Перейти к публикации
Форум - Замок

Мстили ли Вы когда-нибудь ?


Месть  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. Мстили ли вы?

    • Да
      25
    • Пару раз
      9
    • Не помню
      10
    • Нет
      25


Рекомендованные сообщения

Все верно, Никуля.

 

Вот только - кто может принять на себя функцию

кармического контролера и палача?

 

Только человек с кармой кшатрия.

Для всех остальных - это однозначное падение...

Ну благодаря Насте с кшатриями разобрались. )))

Алесь, ну Вы же знаете мою натуру, которая лезет изо всех щелей даже под прикрытием мышки. )))

У мну Белая в Козероге. Судьей быть не могу, зато вот прокурором и надсмотрщиком запросто. )))

Если быть точнее, то в 25*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

тю... никто не мешает простить и уйти, прощение и недержание зла не есть житие в неприемлимых условиях. причем неприемлимые для себя лично, потому как здается мне те кто не могут уйти и не могут простить в этом примере.

Ну здесь еще влияние христианской идеологи. Я не беру сегодняшние примеры, хотя с астрологической практикой вижу их море. А взять в масштабах истории несколько сот лет. Куда там женщине уходить было? Да и зная хотя бы примеры своих бабок-прабабок не столь далекие -- женщины действительно прощают, т.е. не держат зла. Прощение -- есть стирание этой самой кармической ниточки. По крайней мере с одной стороны. А с другой (обидчика) она остается, если не осознал. И все повторяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощение -- есть стирание этой самой кармической ниточки. По крайней мере с одной стороны. А с другой (обидчика) она остается, если не осознал. И все повторяется

Верно!

А другой пусть сам решает как ему поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что вправе взять на себя такую роль?

Что вы безошибочно определите кто прав, а кто виноват?

Ну я достаточно хорошо это вижу, даже в случае своих конфликтов. Я эти все нити-перплетения в повседневной жизни вижу уже очень давно. Поэтому вполне осознаю, что вот это и это в данной ситуации я заработала за вон тот косяк месяц назад, а мой оппонент получает вот эту фразу или поступок от меня за то или за это. И когда этот самый оппонент в пылу спора не помнит своих былых подвигов, то мне становится смешно. Они не видят, что получают за то, что делали сами же совсем недавно. Мне нет нужды судить, я вижу равновесие, возврат посеянного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут уже где-то писала свои мысли о "мести" и наказании...Нашла вот цитату сейчас, с которой абсолютно согласна.

 

- Чем сильнее я люблю мужа, чем больше ему прощаю, оправдываю его и терпимее к нему отношусь, тем более он агрессивен. И не только ко мне, но и к детям. Что я неправильно делаю?

 

- Стереотипы - это рефлексы, которые помогают нам экономить энергию и адаптироваться к жизни. Чем важнее и объемнее информация, тем больше в ней внешних противоречий. Попытка поверхностно трактовать великие истины приводит к тому, что люди делятся на два лагеря. Одни прощают, не защищаются и любят, вторые не любят, не прощают и активно действуют. В конечном счете, болеют и те, и другие. Если муж принес вам боль, значит, внутренняя зависимость, привязанность к этому миру у вас высокая.

Первое: нужно сохранить любовь к мужу и простить его, то есть принять боль, не включать механизм эмоционального убийства. Но оправдывать, его и полностью ему подчиняться - это значит усиливать свою зависимость от него.

Попробуйте относится к человеку (мужу) как к ребенку...Своего ребенка вы любите, каким бы он ни был, то есть ваша любовь не ставит условий, не ограничивает себя ничем. Однако прощение не исключает наказания, то есть внешней агрессии. И если ребенок хулиганит, то вы ему говорите: «Я тебя прощаю, то есть не злюсь на тебя, но наказать тебя придется, для твоей же собственной пользы». Если вы не будете наказывать ребенка, полностью оправдывая любое его поведение, то попустительством его желаниям и агрессии вы превратите его в преступника. Преступника, кстати, тоже нужно любить и внутренне прощать, но непременно давать оценку его поведению и наказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, ребят...мстить своему обидчику - значит ещё и тратить свое собственное время на продолжение сотворения негативных эмоций (по ходу обидчик берет тебя в оборот)...слишком много чести для обидчика, как по мне...

Тем более если нас стараются обидеть - мы обычно или уходим от этого (прячась); всегда можем свести такой конфликт на "нет - главное, потом освободиться от этого опыта; или же вступить с обидчиком в выяснение отношений.

Месть - она обычно следует за злопамятством.

