Перейти к публикации
Форум - Замок

Брезгливость


Рекомендованные сообщения

"...Сама по себе демонстративная брезгливость - именно как проявление неприличное - это атавизм тех самых допастеровских времен, когда брезговать было нужно всем и везде. Вспомним, что было это привилегией "белой кости и голубой крови". И на сегодняшний день люди, брезгливо поджимающие губки - "Я это не ем, этого делать я не могу, да я в эту машину никогда не сяду, в ней бензином воняет…" и т.п. - ведут себя именно атавистически, хоть и пытаются таким образом "выделить свою особенную тонкокостность и эксклюзивность душевной организации".

А культурный человек, которого, кстати, может слегка мутить от запаха того же бензина, просто не будет апеллировать именно к чувству брезгливости! А к примеру, найдет нейтральную отговорку, чтобы не ехать в такой машине. А если уж ехать надо непременно - потерпит. И уж никак такая "показная брезгливость" не окажется поводом к тому, чтобы водитель снизил вам цену за поездку: вы рассчитывали "повесить на него" чувство вины, а вызвали чувство незаслуженного оскорбления, основанное на том самом "фактическом обвинении", что он так или иначе собирался вам нанести вред! Но если вы человека чем-то глубоко задели, он наверняка не подумает сделать вам ту же финансовую скидку - скорее может быть наоборот.

 

И в рамках приличия и вежливости всегда можно вынести на люди ту или иную отговорку, чтобы не апеллировать к брезгливости, даже если такое чувство и возникло. Например, совсем не обязательно говорить, что в компании или в доме того или иного человека вам неприятно принимать пищу: вполне можно произнести что-то типа "Спасибо, я покушал дома" или "Извините, я спешу".

Но с другой стороны, иное общество, зная, что брезгливость сама по себе неприлично (или имея об этом информацию на том же инстинктивном уровне), нередко само давит как раз на брезгливость - и вы вынуждены подчиниться, чтобы обелить себя и доказать, что "никакого умысла, что вас хотят тут отравить и т.п.. у вас не было". Вспомните распространенное: человек отказывается в какой-то компании есть (а чаще пить), причем у него могут быть к этому совсем иные причины (например, диета или язва желудка), а ему в ответ: " А-а, ты нами брезгуешь!" Это для воспитанного человека - одно из самых тяжелых обвинений (причем нередко эта "тяжесть" воспринимается и оценивается опять же на бессознательном уровне!) И он, чтобы доказать, что он "не брезгует", садится все-таки вопреки своим желаниям и себе во вред есть или пить с этой компанией. Так чаще всего давят на "завязавшего алкоголика" (мол, мы травимся, а он нет! Пусть тоже с нами травится - что он, лучше всех?!) или на подругу, которая старается ограничивать себя в пище (Ага, мы тут объедаемся, а она нет? Пусть тоже толстеет вместе с нами!) То есть часто с помощью понятия брезгливости вами манипулируют люди, пытающиеся от вас добиться тех или иных реакций, которые вам нежелательны или вообще вредны.

И может быть, в данных случаях в рамках собственной защиты разумнее будет сказать "Да, считайте, что брезгую."

Вряд ли после этого у вас с этой компанией сохранятся добрые отношения, но может быть, и к лучшему - потому как именно эта компания заставляет вас делать ради ИХ прихотей то, что ДЛЯ ВАС вредно? "

 

 

 

Полностью статья доктора Нарицына приведена здесь

 

 

Хотелось бы услышать ваши мнения о неприличности проявлений брезгливости или подавлении в себе этого ощущения, боясь кого-то обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать ваши мнения о неприличности проявлений брезгливости или подавлении в себе этого ощущения, боясь кого-то обидеть.

А мне кажется, что практически во всех ситуациях существует альтернатива неприличному проявлению брезгливости в виде адекватного и спокойного объяснения, почему к примеру, не хочется что-то есть - ссылка на диету, пост, вегетарианство и т.д. сегодня являются легко объяснимыми. И стоит ли себя насиловать в угоду чьему то желанию тебя чем то накормить или напоить? стоит ли подавлять себя? ведь это не даст радости ни себе, ни хозяевам. Правда, если говорить искренне, была у меня ситуация, когда за обедом, куда меня пригласили, не могла есть вообще ничего.... - пришлось сказать, что извините, что то плохо себя чувствую... и все. То есть дело лишь в адекватном реагировании на любые раздражители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему я эту завела, т.к. недавно выписалась из больницы с дочкой. Лежали мы с ней в отделении гнойной хирургии.

