Перейти к публикации
Форум - Замок

20 уроков мудрости дао


Рекомендованные сообщения

Как вы думаете, а вот это гордыня или просто чувство юмора и (само)ирония?)) Я ко второму варианту склоняюсь)) Надо и к дуровской затее так отнестись)))

post-269054-1339758533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как вы думаете, а вот это гордыня или просто чувство юмора и (само)ирония?)) Я ко второму варианту склоняюсь)) Надо и к дуровской затее так отнестись)))

Заметь, этой девушке есть что сказать! А как внимательно ее слушают бараны! И вид у них не глупый, а...доброжелательный штоле)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметь, этой девушке есть что сказать! А с как внимательно ее слушают бараны! И вид у них не глупый, а...доброжелательный штоле)))

да, все довольны: девушка нашла слушателей, два барана с особенно пытливыми умами получают интересную информацию, остальные спят) Гармония))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, все довольны: девушка нашла слушателей, два барана с особенно пытливыми умами получают интересную информацию, остальные спят) Гармония))))

Это я к тому, что и Дуров и "бараны"-все довольны))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что и Дуров и "бараны"-все довольны))

 

Все! теперь я тоже довольна почему-то)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все! теперь я тоже довольна почему-то)))))

Отличное начало дня, Лен!))) гм...уже 15-30

Жду третьего урока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное начало дня, Лен!))) гм...уже 15-30

Жду третьего урока!

Лен, третий был уже) Могу сразу четвертый подогнать)))

 

Урок 4

 

 

Я приучаюсь мыслить в понятиях «инь» и «ян»

 

Энергия ци не статична, а ее движение не является односторонним: она состоит из двух энергий - знаменитой пары инь и ян. Первая символизирует тьму, холод, слабость, пластичность, внутреннее, то есть женское начало. Вторая соотносится со светом, теплом, силой, величием, твердостью, внешним, то есть с мужским началом. Обе эти энергии присутствуют и в мужчине, и в женщине. Когда мы громко и уверенно выражаем себя, мы задействуем ян; а когда слушаем или размышляем - инь. Если мы научимся распознавать в себе эти два начала, то сможем работать над тем, чтобы они уравновешивали друг друга. А различая их проявления в окружающем мире, мы получаем возможность действовать более эффективно.

 

К чему стремиться

•Во время спора я выслушиваю аргументы противника (инь), прежде чем раскрыть свои карты и перейти кдействию (ян).

•Столкнувшись с дилеммой, я все спокойно обдумываю (инь). Но,сделав выбор, я тверд в своем решении (ян).

•Двигаясь вперед (ян), мы иногда отступаем (инь). Три шага вперед,один назад - вот мой девиз.

 

Чего избегать

• Я не соглашаюсь со всем подряд (избыток инь). Бывают обстоятельства, когда нужно уметь выразить свое возмущение.

• Я не путаю уверенность в себе с высокомерием (избыток ян). Верить в себя вовсе не значит подав¬лять кого бы то ни было.

• Невнимание к собственной усталости говорит об избытке ян. Лучше сделать паузу и приняться за дело с новыми силами.

«Жизнь мудрого человека - воплощение воли Неба.

В покое она обладает всеми добродетелями инь.

В движении обретает силу ян», Чжуан-Цзы

 

инь > женское начало и ян > мужское начало

post-269054-1339760235.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты ждешь у меня ответа, что я буду радостно бегать под этим дождем из денег?))))) Нет...я так подозрительна, что вряд ли))) да и вообще...надо помнить, что халявы в принципе не существует - за все надо платить...чем-нибудь)))

 

Ой, было бы ужасно увидеть себя в новостях в такой ситуации)))) Я бы очень страдала))) Блин, надо на всякий случай убрать свою фотку отсюда, чтобы, если что, никто хотя бы здесь меня не узнал))))))))))))) Как говорится, ни от чего не зарекайтесь;)) Именно поэтому мне тоже не хочется здесь никого осуждать)

Какие же бывают люди продуманные...

А я буду бегать и радоваться - просто не успею выстроить такую четкую ментальную конструкцию за несколько минут))))

Мне вот тут такое сравнение в голову пришло.

