Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышления о монашестве


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

не, ты расскажи чего сама думаешь. А то одела мантию судьи третейского...

я признаю, и это я уже писала, что в уход в монахи - это особое для меня явление... И я видела людей, идущих по своему пути (монахов). Точно так же я видела целый монастырь, произведший на меня тошнотворное впечатление, могу назвать, если кому интересно... Что касатеся всяких дурных людей, то они могут быть как священниками, так и учителями, и врачами... Но некоторых это не возмущает, а вот если монах - ужас-ужас))) Точно так же в Сергиевом Посаде в лавре - рынок.... Хотя место намоленное... Опять же, это мое мнение... Меня не интересует, в рясе человек или нет, меня интересует, что там внутри... Задать вопрос про старца - как вас сюда занесло? - по мне, странно.... Но при этом я не придерживаюсь мнения воцерковленных и обрядов, хотя в храм могу зайти... Это тоже практика, молитва... Очень энергетическая, как по мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тогда обзываешься?...)

Всякими там водными знаками...

Мы воздушные...)))

Слава! Водолей тоже воздушный :), хоть и ВОДОЛЕй :). А если по теме, так вот мне вообще непонятно, как можно осуждать/обсуждать/отвергать и прочее чей то Духовный поиск в том виде, в котором он лично для тебя кажется неприемлем. Ну вот такой вот Путь избрали для себя монахи, это их выбор и их ответственность. Это первое. Второе - кто может сказать, что чей то иной Путь лучше или хуже? у каждого СВОЙ! Третье - говоря о карме, ведь не случайно люди попали в монастырь, как впрочем, другие в него не попали. Значит им именно это и нужно. Так чего тут огород городить? еще большой вопрос, кто убегает от кармы в большей степени: монах в монастыре или человек, сидящий за компом сутками в своей квартире и занимающийся какой то ерундой. Утрирую, конечно, но, по сути имела в виду только одно - собственно "не судите, да не судимы будете"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я признаю, и это я уже писала, что в уход в монахи - это особое для меня явление... И я видела людей, идущих по своему пути (монахов). Точно так же я видела целый монастырь, произведший на меня тошнотворное впечатление, могу назвать, если кому интересно... Что касатеся всяких дурных людей, то они могут быть как священниками, так и учителями, и врачами... Но некоторых это не возмущает, а вот если монах - ужас-ужас))) Точно так же в Сергиевом Посаде в лавре - рынок.... Хотя место намоленное... Опять же, это мое мнение... Меня не интересует, в рясе человек или нет, меня интересует, что там внутри... Задать вопрос про старца - как вас сюда занесло? - по мне, странно.... Но при этом я не придерживаюсь мнения воцерковленных и обрядов, хотя в храм могу зайти... Это тоже практика, молитва... Очень энергетическая, как по мне...

И я могу, и даже поболтать с иконами прихожу, вдруг ответят. Я ж в поиске)

А вот ощущения от монахов и храмов, пожалуй здесь не причем. Тут больше речь идет о том, что движет ими. И то что ими движет, имеет ли смысл с точки зрения дискутирующих в данной теме. Хотя надо бы конечно монаха отловить с этим вопросом, ну для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава! Водолей тоже воздушный :), хоть и ВОДОЛЕй :). А если по теме, так вот мне вообще непонятно, как можно осуждать/обсуждать/отвергать и прочее чей то Духовный поиск в том виде, в котором он лично для тебя кажется неприемлем. Ну вот такой вот Путь избрали для себя монахи, это их выбор и их ответственность. Это первое. Второе - кто может сказать, что чей то иной Путь лучше или хуже? у каждого СВОЙ! Третье - говоря о карме, ведь не случайно люди попали в монастырь, как впрочем, другие в него не попали. Значит им именно это и нужно. Так чего тут огород городить? еще большой вопрос, кто убегает от кармы в большей степени: монах в монастыре или человек, сидящий за компом сутками в своей квартире и занимающийся какой то ерундой. Утрирую, конечно, но, по сути имела в виду только одно - собственно "не судите, да не судимы будете"

А вот здесь круг замыкается ответом-КАРМА ТАКАЯ. И все...дискуссия окончена. На счет сидения за компом-аргумент. Еще пиво у подъезда и наркотики и алкашня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я могу, и даже поболтать с иконами прихожу, вдруг ответят. Я ж в поиске)

А вот ощущения от монахов и храмов, пожалуй здесь не причем. Тут больше речь идет о том, что движет ими. И то что ими движет, имеет ли смысл с точки зрения дискутирующих в данной теме. Хотя надо бы конечно монаха отловить с этим вопросом, ну для чистоты эксперимента.