Вот и обострилась эта самая брезгливость. Вобщем-то спровоцировала обострение следующая ситуация.

 

В отделение поступил ребенок 1год 7мес., выглядящий месяцев на 6-7... С папой (что редкость)... Весьма неопрятного вида...

 

Прогуливается папа с ребенком на руках по коридору и бормочет себе под нос "Ну вот, ты у меня такой общительный, а с нами никто разговаривать не хочет..."

 

Ну я и заговорила. Хотя не понимаю, на фига мне это было надо?

Сдерживая спазмы в горле, задала несколько общих вопросов, обменялись стандартными фразами и разошлись.

Что удивительно, наше общение как бы сломало стену, отделяющую его от других пациентов. Остальные перестав воротить нос в сторону, тоже стали периодически перекидываться с ними парой слов.

 

С одной стороны - мне было приятно (вернее неприятно, а вроде как какую-то обязанность выполнила), что сделав шаг ему на встречу, я как бы воостановила поток общения, а с другой - он, видимо чувствуя себя чем-то мне обязанным стал к нам в палату захаживать (без приглашения, но и не нагло, а как бы заглядывал, проходя мимо), и даже на улицу за нами ходить.

 

Ну вот не смогла я себя пересилить, и сказать ему, что мне противны вечно-зеленые сопли под носом Юрочки, да и ему самому не мешало бы иногда причесываться и умываться... Но и отбрить его тоже совесть не позволяла.

 

В итоге чувствовала себя гадиной. Вроде лицемерки: в глаза улыбаюсь, а у самой тошнотик подкатывает...

 

Были ли у вас такие ситуации?

Стоит ли заставлять себя пересиливать отвращение или просто игнорировать неприятного человека?

Но ведь ребенок не виноват, что родители - "засранцы", он так радостно лапотал в ответ на мои подмигивания - жалко его лишать радостей человеческого общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не приехал в Израиль - считал, что не брезглив...вообще...

 

А тут выяснилось, что мне противно, когда люди общаяясь

чешут себе "фаберже" или то место, где они могли бы быть...

 

С такими я не считаю себя обязанными общаться...разве только

по работе есть необходимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брезгливость - брезгливостью, но деликатность никто не отменял.

Воспитанный человек найдет предлог, не вдаваясь в подробности, избежать того, что брезгует или просто не хочет (неприятно, неинтересно, вредно).

Но в подобных ситуациях, Лена, тоже приходилось бывать. Не всегда это брезгливость, иногда чувствуешь, что человек просто крадет у тебя время и эмоции. В таких случаях стараюсь абстрагироваться, внутренне сохранять дистанцию и успокаивать себя мыслью, что это не на долго, рано или поздно закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брезгливость - брезгливостью, но деликатность никто не отменял.

Воспитанный человек найдет предлог, не вдаваясь в подробности, избежать того, что брезгует или просто не хочет (неприятно, неинтересно, вредно).

Конечно!

Все мы очень разные и не всегда различия радуют...)

Такое проявление внутренней культуры должно быть на автомате.

И роль ее многогранна - от не сделать больно другому, до способности защитить себя.

Просто навык общения, если общение понимать чуть шире, чем обмен фразами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Почему-то вспомнился фильм "Догвиль", где главная героиня с улыбкой общалась со всеми людьми, милосердно прощала их "скоткие" поступки и оправдывала все их слабости и недостатки. Она была слишком снисходительна к другим и опрадывала их тем, чем никогда бы не стала оправдывать себя и свои поступки. И в этом, по мысли фильма, заключалась высшая степень высокомерия.

 

Такой вот случай. Рядом сидит малознакомый человек. Мы разговариваем. Он очень эмоцианален. И когда рассказывает что-то, то из его рта вылетают, извините, слюни. И покрывают ВСЕ мое лицо. Что делать в такой ситуации? Я хотела было смириться с ситуацией, терпеть и утешать себя тем, что "он просто очень эмоциональный. что с него взять? он не отдает себе отчета..." т.е. пыталась придумать ему тысячу оправданий. Но потом вдруг вспомнила фильм "Догвиль") Зачем я придумываю эти оправдания для него, если к себе в такой же ситуации я была бы намного строже?...Поэтому я сначала просто отодвинулась, а потом встала и ушла...

