Перейти к публикации
Форум - Замок

Надо ли учиться тратить деньги?


Рекомендованные сообщения

ну разумеется все вложено... в чужие дела...

Так ты не Плюшкин, а старуха-процентщица ))))

 

Оля, не обижайся, иногда меня несет, с чувством юмора проблемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так ты не Плюшкин, а старуха-процентщица ))))

 

Оля, не обижайся, иногда меня несет, с чувством юмора проблемы....

на правду не обижаются))) Главное не скончаться от удара топориком по башке, а остальное все фигня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на правду не обижаются))) Главное не скончаться от удара топориком по башке, а остальное все фигня))

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди путают экономность и умение планировать свой бюджет с жадностью) У меня вот такой вопрос: как вы думаете, а может ли жадный человек быть богатым?)

Мне вот почему-то кажется, что если и может, то не очень долго. Чтобы получать - нужно обязательно давать...

Вот такой случай: одна знакомая девушка встречалась по взаимной (!) симпатии с состоятельным мужчиной. Однажды она "утопила" свой телефон - бывает ведь такое (я и сама топила пару раз) Он узнал об этом и сказал сам(!) "Ты не покупай себе новый. я подарю". Ну, подарки - это приятно) Их тоже надо принимать - девушка согласилась. Так вот этот мужчина купил ей телефон за 2 тысячи, самый простецкий. Хотя у самого-то был очень дорогой (как и его одежда, как и его машина и т.д. - т.е. на себе он не экономит) Девушке это показалось очень обидным - она долго жаловалась...В данном случае, человек просто жадный, я думаю...

 

А еще я где-то читала, что если человек не умеет зарабатывать деньги, но при этом щедрый и добрый, деньги сами по себе будут у него появляться))) Если человек не умеет зарабатывать и при этом жадный. то он всегда будет нищим. Если человек умеет зарабатывать деньги и при этом жадный - богатым он не будет никогда...правда и бедствовать совсем не будет. А вот если человек умеет зарабатывать и при этом щедрый (не мот, а именно щедрый) то он будет богатым - ему это не повредит)))

 

Про себя...Я отношу себя к тем, кто особыми способностями к зарабатыванию больших денег не обладает) Но я довольно щедрая. И все же стараюсь нести отвественность за свою жизнь. Т.е. - кредиты не беру, а в долг ооочень редко и только у мамы или брата. Ну, бывало, потрачу последние деньги в конце месяца на дорогой подарок кому-нибудь. ну посижу несколько дней не мели....Но так чтобы я голодала - такого не бывает. да и себя балую иногда.но нехватки в деньгах нет. Дорогие вещицы сами по себе появляются - подарки от близких в основном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господи, телефон за 2 тысячи, такая мелочь. Дорогие телефоны- ето детская забава, при чем здесь жадность?А мужчина умный, видно уже раз попадался, не хочет дарить дорогие безполезные подарки просто так. во первых, не жена, во вторых- нечего топить телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господи, телефон за 2 тысячи, такая мелочь. Дорогие телефоны- ето детская забава, при чем здесь жадность?А мужчина умный, видно уже раз попадался, не хочет дарить дорогие безполезные подарки просто так. во первых, не жена, во вторых- нечего топить телефоны.

А обычно подарки дарят не просто так, а с умыслом?) и только женам?))) а любимому человеку почему бы не сделать приятное?))) не знаю... не согласна...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, лучше быть богатым и счастливым, чем бедным и несчастным)))

На самом деле, не стоит противопоставлять эти вещи.

Ну не хочется Вам в путешествие, но может есть какая-то еще мечта, ради осуществления которой можно отказаться от некоторых ежедневных трат: образование, красивая свадьба дочери, роскошный сад во дворе...

на роскошный сад економией не скопишь, ето раз. На свадьбу дочери копить деньги специальной економией?? А дочь на свою свадьбу почему не копит?? ето странная причина.

Образование другое дело, тут нужна хорошая банковская программа на накопление, на такие вещи економия не поможет. Каждый економит в ммеру своих возможностей, у богатых своя економия. можно вполне приспособиться жить скромно, и наоборот, при больших доходах денег всегда не хватает, их вообще всегда не хватает сколько бы ни было.

Вот у меня роскошный сад не входит в список мечт, и роскошная свадьба дочери- ето ее личная жизнь, лишь бы счаастлива была. А образование не мечта, а реальность, что о нем мечтать, им заниматься надо и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господи, телефон за 2 тысячи, такая мелочь. Дорогие телефоны- ето детская забава, при чем здесь жадность?А мужчина умный, видно уже раз попадался, не хочет дарить дорогие безполезные подарки просто так. во первых, не жена, во вторых- нечего топить телефоны.

