Перейти к публикации
Форум - Замок

20 уроков мудрости дао


Рекомендованные сообщения

Урок 8

 

Я не забываю,что цель моей жизни -самосовершенствование

 

По мнению Конфуция - великого мудреца, без которого Китай не был бы тем, что он есть, - человек не плох и не хорош, главное, что он способен совершенствоваться. Достойного человека от заурядного отличает «жэнь», или добродетель человечности: это та искра, благодаря которой человек осознает самого себя, отличает себя от других существ, задумывается о моральной стороне своих поступков. Работать над тем, чтобы стать человечным в полной мере, - значит создавать самого себя, беря за основу свои способности и неуклонно их развивая. Конфуций называет это «исследованием»; по существу это не что иное, как работа над собой.

 

К чему стремиться

• Я стараюсь всегда жить по совести: в своих поступках я исхожу из того, что интересы других людей выше моих собственных.

• Когда я сомневаюсь, как поступить,я спрашиваю себя: «А как бы поступил достойный человек? И что бы сделал человек заурядный?»

• Я приучаю себя к дисциплине,поскольку она - моя лучшая помощница.

 

Чего избегать

 

• Я не пытаюсь скрыть, что мне недостает каких-то качеств; я стараюсь выработать их в себе.

• Я не подпадаю под влияние общественного мнения, мнения соседей или еще кого-нибудь. У меня есть только одна шкала ценностей - моя собственная.

• Я не сокрушаюсь, если мои достоинства не признаны. Меня огорчают только мои недостатки.

 

«Благородный муж стойко переносит беды, а низкий человек в беде распускается».Конфуций

 

 

 

жэнь > человечность

post-269054-1344036175.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Решила довести начатое до конца)

 

"...Книжка состоит из 20 уроков, каждый посвящен какому-то одному "принципу" дао. Предлагаю (кому интересно) каждый день читать по одному уроку, размышлять над афоризмами,может быть обсудить их здесь, возможно, интересно будет попробовать воплощать в жизнь в течение этого дня советы из разделов "К чему стремиться" и "Чего избегать") Один день - один урок"

 

Урок 9

 

 

Прежде чем действовать,я оцениваю соотношение энергий

 

Успех наших начинаний зависит не только от нас; самая блестящая идея может провалиться, если мы выдвинем ее в неподходящий момент или в неподходящей форме. Чтобы успешно управлять своей жизнью, необходимо уметь соотносить свои поступки с обстоятельствами, в которых они совершаются, правильно оценивая природу присутствующей в этот момент энергии. Что сейчас преобладает - инь или ян? Надо действовать или следует подождать? Об этом вся Книга перемен. Настоящий фундамент китайской философии, она отвечает на наши вопросы, снабжая информацией о соотношении энергий в данный конкретный момент и о наилучшем способе использовать этот энергетический фон.

К чему стремиться

• Я не позволяю своим эмоциям руководить мной и воздерживаюсь от безрассудных поступков.

• Если кто-то меня обижает, я не реагирую немедленно: сначала я пытаюсь понять ход событий.

• Я не бросаюсь вперед сломя голову: я не спеша обдумываю, каковы возможные последствия моих действий.

 

Чего избегать

• Прежде чем просить о повышении зарплаты, я навожу справки о финансовом положении компании и о настроении начальника.

• Прежде чем принять решение,я заглядываю в себя, чтобы понять,готов ли я к нему. Потом я рассматриваю внешние обстоятельства.

• Чтобы убедить кого-то, я ищу его точку наименьшего сопротивления: я вбиваю гвоздь там, где он причинит наименьшую боль.

 

«Мудрый человек прозревает подлинное в вещах и всегда верен корню всего сущего» Чжуан-Цзы

 

сюнь > приспосабливаться

post-269054-1352216367.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, спасибо, Лена :36_1_32v: ! Честно сказать, сегодняшний урок № 9 для меня оказался просто в тему, исходя из сложившейся ситуации! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, спасибо, Лена :36_1_32v: ! Честно сказать, сегодняшний урок № 9 для меня оказался просто в тему, исходя из сложившейся ситуации! :)

Да, Наташ)) Уроки Дао ...они такие) Кому-то всегда в тему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

10 законов Пути Дао

 

ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой, для того, чтобы был день, нужна ночь.

ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА

Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.

ЗАКОН ЗЕРКАЛА

То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

 

ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытиснится иллюзорным миром фантазий. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.

ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ

Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. Все будет так, как надо, даже если по-другому.

ЗАКОН ПЛАТЫ

Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. "В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось" - слова старика сыновьям перед смертью.

ЗАКОН ПОДОБИЯ

Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.

ЗАКОН ПРОСЬБЫ

Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.

ЗАКОН ТАКСИ

Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас завезут, тем это будет для вас дороже. Вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы углубитесь по ошибочному пути, тем труднее вам будет вернуться.

ЗАКОН ВЫБОРА

Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и???

Опубликованное фото

Я такая рассеянная, часто отвлекаюсь или забываю;)) Сейчас будет 10-ый урок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок 10

 

(на мой взгляд, урок уже пройденный мною и нами множество раз, но вот усвоенный ли?...В любом случае, повторение полезно)

 

Я подчиняюсь воле Неба и принимаю то, чего не могу изменить

 

В китайской религиозной традиции нет Бога-творца. Высшее начало представлено Небом, олицетворяющим творческую силу; пару ему составляет Земля, символ восприимчивости. Между ними посередине находится человек, венец мира. Отношения между человеком и Небом - это постоянное движение снизу вверх и сверху вниз: человек обращается к Небу, совершая обряды, а Небо ему отвечает. Чтобы все шло гармонично, нужно уметь отличать то, что во власти человека и что мы называем свободной волей, оттого, что определяется волей Неба, то есть от судьбы.