Ну, и давайте помнить, что обидчик нам встречается не случайно...в нас самих что-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако прощение не исключает наказания, то есть внешней агрессии. И если ребенок хулиганит, то вы ему говорите: «Я тебя прощаю, то есть не злюсь на тебя, но наказать тебя придется, для твоей же собственной пользы». Если вы не будете наказывать ребенка, полностью оправдывая любое его поведение, то попустительством его желаниям и агрессии вы превратите его в преступника. Преступника, кстати, тоже нужно любить и внутренне прощать, но непременно давать оценку его поведению и наказывать...

Вот-вот. Прощение не менее хитрая штука, чем наказание.

Прощая, надо еще и "сдачи дать", чтобы в будущем отбить охоту так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь еще влияние христианской идеологи. Я не беру сегодняшние примеры, хотя с астрологической практикой вижу их море. А взять в масштабах истории несколько сот лет. Куда там женщине уходить было? Да и зная хотя бы примеры своих бабок-прабабок не столь далекие -- женщины действительно прощают, т.е. не держат зла. Прощение -- есть стирание этой самой кармической ниточки. По крайней мере с одной стороны. А с другой (обидчика) она остается, если не осознал. И все повторяется.

все равно повторюсь терпение не есть прощение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я достаточно хорошо это вижу, даже в случае своих конфликтов. Я эти все нити-перплетения в повседневной жизни вижу уже очень давно. Поэтому вполне осознаю, что вот это и это в данной ситуации я заработала за вон тот косяк месяц назад, а мой оппонент получает вот эту фразу или поступок от меня за то или за это.

Основная масса проблем создается не в повседневной жизни, а тянется и прошлых воплощений.

Вот потому так опасно считать себя вправе выносить решение - чье поведение верное, а чье ошибочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощая, надо еще и "сдачи дать", чтобы в будущем отбить охоту так делать.

А можно и превентивно морду набить...)

А что... пусть место знает...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно и превентивно морду набить...)

А что... пусть место знает...))

Ага..а он тебе в ответ)))))))потом на соседних кроватях в палате будете коротать время))) и друзьями при сдаче анализов станете)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно повторюсь терпение не есть прощение.

Родственные вещи, это все Сатурн или Козерог.

 

 

Основная масса проблем создается не в повседневной жизни, а тянется и прошлых воплощений.

Вот потому так опасно считать себя вправе выносить решение - чье поведение верное, а чье ошибочное.

Вы думаете я этого не знаю?

Позиция не суди и не судим будешь в целом верна. Но судьей я себя вовсе не считаю. Зато тему возмездия я хорошо понимаю. Или Вы считаете, что это простым смертным не доступно?

 

А можно и превентивно морду набить...)

А что... пусть место знает...))

А зря смеетесь. У меня верными с кармической точки зрения оказались как раз те ситуации, где я поставила обидчика на место. И повторяющиеся много лет ситуации сразу прекращались. Так что прощение=стирание (привычный шаблон) не всегда уместно. С кармической точки зрения может быть нужен и другой урок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря смеетесь. У меня верными с кармической точки зрения оказались как раз те ситуации, где я поставила обидчика на место. И повторяющиеся много лет ситуации сразу прекращались. Так что прощение=стирание (привычный шаблон) не всегда уместно. С кармической точки зрения может быть нужен и другой урок.

Ник, а Вы считаете, что нужно наказывать обидчика или достойно отстаивать свою позицию? Может мы в формулировках разошлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы считаете, что это простым смертным не доступно?

Да, недоступно.

Просто из-за нехватки информации.

У меня верными с кармической точки зрения оказались как раз те ситуации, где я поставила обидчика на место.

Я вам хочу еще раз сказать - то что вам кажется правильным, кармически может оказаться противоположным.

Ваше ощущение справедливости или улучшения своей жизни, или наказания обидчика тут не показатель.

Вы не знаете первопричин поступков, а значит не можете оценить их целесообразность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник, а Вы считаете, что нужно наказывать обидчика или достойно отстаивать свою позицию? Может мы в формулировках разошлись?

Позиция тоже может быть неверной в целом. Тут отстаивание, защита чего-то бОльшего. Наказание человека как таковое происходит само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, недоступно.

Просто из-за нехватки информации.

 

Я вам хочу еще раз сказать - то что вам кажется правильным, кармически может оказаться противоположным.

Ваше ощущение справедливости или улучшения своей жизни, или наказания обидчика тут не показатель.

Вы не знаете первопричин поступков, а значит не можете оценить их целесообразность.

Я вам хочу еще раз сказать - то что вам кажется правильным, кармически может оказаться противоположным.

обратно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственные вещи, это все Сатурн или Козерог.