 

Но, конечно, я за тактичность в таких ситуациях. Терпеть неприятного человека не нужно, но совсем необязательно ему знать, что он так для меня неприятен. Просто буду по возможности избегать с ним общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот случай. Рядом сидит малознакомый человек. Мы разговариваем. Он очень эмоцианален. И когда рассказывает что-то, то из его рта вылетают, извините, слюни. И покрывают ВСЕ мое лицо. Что делать в такой ситуации? Я хотела было смириться с ситуацией, терпеть и утешать себя тем, что "он просто очень эмоциональный. что с него взять? он не отдает себе отчета..." т.е. пыталась придумать ему тысячу оправданий. Но потом вдруг вспомнила фильм "Догвиль") Зачем я придумываю эти оправдания для него, если к себе в такой же ситуации я была бы намного строже?...Поэтому я сначала просто отодвинулась, а потом встала и ушла...

 

Но, конечно, я за тактичность в таких ситуациях. Терпеть неприятного человека не нужно, но совсем необязательно ему знать, что он так для меня неприятен. Просто буду по возможности избегать с ним общения.

А тактично как-нибудь намекнуть типа "Сударь, неловко об этом говорить, но вы на меня плюёте" - не вариант?)))

Если человек действительно этого не замечает и не понимает, почему окружающие от него сбегают, то подобная Ваша "бестактность" может быть ему бы помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тактично как-нибудь намекнуть типа "Сударь, неловко об этом говорить, но вы на меня плюёте" - не вариант?)))

Если человек действительно этого не замечает и не понимает, почему окружающие от него сбегают, то подобная Ваша "бестактность" может быть ему бы помогла.

Да, я тоже так думаю, и кстати в ситуации с больницей, описанной выше, тоже полагаю, может имело смысл порекомендовать отцу мальчика мягко что-нибудь от насморка ребенку и заодно сказать, что чистить носик лучше вот так.... Он может просто чего то не знать и не уметь, а жены почему то нет рядом. И тем самым помочь человеку. Но хотя конечно все зависит от ситуации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тактично как-нибудь намекнуть типа "Сударь, неловко об этом говорить, но вы на меня плюёте" - не вариант?)))

Если человек действительно этого не замечает и не понимает, почему окружающие от него сбегают, то подобная Ваша "бестактность" может быть ему бы помогла.

Ой...не знаю...Есть такие люди - "помощники", которые ходят и помогают всем и каждому. Здесь скажут, что у кого-то пахнет изо рта, там скажут, что у кого-то пудра обсыпается с лица...А потом дойдет до того, что в обществе прямо при всех (ведь замечание при всех - еще более действенное, потому что унижения больше)))))))))))) заявят какой-нибудь даме, что у нее ноги кривые и не пристало с такими раскаряками носить короткие платья. Как результат - просто плохое настроение у всех получивших "урок"

 

Я думаю, что близкие люди и родственники могут делать такого рода замечания. А от малознакомого человека это звучит странно и оскорбительно. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...не знаю...Есть такие люди - "помощники", которые ходят и помогают всем и каждому. Здесь скажут, что у кого-то пахнет изо рта, там скажут, что у кого-то пудра обсыпается с лица...А потом дойдет до того, что в обществе прямо при всех (ведь замечание при всех - еще более действенное, потому что унижения больше)))))))))))) заявят какой-нибудь даме, что у нее ноги кривые и не пристало с такими раскаряками носить короткие платья. Как результат - просто плохое настроение у всех получивших "урок"

 

Я думаю, что близкие люди и родственники могут делать такого рода замечания. А от малознакомого человека это звучит странно и оскорбительно. Как-то так.

Да, в чем-то Вы правы))) Хотя описанные Вами "помощники" действуют скорее не с целью помочь, а совсем наоборот)) ну, или просто по глупости.

Важно, конечно, видеть эту грань в каждой конкретной ситуации, где сказать (и как сказать), а где лучше промолчать.

 

Да, я тоже так думаю, и кстати в ситуации с больницей, описанной выше, тоже полагаю, может имело смысл порекомендовать отцу мальчика мягко что-нибудь от насморка ребенку и заодно сказать, что чистить носик лучше вот так.... Он может просто чего то не знать и не уметь, а жены почему то нет рядом. И тем самым помочь человеку. Но хотя конечно все зависит от ситуации...

