Перейти к публикации
Форум - Замок

Надо ли учиться тратить деньги?


Рекомендованные сообщения

Вот, вспомнил про "эмоциональные траты" . Имели место быть. Да и вся индустрия сувениров и безделушек на это рассчитана. Сам страдал таким раньше. Увы. Не обходился чем-то одним и оригинальным. Тащил из командировок всякую ерунду. Она -ерунда , конечно радовала какое-то время, но потом шла в коробки или мусорное ведро.

А вот если себя "ловить" на покупках таких мелочей - очень хорошая психотерапия выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Простой пример: самая простая семейная пицца стоит 10 шекелей. Покупая пиццу раз в неделю - в пятницу, за год тратится примерно 480 шекелей. Теперь сравним психологию и экономику:) Стоит ли нарушение традиции( а традиция - это нечто, приносящее стабильность и создающее ощущение семьи) покупать каждую пятницу пиццу 480 шекелей в конце года?

ГДЕ ? Саш,у нас таких цен и близко нет ....

А ,врубилась-ты наверное о баксах речь ведешь ?! Ну к примеру ,это смый 480 шк +еще 10 -это меясц тренировок моего сына. Я тоже за меру и разумный подход ,ежели чего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГДЕ ? Саш,у нас таких цен и близко нет ....

А ,врубилась-ты наверное о баксах речь ведешь ?! Ну к примеру ,это смый 480 шк +еще 10 -это меясц тренировок моего сына. Я тоже за меру и разумный подход ,ежели чего )

Нет, в шекелях. :) В "Мании" - круглая пицца. Не ахти какого качества, но дети рады. Или 11 шек. сейчас. Не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь,что за косметика ,колись . Мне тоже нужно такого плана что-нибудь новенькое -пришло время обновлять.

себокальм, и весьма довольна, и увлажнящший отличный, без запаха, для глаз вообще сказка, мейап у них отличный, у меня кожа склонная к аллергии и раздражению
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето что в супере пицца 10 шекелей? или кусочек? я знаю по заказу 2 большие семейные пиццы в районе 80-100 шекелей, по мивце 1+1 и воду дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето что в супере пицца 10 шекелей? или кусочек? я знаю по заказу 2 большие семейные пиццы в районе 80-100 шекелей, по мивце 1+1 и воду дают

Это если заказывать, то да. А в сети "Мания" (не кошерные "русские" магазины) пицца замороженная самая простая стоит 10-11 шек. Есть простая , а есть с оливками.

 

То есть, к нашему разговору - можно таки немножко радоваться и за не большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вспомнил про "эмоциональные траты" . Имели место быть. Да и вся индустрия сувениров и безделушек на это рассчитана. Сам страдал таким раньше. Увы. Не обходился чем-то одним и оригинальным. Тащил из командировок всякую ерунду. Она -ерунда , конечно радовала какое-то время, но потом шла в коробки или мусорное ведро.

А вот если себя "ловить" на покупках таких мелочей - очень хорошая психотерапия выйдет.

:070:

Это про бумажные зонтики на деревянном каркасе. Весь отпуск в Тайланде муж на них любовался вожделеющим взглядом как на дорогую машину. Еле отговорила от покупки))) Зато я до сих пор радуюсь картине, купленной там за 10 баксов. Написана какими-то фосфорецирующими красками на черном бархате. В офисе над моим столом смотрится обалденно. Каждый, кто бывает в моем кабинете впервые, обязательно обращает на нее внимание.

Ну и в любом случае, привозим сувениры. А о некоторых некупленных очень жалею. Например, о голубом янтаре, который "водится" только в Доминикане. Но дорогой, собака... А сейчас жалко, что не раскошелилась. Специально за ним не сгоняешь)))

Это я к тому, что иногда можно сильнее сожалеть о сэкономленных деньгах, чем о беспечно потраченных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:070:

Это про бумажные зонтики на деревянном каркасе. Весь отпуск в Тайланде муж на них любовался вожделеющим взглядом как на дорогую машину. Еле отговорила от покупки))) Зато я до сих пор радуюсь картине, купленной там за 10 баксов. Написана какими-то фосфорецирующими красками на черном бархате. В офисе над моим столом смотрится обалденно. Каждый, кто бывает в моем кабинете впервые, обязательно обращает на нее внимание.