Мы же терпим начальника за деньги, ну правда, тоже своего рода унижение, когда самодур отчитывает нас за разгильдяйство, допустим, собственное. Мы понимаем, почему он это делает и терпим, за деньги. Здесь, тоже самое по сути, но менее привычное штоле))) Так что, я бы не судила строго.

Да ладно...

Не нравится место работы - меняй. Мне так кажется.

Ну может мне по жизни очень везло с начальниками...

 

И вообще столько всего понаписали - не успеваю читать.

Люди, вы вообще делами занимаетесь???))))

 

Флуд потом почищу, обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что и Дуров и "бараны"-все довольны))

Кстати, мне кажется, что моя иллюстрация как раз указывает на то, как бы следовало общественности реагировать на ситуацию - см. на спящих баранов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, а вот это гордыня или просто чувство юмора и (само)ирония?)) Я ко второму варианту склоняюсь)) Надо и к дуровской затее так отнестись)))

а в чем самоирония?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие же бывают люди продуманные...

А я буду бегать и радоваться - просто не успею выстроить такую четкую ментальную конструкцию за несколько минут))))

 

Да ладно...

Не нравится место работы - меняй. Мне так кажется.

Ну может мне по жизни очень везло с начальниками...

 

И вообще столько всего понаписали - не успеваю читать.

Люди, вы вообще делами занимаетесь???))))

 

Флуд потом почищу, обещаю!

Я не работаю сейчас и дети свалили к бабушке, поэтому трещу)))

У меня экзамен и защита диплома скоро, но я халявлю чегойто.

Ну еще я в нашей конторе подруливаю.

А про работу, тут много факторов и з/п и общий уровень безработицы и ответственности и ипотеки и пр...

А то что повезло-здорово!!!))) Это счастье!

 

По поводу беготни за деньгами, я вот тоже никак представить не могу схему своей работы мозга))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие же бывают люди продуманные...

А я буду бегать и радоваться - просто не успею выстроить такую четкую ментальную конструкцию за несколько минут))))

 

Да ладно...

Не нравится место работы - меняй. Мне так кажется.

Ну может мне по жизни очень везло с начальниками...

 

И вообще столько всего понаписали - не успеваю читать.

Люди, вы вообще делами занимаетесь???))))

 

Флуд потом почищу, обещаю!

 

Это не продуманность - это первая реакция))) можно сказать, психологичексий моментик)) Наверное, я всегда жду подвоха)) Так и реагирую на все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем самоирония?

 

посмеяться над собой и своими недостатками - в данном случае над гордыней))) у меня эта картинка именно такие ассоциации вызвала))) Но все субъективно;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

•Столкнувшись с дилеммой, я все спокойно обдумываю (инь). Но,сделав выбор, я тверд в своем решении (ян).

•Двигаясь вперед (ян), мы иногда отступаем (инь). Три шага вперед,один назад - вот мой девиз.

Чуешь Лен, где несостыковочка? Политика двойных стандартов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуешь Лен, где несостыковочка? Политика двойных стандартов)

Ты имеешь в виду, что сначала думаешь - потом только действуешь. а когда действуешь, то при этом потом снова думаешь?) Видимо, это намек на то, что думать надо всегда)))))

 

Кругом одна диалектика)) и с этим надо жить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду, что сначала думаешь - потом только действуешь. а когда действуешь, то при этом потом снова думаешь?) Видимо, это намек на то, что думать надо всегда)))))

 

Кругом одна диалектика)) и с этим надо жить))))

верна...визде кагнитивные диссонансы-ы-ы-ы-ы))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Я так долго пропадала) Сначала подружку замуж выдавала - помогала свадьбу организовывать - совсем не было времени на общение в сети) Потом решила заняться своей личной жизнью (под вдохновением от прошедшей свадьбы, видимо;)) Вот и занимаюсь сейчас этим...пытаюсь "понять и простить"))) пытаюсь совместить несовместимое) И последняя громкая фраза - "Пытаюсь бороться за личное счастье!")))) Будем считать это подводкой к уроку номер 5;))

 

Урок №5

 

 

Прежде чем бороться с обстоятельствами, я пытаюсь сначала к ним приспособиться.