Да всеми разное... У одного тщеславие определенного рода, у другого - страх, у третьего - жажда отдавать... Как и у мирян. ТО ЖЕ САМОЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по теме, так вот мне вообще непонятно, как можно осуждать/обсуждать/отвергать и прочее чей то Духовный поиск в том виде, в котором он лично для тебя кажется неприемлем. Ну вот такой вот Путь избрали для себя монахи, это их выбор и их ответственность. Это первое. Второе - кто может сказать, что чей то иной Путь лучше или хуже? у каждого СВОЙ! Третье - говоря о карме, ведь не случайно люди попали в монастырь, как впрочем, другие в него не попали. Значит им именно это и нужно. Так чего тут огород городить? еще большой вопрос, кто убегает от кармы в большей степени: монах в монастыре или человек, сидящий за компом сутками в своей квартире и занимающийся какой то ерундой. Утрирую, конечно, но, по сути имела в виду только одно - собственно "не судите, да не судимы будете"

Трудно не согласиться...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава! Водолей тоже воздушный :), хоть и ВОДОЛЕй :). А если по теме, так вот мне вообще непонятно, как можно осуждать/обсуждать/отвергать и прочее чей то Духовный поиск в том виде, в котором он лично для тебя кажется неприемлем. Ну вот такой вот Путь избрали для себя монахи, это их выбор и их ответственность. Это первое. Второе - кто может сказать, что чей то иной Путь лучше или хуже? у каждого СВОЙ! Третье - говоря о карме, ведь не случайно люди попали в монастырь, как впрочем, другие в него не попали. Значит им именно это и нужно. Так чего тут огород городить? еще большой вопрос, кто убегает от кармы в большей степени: монах в монастыре или человек, сидящий за компом сутками в своей квартире и занимающийся какой то ерундой. Утрирую, конечно, но, по сути имела в виду только одно - собственно "не судите, да не судимы будете"

а это мы счас замкнули ОЧЕРЕДНОЙ круг дискуссии. НО опять придут и начнут сначала))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это мы счас замкнули ОЧЕРЕДНОЙ круг дискуссии. НО опять придут и начнут сначала))))))))))))

Ну да , тут важен процесс а не результат...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всеми разное... У одного тщеславие определенного рода, у другого - страх, у третьего - жажда отдавать... Как и у мирян. ТО ЖЕ САМОЕ...

Отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, не особо...

Иисус учит жертвовать собой ради Него, стать его рабами. Гитлер учил жертвовать другими, ради себя, своего блага.

Лен, ты всерьёз это?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жертвовать другими, ради себя, своего блага.

Если смотреть в разрезе, это учение не выглядит ни благом, ни чем-то прекрасным и полезным (пусть и ради своего БЛАГА...то есть вроде какое-то благо есть, но в масштабах чего-то большего это не всегда так).

Польза от жертвы других людей... ну здорово, конечно, жить-не тужить, пусть другие пострадают, постараются, что есть сил...

Но... ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЯ другого человека, в момент его "жертвования", его переживаний..."ТЕБЕ" будет больно за то, что переживает он... когда чувствуешь его упадок, падаешь ты...именно ПАДАЕШЬ...и, чтобы поднять вас обоих, "ты" прекращаешь это, ты понимаешь, что человек не достоин этого и, мало того, не достоин той страшной боли, которая, если ты ей способствуешь, убивает вас обоих. Ты не приносишь блага в этот мир.

А забитое животное... понятно, что в сравнении со всем миром, его писк и жизнь вроде ничтожны и малы... но попробуй ощутить его... как он, один, переживает всю массу чувств - для него это весь мир... и вот когда этот весь мир обрушивается на тебя, ты ощущаешь то, что чувствует существо, покидающее эту жизнь... вот цена. Не ощущать - конечно, проще, но отнюдь не означает, что этого нет. И что это потом не догонит тебя. А если бы испытал во всей массе на себе, вот тогда бы и знал, что происходит.