Ну и в любом случае, привозим сувениры. А о некоторых некупленных очень жалею. Например, о голубом янтаре, который "водится" только в Доминикане. Но дорогой, собака... А сейчас жалко, что не раскошелилась. Специально за ним не сгоняешь)))

Это я к тому, что иногда можно сильнее сожалеть о сэкономленных деньгах, чем о беспечно потраченных...

Вот! Красивая вещь, которая не расценивается как "хлам" и после нескольких лет и оригинальна. Или нечто ,что "водится" только там, где был. И тоже радует на протяжении длительного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно дорогие?? за какие заслуги?? ето называется сесть на шею

было написано по взаимной симпатии, а ето от любви отличается

Подарки не за заслуги дарят, а потому что либо хочется их подарить, либо нет...

 

С Вашей логикой можно и до такого дойти: Зачем вообще людям подарки дарить. они их в принципе не заслуживают;)

 

Я о "заслугах как-то не думаю...Нравится человек - очень хочется ему что-ниудь подарить просто так, чтобы сделать приятное) Когда другому приятно - то и тебе хорошо - это ведь безотказно работает))

 

А вообще...все, конечно, такие разные))) Кто-то больше любит получать, кто-то дарить, а у кого-то просто рациональный и "сбалансированный" подход к этому вопросу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла так же отличную недорогую лечебную косметику для моей аллергической кожи, плюс абонемент в спортзал для дочки обязательно, потом она пойдет в армию и я буду ходить. А до етого Клиник покупала, а сейчас думаю. зачем оно???? еффект обычный.

Я, кстати, совсем не против разумной экономии)) Тоже случайно совсем нашла совсем недорогую, но неплохую проф. косметику для своей кожи - она у меня тоже ...эээ.чувствительная очень) А абонемент в спортивный зал и бассейн достала через знакомых со скидкой 50%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:070:

Это про бумажные зонтики на деревянном каркасе. Весь отпуск в Тайланде муж на них любовался вожделеющим взглядом как на дорогую машину. Еле отговорила от покупки))) Зато я до сих пор радуюсь картине, купленной там за 10 баксов. Написана какими-то фосфорецирующими красками на черном бархате. В офисе над моим столом смотрится обалденно. Каждый, кто бывает в моем кабинете впервые, обязательно обращает на нее внимание.

Ну и в любом случае, привозим сувениры. А о некоторых некупленных очень жалею. Например, о голубом янтаре, который "водится" только в Доминикане. Но дорогой, собака... А сейчас жалко, что не раскошелилась. Специально за ним не сгоняешь)))

Это я к тому, что иногда можно сильнее сожалеть о сэкономленных деньгах, чем о беспечно потраченных...

ооооооо я бы тоже пожалела :36_1_32v:

а что там было? кулончик колечко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарки не за заслуги дарят, а потому что либо хочется их подарить, либо нет...

 

С Вашей логикой можно и до такого дойти: Зачем вообще людям подарки дарить. они их в принципе не заслуживают;)

 

Я о "заслугах как-то не думаю...Нравится человек - очень хочется ему что-ниудь подарить просто так, чтобы сделать приятное) Когда другому приятно - то и тебе хорошо - это ведь безотказно работает))

 

А вообще...все, конечно, такие разные))) Кто-то больше любит получать, кто-то дарить, а у кого-то просто рациональный и "сбалансированный" подход к этому вопросу)

да кстати, подарили и спасибо, зачем обижаться то что подарок дешевый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот правда, не знаю о такой дешевой пицце? может ты путаешь? надо у Оли спросить. она без ничего наверное? ее сверху надо заправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да кстати, подарили и спасибо, зачем обижаться то что подарок дешевый?

