Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышления о монашестве


Рекомендованные сообщения

Коротенькая притча, как иллюстрация разных взглядов и вИдения мира...

Ствол дерева

 

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

 

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Наблюдайте, читайте, общайтесь, ДУМАЙТЕ! И слушайте СЕБЯ, вне зависимости, какой у Вас там меркурий...

Усе это хорошо...только надо ещё уметь правильно воспринимать информацию без искажений...а вот обычно этот фильтр в розовых очках или без очков - так как слеп человекус-макакус)))))

Ну, навумничала))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут...

Так бывает, когда человек уходит в отшельничество и проходит этап ускоренного духовного роста.

И нарабатывает высокий потенциал высших чакр.

Но затем он должен вернуться в мир и подтянуть нижние. И тогда карма препятствует дальнейшему развитию высших пока не будет восстановлена гармония но на более высоком уровне.

Не всегда все идет по правилам - сначала низшие, потом высшие.

Возможны временные опережения. Но в длительной перспективе гармония и сам принцип соблюдаются неукоснительно.

Извини Слава, процитирую тебя здесь - мне кажется это в этой теме актуально )))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь немного про миссию.

Итак.

Советующий священник допустим.

Приходит к нему мужчина, и говорит

-Жена задрала. Не могу больше.

А он в ответ

-Бог терпел и нам велел. (Ну это я ОЧЕНЬ утрировано, типа миссия)

И он уходит-просветленный и готовый терпеть.

В это время, перед входом в церковь, остановился форд и вышла из него девушка, воды залить в стеклоомыватель. И ее Бог навстречу с ним привел. А он шмыг(весь такой терпеливый) и в автобус...к жене.

Ну не хочешь и не надо, подумал Бог...

Мы, по-моему, сколько раз не заводили подобные темы, всегда приходили к выводу, что Бог - это не дедушка с бордой, а жизнь - не линейная пошаговая стратегия. Даже, если предположить, что миссия человека - терпеть (хотя меня это предположение морщит), то терпеть он будет с любой женой... вопрос только, что именно... скверный характер, болезненность, сумасшедшую тещу, долгие служебные командировки и т.д. ... Поэтому любая замена спутницы жизни в подобное ситуации - это замена шила на мыло. А по поводу несостоявшейся встречи... мне кажется, что это зависит не от того, что "подумал Бог", а от степени готовности человека порвать старые отношения и вступить в новые... Люди порой по 30 и более лет живут в браке, каждое утро просыпаясь с мыслью "Как же муж/жена меня задрал (а)!" Эмоциий тьма, а готовности нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, есть у Домовенки притча на тему послушания - обучения..)) Сказать, что я сильно смеялась, когда ее читала - это значит ничего не сказать..)))

 

Она очень прям в тему, если Домовенка скажет "да" - дам ссылку на энто произведение.))) Ну, или возожно, она будет такой добрюсенькой-лапусенькой - и сама даст ссылочку...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, есть у Домовенки притча на тему послушания - обучения..)) Сказать, что я сильно смеялась, когда ее читала - это значит ничего не сказать..)))

 

Она очень прям в тему, если Домовенка скажет "да" - дам ссылку на энто произведение.)))

Притча у мене? Не допОняла))) Но говорю таки да) Ирин, а я правда не поняла, об чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в твоей теме "Ржачное"...с припиской в конце "А мы с вами, напротив, зайчики золотые — во как.

(с) Макс Фрай, Линор Горалик "книга одиночеств".) Я только не поняла - сама сваяла, или - чье-то? ))) пост №14,

 

туточки http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=12247&st=0

вот то, что после (с) - это авторы как раз

сейчас перетащу

 

вот. Это кусочек из книги

 

Эта книга посвящается А. В.,

 

ради которого мне пришлось вспомнить и пересказать своими словами старую-старую притчу.

 

В каких-то дальневосточных, как водится, горах стоял какой-то даосский, как водится, монастырь, куда, как водится, приходили всяческие достойные и недостойные молодые люди, жаждущие, как водится, великих и не очень мистических тайн и прочих озарений.

 

Их там, как водится, подвергали всяческим невероятным испытаниям, заставляли медитацца с утра до ночи, морили аскезой, искушали искушениями, а после снова гнали медитацца и снова всячески испытывали.

 

Вся эта катавасия продолжалась довольно долго. Некоторые удивительные граждане все же как-то умудрялись выжить и даже не сбежать к едрене фене от этого эзотерического счастья.

