Перейти к публикации
Форум - Замок

Личность требует «privacy»?


WildWind

Рекомендованные сообщения

На фоне вспыхнувшей на форуме дискуссии о спрятанных темах вспомнилась цитата из книги В.Познера "Прощание с иллюзиями":

 

Я довольно много размышлял над тем, что именно в советской системе реально повлияло на формирование «нового человека», которого потом стали называть «homo sovieticus». Убежден, что одним из самых мощных факторов оказалась коммунальная квартира. Не думаю, что за этим стояла идеология, нечто спланированное, хотя и не исключаю этого. Ведь советская система всячески воспевала коллектив и принижала значение личности. А чем лучше убить личность, как не коммунальным проживанием? Нормальному человеку невозможно мириться с тем, чтобы делить туалет, кухню с совершенно чужими людьми. Нормальному человеку, как правило, чуждо чувство стадности, неискалеченная личность требует «privacy». Личностью сложно управлять, личность требует уважения к себе, она постоянно «возникает», задает вопросы, не соглашается с тем, что она, эта личность, не стоит ничего, а какой-то «коллектив» априори неизмеримо ценнее ее. Но если взять эту личность и с самых первых ее дней поместить в коммунальную среду, если внушить ей, что по утрам стоять в очереди в туалет или в ванную комнату — это нормально, что наличие нескольких газовых плит на кухне, где одновременно стряпают соседи, где смешиваются десятки запахов и где соседские холодильники запираются на замок, — это хорошо и правильно, если внушить человеку, что это естественно, когда все знают о каждом его шаге — кто пришел к нему, когда ушел, чем занимались и так далее, если все это внушить человеку сызмальства, тогда личность съеживается, как цветок на морозе.

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php...llyuziyami.html

 

И вот такие вопросы к форумчанам:

1) насколько важно для вас ваше личное пространство (физическое, духовное - любое)?

2) как вы считаете, правильно ли вываливать личную информацию в социальных сетях, на форуме, в чатах (тексты, фотографии свои и родных, вашего имущества в виде машин, вилл и т.д.)?

3) как вы реагируете, если вам задают "неудобные" вопросы?

4) как часто и до какой степени вы "обнажаетесь" (делитесь личной информацией) на публике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не требую приватности, единственное, конечно на публике не обнажаюсь, а если что то вякну слишком личное сгоряча, потом долго перевариваю, поетому предпочитаю не делать етого, чтобы потом не мучиться и не позориться, чтобы стерли.

Не знаю. какие там у ,меня аспекты неправильно работают. Что написано пером, того не бырубишь топором!

Или не пишите , или не просите стереть потом.

И вооще иногда поставишь фотку и никакой реакции. Иной раз боишься ставить.А выкладывать в сеть свое имущество. виллы. машины и так далее, даже не знаю как назвать, какое культурное слово подобрать?

ПС

а если совсем честно, всегда завидовала тем кто вот так просто может делиться личным, ето тоже не всем дано. И очень важно, людям рассказать и услышать реакцию. Не для себя же все ето пишется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выкладывать в сеть свое имущество. виллы. машины и так далее, даже не знаю как назвать, какое культурное слово подобрать?

Galla, ты на сайт "Однокласники" когда-нибудь заглядывала?

 

И вооще иногда поставишь фотку и никакой реакции. Иной раз боишься ставить.

А какая должна быть реакция?

 

Не знаю. какие там у ,меня аспекты неправильно работают.

А если без мистики, астрологии и прочего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот такие вопросы к форумчанам:

1) насколько важно для вас ваше личное пространство (физическое, духовное - любое)?

Очень важно. Далеко не всех туда пускаю. Страдаю, если его границы нарушаются.

 

2) как вы считаете, правильно ли вываливать личную информацию в социальных сетях, на форуме, в чатах (тексты, фотографии свои и родных, вашего имущества в виде машин, вилл и т.д.)?

Некоторым это просто необходимо. Для Галлы: "повыпендриваться")))) Ну может самооценку повысить, а уж самоутвердиться в глазах бывших одноклассников - вообще классический мотив. Хотя я в соц. сети ни разу не заходила, это чисто теоретическое предположение :)

 

3) как вы реагируете, если вам задают "неудобные" вопросы?