 

Не знаю) это не я обижалась) Просто девочка молоденькая еще, обиделась, что он ее не ценит совсем) кстати, наверное, действительно не ценил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю) это не я обижалась) Просто девочка молоденькая еще, обиделась, что он ее не ценит совсем) кстати, наверное, действительно не ценил...

вот я скромно и пишу, наверное думает что любовь деньгами измеряется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я скромно и пишу, наверное думает что любовь деньгами измеряется

 

Возможно, она так и думает...не знаю...в чужую голову не залезешь... Но вот ведь в чем дело...Ее парень, по ходу, многое измеряет именно деньгами и весьма состоятелен при этом. Значит ли это, что он ее не ценил при таком своем подходе к жизни?) Или просто посмеялся над ней - что тоже не гуд) а если это была проверка - то тут у меня нет комментариев вообще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, совсем не против разумной экономии)) Тоже случайно совсем нашла совсем недорогую, но неплохую проф. косметику для своей кожи - она у меня тоже ...эээ.чувствительная очень) А абонемент в спортивный зал и бассейн достала через знакомых со скидкой 50%)

:36_1_4:

Везет вам - есть на чем экономить, а я если гель для душа и дезодоранты перестану покупать (те косметические средства, которыми я пользуюсь) - то просто уподоблюсь бомжам...

ооооооо я бы тоже пожалела

а что там было? кулончик колечко?

Изделия были разные, но оправлены в золото - думаю, что из-за этого и цена.

Но сам факт того, что "наш местный" янтарь - это смола древних хвойных деревьев, возраст которых измеряется 10-ками тысяч лет, то этот доминиканский - смола древних папоротников, которые вымерли 30 млн. (!) лет назад, а уж если там еще и букашка какая замурована... короче по новой расстроилась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_4:

Везет вам - есть на чем экономить, а я если гель для душа и дезодоранты перестану покупать (те косметические средства, которыми я пользуюсь) - то просто уподоблюсь бомжам...

Без дезодоранта - нет, а вот без геля для душа можно обойтись. Много лет мылась простым мылом. Честное слово, грязнее, чем после геля - не была :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделия были разные, но оправлены в золото - думаю, что из-за этого и цена.

Но сам факт того, что "наш местный" янтарь - это смола древних хвойных деревьев, возраст которых измеряется 10-ками тысяч лет, то этот доминиканский - смола древних папоротников, которые вымерли 30 млн. (!) лет назад, а уж если там еще и букашка какая замурована... короче по новой расстроилась :(

Дааа...... ..... .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот правда, не знаю о такой дешевой пицце? может ты путаешь? надо у Оли спросить. она без ничего наверное? ее сверху надо заправлять?

Жаль, дети уже съели:) А то бы сфотографировал. Пицца - круглая, "семейная" есть пустая - только с сыром, а есть с кусочками зеленых оливок. Стоит сейчас 10 шек. 70 агорот. Продается в "Мания" . В следующий раз сфотографирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, дети уже съели:) А то бы сфотографировал. Пицца - круглая, "семейная" есть пустая - только с сыром, а есть с кусочками зеленых оливок. Стоит сейчас 10 шек. 70 агорот. Продается в "Мания" . В следующий раз сфотографирую :)

И в "Яинот Бейтан" по той же цене продается. В других местах не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю) это не я обижалась) Просто девочка молоденькая еще, обиделась, что он ее не ценит совсем) кстати, наверное, действительно не ценил...

В денежных эквивалентах ???.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Себокальм не годитсО. Раньше подходил,но с некоторых пор они,очевидно,немного поменяли состав,и мне жжет глаза,когда я пользуюсь кремом для лица.

А вот Виши прекрасно подходит. Но дешевым его назвать сложно ).

Хотя-есть отличные кремы фирмы Мораз,на натуральной основе,они недорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...