 

Они становились такие высокодуховные и просветленные, что стоять рядом с ними было почти невозможно: очи сияли благостью невыносимой.

 

И в жизни всякого просветленного гражданина наступал такой момент, когда его вызывали к Самому Главному Даосскому Начальнику.

 

Начальник грозно потрясал аурой, благодатно сиял чакрами и проделывал кучу других невероятных вещей, полезных для просветления окружающих. Он говорил ученику: «Пришло время подвергнуть тебя самому страшному испытанию».

 

С учеником от такого заявления, невзирая на все его эзотерические достижения, кирдык случался. Он думал, что сейчас с ним сделают что-то такое немыслимое, хоть ложись да умирай добровольно.

 

Приведя ученика в чувство с помощью целительных мантр и нюхательной соли, Самый Главный Даосский Начальник продолжал выступление:

 

«Теперь ты вернешься домой, — говорил он, — и поживешь годика два нормальной человеческой жизнью. Потом вернешься, я на тебя погляжу. Если останется в тебе хоть что-то от нынешней веселой силы — что ж, тогда я стану тебя учить. Нет — нафиг».

 

(Ну, то есть Самый Главный Даосский Начальник вряд ли знал простое русское слово «нафиг», но он, безусловно, умел подыскать приличествующий случаю синоним. В отличие от меня.)

 

Следует заметить, что это испытание мало кто проходил. Чай не с демонами иллюзорными бороться и не в пропасти, кишащие злыми духами, сигать. Сами понимаете.

 

Все это я к тому, что среди читающих эти строки есть немало человеческих существ, по сравнению с которыми все эти полумонахи — тьфу что такое. Срам один, скорбь небесная.

 

А мы с вами, напротив, зайчики золотые — во как.

(с) Макс Фрай, Линор Горалик "книга одиночеств"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел чел в монастырь, хочет быть к Богу поближе и побыстрее. Что ему там делать? Двор мести, да молитвы читать. Ему высшее духовенство рассказало о том, что ни умным быть не надо, ни мирских забот не исполнять. Мети двор, читай молитвы, библию, и учись только смирению и любви к Богу, через смирение. В общем -то 2 занятия-двор и молитвы. Не, еще периодически себя убеждать, что ТАКИМ способом рай и зарабатывается...

Ну это я утрирую.

Те, кому скучно двор мести стало, стали книжки почитывать другие, да с людьми общаться, а потом и сами стали советовать, а значит ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ. И ежели башка варит, то со временем людей все больше прибывает за советами и некогда уже ни чакры открывать ни двор мести. Пошла социализация. Но в рамках религиозных установок! А тут уж "картина мира" меняется. Человек уже НЕ МОНАХ. Он становится УЧИТЕЛЕМ в рамках одного предмета не меня антуража, иначе не поймут.

Браво! И именно к таким и идут. И говорят :" Вот я был у одного монаха..." Не понимая, что был у Учителя, который начинал как монах.

А среди монахов, как и среди всех людей всякие -разные бывают. И злые и добрые, и щедрые и жадные. Кто-то усердствует на молитве, а кто-то засыпает. Так что - те же люди, только квартирный вопрос уже решили.

 

Следует заметить, что это испытание мало кто проходил. Чай не с демонами иллюзорными бороться и не в пропасти, кишащие злыми духами, сигать. Сами понимаете.

 

Все это я к тому, что среди читающих эти строки есть немало человеческих существ, по сравнению с которыми все эти полумонахи — тьфу что такое. Срам один, скорбь небесная.

 

А мы с вами, напротив, зайчики золотые — во как.

(с) Макс Фрай, Линор Горалик "книга одиночеств"

Оч люблю эту писательницу. И рассказик этот . Потому что - резонанс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотел сказать,что монашество и то,что вокруг него - две большие разницы. Тот, кто уже решился - он уже внутри. В системе. А те, кто приезжают паломниками в монастырь, видят по-другому. Нуу готовьтесь! :) Байка!

 

Как-то поехал я с моим очень близким другом на несколько дней в монастырь (дело на Украине было) . Тогда друг мой проживал тяжелый для него период. И вот в психотерапевтических целях поехали мы в Святогорский монастырь

Опубликованное фото

 

Взобрались на гору и попали в "приемную комиссию" . Особо не спрашивали о целях визита, но паспорта стребовали - удостовериться ,что мы не беглые каторжане, и выделили нам по матрасу. Работать мы должны были на кухне(тут я воспрял было духом) , особо в дела других сказано было не соваться и к монахам с расспросами не приставать. И началось наше монастырское житие.

