Перейти к публикации
Форум - Замок

ЛЕНИВАЯ СИСТЕМА 2


Рекомендованные сообщения

нашла в инете, понравилось ))

 

Одной из основных задач системы 2 является наблюдение и контроль за мыслями и действиями "предполагаемых" Системой 1. Позволяя некоторым из них находить свое выражение в поведении, подавляя или видоизменяя другие.

К примеру, вот простая головоломка. Прислушайтесь к своей интуиции, какой ответ приходит в ум:

 

Бита и мяч стоят 110 рублей.

Бита стоит на сто рублей больше, чем мяч.

Сколько стоит мяч?

 

 

 

Число способно мгновенно придти вам на ум. И это число, конечно же, 10. Отличительной чертой этой головоломки является то, что она вызывает ответ: интуитивный и ошибочный. Проведите математические подсчеты и вы в этом убедитесь сами. Если бы мяч стоил 10 рублей, то бита должна стоить 110 рублей. А тогда общая сумма была бы 120, а не 110. Правильный ответ - 5 рублей. И этот ответ мог придти в умы тех, кто привык каким то образом противостоять своей интуиции.

Однако в большинстве случаев этого не происходит. Система 2 одобряет интуитивный ответ и пропускает его в сознание. Неспособность проверить этот факт особо примечательная тем, что расходы сил на проверку ничтожно малы. Всего несколько секунд и удалось бы избежать досадного недоразумения. Люди говорящие 10 рублей оказываются сторонниками закона наименьших усилий. Люди избегающие моментального ответа, как правило обладают более активным умом. Проверены тысячи студентов: ответы шокируют. 50% студентов Гарварда, Массачусетского тех.института и Принстона дали неправильный интуитивный ответ. В менее отборных заведениях это число равнялось 80%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь честно - цифра 10 возникла в мозгу сразу. Но написал уравнение:

 

110=х+(х+100) и сразу стало понятно,что молниеносная интуиция подводит:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь честно - цифра 10 возникла в мозгу сразу. Но написал уравнение:

 

110=х+(х+100) и сразу стало понятно,что молниеносная интуиция подводит:)))

10 как бы у всех возникает )) в этом и подвох, у меня рефлекс маткласса сработал - не 10 точно )) а дальше тоже уравнение в мозгу ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уже говорить об иррациональном поведении (или подсчетах), то нужно вспомнить классиков. Купил и прочитал книгу Дэна Ариели после вот этого ролика

 

 

http://ivanov.mann-ivanov-ferber.ru/2010/0...irracionalnost/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумала - точно не 10... но дальше сработал стереотип: тебе такое не решить, трудно дается, на чем и успокоилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уже говорить об иррациональном поведении (или подсчетах), то нужно вспомнить классиков. Купил и прочитал книгу Дэна Ариели после вот этого ролика

 

 

http://ivanov.mann-ivanov-ferber.ru/2010/0...irracionalnost/

лучше уж ссыль на книгу - не смотрю ролики, не то чтоб принципиально, просто информацию зрительно усваиваю лучше ))

 

подумала - точно не 10... но дальше сработал стереотип: тебе такое не решить, трудно дается, на чем и успокоилась)

шо так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше уж ссыль на книгу - не смотрю ролики, не то чтоб принципиально, просто информацию зрительно усваиваю лучше ))

 

 

шо так?

правда как-то не складывалось с такими задачками... к тому ж трояк по математике) мне вообще не нравится фраза "то-то и то-то стоят"... ЭТо оба вместе или каждый предмет? Оба вместе уже отпадает... получаецца сто... но это игра слов тогда(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда как-то не складывалось с такими задачками... к тому ж трояк по математике) мне вообще не нравится фраза "то-то и то-то стоят"... ЭТо оба вместе или каждый предмет? Оба вместе уже отпадает... получаецца сто... но это игра слов тогда(

разве у тебя нет тау мерк уран сатурн? мы же с тобой по моему одного года и разницы там почти нет ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уже говорить об иррациональном поведении (или подсчетах), то нужно вспомнить классиков. Купил и прочитал книгу Дэна Ариели после вот этого ролика

 

 

http://ivanov.mann-ivanov-ferber.ru/2010/0...irracionalnost/

Видео классное. А книга понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве у тебя нет тау мерк уран сатурн? мы же с тобой по моему одного года и разницы там почти нет ))

У нас одногодок есть квадрат Сатурн - Уран. Меркурий - планета быстрая, да и к тому же от солнца далеко не уходит. Поэтому позиция меркурия в гороскопе будет зависеть от солнца. Соответственно у кого-го тау, у кого-то трин, к сатурну или к урану, у кого-то секстиль... у меня н.р. трин Старун - мерк, алегбру запустила в 6-7 классе по болезни, и так и не догнала, в 8 классе до пары скатывалась, выпускной эзамен тоже на пару написала, моя классная была в шоке, учитывая хороший аттестат в целом, фалсифицировали мою экзаменационную оценку. вот такие дела...

 

П.С. при этом геомтерия шла на ура, на отлично, и любимый предмет был в школе. Парадокс. Геомтерию сама выбирала в качестве экзамена на выбор и всегда на пятерку сдавала легко и быстро, а в алгебре - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень. Многие знакомые прочли. Всем понравилось. Можно с успехом применять в бизнесе :030:

спасибо за рекомендацию! Очень заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве у тебя нет тау мерк уран сатурн? мы же с тобой по моему одного года и разницы там почти нет ))

да чего у меня только нет.... я так поняла, у меня большой крест

а на что это влияет?