 

А вот тоже любопытный вопрос... Что именно считать роскошью, а что необходимостью? Машина - это роскошь или средство передвижения? Дача - это жизненная необходимость или каприз? Шубу ли брать на зиму или бюджетных пуховичок при условии, что деньги есть на то и на то? Ехать ли на отдых заграницу или экономно отдохнуть у тети под Саратовом? Порадовать ли себя подарком или походить пешком в дешевеньком, позагорать на балконе, но все-таки собрать денежку на черный денек, который однажды грянет...

 

Я счастливый человек, потому что работаю по призванию, но призвание мое оплачивается низко... А посему при всем желании, даже кушая только по утрам и только овсяную кашку на воде, отказав себе в телефоне и электроэнергии, я не соберу ни на квартиру, ни на машину... Да и ипотеку не дадут((( Поэтому каждый раз откладывая на черный день, я задаюсь вопросом, а стоит ли этот гемморой свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телефон зачем нужен? чтобы говорить по необходимости? или ето украшение? лично мне подчодит простой телефон простой в употреблении, чем проще, тем лучше, навороты мне мешают. мне некогда ими пользоваться. А машина может быть роскошью. если она нужна не ради передвижения, а ради статуса. Машину содержать надо, страховку платить, бензин и так далее, поетому если она необходима всем ясно что лучше покупать новую. а не развалюху. А просто так содержать машину, ето роскошь, деньги можно потратить и на другие удовольствия без головной боли. Например на отдых, вкусную еду, разные роскошества для тела, спа массаж.

а дача что- наказание одно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пахота!

разве что ездить туда как на курорт, ето на любителя, если в качестве курорта, конечно дача- неплохое дело, но не мечта.

а денюжку на черный денек копить надо, но не економией на сахаре, а сделать программу накопительную, и пусть идет себе, копится само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телефон зачем нужен? чтобы говорить по необходимости? или ето украшение? лично мне подчодит простой телефон простой в употреблении, чем проще, тем лучше, навороты мне мешают. мне некогда ими пользоваться. А машина может быть роскошью. если она нужна не ради передвижения, а ради статуса. Машину содержать надо, страховку платить, бензин и так далее, поетому если она необходима всем ясно что лучше покупать новую. а не развалюху. А просто так содержать машину, ето роскошь, деньги можно потратить и на другие удовольствия без головной боли. Например на отдых, вкусную еду, разные роскошества для тела, спа массаж.

а дача что- наказание одно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пахота!

разве что ездить туда как на курорт, ето на любителя, если в качестве курорта, конечно дача- неплохое дело, но не мечта.

а денюжку на черный денек копить надо, но не економией на сахаре, а сделать программу накопительную, и пусть идет себе, копится само.

Ну для кого-то машина и дача - только траты, а для кого-то выгоды, а для кого-то моральное удовольствие от езды или копания в земле. Тут уж все индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я тоже так считаю, каждый получает удовольствие от разных вещей. Я лучше потрачу деньги на дорогой ресторан, театр, поездку за границу, куплю красивое платье, чем в земле покопаюсь, я и так на работе как белка в колесе, а фрукты овощи можно купить :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я тоже так считаю, каждый получает удовольствие от разных вещей. Я лучше потрачу деньги на дорогой ресторан, театр, поездку за границу, куплю красивое платье, чем в земле покопаюсь, я и так на работе как белка в колесе, а фрукты овощи можно купить

конечно... и удовольствия - это далеко не всегда роскошь... они отвечают за поддержание жизненного тонуса, вытаскивают из хандры, подбадривают, утешают, поэтому экономить на них надо с большой осторожностью, но и становится их рабом тоже не айс... Тут как и во всем важен разумный баланс между унылым безрадостным существованием ради большой цели и проматыванием последних копеек на безделушки ради поднятия духа... И потом экономя на платных удовольствиях стоит помнить, что существует масса бесплатных, если ты человек креативный и неодинокий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращались мы почти уже год назад в одну организацию, которая учит как нужно семейный бюджет вести. Очень много полезного я лично узнал. Так вот у них есть такое упражнение: Лист с тремя колонками - от чего ты можешь отказаться в целях экономии легко, от чего можешь, но с колебаниями и от чего ты не можешь отказаться. В третьей колонке, как нам сказал наш куратор , могут оказаться самые разные вещи и все они с уважением принимали и старались найти оптимальное решение, ища в других пунктах компромиссы. В третьей колонке были самые обычные человеческие вещи - кто-то не мог без курения, кто-то без того же капучино, кто-то без любимой газеты.