Жертва со своей стороны, если говорить в общем... может принести больше блага (чем предыдущее), здесь можешь что-то сделать, что-то отдать

Но разве стоит так ставить вопрос или выбор... либо жертвовать собой, как раб, либо жертвовать другими... и отдать предпочтение второму, поскольку первый вариант ну никак не подходит... я не отношусь к религиозным людям, но отношусь к верующим... и рабство не приемлю ни с той, ни с другой стороны. Да, есть жертва добровольная, есть вера добровольная, где мы можем отдавать себя без остатка... возможно, это можно назвать рабством, как и служение какой-то идее, подчинение каким-то принципам, привычкам (когда становишься их "рабом")... разве что в этом понимании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть в разрезе, это учение не выглядит ни благом, ни чем-то прекрасным и полезным (пусть и ради своего БЛАГА...то есть вроде какое-то благо есть, но в масштабах чего-то большего это не всегда так).

Польза от жертвы других людей... ну здорово, конечно, жить-не тужить, пусть другие пострадают, постараются, что есть сил...

Но... ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЯ другого человека, в момент его "жертвования", его переживаний..."ТЕБЕ" будет больно за то, что переживает он... когда чувствуешь его упадок, падаешь ты...именно ПАДАЕШЬ...и, чтобы поднять вас обоих, "ты" прекращаешь это, ты понимаешь, что человек не достоин этого и, мало того, не достоин той страшной боли, которая, если ты ей способствуешь, убивает вас обоих. Ты не приносишь блага в этот мир.

А забитое животное... понятно, что в сравнении со всем миром, его писк и жизнь вроде ничтожны и малы... но попробуй ощутить его... как он, один, переживает всю массу чувств - для него это весь мир... и вот когда этот весь мир обрушивается на тебя, ты ощущаешь то, что чувствует существо, покидающее эту жизнь... вот цена. Не ощущать - конечно, проще, но отнюдь не означает, что этого нет. И что это потом не догонит тебя. А если бы испытал во всей массе на себе, вот тогда бы и знал, что происходит.

Жертва со своей стороны, если говорить в общем... может принести больше блага (чем предыдущее), здесь можешь что-то сделать, что-то отдать

Но разве стоит так ставить вопрос или выбор... либо жертвовать собой, как раб, либо жертвовать другими... и отдать предпочтение второму, поскольку первый вариант ну никак не подходит... я не отношусь к религиозным людям, но отношусь к верующим... и рабство не приемлю ни с той, ни с другой стороны. Да, есть жертва добровольная, есть вера добровольная, где мы можем отдавать себя без остатка... возможно, это можно назвать рабством, как и служение какой-то идее, подчинение каким-то принципам, привычкам (когда становишься их "рабом")... разве что в этом понимании

Проблема в том, что и под эгидой Гитлера и учений Христианства гибли люди.

Не удается Христианству так донести свое учение до людей, чтобы они не занимались как самобичеванием, так и войнами. А проблема мне видится в родственности принципа, который звучит "Иди за мной". В случае с Гитлером к жизни за счет других, в случае с Христианством, жизни против себя (условно в рабстве Божием) и других (местами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что и под эгидой Гитлера и учений Христианства гибли люди.

Не удается Христианству так донести свое учение до людей, чтобы они не занимались как самобичеванием, так и войнами. А проблема мне видится в родственности принципа, который звучит "Иди за мной". В случае с Гитлером к жизни за счет других, в случае с Христианством, жизни против себя (условно в рабстве Божием) и других (местами).

Знаешь...а я не со всем согласен...

Нацистское учение - однозначно указывает лишь на расовое превосходство.

 

Христианство - мне думается - опаснее...т.к. оно не оставляет перед остальными

права выбора. Нацисты - просты и понятны. Он - не маскируются зав красивыми

словами. А христианство - лицемерно. Оно вроде-как декларирует идею

Вселенской Любви. Но внедряет эту любовь - огнем и мечем...и никак не в попытках

донести учение до людей.

 

Естественно...

Мне сейчас могут сказать, что сегодня христианство - мирное...

Да. Притворяется мирным...т.к. у него сегодня нет всей полноты власти.

Но в то же время - Инквизиция - не объявлена преступной...и не распущена

до сих пор...ни в католичестве...ни в православии...

 

Мне думается, что если христианству дать полную власть в какой-нибудь

стране, - то мы увидим христианскую диктатуру ничуть ен краше, чем исламистская

диктатура в Иране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Настя @ 22.6.2012, 16:20) *

Там было про то, что монах не может быть Учителем.

Ну почему нет?

Объяснить что злоба - вещь плохая,

а деньги - не главное он вполне способен.

И таки да! Не все ядерные физики

являются великими музыкантами...

Настюш,но для этого совсем не обязательно быть монахом. Мне так кААТСА ).

