Перейти к публикации
Форум - Замок

Панические атаки: как? чего? куда?


Рекомендованные сообщения

Паническая атака: что такое, почему и как справиться.

Паническая атака – это необъяснимый, мучительный приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными соматическими симптомами. Такой страх накатывает как волна и нарастает вместе с чувством абсолютной беспомощности. Он длится не дольше 3-10 минут, но для того, кто его переживает, это время кажется вечностью.

 

Признаки ПА:

- Нарастающая тревога и внезапный острый дискомфорт, переходящий в страх, который может продолжаться несколько минут;

- Сильное сердцебиение, дрожь и слабость, потливость, сухость во рту;

- Боль или давление в груди, чувство удушья – нехватка воздуха;

- Тошнота, тяжесть или жжение в желудке;

- Головокружение, дереализация, деперсонализация – ощущение нахождения «вне тела», «земля уходит из-под ног», «все плывет»;

- Сильный страх потерять контроль, упасть в обморок, сойти с ума или умереть.

Переживая приступ панической атаки, человек может ощущать, что это «последние минуты жизни», мучаясь в течение этого времени навязчивыми и повторяющимися мыслями.

 

Причины:

- Подавленные чувства и страхи, проблемы, отложенные «на потом». Нерешенные вопросы, общая неудовлетворенность собой провоцируют тревогу, выплывая в область осознанного в самый неподходящий момент.

- Хроническое, выматывающее напряжение дома и на работе. Сложные отношения, постоянная необходимость реагирования и принятия решений, подавленная индивидуальность. Риск пережить паническую атаку увеличивает эмоциональная подвижность, восприимчивость, повышенная чувствительность.

- Несбалансированное, нерегулярное питание, злоупотребление стимуляторами, алкоголем или даже наркотиками, хронический недосып и гиподинамия подготавливают благодатную почву для развития невроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как справиться:

 

- Осознание страхов: многим легче списать симптомы паники на всевозможные заболевания, чем искать причину в себе. А между тем, болезнь - это лишь физическое проявление душевных травм. Для того, чтобы осознанно начать работать с собой, нужна внутренняя готовность и бескомпромиссная честность. Этот этап для тех, кто готов. Начните с составления списка Ваших ощущений в моменты внезапного страха и паники, заведите дневник. Фиксируйте в дневнике и те приступы, которые будут происходить, оценивая силу волнений, испытываемые эмоции и Ваши усилия, направленные на их преодоление.

- Повышение стрессоустойчивости: стресс, недостаток сна и времени на отдых усиливают вероятность возникновения приступов паники, поэтому так важно уменьшить влияние стресса. Недостаток сна делает Вас эмоционально более уязвимым и ранимым, поэтому чаще высыпайтесь. Следует также внимательно относиться к употреблению продуктов с высоким содержанием кофеина, а именно, чая, кофе, энергетических напитков и шоколада. Хороший отдых вернет Вам ощущение полноты жизни. Всегда находите время для себя, чтобы расслабиться и заняться чем-то для души. Научитесь говорить себе: "Хватит" и делать передышку.

- Контроль приступов паники: начав уделять себе больше внимания, Вы непременно заметите улучшения в своей жизни. После этого следует научиться управлять внезапными приступами паники. В этом Вам помогут следующие техники и упражнения.

Замедление дыхания: почувствовав приступ паники, первым делом сосредоточьтесь на своем дыхании. Ничего не делайте, просто сконцентрируйтесь на дыхании, не позволяя разуму отвлекать Вас на мысли о переживаниях. Считая до трех, вдохните и, также считая, выдохните. Продолжайте дышать на счет три, стараясь не делать очень глубоких вдохов. Дышите так, чтобы на каждый вдох-выдох приходилось по 3 секунды. Подышите так минуту.

Отвлечение: полагаю, Вы знаете о том, что подсчет овечек помогает заснуть. Это тоже своего рода отвлечение. Вы также можете начать считать, чтобы не дать захватить себя нарастающему волнению. Считать можно все, что угодно: сколько зеленых машин проехало или сколько этажей в доме напротив.

Отстранение: почувствовав волнение, скажите себе: "У меня есть эмоции. Но я - не эмоции", так Вы отделите себя и свои эмоции. Теперь постарайтесь взглянуть на себя со стороны и фиксируйте все, что с Вами происходит. Став наблюдателем, Вы сможете оценить свои переживания более объективно. Также важно не поддаваться желанию убежать с того места, где Вас охватила паника. Спасаясь бегством, Вы рискуете закрепить свой страх. Осознайте, что Вы смогли справиться, похвалите себя, почувствуйте себя победителем.

- Смена мышления: привычные модели поведения оказываются чрезвычайно живучими еще и потому, что подкрепляются Вашими убеждениями. Привычка видеть во всем угрозу и готовиться к худшему подкармливает беспокойство различными: "а что если?", "а вдруг?", "все равно ничего не получится". Но, к счастью, у всего есть обратная сторона. Для того, чтобы обрести привычку мыслить позитивно, предлагаю Вам включиться в игру: найти негативное убеждение и заменить на позитивное. Обсудите свои убеждения с близким Вам человеком. Мнение другого человека может оказаться более объективным и заставит Вас взглянуть на проблему под другим углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирабелка, очень нужная информация. Главное, говорить и такие эмоции выговаривать, выписывать...или попросту плакать...заставить пролить слезы (для меня это всегда сложная задача, но ПА в свое время научили, что не надо бояться этого).

:219:

Не бойтесь заглядывать страху в глаза, он этого ужасно боится........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасыб :224:

Все просто,оказывается... а я искала что-то научное )).

...сократили, чтоб меньше писать - ПА. Ленивые мы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Как помочь человеку, переживающему панический приступ

 

Не поддавайтесь его панике; помните, что только сохраняя внутреннее спокойствие и выражая его внешне (голосом, позой и действиями), Вы сможете реально помочь человеку.

 

Встаньте напротив человека, если он разрешит — возьмите его за руки и, глядя в глаза, уверенным тоном скажите: «Смотри на меня. То, что с тобой происходит, не опасно для жизни. Сейчас мы с тобой вместе будем глубоко и ровно дышать». И начинайте дышать глубоко и уверенно, следя за тем, чтобы человек делал также. Хорошо помогает, если Вы показываете, как нужно дышать. Удерживайте его взгляд, показывайте рукой вверх (когда нужен вдох), рукой в сторону, лучше вправо (пауза), рукой вниз (выдох), рукой в сторону (влево) — выдох... Голос должен быть решительным. Ваша уверенность обязательно передастся человеку. Через несколько минут симптомы панической атаки ослабнут.

 

После можно дать позитивное внушение: «Ты видишь, что можешь здесь чувствовать себя хорошо. Посмотри вокруг и пойми, что в здесь (например: в метро, на самолете..) ты чувствуешь себя хорошо, комфортно».

 

В любом случае, не отпускайте человека до тех пор, пока не пройдет приступ, дайте ему выговориться, сохраняя уверенность и спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...