Вот-вот, и я об этом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот приведу другой пример, быть может из другой оперы, но связанный с больницей - однажды мой первый муж попал в отделение травматологии, где с переломами лежало в одной палате 7 человек. И вот приходишь в больницу, занимаешься мужем, а тебя просят помочь сделать все что угодно, включая все мыслимые и немыслимые интимные процедуры другие мужчины, которые просто не могут ходить и к которым редко приходят жены. А няня одна на десяток палат. И понимаешь, что принять ситуацию и побороть свое неприятие к запахам, каким то еще вещам придется - нет другого варианта, совесть не позволит - надо помочь. В таких ситуациях мне кажется - это просто урок для преодоления своей брезгливости и воспитание милосердия и чего то еще доброго в душе. Так что, тот факт, что Вы Елена Сергеевна пообщались в больнице с отцом и малышом - мне кажется очень правильным, преодолеть свое внутреннее неприятие и быть добрым и милосердным, даже если неприятно - очень важно. Но с другой стороны, в ситуации, которую в качестве примера привел Алесь, когда кто-то что-то там чешет у себя в присутствии других людей - не думаю, что надо терпеть.... лучше просто не общаться, а культурно выкрутиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ответьте мине на вопрос - ВСЕ ли могут быть медиками? И все ли из медиков - гнойными хирургами, реаниматологами и т.д.? Так вот ВСЕ не могут у себя воспитать толерантность... У меня например на некоторые вещи - рефлекторный рвотный позыв... Неконтролируемый... А вот раны, кровь, все спокойно обрабатываю, без проблем... Когда я в больнице лежала, передо мной оперировали девицу... Она так орала, а я жду своей очереди в коридоре и чувствую, что счас сбегу отсюда прямо извините без трусов и в ночнушке))) Ну и что вы думаете - вполне терпимо, хотя почкртыхалась))))) Больно, но терпимо... А она орала на каждой перевязке... Порог разный... И здась то же самое...

А как сказать, варианты здесь уже были очень неплохоие, может быть папашка не в курсе и вправду, что нос надо читстить дитю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот случай. Рядом сидит малознакомый человек. Мы разговариваем. Он очень эмоцианален. И когда рассказывает что-то, то из его рта вылетают, извините, слюни. И покрывают ВСЕ мое лицо. Что делать в такой ситуации? Я хотела было смириться с ситуацией, терпеть и утешать себя тем, что "он просто очень эмоциональный. что с него взять? он не отдает себе отчета..." т.е. пыталась придумать ему тысячу оправданий. Но потом вдруг вспомнила фильм "Догвиль") Зачем я придумываю эти оправдания для него, если к себе в такой же ситуации я была бы намного строже?...Поэтому я сначала просто отодвинулась, а потом встала и ушла...

Вот хорошая позиция для тех людей, которых мы смело можем внести в список "Они мне Никто". В реале можно встать и уйти, ежели собеседник плюется как фонтан в Петергофе. В виртуальном пространстве можно пополнить чьим-нибудь драгоценным ником игнор лист, ежели орфография собеседника приказала долго жить... И после этого чувствовать себя хорошо, кушать с аппетитом и спать крепенько.

Но с близким то окружением не выыыыыйдет... Потому что сколько ни уходи, а придется вернуться и снова терпеть, или отчаянно намекать, или говорить в лоб, но потом опять терпеть недовольства и обвинения в грубости(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по работе привыкла, у нас и ноги на стол с компьютером к медсестре задирают, и оголиться готовы посреди комнаты показать где болит, а есть которье интимные места демостритуют :36_1_32v:

бомжи ходят опять же, недавно наркоман посреди комнать решил совершить акт самоубийства гвоздем, все залил своей кровью. вполне возможно спидозной

стерилизовали потом все за ним

а вообще народ у нас конечно непосредственный, не стесняются ничего, немытые ножки хорошо демонстрируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в чем-то Вы правы))) Хотя описанные Вами "помощники" действуют скорее не с целью помочь, а совсем наоборот)) ну, или просто по глупости.

Ооо,есть у нас в рабочем колективе такая дамочка ! Мы ее называем госконтролер ))).

Но-за время общения четко усвоила,кому можно "помогать",а кому нельзя ))-потому как нарваться вполне реально .