 

Не обязательно...

Но у монаха заведомо перед мирянином есть

чуть больший авторитет.

Даже если обычный ч-к видит монаха впервые,

монах уже обладает неким авторитетом.

А чтобы мирянин стал слушать другого мирянина

нужно сначала этот авторитет заслужить...

Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Настя @ 22.6.2012, 15:40) *

Уходят чтобы не поддаться окончательно

земным удовольствиям и своему эгоизму.

И сосредоточиться на смирении, послушании...

Вопрос можно-зачем ? Для кого ,или чего ?

И -почему для этого нужно в лес (образно) уходить ?

 

 

Понимаешь ли... Уход в лес/монастырь -

это как переезд в другую страну.

Там свои порядки, свои устои...

 

Вот почему происходит возвращение

эмигрантов на исконную Родину?

Им это ближе по духу, по интересам.

 

С одной стороны монастырь -

как "клуб по интересам".

Там не легче/сложнее.

Просто ч-ку это ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Легенда @ 4.7.2012, 12:06) *

Почему не видят? Видят. Ведь целью не является согласиться или нет с отвечающим. Ну только что в разрезе конкретного разговора. Я вполне отдаю себе отчет, что Эстер не перестанет быть верующей. Целью является открытая дискуссия для других. Для кого-то покажется сильным и значимым такое ощущение веры, следование ей. А для кого-то аргументы мои или Эстер покажутся бредом сивой кобылы.

Да, с этой точки зрения тема конечно полезна... Но дело в том, что кроме Насти, и то с оговорками, ни одного такого участника в ней нет)

 

Катюш, видимо я сегодня туплю,

но очень интересно что имеется ввиду.

А в чём я участвую? В чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с этой точки зрения тема конечно полезна... Но дело в том, что кроме Насти, и то с оговорками, ни одного такого участника в ней нет)

 

 

Катюш, видимо я сегодня туплю,

но очень интересно что имеется ввиду.

А в чём я участвую? В чём разница?

В теме. Просто на мой взгляд, у тебя как у самой молодой участницы дискуссии (а может я и ошибаюсь) получается самые большие шансы на то, чтобы изменить мнение и пересмотреть на что-то свой взгляд. С возрастом это очень сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме. Просто на мой взгляд, у тебя как у самой молодой участницы дискуссии (а может я и ошибаюсь) получается самые большие шансы на то, чтобы изменить мнение и пересмотреть на что-то свой взгляд. С возрастом это очень сложно)

В принципе, шанс пересмотреть/дополнить

есть у всех всегда. И в любом возрасте.

Главное - желание знать что-то новое

и отличающееся от моего/твоего мнения.

 

А так да, моя голова знаниями ещё только заполняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, шанс пересмотреть/дополнить

есть у всех всегда. И в любом возрасте.

Главное - желание знать что-то новое

и отличающееся от моего/твоего мнение.

 

А так да, моя голова знаниями ещё только заполняется...

так я о чем и писала... у меня создалось впечатление, что каждый доказывает свое, особенно все стараются убедить Олю, которая ну никак не убеждается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я о чем и писала... у меня создалось впечатление, что каждый доказывает свое, особенно все стараются убедить Олю, которая ну никак не убеждается)))

Знаешь...

А как убедить того, кто не смотрит за "рамки"?

 

Это я вообще, и не только об Эстер.

Но у неё эти границы намного больше фильтруются.,

И новая информация о Мире т.с. не приходит.

 

Ты в курсе, я сейчас не принадлежу ни к одной религии.

Читаю... Стараюсь посмотреть Их глазами на Мир...

 

И чем больше схожестей у народов я нахожу,

тем наверно и правдивей взгляд на Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...

А как убедить того, кто не смотрит за "рамки"?

 

Это я вообще, и не только об Эстер.

Но у неё эти границы намного больше фильтруются.,

И новая информация о Мире т.с. не приходит.

 

Ты в курсе, я сейчас не принадлежу ни к одной религии.

Читаю... Стараюсь посмотреть Их глазами на Мир...

 

И чем больше схожестей у народов я нахожу,

тем наверно и правдивей взгляд на Мир.

а это личное дело каждого..... мне кажется, если мы дискутируем со взрослым человеком.... иногда этого делать не надо, в общем. Я не знаю, от чего зависит правдивость... Мне кажется, абсолютной правды нет... а то что мир был един когда-то, мне кажется очень может быть... Достаточно почитать фантастов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...