Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышления о монашестве


Рекомендованные сообщения

Если молитва составлена правильно - она несет в Мир Свет...

А если это просто искренне "Светлое" слово внутри самой себя?...я просто как-то молитвы не очень люблю.

Ну, и может странное сейчас скажу, но бывает, что эти слова у меня очень стройненько выстраиваются при определенной жизненной ситуации...или даже просто когда я дома тесто замешиваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А если это просто искренне "Светлое" слово внутри самой себя?...я просто как-то молитвы не очень люблю.

Ну, и может странное сейчас скажу, но бывает, что эти слова у меня очень стройненько выстраиваются при определенной жизненной ситуации...или даже просто когда я дома тесто замешиваю)))

Ир.

 

Естественно - Доброе/Светлое слово - и кошке приятно...

 

Но когда мы говорим о молитве - это иное...

Это конкретная форма - канонизированная т.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Естественно - Доброе/Светлое слово - и кошке приятно...

 

Но когда мы говорим о молитве - это иное...

Это конкретная форма - канонизированная т.с.

Ясно. Спасибо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это просто искренне "Светлое" слово внутри самой себя?...я просто как-то молитвы не очень люблю.

Ну, и может странное сейчас скажу, но бывает, что эти слова у меня очень стройненько выстраиваются при определенной жизненной ситуации...или даже просто когда я дома тесто замешиваю)))

Важен энергетический посыл . Направленность.

Ведь доброе слово, употребленное направленно, искренне, энергетически сильное - исцеляет, а слово нехорошее, завистливое - убивает...

Дело ведь не в молитвах, как таковых... а во внутреннем настрое.

Молитва - ритуал, посредством которого идет обращение к Высшим силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важен энергетический посыл . Направленность.

Ведь доброе слово, употребленное направленно, искренне, энергетически сильное - исцеляет, а слово нехорошее, завистливое - убивает...

Дело ведь не в молитвах, как таковых... а во внутреннем настрое.

Видимо, поэтому мне "Слова" ближе...

Последнее время я вообще заприметила, что целенаправленная сила мысли - вещь совсем не абстрактная, а действенная...если быть настроеным на определенные частоты)))

 

Слав, а как с болтунами? Есть товарищи, которые сорят словами налево и направо...и отнюдь не хорошими. Я так понимаю они засоряют свое пространство и заодно чужое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молитва - ритуал, посредством которого идет обращение к Высшим силам.

 

 

 

или - со-настройка на высшие энергии.

Взять пост, к примеру.. Смысл поста - не столько ограничения в пище, как в факте, сколько - в помощи перехода к более тонким вибрациям духовного порядка. Через отрешенность, некий отрыв от "страстей человеческих" и в эмоциональном плане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это просто искренне "Светлое" слово внутри самой себя?...я просто как-то молитвы не очень люблю.

Ну, и может странное сейчас скажу, но бывает, что эти слова у меня очень стройненько выстраиваются при определенной жизненной ситуации...или даже просто когда я дома тесто замешиваю)))

Не странное. ) Молитва - это поток энергии определенной частоты и настроя...Почему и говорят - молитва, это не столько слова, сколько - ощущение, намерение..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а как с болтунами? Есть товарищи, которые сорят словами налево и направо...и отнюдь не хорошими. Я так понимаю они засоряют свое пространство и заодно чужое...

Если просто "сорить" словами, то это разбазаривание энергии, как своей, так и чужой.

Не зря молчание является эффективным способом набора энергии.

Если "не хорошими", то дело хуже.

То что мы называем матом несет огромную разрушительную силу.

И это доказано на прямых экспериментах с растениями... одному цветку говорили нейтральные слова, а другого крыли последними словами.

Вот это несчастный другой быстро зачах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или - со-настройка на высшие энергии.

Взять пост, к примеру.. Смысл поста - не столько ограничения в пище, как в факте, сколько - в помощи перехода к более тонким вибрациям духовного порядка. Через отрешенность, некий отрыв от "страстей человеческих" и в эмоциональном плане. 

...Хорошая мысля...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это просто искренне "Светлое" слово внутри самой себя?...я просто как-то молитвы не очень люблю.