Я к чему веду речь? Не верю я в то,что отказавшись от небольших радостей , можно накопить на нечто грандиозное. Я опять-таки говорю об умеренности и разумности. Простой пример: самая простая семейная пицца стоит 10 шекелей. Покупая пиццу раз в неделю - в пятницу, за год тратится примерно 480 шекелей. Теперь сравним психологию и экономику:) Стоит ли нарушение традиции( а традиция - это нечто, приносящее стабильность и создающее ощущение семьи) покупать каждую пятницу пиццу 480 шекелей в конце года?

Я за разумный подход. Да, есть люди,которые ради понтов покупают дорогие вещи, и я согласен с автором - есть такое явление. Но в тоже время я искренне недоумеваю как можно смешивать в одну кучу покупку дорогой машины и поход в кино.

Я за традиции. Спокойные недорогие, стабильные. Создающие непрерывность жизни. Так было, есть и будет. И это дает уверенность в том,что в этом мире есть нечто стабильное и надежное. А "прыжки" в виде как покупки ненужных дорогих вещей, так в другую сторону - тотальная экономия - это прыжки..не плавное движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для кого-то машина и дача - только траты, а для кого-то выгоды, а для кого-то моральное удовольствие от езды или копания в земле. Тут уж все индивидуально...

НЕ Оль...

 

У нас дача - это не просто роскошь...

Не знаю как в центре(думаю - дороже)...

А у нас в пустыне - 2.5 сотки - стоят тыс. 70 баксов...

 

Причем земелька такая, что лопатой не вскопаешь)))

Нужен отбойный молоток)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, люди настолько разные, что вряд ли стоит одним аршином всех мерять...

Кто-то не может отказаться от разных мелочей что поднимают ему настроение, создают ощущение уюта, а кто-то именно в таком самоограничении, самоконтроле ощущает себя на высоте, когда сознательный отказ от таких мелочей по крупному выстраивает его характер...)

Нет единого критерия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тоже любопытный вопрос... Что именно считать роскошью, а что необходимостью? Машина - это роскошь или средство передвижения? Дача - это жизненная необходимость или каприз? Шубу ли брать на зиму или бюджетных пуховичок при условии, что деньги есть на то и на то? Ехать ли на отдых заграницу или экономно отдохнуть у тети под Саратовом? Порадовать ли себя подарком или походить пешком в дешевеньком, позагорать на балконе, но все-таки собрать денежку на черный денек, который однажды грянет...

Я счастливый человек, потому что работаю по призванию, но призвание мое оплачивается низко... А посему при всем желании, даже кушая только по утрам и только овсяную кашку на воде, отказав себе в телефоне и электроэнергии, я не соберу ни на квартиру, ни на машину... Да и ипотеку не дадут((( Поэтому каждый раз откладывая на черный день, я задаюсь вопросом, а стоит ли этот гемморой свеч?

Отдыхать ехать к тёте под Саратов)) Мы с тобой тут встретимся)) Жуть как люблю встречаться (знакомиться в реале) с интернетными знакомыми))

А копить надо не на чёрный день (тогда он, действительно, когда-нибудь настанет), а на что-то важное и нужное - то есть на то, о чем очень мечтается или что жизненно необходимо)) Ну, мне так кажется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для кого-то машина и дача - только траты, а для кого-то выгоды, а для кого-то моральное удовольствие от езды или копания в земле. Тут уж все индивидуально...

Вот!!!

Во-первых, езда - удовольствие (для нашей семьи). Задумывали когда-то пересечь Америку от океана до океана. Может, когда-нибудь осуществим.

 

Во-вторых, дача - это совершенно другой воздух! Там дышится легко, не сравнить с мегаполисом. И главное - открытый большой бассейн в сотне метров от дома. А что до копания в земле, так здесь это дело добровольное. Участков нет, заборов нет. Можно посадить вокруг дома, что хочешь, и люди, в основном, сажают всё для красоты.

Мы с мужем - юные мичуринцы, первый год, как посадили цветочки и кусты. Можно было овощи-фрукты, но незачем. А кусты посадили ягодные. Если вырастет малина, смородина, крыжовник, будем внуков угощать. А не вырастет, поедем на ягодную ферму, насобираем. Это просто в кайф, как оказалось.

Так вот, как только приезжаем на дачу, чуть не под микроскопом рассматриваем каждый росток. Если что прорезалось, радуемся, как дети новой игрушке. Проверяем, чуть не 10 раз в день: а вдруг еще какой цветок проклюнется? Муж хохочет: я не даю ему ничего прополоть. Мне кажется, что у всего, что проклюнулось, "очень благородный вид"))) Самой смешно, но факт.