В реале - это просто беда. Теряюсь, краснею, бледнею, заикаюсь, и скорее всего совру, даже если в этом нет необходимости (потом обязательно сильно пожалею). Помните в "Бриллиантовой руке":

-Зачем я соврал?

-А зачем он спросил....?

В Инете проще. Можно спокойно обдумать ответ, долго его писать, исправляя, а передумав - и вовсе не отправлять... Думаю этот формат и толкает многих на создание личных тем - возможность спокойно, без эмоций разобраться в том, что болит и волнует.

 

4) как часто и до какой степени вы "обнажаетесь" на публике?

Даже в купальнике на пляже стесняюсь. Хотя здесь и вывешивала фотку... Но на фото целюлит не видно)))))

Короче, скрытный я человек. Но то, что рассказала или показала :) - это взвешенное, обдуманное решение. Хотя признаюсь, что некоторые фото из своей темы убрала - на них были посторонние люди, которым может и не понравиться "висеть" в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень важно мое личное пространство,и я далеко не всех в него запускаю. При этом не могу классифицировать себя как скрытного человека.

Думаю,что во мне всего в меру )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) насколько важно для вас ваше личное пространство (физическое, духовное - любое)?

Архиважно, потому что оно и опора, и защита, и источник энергии и сил, и безопасное местечко для размышлений.

 

2) как вы считаете, правильно ли вываливать личную информацию в социальных сетях, на форуме, в чатах (тексты, фотографии свои и родных, вашего имущества в виде машин, вилл и т.д.)?

Если владельцу этой личной информации комфортно от такого вываливания, то почему бы и нет.

 

3) как вы реагируете, если вам задают "неудобные" вопросы?

Не отвечаю или отшучиваюсь.

 

4) как часто и до какой степени вы "обнажаетесь" на публике?

Не обнажаюсь. Мне есть чего стесняться, поэтому личные вещи обсуждаю только с очень близким кругом и и только в привате. И потом я терпеть не могу, когда мою личную жизнь обсуждают в стихах и красках люди, которых я знать-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) как часто и до какой степени вы "обнажаетесь" на публике?

Даже в купальнике на пляже стесняюсь. Хотя здесь и вывешивала фотку... Но на фото целюлит не видно)))))

Короче, скрытный я человек. Но то, что рассказала или показала :) - это взвешенное, обдуманное решение. Хотя признаюсь, что некоторые фото из своей темы убрала - на них были посторонние люди, которым может и не понравиться "висеть" в сети.

Я плохо сформулировала вопрос. Имела в виду "морально". Но и буквальный ответ интересен, спасибо ))

 

P.S. Сейчас поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плохо сформулировала вопрос. Имела в виду "морально". Но и буквальный ответ интересен, спасибо ))

 

P.S. Сейчас поправлю.

Да я поняла))

Морально - также как и буквально: не стесняюсь признаться, что мне есть чего стесняться))))

Хотя в интимной беседе с близкими людьми могу многое порассказать, но именно так как Вы описывали "кухонные" посиделки, т.е. не обязательно тет-а-тет, но в очень определенном привате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне вспыхнувшей на форуме дискуссии о спрятанных темах вспомнилась цитата из книги В.Познера "Прощание с иллюзиями":

 

 

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php...llyuziyami.html

 

И вот такие вопросы к форумчанам:

1) насколько важно для вас ваше личное пространство (физическое, духовное - любое)?

Важно. Непрошенных гостей вежливо выпроваживаю. Если вежливо не понимают - пинком под зад. Но это скорее касается физического. Духовно-моральное - просто игнорирую. Наверное. Мне трудно вспомнить что-то такое.

2) как вы считаете, правильно ли вываливать личную информацию в социальных сетях, на форуме, в чатах (тексты, фотографии свои и родных, вашего имущества в виде машин, вилл и т.д.)?

Здесь, считаю, нет правильно или не правильно. Это личное дело каждого.