Ну, и может странное сейчас скажу, но бывает, что эти слова у меня очень стройненько выстраиваются при определенной жизненной ситуации...или даже просто когда я дома тесто замешиваю)))

Важен энергетический посыл . Направленность.

Ведь доброе слово, употребленное направленно, искренне, энергетически сильное - исцеляет, а слово нехорошее, завистливое - убивает...

Дело ведь не в молитвах, как таковых... а во внутреннем настрое.

Молитва - ритуал, посредством которого идет обращение к Высшим силам.

На эту тему есть байка.

 

Один человек задержался в пути и не успел добраться до дома до начала субботы. Очень грустно было ему, что не услышит он субботней молитвы, которую читают дома, нет у него свеч, зажечь в честь субботы...

Сам он молитв не знал (недалекий был, не мог запомнить), но алфавит как-то выучил (евреи - народ книги, читать все умели). И стал он вместо молитвы произносить буквы алфавита, в душе обращаясь к Б-гу.

Еврейские мудрецы утверждают, что такая молитва не менее эффективна, чем каноническая. Главное, чтобы от души!

 

А на счет теста - я тебя понимаю)))))) Оно живое и очень важно, какой энергией его напитать, когда им занимаешься)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять пост, к примеру.. Смысл поста - не столько ограничения в пище, как в факте, сколько - в помощи перехода к более тонким вибрациям духовного порядка. Через отрешенность, некий отрыв от "страстей человеческих" и в эмоциональном плане

Истину говоришь...)

Потому что есть люди, практикующие пост, но приходящие в конце его к такому озлобленному состоянию, что думается, лучше бы они его и не начинали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто "сорить" словами, то это разбазаривание энергии, как своей, так и чужой.

Не зря молчание является эффективным способом набора энергии.

Если "не хорошими", то дело хуже.

То что мы называем матом несет огромную разрушительную силу.

И это доказано на прямых экспериментах с растениями... одному цветку говорили нейтральные слова, а другого крыли последними словами.

Вот это несчастный другой быстро зачах.

Я тоже об этих эксперементах как-то читала и смотрела. Только я видела пример о зернышке риса. Результаты были "цікаві".

Сюда ещё можно отнести эксперементы с водой. И хотелось бы добавить про музыку - она часто может иметь разрушительный эффект...или созидательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось я объяснил...

 

Если не исследованием, о хотя бы попыткой понять, а не заболтать...

Боюсь, что пребываю в неисправимых иллюзиях...

Прошу прощения за шутки в столь серьезном вопросе. Давайте поговорим. И определимся в понятиях - а что есть "высокий уровень духовности" ? Что есть "духовность" в принципе? В каких рамках рассматриваем мы эту самую духовность? В рамках религии? В рамках понятий "просветленный" или нет? Нужно в первую очередь определиться с терминами. И потом - духовность - это понятие объективное или субъективное? У каждого она может быть своя. Вот для меня примером духовности всегда являлся академик Лихачев. А для эзотериков, скажем, он абсолютно "непросветленным" человеком может оказаться.

Или, вернемся к нашим же монахам. Высокая духовность может сочетаться с предельной простотой , а может быть окружена неким антуражем, но тоже быть.

Для меня еще есть один пример - Далай лама XIV. Как-то его спросили о его режиме дня и о режиме питания, и он ответил,что после 18:00 он не ест. "А если очень хочется?" - подначил его журналист, ожидая видимо лекцию о соблюдении правил и предписаний. (Я по крайней мере, когда смотрел это интервью, ожидал такого) "Тогда я ем бисквиты и посылаю салют Будде! " - с улыбкой ответил Далай-лама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейские мудрецы утверждают, что такая молитва не менее эффективна, чем каноническая. Главное, чтобы от души!

Конечно!

Слова лишь форма...

Это способ передачи состояния. И далеко не единственно возможный.

В принципе, можно вообще молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня еще есть один пример - Далай лама XIV. Как-то его спросили о его режиме дня и о режиме питания, и он ответил,что после 18:00 он не ест. "А если очень хочется?" - подначил его журналист, ожидая видимо лекцию о соблюдении правил и предписаний. (Я по крайней мере, когда смотрел это интервью, ожидал такого) "Тогда я ем бисквиты и посылаю салют Будде! " - с улыбкой ответил Далай-лама.