 

Чтобы понять, как взаимодействуют инь и ян, достаточно вспомнить велосипед: я толкаю одну педаль (ян), ослабляя давление на вторую (инь), и благодаря этому чередованию могу двигаться вперед. Всякая форма жизни включает два начала, ни одно из них не может существовать без другого и неизбежно преобразу¬ется в свою противоположность. Вместе с тем китайская мудрость отдает предпочтение мягкости, восприимчивости и умению приспосабливаться, свойственным инь. Не случайно дао сравнивают с рекой, по которой остаточно плыть - и все сложится к лучшему. Противостоять бурям и грести против течения иногда бывает необходимо, но, взяв за правило сопротивляться, мы лишь истощим свои силы.

 

К чему стремиться

• Я всегда готов изменить свои планы, если того требуют внешние обстоятельства.

• Если кто-то на меня нападает, я не играю по его правилам. Я сохраняю спокойствие и самообладание и жду, пока он успокоится.

• В споре я предпочитаю мягко убеждать, а не навязывать свое мнение силой.

 

Чего избегать

• Я никогда не унижаю противника,зная, что при первой возможности он заставит меня расплатиться за это.

• Я не хвастаюсь способностями,если не уверен, что они у меня есть.

• Я не упорствую, столкнувшись с трудностями. Я ничего не предпри¬нимаю и жду, пока ситуация изменится сама собой.

 

«Ущербное становится совершенным,кривое - прямым, пустое - наполненным,ветхое сменяется новым», Лао-Цзы

 

 

шуй > вода и у вэй > недеяние

post-269054-1341656622.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Очень радостные события. Главное - жизнь, а дао подождет)))

Хороший урок на тему приспособляемости, но вот здесь у меня пошло сопротивление.

Чего избегать

• Я никогда не унижаю противника,зная, что при первой возможности он заставит меня расплатиться за это.

• Я не хвастаюсь способностями,если не уверен, что они у меня есть.

• Я не упорствую, столкнувшись с трудностями. Я ничего не предпри¬нимаю и жду, пока ситуация изменится сама собой.

1. Согласна на все 100%

2. И уж тем более не стоит хвастаться способностями, если они есть.

3. Я, наверное, слишком западный человек, поэтому более склонна верить закону Мерфи:

Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

Эх... и так тоже бывает(((

 

Я не упорствую, столкнувшись с трудностями. Я ничего не предпри¬нимаю и жду, пока ситуация изменится сама собой.

А иногда и это помогает.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я не упорствую, столкнувшись с трудностями. Я ничего не предпри¬нимаю и жду, пока ситуация изменится сама собой.

 

А иногда и это помогает.))

 

Когда я сталкиваюсь с трудностями, мне все время кажется, что я могу их преодолеть...Поэтому я часто начинаю упорствовать и бороться с ними....Но, увы, закон "сила действия=сила противодействия" никто не отменял) Обстоятельства оказывают мне по силе ровно такое же сопротивление) и именно поэтому их невозможно победить. Видимо, при таком расскладе - единственный выход - смириться с трудностями, отпустить ситуацию, подождать, а после этого уже попробовать что-то сделать (не бороться с трудностями, а именно принять их и работать с ними).

 

В конце концов, не получится во второй раз - ну и фиг с ним))))

 

...Блин, как все это актуально сейчас для меня...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок №6

 

Я учусь недеянию: делаю то, что должен,и не беспокоюсь о результатах.

 

"Недеяние" - основное понятие даосской философии. Оно не означает «ничего не делать», а скорее означает не делать того, что противоречит естественному ходу вещей. «Не действовать» - значит проникнуться духом дао, забыв о своем эгоизме, амбициях и личных желаниях. Действовать без намерения, а лишь по необходимости, когда иного не остается, будучи уверенными, что это действие ценно само по себе, независимо оттого, что конкретно мы получим в результате. Лучшее средство избавиться от стресса и тревоги - делать именно то, что от нас требуется, на пределе своих возможностей. Если результаты зависят не только от нас, какой смысл беспокоиться?

 

К чему стремиться

• Я прислушиваюсь к своей интуиции: в отличие от моего «Я» она всегда знает, как поступить.

