Перейти к публикации
Форум - Замок

Перфекционизм


Рекомендованные сообщения

post-103923-1339156624_thumb.jpg

 

Перфекционизм (от фр. perfection ) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. На бытовом уровне перфекционизмом называется чрезмерное стремление к совершенству, склонность предъявлять самому себе и окружающим людям очень высокие требования. Иногда перфекционизм называют «синдромом отличника» — из-за желания все в жизни делать на «отлично». В школьном и студенческом возрасте такое поведение более типично для девушек из-за их большей склонности следовать социальным нормам, однако может развиваться и у молодых людей.

 

Признаки:

-Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе;

-Высокие стандарты деятельности и ориентация на «самых успешных»;

-Восприятие других людей как требовательных и критикующих;

-Постоянное сравнение себя с окружающими;

-Оценка и планирование деятельности по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление);

-Фиксация внимания на собственных неудачах и ошибках.

 

Стремясь довести любое дело до идеала, «шлифуя» каждую мелочь, перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве выполненной работы, крайне чувствительны к критике и практически не имеют возможности испытывать удовлетворение от результатов своей деятельности из-за убеждения, что она выполнена недостаточно хорошо.

Чрезмерное стремление к совершенству часто оборачивается одиночеством (невозможно найти друзей, отвечающих сверхвысоким требованиям), отсутствием возможности отдыхать и развлекаться (стремление идеально выполнять даже незначительные дела отнимает огромное количество времени) и нервными расстройствами, к которым приводит постоянное напряжение (т.к. отличные результаты надо постоянно подтверждать). Перфекционисты болезненно реагируют на любую критику, с трудом приспосабливаются к новым условиям; с окружающими людьми они нередко предпочитают не сотрудничать, а соперничать и соревноваться.

 

Типичные мысли и убеждения перфекционистов, касающиеся самих себя и их отношения к окружающим:

-Работая над чем-нибудь, я не могу расслабиться, пока не доведу дело до совершенства;

-Быть лучшим — это цель моей жизни;

-Люди должны все делать качественно, если они за что-то берутся;

-Если я допущу даже маленькую оплошность, окружающие мне этого не простят;

-В любом деле нужно выкладываться «по полной программе»;

-Не нужно оставлять людям ни одного повода усомниться в твоем совершенстве;

-Я стараюсь не общаться с людьми, которые ни к чему не стремятся;

-Мне нужны материальные подтверждения моего успеха;

-Меня раздражает, когда люди допускают ошибки в простых делах;

-Я не уважаю обычных, ничем не примечательных людей;

-Люди, которых я ценю, не должны меня подводить;

-Все дела одинаково важны;

-Я постоянно работаю над собой, стремлюсь быть лучше с каждым днем, с каждым следующим заданием;

-Я расстраиваюсь, если нахожу ошибку в своей работе.

 

Чрезмерное стремление к совершенству сопряжено с хроническим чувством эмоционального дискомфорта, низкой продуктивностью деятельности, риском психических расстройств и даже риском суицидального поведения.

Рано или поздно все перфекционисты начинают испытывать чувство усталости, тревоги и безнадежности. Часты возникают различные проблемы со здоровьем на фоне хронического стресса и истощения: головные боли, слабость, обострения хронических заболеваний. На фоне постоянного напряжения весьма вероятно развитие невроза. Научными исследованиями подтверждено, что среди перфекционистов много людей, страдающих серьезными тревожными и депрессивными расстройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз есть.

Доктор, а микстурку прописать, ну или процедуры какие...)))

Сама себе диагност, сама себе доктор)))

 

А тебе мешает перфекционизм? Просто, по-моему, для людей твоей специальности - это профессионально важное качество))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе диагност, сама себе доктор)))

 

А тебе мешает перфекционизм? Просто, по-моему, для людей твоей специальности - это профессионально важное качество))

Судя по приведенной тобой статье - от него одни проблемы.

А в моей специальности - часто помеха, потому что в силу некоторых правовых особенностей нашей страны, ошибки в учете делать необходимо. Их просто не может не быть. Ведь если их нет - значит проверяющие органы либо дураки, либо подкуплены...

Так что в какой-то степени моя работа является методом борьбы с перфекционизмом - вырабатывает умение заставлять себя делать ошибки))

Да и вообще, это страшно, пожалуй, только в детстве, когда вокруг тебя все умнее, лучше, толковее, успешнее, старше в конце концов. А с годами понимаешь, ну кто кроме меня поймет, что я плинтус под шкафом в углу не протерла?))

 

И еще одно открытие совсем недавнее, несказанно меня порадовавшее: нет ничего страшного в том, чтобы признаться, что я чего-то не знаю - это даже как-то сближает с другими людьми. Оказывается, жизнь - не непрерывный экзамен - иногда можно и расслабляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по приведенной тобой статье - от него одни проблемы.

Я думаю, что к любой информации в Инете нужно относиться критично и эта статья не исключение...

 

Да и сам по себе перфекционизм бывает очень хорош, и мне бы лично не хотелось от него избавляться полностью. Порой именно благодаря ему делаешь хорошие, качественные вещи, которыми потом можно гордиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одно открытие совсем недавнее, несказанно меня порадовавшее: нет ничего страшного в том, чтобы признаться, что я чего-то не знаю - это даже как-то сближает с другими людьми. Оказывается, жизнь - не непрерывный экзамен - иногда можно и расслабляться...