Отличная иллюстрация!

Но посмотри как будет отличаться реакция разных людей на это - от "какой же он нахал" до "он постиг суть а не форму"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет теста - я тебя понимаю)))))) Оно живое и очень важно, какой энергией его напитать, когда им занимаешься)))))))))

Тесто - действительно живое))) Как хорошо встретить понимающего человека:)

Я вот ещё приметила, что с ним надо работать не уставшей - а то не подниметься или чего-то не так будет. А бывает поставлю, чтоб опара подходила, а не подходит. У меня обязательно кто-то в доме заболеет(((

А ещё в церкви православной обычно такие булочки (забыла как называются) выдают. Я вот себе думаю:"Откуда я знаю с какими они там мыслями их выпекают и делают?" - по-моему, мой пирожок моим близким будет полезней.

Но обычно такое осознанное приготовлении пищи для меня слегка энергозатратное (если речь идет о приеме гостей). Поэтому пришли гости и я обычно только и ем, что картошку без ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесто - действительно живое))) Как хорошо встретить понимающего человека:)

Я вот ещё приметила, что с ним надо работать не уставшей - а то не подниметься или чего-то не так будет. А бывает поставлю, чтоб опара подходила, а не подходит. У меня обязательно кто-то в доме заболеет(((

А ещё в церкви православной обычно такие булочки (забыла как называются) выдают. Я вот себе думаю:"Откуда я знаю с какими они там мыслями их выпекают и делают?" - по-моему, мой пирожок моим близким будет полезней.

Но обычно такое осознанное приготовлении пищи для меня слегка энергозатратное (если речь идет о приеме гостей). Поэтому пришли гости и я обычно только и ем, что картошку без ничего.

Если пищу в семье готовит энергетически сильный человек, то состояние близких в его руках. Без преувеличения.

Он может энергетически заложить в пищу все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пищу в семье готовит энергетически сильный человек, то состояние близких в его руках. Без преувеличения.

Он может энергетически заложить в пищу все что угодно.

То есть причину всегда (впрочем как всегда:) искать в себе... - это к болезням.

Если подумать, то в этом есть не "что-то", а "очень даже"...Я поэтому и не берусь чего-то печь, когда сама болею...от этого толку вообще не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная иллюстрация!

Но посмотри как будет отличаться реакция разных людей на это - от "какой же он нахал" до "он постиг суть а не форму"

Вот! Я об этом и хотел сказать. :) Для меня такие личности - они "над" . Это как в музыке, в танцах, в единоборствах - все выучивают "гаммы" , азы, но не все потом могут изящно импровизировать. Причем, такие импровизации у слушателей-зрителей вызывают такие эмоции - просто восторг какой-то, но опять-таки - если настроены воспринять.

 

Вот, скажем отец Александр Мень - был высокодуховным человеком, но не все эту духовность воспринимали и видели.

Может эта самая - Высокая духовность есть нечто очень интимное и индивидуальное ? В смысле - не всем понятное и приятное? И поэтому и существует такая форма как монастырь во многих культурах - некое место, некие люди, где есть и высокодуховные, и если кому-то из простых-обычных людей нужно будет, то он знает куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то его спросили о его режиме дня и о режиме питания, и он ответил,что после 18:00 он не ест. "А если очень хочется?" - подначил его журналист, ожидая видимо лекцию о соблюдении правил и предписаний. (Я по крайней мере, когда смотрел это интервью, ожидал такого) "Тогда я ем бисквиты и посылаю салют Будде! " - с улыбкой ответил Далай-лама.

Грамотный мужик, не раз замечала))))))))))

Че-то настроение у меня игривое. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот встретил размышления...

очень отзывается...

Из писем Роберта Аугустуса Мастерса

 

Ваш медовый месяц с духовностью рано или поздно закончится. Причем обязательно разочарованием в ней. Однако, не стоит с ней прощаться, ибо это будет преждевременным прощанием. Настоящий с ней роман возможен только после подобного расставания.

