мои родственники рядом живут. Поэтому почти каждый год летом заезжаю в этот город невест и текстиля))) Уже накопилось изрядное количество хлопковых пижам и сарафанов))) Хороший город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Э.Фрома, кажется, это объясняется тем, что так работают древние инстинкты, когда человек жил еще группами, племенами, когда по одиночке было опасно и практически невозможно выжить, тогда зародилась вот такая человеческая общность, инстикт быть в группе, все это давало чувство безопасности в первую очередь, а в моменты когда племя готовилось к охоте, массовые пляски у костра и другие групповые ритуалы создавали в племени единый настрой, повышали общий боевой дух, что способствовало успеху в важных мероприятиях - охота, переход с одной стоянки на другую, завоевание соседнего племени, или напротив отражение атаки. В общем сейчас в безопасное время мы не нуждаемся в таких сборищах в вышеприведенных целях, но гупповой инстинкт общности, слияния с коллективным духом остался и прекрасно себе работает, поэтому люди испытывают такой же экстаз в группе людей с похожими увлечениями, интересами и прочее, такой же экстаз, испытывали наши пращуры во время ритуалов... В общем так...

 

Очень интересно) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...Люди не предают, они нас учат) С этим сейчас согласна) Жаль только, что стена уже успела вырасти))) В некоторых случаях разрушать сложней чем строить)

 

p.s: Вы из Иваново, что на реке Уводь?) Мои родственники рядом живут. Поэтому почти каждый год летом заезжаю в этот город невест и текстиля))) Уже накопилось изрядное количество хлопковых пижам и сарафанов))) Хороший город)

Ко мне на ты, ок? :)

 

P.S.: да, я оттуда. :)

Вообще радует, что люди знают где мой город находится.

А то бывали случаи, что даже жители ЦФО спрашивали: а это вообще где?

 

Эх, несёт меня лиса, за тёмные леса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне на ты, ок? :)

 

P.S.: да, я оттуда. :)

Вообще радует, что люди знают где мой город находится.

А то бывали случаи, что даже жители ЦФО спрашивали: а это вообще где?

 

Эх, несёт меня лиса, за тёмные леса...

Некоторые люди меня вот тоже спрашивают: "А что такое СПб? Откуда ты?"))) Так что...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Алю отрывком из лекции по психологии поведения:

 

Исследуя развитие личности, Фромм приходит к выводу, что движущими силами этого развития являются две врожденные бессознательные потребности, находящиеся в состоянии антагонизма - это потребность в укоренении и потребность в индивидуализации. Если потребность в укоренении заставляет человека стремиться к обществу, соотносить себя с другими членами этого общества, стремится к общей с ними системе ориентиров, идеалов и убеждений, то потребность в индивидуализации, напротив, толкает человека к изоляции от других, к свободе от давления и требований общества. Эти две потребности являются причиной внутренних противоречий, конфликта мотивов у человека (приводящего к неврозу или депрессии), который всегда тщетно стремится каким-то образом соединить эти противоположные тенденции в своей жизни.

Мне кажется, важным разделять понятия "толпа" и "общество". Поиск единомышленников и значимых других - естественная потребность личности, тенденция сливать свое Я с коллективным и конформизм - это очень тревожный признак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, важным разделять понятия "толпа" и "общество". Поиск единомышленников и значимых других - естественная потребность личности, тенденция сливать свое Я с коллективным и конформизм - это очень тревожный признак...

Да и в современном мире , как говорил философ В.С.Библер все больше тенденция к малым группам - группам по интересам. В последнее время очень много общественных организаций - по всяким разным интересам. Это т.н. общественная индивидуация. И таки все довольны! А шо такое? И индивидуация и в обществе(малом) И никакого конформизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и в современном мире , как говорил философ В.С.Библер все больше тенденция к малым группам - группам по интересам. В последнее время очень много общественных организаций - по всяким разным интересам. Это т.н. общественная индивидуация. И таки все довольны! А шо такое? И индивидуация и в обществе(малом) И никакого конформизма.

 

А что далеко ходить за примером? Вот наш форум - классика жанра. Вроде и собрание единомышленников, а вроде и каждый сам о себе... О растворении речь не идет, и от одиночества подлечивает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав название темы сразу подумалось про совместное творчество.

Для меня ярким примером было участие в КВНе)))))))))) Причем я была капитаном команды.

Пока создавался сценарий, репетиции, обсуждения - каждый сам по себе, каждый вносит что-то свое. А когда выходим на сцену, начинается действо - невероятное чувство единения, команды, которая работает как единый слаженный организм. Какие замечательные импровизации рождались прямо на ходу! Достаточно было взгляда, мысли, чтобы партнеры реагировали, поддерживали и развивали тему. Волшебный процес, когда из многих Я рождается единое МЫ, КОМАНДА.

 

А еще здорово в этом плане петь вместе. Особенно если на разные голоса. Такое чувство, что вместе с голосами сливаются души, рождая неповторимую мелодию высших сфер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав название темы сразу подумалось про совместное творчество.

Для меня ярким примером было участие в КВНе)))))))))) Причем я была капитаном команды.

Пока создавался сценарий, репетиции, обсуждения - каждый сам по себе, каждый вносит что-то свое. А когда выходим на сцену, начинается действо - невероятное чувство единения, команды, которая работает как единый слаженный организм. Какие замечательные импровизации рождались прямо на ходу! Достаточно было взгляда, мысли, чтобы партнеры реагировали, поддерживали и развивали тему. Волшебный процес, когда из многих Я рождается единое МЫ, КОМАНДА.

 

А еще здорово в этом плане петь вместе. Особенно если на разные голоса. Такое чувство, что вместе с голосами сливаются души, рождая неповторимую мелодию высших сфер...

Аленка, кстати да...именно в искусстве (а пение и квн к нему относятся) порой это самое растворение только на благо) Или вот взять, например, парный танец. Чего уж мелочиться - сразу танго (правда тут всего два человека...но все же...) Здесь полное растворение в танце, в партнере, человека и личности уже словно и нет, а только катарсис))) и прекрасное общее движение) Или вот действительно - хоровое пение. Высшая степень мастерства - не думать о том, КАК ты поешь, именно ТЫ, а просто петь и быть лишь частицей целого) Красота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще здорово в этом плане петь вместе. Особенно если на разные голоса. Такое чувство, что вместе с голосами сливаются души, рождая неповторимую мелодию высших сфер...

О боже, Аленка, я прямо детство вспомнила. В музыкалке ХОР - просто обожала. Это непередаваемо - сидишь во втором ряду в актовом зале (меццо-сопрано) - слева контральто, справа сопрано и поешь свою партию при этом слушая две другие - это и вострог и чувство ответственности, потому что не имеешь право на фальшь, ибо вся работа коллектива уходит коту под хвост. Вспоминаю - потрясающий опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот взять, например, парный танец. Чего уж мелочиться - сразу танго (правда тут всего два человека...но все же...) Здесь полное растворение в танце, в партнере, человека и личности уже словно и нет, а только катарсис))) и прекрасное общее движение)

Про танец вообще и про танго в частности для меня это отдельная "песня")))))))))))))

Сочитание музыки, ритма, пластики движений... Даже не могу сказать, что растворяюсь в танце, я ему отдаюсь полностью и без остатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...