 

У нас одногодок есть квадрат Сатурн - Уран. Меркурий - планета быстрая, да и к тому же от солнца далеко не уходит. Поэтому позиция меркурия в гороскопе будет зависеть от солнца. Соответственно у кого-го тау, у кого-то трин, к сатурну или к урану, у кого-то секстиль... у меня н.р. трин Старун - мерк, алегбру запустила в 6-7 классе по болезни, и так и не догнала, в 8 классе до пары скатывалась, выпускной эзамен тоже на пару написала, моя классная была в шоке, учитывая хороший аттестат в целом, фалсифицировали мою экзаменационную оценку. вот такие дела...

 

П.С. при этом геомтерия шла на ура, на отлично, и любимый предмет был в школе. Парадокс. Геомтерию сама выбирала в качестве экзамена на выбор и всегда на пятерку сдавала легко и быстро, а в алгебре - ноль.

да, похоже... мне нравилась тригонометрия... и квадратные уравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одногодок есть квадрат Сатурн - Уран. Меркурий - планета быстрая, да и к тому же от солнца далеко не уходит. Поэтому позиция меркурия в гороскопе будет зависеть от солнца. Соответственно у кого-го тау, у кого-то трин, к сатурну или к урану, у кого-то секстиль... у меня н.р. трин Старун - мерк, алегбру запустила в 6-7 классе по болезни, и так и не догнала, в 8 классе до пары скатывалась, выпускной эзамен тоже на пару написала, моя классная была в шоке, учитывая хороший аттестат в целом, фалсифицировали мою экзаменационную оценку. вот такие дела...

 

П.С. при этом геомтерия шла на ура, на отлично, и любимый предмет был в школе. Парадокс. Геомтерию сама выбирала в качестве экзамена на выбор и всегда на пятерку сдавала легко и быстро, а в алгебре - ноль.

у моего Константина ( он овен и тоже 77 - есть этот тау )) просто квадрат мерк-сатурн (гдето читала) дает дотошность в математике - у меня он именно так и работает )) 250 раз пересчитать, даже если списываешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь честно - цифра 10 возникла в мозгу сразу. Но написал уравнение:

 

110=х+(х+100) и сразу стало понятно,что молниеносная интуиция подводит:)))

А если отвлечься от этого конкретного примера и представить как часто мы пребываем в заблуждениях, иллюзиях только потому что следуем стереотипным умственным ходам!

Это к вопросу о роли иллюзий!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отвлечься от этого конкретного примера и представить как часто мы пребываем в заблуждениях, иллюзиях только потому что следуем стереотипным умственным ходам!

Это к вопросу о роли иллюзий!!

Да... Иллюзии возникают от стереотипности восприятия. Опыт играет плохую роль. "Забивает" восприятие. Поэтому и советуют все смотреть на мир открытыми глазами, а не через призму опыта или еще чего-то там...

Хотя, опыт тоже полезная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Иллюзии возникают от стереотипности восприятия. Опыт играет плохую роль. "Забивает" восприятие. Поэтому и советуют все смотреть на мир открытыми глазами, а не через призму опыта или еще чего-то там...

Хотя, опыт тоже полезная штука.

хм... мой опыт как раз сказал не 10 )) считай

 

это как в решении задачек по геометрии - первое правило - не верь глазам своим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... мой опыт как раз сказал не 10 )) считай

 

это как в решении задачек по геометрии - первое правило - не верь глазам своим ))

Особенно показательны в этом отношении оптические иллюзии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего Константина ( он овен и тоже 77 - есть этот тау )) просто квадрат мерк-сатурн (гдето читала) дает дотошность в математике - у меня он именно так и работает )) 250 раз пересчитать, даже если списываешь.

А где у него меркурий? Я ж тоже овен77 У меня и мерк в 8 градусе овна - как раз трин с 10 градусами Сатурна. Трин с сатурном тоже дает отличные мат. способности, как пишут. Но у меня этот вариант накрылся медным тазом в школе, как выше написала. Зато эта дотошность теперь в проф. сфере срабатывает, далекой от математики :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу... поэтому только строгий расчет :36_1_32v:

Респект и уважуха! Потому что нам - гагарам :) недоступно наслаждение расчетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бита и мяч стоят 110 рублей.

Бита стоит на сто рублей больше, чем мяч.

Сколько стоит мяч?

 

 

Мой учитель физики говорил: "Есть умные люди, а есть гуманитарии..." Пожалуйста, люди, которые решают уравнения с иксами, расскажите гуманитариям сколько стоит мяч? А то не смогу заснуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой учитель физики говорил: "Есть умные люди, а есть гуманитарии..." Пожалуйста, люди, которые решают уравнения с иксами, расскажите гуманитариям сколько стоит мяч? А то не смогу заснуть...

Дык это...

 

110=х+(х+100) , где х - это стоимость мяча.

 

решаем: 110= 2х +100

110-100=2х

10=2х

х=5

стоимость мяча - 5 у.е. :)

 

Привет учителю физики от бывш. учителя физики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...