Вставали мы часов 5 утра, по желанию можно было идти на молитву, а можно было и на горе посидеть - на реку полюбоваться, за жизнь поразмышлять. Потом - на работу. Когда я чистил картошку, то "дневальный" монах все время повторял - "Чисти так,чтобы беленькая была и чистенькая. Для братии стараешься. "

Когда приезжали паломники, то в нашу задачу входило помогать тем,кто сам на гору взобраться не может. Помню, спросил у одной очень тучной тетушки , а зачем ей именно в эту часовню - самую верхнюю переть-то? . На что она меня отругала , обозвав нехорошим словом и сказала,что именно там в этой часовне можно загадать желание и оно непременно сбудется. Путь к исполнению желания она проделала частично с моей помощью, а потом - уже на ровном месте растолкав "конкурентов" бросилась в часовню. Наверное торопилась желание загадать до закрытия "Конторы". Монахи взирали на все непроницаемыми взглядами.

Кстати про ощущения там...не хотелось ни с кем разговаривать, молча чистить картошку и смотреть на реку.

P.S. Пяти дней такой "отключки" нам вполне хватило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ними ты не согласен скажем, а как же тогда так называемые самоубийцы? у них есть право уйти от общества, от проблемы? в чем разница?

кроме того не все люди способны служить другим, от етого они все равно людьми остаются

Галь.

 

Ты бы разобралась немного в ситуациях...

 

Ведисты не одобряют самоубийства, типа как популярны сейчас...

когда идут вешаться и прыгать с крыши - если не дала девченка

или получил 2 по контрольной...

 

Когда совершал харакири самурай?

В абсолютном большинстве случаев - совершив неподобающий

поступок. И тогда перед ним стоял выбор - сделать харакири...

и спасти честь свою и семьи...и жизнь семьи. Если он этого не

делал - уничтожалась вся семья/род...

 

Часто самураи совершали харакири в случае гибели своего князя...

НО почему? Смерть князя - результат поражения в войне...или каких-то

придворных интригах. Самураи такого князя чаще всего попадали либо

в плен и тюрьму...или в изгнание...с соответствующими последствиями

для семьи/рода...

 

Совершив сэппуку - самурай сохранял честь и ограждал семью от

преследований...

 

Аналогичная система вообще характерна для Д.Востока...

Харакири(сэппуку) - японское изобретение...В других странах...

человеку совершившему бесчестный поступок - мог быть послан

кинжал...моток веревки...флакон с ядом...и т.д.

 

А дальше - или ты искупаешь бесчестье смертью, или тебя казнят

и уничтожат заодно весь род...

 

А теперь ответь сама себе - если твоей Алиске грозит опастность...и ты

своим ритуальным самоубийством - можешь спасти ее. Ты бы много

размышляла бы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насть читаю и туплю. Ты про какую службу спрашиваешь, про Богу или людям?

 

 

Меня эта фраза в тупик поставила.

 

Почему служение Богу (Высшим Силам) вторичнее(?)

служения человечеству?...

 

Извини, что пишу в твоей теме не по теме...

Настен.

 

Ну какое "служение Богу (Высшим Силам)"???

Ты что...действительно думаешь, что сидит гдето "дедушка"

и смотрит на нас?

 

Ему что...нужны молитвы и сидения в скитах/монастырях?

 

Бог - это сущность установившая некую систему Законов...

от таблицы умножения до Законов Кармы...

 

И основная цель этих законов - выживание Человечества...

и наращивание человечеством своего духовного и энергетического

потенциала.

 

Когда ты честно живешь...соблюдая хотя-бы 7 заповедей Ноя...

когда ты делаешь счастливой себя и своих близких...когда

ты в меру сил и способностей помогаешь сильным и слабым...

Тогда ты - множишь Добро и Свет...и делаешь сильнее

Эгрегор Земли...

 

Этим человек служит и Человечеству и богам...

 

А если человек уходит на Соловки...где украсть можно только

камень... а изнасиловать только медведицу...а соврать можно

только лешему или кикиморе - то весь подвиг только в том,

что осознавая свое несовершенство - человек - не пытается

справиться со своими проблемами...а бежит от них...

Бежит туда, где его дурные склонности негде проявить...

 

Ну...и кому он этим служит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот если серьёзно.

 

Чем плохо уединение?

 

Я вот уже давно порываюсь свалить из города

и поселиться где-нть в лесу. Ну или на дачу. Без соседей.

 

По мне, так в городе (да и вообще в большом скоплении людей)

практически нет почвы для саморазвития.