Ко мне -не лезет . Я не хамлю,если че. :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки за личные границы:) Если нет никаких рабочих или личных отношений , то общаться с плохо пахнущим человеком не стоит. Это я к посту Елены Сергеевны. А уж, коль пошла на контакт и видела - кто и что, то можно и сказать не очень стесняясь. Но по поводу ребенка, я думаю. А по поводу личной гигиены папы - это уже дело более личное. Все-таки незнакомому взрослому говорить, что он должен какие-то правила соблюдать , это уж интимно как-то. Тут выбор - общаться или нет.

А брезгливость - она ведь разная. Не хочешь пить -"брезгуешь" - это опять-таки нарушение моих границ. Помните доктора Преображенского?

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- Так купите журналы!

- Не хочу.

 

И это не брезгливость. Просто есть какие-то мои принципы, мои правила.

 

А есть брезгливость на физиологическом уровне. Просто, нужно себя знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы папе дала салфетку с фразой "Вытрите нос ребенку. Что ж он, бедный, сопли глотает".

Не смогла бы себя пересилить в плане физического контакта, даже мимолетного для передачи салфетки.

Но вчера при нашей последней встрече не удержалась и спросила: "А разве нельзя свалявшийся клок волос у ребенка отстричь?"

На что получила ответ: "Можно, да и ногти ему пора подстричь, а то он мне всю шею исцарапал!"

 

Т.е. думаю, что он не безнадежен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смогла бы себя пересилить в плане физического контакта, даже мимолетного для передачи салфетки.

Но вчера при нашей последней встрече не удержалась и спросила: "А разве нельзя свалявшийся клок волос у ребенка отстричь?"

На что получила ответ: "Можно, да и ногти ему пора подстричь, а то он мне всю шею исцарапал!"

 

Т.е. думаю, что он не безнадежен))

Ой. Бедный ребенок. Мамы, наверное, нет. Думаю, что у меня желание помочь пересилило бы брезгливость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо,есть у нас в рабочем колективе такая дамочка ! Мы ее называем госконтролер ))).

Но-за время общения четко усвоила,кому можно "помогать",а кому нельзя ))-потому как нарваться вполне реально

Так это уже вампиризм, мне кажется.

 

Ко мне -не лезет . Я не хамлю,если че. :36_1_12:

А как отвечаешь в таких случаях, если можно, например? Вот у меня не всегда получается выстроить вежливую дистанцию с людьми, с которыми общаться особо не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,это было так давно в последний раз....

Как правило,ее же оружием ))). Но-очччень вежливо.

А ,вот-была где-то с месяц назад попытка. Нас 4 подружки . Двое ходят обедать в столовую,двое (среди которых и я ))-нет. Не нравится нам там. Но иногда,когда нам хочется пообщаться всем вместе,присоединяемся к девочкам.

Наша госконтролер не преминула задать мне вопрос :"Как же мы докатились до такой жизни ",получила в ответ ,что насколько я помню,она это (такое "низкое падение" )сделала гораздо ранее (а она на той же неделе изъявила желание пойти в столовую с нашими подружками ).

Реакция-моментальное исчезновение с поля зрения ))). Больше "замечаний" не было . Очевидно,ей нужно было вспомнить ,почему она не пристает ко мне ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,это было так давно в последний раз....

Как правило,ее же оружием ))). Но-очччень вежливо.

А ,вот-была где-то с месяц назад попытка. Нас 4 подружки . Двое ходят обедать в столовую,двое (среди которых и я ))-нет. Не нравится нам там. Но иногда,когда нам хочется пообщаться всем вместе,присоединяемся к девочкам.

Наша госконтролер не преминула задать мне вопрос :"Как же мы докатились до такой жизни ",получила в ответ ,что насколько я помню,она это (такое "низкое падение" )сделала гораздо ранее (а она на той же неделе изъявила желание пойти в столовую с нашими подружками ).

Реакция-моментальное исчезновение с поля зрения ))). Больше "замечаний" не было . Очевидно,ей нужно было вспомнить ,почему она не пристает ко мне ))).

Спасибо, Ада :11_6_203: Мечтаю научиться всегда общаться вот так вот очччень вежливо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А мне кажется что брезгливость не так и плохо. По крайней мере ее можно асоциировать с личной гигиеной, а именно с самозащитой...

Я например брезглива. и этого не скрываю. и у меня своя ложка, вилка, чашка, тарелки.....и все в доме знают что мое нельзя брать....

И почему-то больше всего брезглива я потому что вижу как моя свекровь относится к гигиене((((((((...

я даже детям запрещаю есть с ее ложки и тарелки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...