 

 

 

 

Вы думаете я этого не знаю?

Позиция не суди и не судим будешь в целом верна. Но судьей я себя вовсе не считаю. Зато тему возмездия я хорошо понимаю. Или Вы считаете, что это простым смертным не доступно?

 

 

А зря смеетесь. У меня верными с кармической точки зрения оказались как раз те ситуации, где я поставила обидчика на место. И повторяющиеся много лет ситуации сразу прекращались. Так что прощение=стирание (привычный шаблон) не всегда уместно. С кармической точки зрения может быть нужен и другой урок.

Согласен, Ника.

 

Нас карма не просто так ставит в ситуацию выбора

- принять или не принять на себя роль проводника возмездия.

 

Для людей с кармическим путем Ахимсы(С.У, в Скорпе) или

Брахмачарьи(С.У. в Деве) - принятие на себя роли Мстителя

- не допустимо...Так-же не желательно стать на ПУть Возмездия

- при С.У, в Стрельце или Рыбах....

 

Для остальных - правильными будут - оба варианта...

Последствия, конечно, могут быть разными...и во многом это зависит

от нашего умения прощать и не превышать допустимые пределы

возмездия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мстил в юности. Тайно, своим обидчикам, только потому, что в открытую не мог, будучи много слабее. Если бы даже сейчас узнали чьих это рук дело - я бы отправился в реанимацию) Полегчало и даже очень. Хоть какое-то удовлетворение от частичного восстановления справедливости испытал.

 

Позже отказался от таких методов, потому что мстил довольно жестоко... Хоть и заслуженно. Заметил такую удивительную особенность - у обидчиков почти всегда что-то плохое случалось в жизни после этого и без моего участия. Кто ломал что-нибудь, у кого ценные вещи крали, кого с работы увольняли...

Были ещё пару соблазнов. Но сдержался. Тут ещё роль играет оправдывает ли цель средство. Иногда на месть много сил надо затратить, а не лучше ли тратить силы на своё счастье, чем чужое несчастье? Тем более если жизнь обычно сама всё возвращает...

Но в теории допускаю, что и сейчас сам могу быть орудием справедливости, в особых случаях)) Так как она для меня много значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда на месть много сил надо затратить, а не лучше ли тратить силы на своё счастье, чем чужое несчастье?

Приятно когда в итоге возникают вот такие мысли...)))

Не зря все получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот выходя на работу думала может помстить маленько одному человеку....

пришла. посмотрела и подумала...она такая нещастная, морально и духовно бедная, нафиг она мне надо, сама найдет свою кучу какашек и это будет месть от всей вселенной...

главное выждать момент, таким людям до поры и времени все сходит с рук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот выходя на работу думала может помстить маленько одному человеку....

пришла. посмотрела и подумала...она такая нещастная, морально и духовно бедная, нафиг она мне надо, сама найдет свою кучу какашек и это будет месть от всей вселенной...

главное выждать момент, таким людям до поры и времени все сходит с рук....

Прикольно написано. Не мстить, но выждать момент и упиться))). Осталось только набраться терпения и не ошибиться с прогнозами планов вселенной)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно написано. Не мстить, но выждать момент и упиться))). Осталось только набраться терпения и не ошибиться с прогнозами планов вселенной)))

А если ещё видишь, что у этого человека всё хорошо, он прямо полон счастья... Тогда вообще трудно не мстить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ещё видишь, что у этого человека всё хорошо, он прямо полон счастья... Тогда вообще трудно не мстить)

Если человек полон счастья, то ему и в голову не придет сделать что-то провоцирующее месть. Я наоборот желаю и хочу видеть всех озлобленных, завидующих людей счастливыми. Пусть у них все будет замечательно и тогда в эмоциональной атмосфере Земли будет намного чище и приятней лично для меня и всех нормальных людей)))))))))))))))

А вот добавлять от себя негатив к и так имеющемуся ни за что не хочу!

Смотрите шире, товарищи! Даже самое большое эго не может претендовать на звание всеобъемлющего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите шире, товарищи! Даже самое большое эго не может претендовать на звание всеобъемлющего ;)

Кажется родился прекрасный афоризм.

 

Потому что эго по определению стремится к локальности, ограничению, оно в принципе, по своей природе не может быть всеобъемлющим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек полон счастья, то ему и в голову не придет сделать что-то провоцирующее месть.

Тогда ещё не был, а сделал - и теперь как назло получилось, что полон счастья))

Вроде как несправедливо. Но я решил, что это злое Я, на месть искушает и не поддался ему. Просто рассказал потому что чувствовал такое, знаю)

А так конечно я тоже всем добра желаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...