Аналогично))

Вообще только научившись прощать себе и принимать свои ошибки и несовершенства, мы можем в полной мере прощать и принимать других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я спокоен! А то получал периодически фидбэки,что - перфекционист. Но на работе тяжело быть не перфекционистом - типа, все люди-человеки. Требуют-с...Но стараюсь держать баланс. А раньше, да...Требования к себе были завышенные, не справлялся, естественно и в напряге постоянном находился. Сейчас еще кой-какие отголоски есть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я спокоен! А то получал периодически фидбэки,что - перфекционист. Но на работе тяжело быть не перфекционистом - типа, все люди-человеки. Требуют-с...Но стараюсь держать баланс. А раньше, да...Требования к себе были завышенные, не справлялся, естественно и в напряге постоянном находился. Сейчас еще кой-какие отголоски есть. :(

Вот. В некоторых специальностях перфекционизм - обязательное условие. Цена ошибки слишком велика. Поговорила с хирургом, оперировавшим мою дочку, он сказал: "В нашей профессии редко кто до преклонных лет доживает. 60-65 - и все... инфаркт-инсульт" Стресс постоянный, требования повышенные, а по-другому никак...

Так что моя бухгалтерия - развлечение, типа ребусов-кроссвордов. Максимальная цена ошибки - до 3-х лет с конфискацией))) Да и сейчас за экономические не сажают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не присущ. Перфекционизм отнимает мое время. Всю кропотливую работу, по возможности перекладываю на плечи других. Перфекционизм использую только по мере производственной необходимости. В областях не требующих точности исполнения, считаю его не эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю...

 

На мой взгляд - перфекционизм частенько мешает...

Он требует идеальной обстановки для совершения события.

И если что-то хоть немного отклоняется от идеала - следует срыв.

Сколько я наблюдал - перфекционисты - не способны к свободной

импровизации в имеющихся событийных рамках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Интересно, а перфекционизм может быть локальным? Я вот очень помешана на порядке. У меня дома всегда чисто, начиная от гардероба, заканчивая балконом. Причем, зная что мой муж тоже оооочень аккуратный и чистоплотный, я все равно не доверяю ему уборку. Я считаю что он все делает не так, что не очень хорошо вымоет пол, не очень хорошо, заправит постель. Доходит до абсурда, мне нужно что бы постель была идеально заправлена. Даде муж по началу говорил, что я маньяк, и что ни к чему заправлять постель как в армейских казармах, по линейке. Может это и бред, но у меня почему то именно так. В работе у меня всегда на рабочем столе и тумбах идеальный порядок. Ничего лишнего и у каждой скрепочки свое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я дева. Неужели это так предсказуемо))))

Для Девы - да. :) У них часто такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Девы - да. :) У них часто такое бывает.

Самое обидное, что не во всем так(((. И еще черта которая наверно тоже присуще девам, это загораться какой то идеей, и очень быстро терять интерес! Очень не приятная черта, не получается с ней бороться, только через силу. Хотя возможно через какое то время, эта черта будет побеждена с помощью дрессуры)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое обидное, что не во всем так(((. И еще черта которая наверно тоже присуще девам, это загораться какой то идеей, и очень быстро терять интерес! Очень не приятная черта, не получается с ней бороться, только через силу. Хотя возможно через какое то время, эта черта будет побеждена с помощью дрессуры)))))

Это - слабо проработанный Сатурн и частенько - Луна...

 

Но тут проще...т.к. есть старое правило выработки

приобретенных инстинктов/моделей поведения:

-Посеешь мысль - пожнёшь поступок,

посеешь поступок - пожнёшь привычку,

посеешь привычку - пожнёшь характер,

посеешь характер- пожнёшь судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - слабо проработанный Сатурн и частенько - Луна...

 

Но тут проще...т.к. есть старое правило выработки

приобретенных инстинктов/моделей поведения:

-Посеешь мысль - пожнёшь поступок,

посеешь поступок - пожнёшь привычку,

посеешь привычку - пожнёшь характер,

посеешь характер- пожнёшь судьбу.

Да, человек это очень большая и неизведанная территория. Ну по крайней мере, я сама доя себя порой бываю открытием! И всегда хотелось и очень хочется заглянуть за эту завесу тайны! А тем более когда начинаешь вникать в какие то верхушки верхов( астрология, эзотерика) то окончательно запутываешься и понимаешь, что без настоящего профессионала не разобраться! )))) спасибо;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, человек это очень большая и неизведанная территория. Ну по крайней мере, я сама доя себя порой бываю открытием! И всегда хотелось и очень хочется заглянуть за эту завесу тайны! А тем более когда начинаешь вникать в какие то верхушки верхов( астрология, эзотерика) то окончательно запутываешься и понимаешь, что без настоящего профессионала не разобраться! )))) спасибо;)

Не все так страшно...

 

На самом деле - вся эзотерика на уровне начального

самосовершенствования - сводится к достаточно простым

вещам - осознанию кармичности поведения...пониманию

сути эгрегоров и осмыслению существующих этических

принципов существования и со-существования...

 

А потом начинается Путь длинною в жизнь...чтобы все

это - научиться сознательно применять в своей жизни...

 

А астрология - лишь сильный вспомогательный инструмент

для самопознания и самосовершенствования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...