3) как вы реагируете, если вам задают "неудобные" вопросы?

Отвечаю, что не хочу отвечать на этот вопрос. Но это бывает крайне редко. Список "неудобных" вопросов для меня слишком мал.

4) как часто и до какой степени вы "обнажаетесь" (делитесь личной информацией) на публике?

Стараюсь жить и вести себя по совести. Тогда скрывать от других будет нечего. Вот мне и нечего скрывать, так что делюсь личной информацией тогда, когда мне захочется или когда спросят - не вижу в этом ничего предосудительного. Можно сказать, что я вся насквозь прозрачная:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ,выложив какие-о подробности о себе,я должна понимать,что запустила в свое личное пространство того,кого посвятила в эти (возможно,ему и нафиг ненужные ))) подробности. Посему-делаю это только осознанно и с теми,с кем считаю приемлимым.Т.е.-делаю это нечасто .

Это по поводу privacy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот такие вопросы к форумчанам:

1) насколько важно для вас ваше личное пространство (физическое, духовное - любое)?

2) как вы считаете, правильно ли вываливать личную информацию в социальных сетях, на форуме, в чатах (тексты, фотографии свои и родных, вашего имущества в виде машин, вилл и т.д.)?

3) как вы реагируете, если вам задают "неудобные" вопросы?

4) как часто и до какой степени вы "обнажаетесь" (делитесь личной информацией) на публике?

1. Важно

2. В закрытом доступе-можно. Но при условии, что всегда можно удалить. И если этой инфой-некому пользоваться. Вы не крупный банкир и.т.п

3. В зависимости от вопроса.

4. В закрытом доступе могу поделиться частью личной жизни. В открытом, только под маской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, ты на сайт "Однокласники" когда-нибудь заглядывала?

 

 

 

А какая должна быть реакция?

 

 

А если без мистики, астрологии и прочего?

на Одноклассники я сама хожу. там есть знакомые, сокурсники, я ставлю фотки, и смотрю чужие, ето приятно посмотреть друг на друга в любом случае.

Реакция- не знаю, иногда мне кажется, что я человек невидимка.

А без мистики и астролигии, я ни в том ни в другом не разбираюсь, чтобы судить, сказала просто так, ищу себе оправдание, как и все здесь. Кстати, почти все пишут о себе на форуме такие вещи. настолько личные, мне даже на ум не придет делиться . Но никто в етом не признается. Может ето я все неправильно вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) насколько важно для вас ваше личное пространство (физическое, духовное - любое)?

По-моему, оно важно для каждого. Без него можно сойти с ума...))) Это место "прихода в себя".)))

Наверное, в этом личном пространстве и находится стержень человека, его личность без масок. Место, где можно отдохнуть от социальных масок.

2) как вы считаете, правильно ли вываливать личную информацию в социальных сетях, на форуме, в чатах (тексты, фотографии свои и родных, вашего имущества в виде машин, вилл и т.д.)?

Согдашусь с тем, что правильно или не правильно это оценочное восприятие.

Делая это, человек преследует свои цели, удовлетворяет какие-то свои потребности и у него есть на это право. Это его выбор, каким образом удовлетворять свои потребности.

3) как вы реагируете, если вам задают "неудобные" вопросы?

Смотря, что подразумевается под "неудобными"... Болевыми? Если в расплох застали, то естественно на автомате строю защиту. А дальше думаю , что за негативные эмоции меня посетили, отчего, как дальше реагировать..

4) как часто и до какой степени вы "обнажаетесь" (делитесь личной информацией) на публике?

Как часто?... Пока меня данное место "обнажения" перестанет волновать.) То бишь, перестанет быть болевой точкой.

Если это место скрываешь и не признаешь, то это заставляет страдать. И это то место, в которое будут метить недоброжелатели, чтобы причинить тебе боль. Когда я его открыла, бить в него становиться безполезно, это в момент открытия больно и страшно.

 

Когда-то в молодости, пару раз, меня мужчины пытались шантажировать. И я сделала выбор , как у Эзопа : лучше пропасть для свободных, чем жизнь раба.

Могу поведать сама о себе нелицеприятные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...