Сейчас ремонт делаем, косметический. Дети с внуками приедут, пусть им (и нам) будет приятно. Вроде, и тяжело физически, а самим же хочется.

Интересно, когда мы купили эту дачу, там стоял указатель, на котором написано, что это дом дедушки и бабушки, тёплое местечко, где можно получить обнимашки, печеньки с молоком и истории на ночь. Нас с мужем эта идея просто греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда вынуждена экономить, больше страдаю не от отсутствия удовольствий, а от отсутствия возможности их получить... Имей я возможность, я бы может пришла в магазин посмотрела на какую-нибудь жизнеутверждающую ерундень и не купила б ее, потому что: "На фиг нужно??", а когда возможности купить нет - это загоняет в тоску. Ведь любая ерундень становится во сто раз краше, если она тебе не по карману...

 

Немного не о том, но механизм тот же:

 

Психологически ситуация самоограничения даже во имя благой цели очень давит... не надо табуировать траты на радости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдыхать ехать к тёте под Саратов)) Мы с тобой тут встретимся)) Жуть как люблю встречаться (знакомиться в реале) с интернетными знакомыми))

А нету, Катенька, у меня тети под Саратовом ... Я просто, когда пост писала вспоминла Грибоедова: "В деревню, к тетке, в глушь в Саратов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда вынуждена экономить, больше страдаю не от отсутствия удовольствий, а от отсутствия возможности их получить... Имей я возможность, я бы может пришла в магазин посмотрела на какую-нибудь жизнеутверждающую ерундень и не купила б ее, потому что: "На фиг нужно??", а когда возможности купить нет - это загоняет в тоску. Ведь любая ерундень становится во сто раз краше, если она тебе не по карману...

 

Немного не о том, но механизм тот же:

 

Психологически ситуация самоограничения даже во имя благой цели очень давит... не надо табуировать траты на радости)

Видимо, я отношусь ко второму из перечисленных Славой, типов. Недавно тут с гордостью обнаружила, что не страдаю никакими зависимостями (круто сказала, да?)))). Правда, потом нашла, что одна-таки у меня точно есть - игра "Пузыри". Жуть просто. Мне даже разок нельзя начинать в нее играть - всё - до ломоты в руке. Ужас.

Но это из другой оперы. Простите))

А из трат - бывает, что даже когда кончаются деньги (хотя, не помню, когда такое последний раз было), не могу отказать себе в удовольствии зайти выпить чашку какого-нибудь вкусного чая с пирожным))) Но это бывает редко. Не регулярно. Так что не идет в сравнение с капучино.

Мне наоборот доставляет удовольствие осознавать, что да - у меня есть часть нетрачиваемых)) денег, и я могу спокойно поехать в командировку, даже если мне ее не оплатят. Или еще куда-нибудь.

Правда, сейчас ситуация несколько изменилась. Но думаю, что всё наладится - у Ромы тоже есть мечты. Можно договориться, что мы копим поровну - на его мечты и на мои))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету, Катенька, у меня тети под Саратовом ... Я просто, когда пост писала вспоминла Грибоедова: "В деревню, к тетке, в глушь в Саратов))

Ну вооот((( А я-то тут уже размечталась...((( ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда вынуждена экономить, больше страдаю не от отсутствия удовольствий, а от отсутствия возможности их получить... Имей я возможность, я бы может пришла в магазин посмотрела на какую-нибудь жизнеутверждающую ерундень и не купила б ее, потому что: "На фиг нужно??", а когда возможности купить нет - это загоняет в тоску. Ведь любая ерундень становится во сто раз краше, если она тебе не по карману...

 

Немного не о том, но механизм тот же:

 

Психологически ситуация самоограничения даже во имя благой цели очень давит... не надо табуировать траты на радости)

да, у меня тоже такое бивает, в тяжелые времнена, когда ходишь рядом с магазином и получаешь депрессию, иногда пробивает на внезапные расходы :36_1_32v: потом жалею, накуплю чего нибудь с горя, потом годами висит не носится, столько барахла раздала....

фигня ето все. мелочи, главное здоровье, а так же ортопедическая хороша обувь и белье хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла так же отличную недорогую лечебную косметику для моей аллергической кожи, плюс абонемент в спортзал для дочки обязательно, потом она пойдет в армию и я буду ходить. А до етого Клиник покупала, а сейчас думаю. зачем оно???? еффект обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обычно подарки дарят не просто так, а с умыслом?) и только женам?))) а любимому человеку почему бы не сделать приятное?))) не знаю... не согласна...)

обязательно дорогие?? за какие заслуги?? ето называется сесть на шею

было написано по взаимной симпатии, а ето от любви отличается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...