 

К чему стремиться

• Моя судьба предопределена с рождения, моя задача - распорядиться ею наилучшим образом.

• Каждый вечер я спрашиваю себя:«Уверен ли я, что сделал все, что было в моих силах?»

• Я спокойно отношусь к своему старению. Но это не мешает мне использовать все средства, чтобы замедлить этот процесс.

 

Чего избегать

• Я не берусь изменять окружающих.Единственный, кого я могу и должен изменить, - это я сам.

• Мое происхождение - часть моей судьбы. Зачем же тогда винить своих предков?

• Я не скрываю своего возраста.Потому что это бесполезно и еще потому, что я отдаю себе отчет в его положительных сторонах.

«Отличать происходящее по воле Неба от происходящего по воле людей -вот высшая мудрость» Чжуан-Цзы

 

тянь мин > воля Неба

post-269054-1368705584.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Урок 11


Я стараюсь быть «чань»: сохранять спокойствие и сосредоточенность в любых обстоятельствах

Чань - это китайский аналог буддизма, предшественник японского дзен. Буддизм - единственная чужеземная религия, которой удалось укрепиться и распространиться в Срединном государстве, и это потому, что буддизм имеет много общего с даосизмом. В обеих традициях предполагается, что мир, каким мы его видим, - иллюзия, а единственная реальность - пустота (в буддизме) или хаос (в даосизме). Обе проповедуют отрешенность и бескорыстие. Обе придают большое значение самонаблюдению, созерцательной жизни и медитации. Следуя им, нужно научиться смотреть внутрь себя и сохранять самоконтроль, что бы ни случилось.

К чему стремиться
• Я знаю, что мое восприятие вещей часто бывает ошибочно,и не придаю ему слишком большого значения.
• Я благодарю за то, что имею, вместо того чтобы жаловаться, что у меня чего-то нет.
• Я помню о том, что жизнь течет по закону чередования. Счастье чередуется с несчастьем, периоды здоровья - с болезнями, удовлетворенность с разочарованиями - нет ниче го окончательного.

Чего избегать

• Я не заражаюсь возбуждением других людей. Когда на меня давят, я остаюсь любезен и невозмутим.
• Я не позволяю страху овладеть мной: страх - худший советчик.
• Я не боюсь одиночества. Напротив, я ищу его, поскольку это единственное средство познать самого себя.

«Совершенства достигнет тот, кто обретет покой в хаосе». Чжуан-Цзы


чань > дзен

post-269054-1369739739.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Урок сегодняшнего дня. 12


жэнь > терпение

Всему свое время: я развиваю в себе терпение,искусство ждать

Чтобы стать совершенным существом, нужно развивать в себе терпение. Умение ждать - это добродетель, которую высоко ценили великие мудрецы Древнего Китая, и Книга перемен не устает ее воспевать. Когда мы сделали все, что было в наших силах, чтобы достичь цели, единственное, что нам остается, - терпеливо ждать, пока ситуация дозреет. Нет никакого смысла волноваться, торопить события, беспокоить окружающих. Крестьяне в Древнем Китае знали, что небо в конце концов пошлет им дождь, но не знали когда. Закончив сеять, они расходились по домам и отдыхали. Подражая им, нам стоит учиться ждать и не волноваться.

К чему стремиться
• Когда дела не движутся, я делаю вывод, что дао советует мне не торопить события.
• Я не подгоняю время и пользуюсь временем ожидания, чтобы навести порядок в своей жизни и уладить нерешенные дела.
• Я следую принципу недеяния: приспосабливаюсь к естественному ходу вещей, к ритму дао.

Чего избегать

• Если событие, о котором я пылко мечтал, откладывается, я не позволяю себе впасть в беспокойство. Я переключаю внимание на что-то другое.
• Если я жду важного звонка, а его все нет, я включаю автоответчик, выключаю мобильный и... отправляюсь на прогулку.
• Я не поддаюсь постоянно убыстряющемуся темпу жизни. Все куда-то бегут? Я замедляю шаг.

«Тот, кто торопится, не достигнет цели. Погоня за мелкой выгодой губит великое дело», Конфуций

post-269054-1372898618.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнилось) С этой темой связано кое-что для меня) я появилась на этом сайте чуть больше года назад, но потом как-то решила уйти с концами) И тут мне на почту приходит сообщение - Вас ждет в Замке личное сообщение. Смотрю - от Елены Сергеевны, в котором она намекает, что надо бы эту тему продолжить) И так получилось, что я тут и осталась) За что большое спасибо Леночке))) Такая мелочь, стечение обстоятельств...а могла бы потерять такое хорошее место как Замок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнилось) С этой темой связано кое-что для меня) я появилась на этом сайте чуть больше года назад, но потом как-то решила уйти с концами) И тут мне на почту приходит сообщение - Вас ждет в Замке личное сообщение. Смотрю - от Елены Сергеевны, в котором она намекает, что надо бы эту тему продолжить) И так получилось, что я тут и осталась) За что большое спасибо Леночке))) Такая мелочь, стечение обстоятельств...а могла бы потерять такое хорошее место как Замок)))

Да, без тебя тут было бы скучно. Люблю рыжих ;))) А тема и правда отличная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, без тебя тут было бы скучно. Люблю рыжих ;))) А тема и правда отличная.

Не, тут и так не скучно, но со мной еще веселее)) Спасибо, Элла) Симпатия на 110 % взаимна))) :11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...