• Я прихожу кому-нибудь на помощь лишь потому, что должен так поступить. А не для того, чтобы выставить себя в благоприятном свете или извлечь из этого какую-либо выгоду.

• Я сосредоточен на своей задаче и не думаю ни о чем другом.

 

Чего избегать

• Отказавшись от ожиданий, я уберегу себя от многих разочарований.

• Я меряю ценность своей работы не деньгами, а пользой, которую она приносит.

• Я не привязываюсь к плодам своего труда. Закончив работу, я перехожу к другим вещам.

 

«Он создает не присваивая, он действует, ничего не ожидая. Закончив дело, он не привязывается к нему, и потому дело его пребудет»,. Лао-Цзы

 

у юи > отстранение

post-269054-1342132614.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок №6

 

Я учусь недеянию: делаю то, что должен,и не беспокоюсь о результатах.

 

"Недеяние" - основное понятие даосской философии. Оно не означает «ничего не делать», а скорее означает не делать того, что противоречит естественному ходу вещей. «Не действовать» - значит проникнуться духом дао, забыв о своем эгоизме, амбициях и личных желаниях. Действовать без намерения, а лишь по необходимости, когда иного не остается, будучи уверенными, что это действие ценно само по себе, независимо оттого, что конкретно мы получим в результате. Лучшее средство избавиться от стресса и тревоги - делать именно то, что от нас требуется, на пределе своих возможностей. Если результаты зависят не только от нас, какой смысл беспокоиться?

 

К чему стремиться

• Я прислушиваюсь к своей интуиции: в отличие от моего «Я» она всегда знает, как поступить.

• Я прихожу кому-нибудь на помощь лишь потому, что должен так поступить. А не для того, чтобы выставить себя в благоприятном свете или извлечь из этого какую-либо выгоду.

• Я сосредоточен на своей задаче и не думаю ни о чем другом.

 

Чего избегать

Отказавшись от ожиданий, я уберегу себя от многих разочарований.

• Я меряю ценность своей работы не деньгами, а пользой, которую она приносит.

• Я не привязываюсь к плодам своего труда. Закончив работу, я перехожу к другим вещам.

 

«Он создает не присваивая, он действует, ничего не ожидая. Закончив дело, он не привязывается к нему, и потому дело его пребудет»,. Лао-Цзы

 

у юи > отстранение

Живешь себе тихонечко, ни о чем не думаешь, ничего не хочешь, листики лецезреешь. Не убиваешь, не крадешь, не прелюбодействуешь и вообще пипиську отрезал, .. И никаких разочарований....а потом тихо так, не заметно в могилку. И слава богу....отработал привязки к материальному. Нах ничего не надо...че жил? че хотел? а ни че!!! просто помог другим. Представила, что все тихонечко так живут, друг другу помогают, ниче не хотят, ничего не желают, ни о чем не беспокоятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живешь себе тихонечко, ни о чем не думаешь, ничего не хочешь, листики лецезреешь. Не убиваешь, не крадешь, не прелюбодействуешь и вообще пипиську отрезал, .. И никаких разочарований....а потом тихо так, не заметно в могилку. И слава богу....отработал привязки к материальному. Нах ничего не надо...че жил? че хотел? а ни че!!! просто помог другим. Представила, что все тихонечко так живут, друг другу помогают, ниче не хотят, ничего не желают, ни о чем не беспокоятся...

)))))))

Та же реакция на прочтенное. Но я как человек более дипломатичный постеснялась вот так вот, чтобы нах...)

 

Скорее всего автор не смог передать точную суть заповеди, потому что до этого все было более чем разумно. Надо как говориться, заглянуть вглубь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живешь себе тихонечко, ни о чем не думаешь, ничего не хочешь, листики лецезреешь. Не убиваешь, не крадешь, не прелюбодействуешь и вообще пипиську отрезал, .. И никаких разочарований....а потом тихо так, не заметно в могилку. И слава богу....отработал привязки к материальному. Нах ничего не надо...че жил? че хотел? а ни че!!! просто помог другим. Представила, что все тихонечко так живут, друг другу помогают, ниче не хотят, ничего не желают, ни о чем не беспокоятся...

Подавляющему большинству людей это не грозит:) Можно на этот счет не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...