 

Разочарование в духовности не только неизбежно, но и необходимо. Хотя бы для того, чтобы лишить ее гламура. Ваша духовная жизнь начнется по настоящему тогда, когда вас перестанет пугать страх повторного в нее погружения. Когда вы поваляетесь на диванчике цинизма.

 

Уйдет из жизни большинство книг, а в тех, что останутся, вы будете чувствовать своих старых друзей, не нуждающихся в просмотре. Разве что страничку или пару в месяц.

 

Исчезнет большинство из практик, а с теми, что останутся, вы будете чувствовать себя очень естественно. Как в любимых джинсах и футболке, которые можно носить не снимая.

 

Исчезнет большинство ваших духовных стремлений, а те немногие, что останутся, будут восприниматься в меньшей степени в качестве устремлений, а в большей как непринужденное дыхание. Хорошо в начале, середине и конце.

 

Не будет больше необходимости избегать то, что считалось бездуховным. Бездуховность перестанет быть кормушкой духовных «надо» и «должен». Вина за лишние калории или плохие новости заменится доброжелательным наблюдением, не создающим проблем из подобных послаблений. Когда мы едим или читаем черт знает что, из этого не будет создаваться проблема, осознанно мы это делаем или нет.

 

Какой бы дисциплиной мы не стали заниматься, она не будет проистекать только из одного нашего аспекта, господствующего над другими. А от сущностного и сердечного восприятия того, что необходимо. Может показаться, что мы становимся ленивее, чем раньше. Но, на самом деле, мы делаем гораздо больше, поскольку перестаем воевать сами с собой. Вместо войны со своими слабостями, мы переносим их в свое сердце. Вместо того, чтобы избавляться от тех качеств, которые нам не нравятся, мы развиваем лучшее к ним отношение.

 

Нашим Путем в большей степени становится близость, а не трансценденция.

 

Поиск уступает место живой и глубокой жизни. Вопросы все еще возникают, но требуют чего-то более реального, чем простые ответы. Сонастройка на Реальность становится опорой, а не целью. Детали перестают быть простыми деталями. Сосредоточенность на том, что может быть, уступает место вниманию на том, что есть сейчас. То есть надежда (ностальгия по будущему) заменяется верой (радикальной верой в сейчас).

 

Мы можем казаться более эгоистичным, но наш эгоизм не будет стоять на пути. Наше стремление к полному пробуждению сохранится, за вычетом отчаяния и амбиций, которое его раньше окрашивали. Там, где мы раньше торопились и спешили, теперь не будет толкотни и суеты. Будет простое принятие того факта, что мы уже "привязаны" к буксировочному тросу. Даже если мы и отклонимся от Пути, все равно останемся на нем.

 

Жизнь после духовности - начало подлинной духовности. Без фейерверков, аплодисментов, похлопываний по плечу. Без необходимости представлять из себя человека духовного. Это начало личного НИКТО. Причем не в понимании уничтожения, а в виде откровения. Это - обнаженность живого открытия и начало настоящей индивидуальности. Повседневный КТО-ТО - сосредоточенная на "я" индивидуальность, уступает место НИКТО, в котором, при хорошем уходе, создается пространство для аутентичной самости. Или индивидуальности сосредоточенной на Бытии.

 

Жизнь после духовности посвящена тому ЧТО-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО-ВАЖНО. Все что происходит - практика. В каждой ситуации - возможность. Учитель повсюду. Нет свободы от нашей свободы. Уходит пена ума, пробуждая и освобождая тело, землю, выпуская душу, распутывая все наши мечты. Раскрывая нас к тому, для чего мы пришли в этот мир и кем в нем являемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот встретил размышления...

очень отзывается...

Если так когда-то будет, то мне понравится, думаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы можем казаться более эгоистичным, но наш эгоизм не будет стоять на пути. Наше стремление к полному пробуждению сохранится, за вычетом отчаяния и амбиций, которое его раньше окрашивали. Там, где мы раньше торопились и спешили, теперь не будет толкотни и суеты. Будет простое принятие того факта, что мы уже "привязаны" к буксировочному тросу. Даже если мы и отклонимся от Пути, все равно останемся на нем.

И зачем монастырь человеку на таком уровне???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем монастырь человеку на таком уровне???

Возможно, чтобы доступ людей к нему был проще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...