Сегодня на воинском кладбище в н.п. Селищи Новгородской области прошла церемония захоронения останков советского летчика Алексея Зеленского, что были найдены в августе прошлого года участниками экспедиции «Волховский фронт. Чудово».

111nf735-514.jpeg

Поисковая группа, смогла найти и родственников погибшего воина. Они проживают на Украине, однако, принимать останки летчика для захоронения на родине отказались.

По имеющимся данным, в ходе раскопок поисковики обнаружили истребитель ЛаГГ-3, который штопором вошел в землю на краю болота Чудовского района Новгородской области. Там были обнаружены винт с муфтой, детали коленчатого вала, радиатор двигателя. Среди обломков самолета удалось найти останки летчика и его личные вещи: командирский планшет, фрагменты карты, комсомольский билет и фотографию самого пилота.

Позже выяснилось, что за штурвалом боевой машины был Зеленский Алексей Алексеевич, 1922 года рождения, уроженец Днепропетровска, погибший в ходе воздушного боя в 1942 году близ деревень Мостки и Кузино.

«8 мая 1942 года при сопровождении Пе-2 в район Кириши, храбро дрался в воздушном бою, где участвовало до 20 самолетов с обеих сторон, из-за поврежденного бензобака вышел из боя. При перетягивании на свою территорию — встретил Henschel Hs-126, несмотря на струю бензина из пробитого бака, двумя прицельными очередями сбил его», — говорится в наградном листе Зеленского.

Летчик был представлен к награждению орденом Красного Знамени, однако награду получить не смог.