 

А в уединении и без "нанотехнологий" начинаешь чувствовать

настоящую жизнь, мозг менее отвлекается на "вторичное" и т.п.

Настя.

 

Ну неужели ты считаешь - что сидеть и созерцать пупок ли..

или родник в лесу - это саморазвитие...а повседневное

стремление к Свету и Добру...к помощи и служению людям

- это отсутствие саморазвития???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как местный Капитан Очевидность могу сказать, что Богу надо "служить" через службу другим людям...

 

Только вот что делать человеку, у которого, к примеру, Восходящий узел в 12 в соединении с Нептуном? Ему стоит иногда и "поотшельничать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя.

 

Ну неужели ты считаешь - что сидеть и созерцать пупок ли..

или родник в лесу - это саморазвитие...а повседневное

стремление к Свету и Добру...к помощи и служению людям

- это отсутствие саморазвития???

Мне кажется как раз наоборот, убегая от людей, убегают от проблем и, соответственно, от саморазвития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общепризнанные понятия правильности, имеют целью-управление обществом. Это свод правил/подправил, некоего общества в рамках государства/деревни, исполнение которых, служит целью улучшения коммуникации между людьми. А также согласованности в понимании мироздания и прочих "страшных/потусторонних" вещей.

"Вместе весело шагать" короче))). А главное-более безопасно.

...

И да, Лен, и нет...

Общепризнанные законы - опираются в основном на законы Кармы.

Управлять людьми живущим по Закону - не проще...а сложнее...

Ведь человек живущий по Совести и с других того же будет требовать.

 

Это сегодня...когда Закон Кармы подменен на идиотизмы демократии...

а основная масса людей сведена до уровня плебса/стада - управлять легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как местный Капитан Очевидность могу сказать, что Богу надо "служить" через службу другим людям...

 

Только вот что делать человеку, у которого, к примеру, Восходящий узел в 12 в соединении с Нептуном? Ему стоит иногда и "поотшельничать"...

А при чем тут дом?

 

Знак нужно смотреть...Ведь дом - это антураж...и не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монах/мона́хиня — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Википедия.

 

Они отказались от земных радостей в пользу Служения Богу

и одновременно происходит раскрытие высших чакр.

 

Ну согласись, ч-ку сложно сконцентрироваться на чём-то Высшем,

когда его главные принципы "Я хочу" (Свадхиштхана) и "Я главный" (Манипура).

Что мы и наблюдаем в большинстве случаев у людей, и особенно - горожан.

Один из главных принципов у монахов - любовь к Богу (Анахата).

А там и до Высших чакр недалеко...

 

В общем, так вот коряво... Лишь предположения.

Настенька.

 

Ну не идет речь об проработке своего эгоизма и пр. дурных

свойств, с уходом в монастырь...

 

Скажем человек страдает злословием и ложью...

Ну скажем ушел он в монастырь и принял обет молчания...

И где тут проработка? Он что - научился не врать?

 

Пусть он научится быть честным...не клеветать и не злословить

в нормальной жизни...вот где проработка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут дом?

 

Знак нужно смотреть...Ведь дом - это антураж...и не более...

 

А я думала, что знак - это "что делать", а дом - "где делать" т.е. декорации...Хотя да...знак нужно обязательно и прежде всего смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется как раз наоборот, убегая от людей, убегают от проблем и, соответственно, от саморазвития.

Уходят чтобы не поддаться окончательно

земным удовольствиям и своему эгоизму.

И сосредоточиться на смирении, послушании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От нас тщательно скрывают)))

 

Т.есть ты думаешь, что можно УСПЕШНО миновать, то что в нас заложил Бог изначально (эгоизм, желания, чувство удовлетворения и пр..)? Что люди могут НЕ проходить серединных этапов, а где-то(?) набравшись "мудрости" БЕЗ ОПЫТА, открыть путь к Богу, всего лишь, убеждая себя изо дня в день, что они не любят никого кроме Бога?

И сразу возникает вопрос- А НА КОЙ ВСЕ ЭТО НАДО? И ГЛАВНОЕ-КОМУ? А самое главное-ХРЕН ПОЛУЧИТСЯ))). А те, кто сумел, УЖЕ в храме, начали служить людям... Потому что к ним шли. И не было это уже служение Богу, а было служение людям, в их желании идти к Богу через религию...

Во....

 

Давайте все решать еще кардинальнее, чем монастырь...

Не укради - отрубим руки во младенчестве...

Не лжесвидетельствуй - язык прочь прямо в родильном отделении...

Не прелюбодействуй - кастрируем ребенка там-же...

 

И в течении жизни одного поколения на Земле наступит Рай...

такой же как был до появления Человеков...

 

А вот Света и Добра - больше не станет....увы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, по-моему, сколько раз не заводили подобные темы, всегда приходили к выводу, что Бог - это не дедушка с бордой, а жизнь - не линейная пошаговая стратегия. Даже, если предположить, что миссия человека - терпеть (хотя меня это предположение морщит), то терпеть он будет с любой женой... вопрос только, что именно... скверный характер, болезненность, сумасшедшую тещу, долгие служебные командировки и т.д. ... Поэтому любая замена спутницы жизни в подобное ситуации - это замена шила на мыло. А по поводу несостоявшейся встречи... мне кажется, что это зависит не от того, что "подумал Бог", а от степени готовности человека порвать старые отношения и вступить в новые... Люди порой по 30 и более лет живут в браке, каждое утро просыпаясь с мыслью "Как же муж/жена меня задрал (а)!" Эмоциий тьма, а готовности нема...

Не, Мирабел, не знаю как другие, а я к никаким таким выводам не приходила.

Есть всего лишь две категории людей, по моему мнению.

1. Те, кто берут полную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь на себя

2. Те, кто перекладывает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь на Богов/священников/шаманов и пр.

 

А теперь назовем одного Петей, а другого Васей.

 

Петя будет типа ответственным, а Вася типа на Богов уповает.

 

И вот возникает у них та, самая ситуация с женой. И идут они оба к священнику, и говорит он им одно и тоже. Что думает Вася?

-Господи, помоги мне все это пройти достойно. Судьбу свою принять, да голову не потерять. Любить свою жену такую какая досталось. Молиться за нее. И спасибо батюшке Никону за мудрость ЕГО.

 

Вася послушал священника и поставив во главу/приоритет его слово, а значит, сняв с себя ответственность за свою жизнь, переложив ее на некоего батюшку Никона, который что-то там ему сказал. То что внутри души делается-плевать, вторично. Подсказки от души, не являются подсказками Бога для Васи. У него другие авторитеты, на которые можно сослаться, в случае чего... Хотя именно этот механизм подсказок, конкретно мне, видится верным и логичным.

 

Что думает Петя.

-Поговорю я еще раз с женой, если ничего не изменится в течении месяца, я ухожу. Человек принимает некое решение, исходя из подсказок сердца, надежды на улучшение ситуации путем переговоров и прочее. Он принимает решение попытаться ИЗМЕНИТЬ свою жизнь к лучшему, тем самым беря на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Причем тут священник тогда, спросите Вы. Очень просто. Петя жил в социуме, где водятся священники как класс, и про них ходит некая слава, что они мудрецы. Так почему бы не сходить. Возможно, именно священник, натолкнул Петю на размышления, о задержке в принятии резких, однозначных решений. Всего-навсего...

 

 

Давайте ка поразмышляем теперь про Светку (назовем так жену).

Светка остается при муже в первом случае.

Неугомонная Светка, видя, что муж никуда не девается, не видит смысл, в каких бы то ни было изменений в своем характере. И если изменяется, то со временем, потому что умнеет, мудреет, либо не изменяется.

 

Во втором случае.

Светка получив предупреждение, задумывается или не задумывается, о сказанном мужем. Если не задумывается-остается одна, при этом быстро становясь на следующий уровень развития, благодаря этой ситуации и сделав соответствующие выводы. Либо...ну вы поняли.

 

Как просто уповать на Карму, Богов, энергетически сильных бородатых священников. А вы попробуйте сами. Найдите свой рецепт счастья. А Бог...он рядом)))не боитесь))) усе видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не скажи... кому то ее как раз так и проработать нужно. Человекозависимым к примеру, тем кому наедине с собой тошно.

Пальчиком ткни в астро-ситуевину - где прописана такая карма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полагаете жизнь состоит исключительно из материально-физических процессов?

Наташ.

 

Вот ты мне скажи - почему иудаизм, от которого пошло

христианство, - не додумался до схимы?

 

Потому, что в нем есть понимание законов Кармы и Инкарнации.

И по-этому - не придумали монастырей...а сказали иди в жизнь...

живи...работай...плоди и воспитывай детей...молись...изучай

Тору - и будет тебе счастье...

 

Любой, Наташа, процесс - он и духовный и материальный одновременно.

Помогая страждущему - мы не только даем ему что-то материальное...

но и делимся своим Светом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...