Перейти к публикации
Форум - Замок

в связи с темой про впечатлительность


Samedi

Рекомендованные сообщения

Вчера смотрели с мамой "Ледниковый период", изучали:) фигуристов и актеров на предмет эмоциональности...

И я поняла, что: это понятие само по себе очень размыто в нашем представлении;и поэтому, обсуждая эмоциональность, мы по сути говорили о разном.

 

Мне стало интересно: что для Вас эмоциональность?

Как это понятие соотносится с экспрессивностью, артистичностью, яркостью, выразительностью, открытостью, глубиной?

А в связи с этим (объясняю название темы:), как Вы разделяете впечатлительность, восприимчивость, сентиментальность, чувствительность...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоциональность - способность воспроизводить эмоции,

Экспрессивность - букв. «выразительность», от лат. expressio «выражение», сродни яркости и выразительности и взаимозаменяемые понятия, Артистичность - из той же степи...

А вот, открытость - совсем другое... открытость = откровенность, ну или почти равно...

Глубина, для меня, - способность видеть корень и причину события... т.е. с данной темой никак не увязывается, может быть, ты о другой "глубине" хотел(а) поговорить... (не знаю к кому обращаюсь, М или Ж)...

Рассуждать на эту тему можно долго, для каждого в этом что-то своё, а на самом деле - вполне похожие понятия, и различие в них мы понимаем интуитивно, и в частности чувство языка в этом играет не последнюю роль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоциональность - способность воспроизводить эмоции,

Экспрессивность - букв. «выразительность», от лат. expressio «выражение», сродни яркости и выразительности и взаимозаменяемые понятия, Артистичность - из той же степи...

А вот, открытость - совсем другое... открытость = откровенность, ну или почти равно...

Глубина, для меня, - способность видеть корень и причину события... т.е. с данной темой никак не увязывается, может быть, ты о другой "глубине" хотел(а) поговорить... (не знаю к кому обращаюсь, М или Ж)...

Рассуждать на эту тему можно долго, для каждого в этом что-то своё, а на самом деле - вполне похожие понятия, и различие в них мы понимаем интуитивно, и в частности чувство языка в этом играет не последнюю роль....

спасибо за ответ!

по поводу эмоциональности...я тоже понимаю её, как способность воспроизводить эмоции(причем обязательно широкого диопазона)...но, с другой стороны, человек ведь может быть крайне закрытым, но внутри быть эмоциональным и вообще ничего не воспроизводить...Так что слово воспроизводить, получается, не охватывает всего.

Может,больше подходит слово испытывать?

 

Про открытость...вот это тоже для меня из другой серии, но вчера услышала: он эмоционален, потому что ярок и открыт...

 

Глубина, да, я имелА ввиду в другом смысле...Это я, скорее, про диопазон эмоционального выражения говорила:)

 

а вообще, да, согласна, что многое и от чувства языка зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, с другой стороны, человек ведь может быть крайне закрытым, но внутри быть эмоциональным и вообще ничего не воспроизводить...

Вот под эту ситуацию, думаю, больше подходит понятие "впечатлительный", т.е. эмоции не производит, но события "колышут" его, впечатляют, и накладывают отпечаток на дальнейшие действия и "умозаключения"... наверное, так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот под эту ситуацию, думаю, больше подходит понятие "впечатлительный", т.е. эмоции не производит, но события "колышут" его, впечатляют, и накладывают отпечаток на дальнейшие действия и "умозаключения"... наверное, так...

Ага, наверное...

внтуренняя эмоциональность=впечатлительность...

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрели с мамой "Ледниковый период", изучали:) фигуристов и актеров на предмет эмоциональности...

И я поняла, что: это понятие само по себе очень размыто в нашем представлении;и поэтому, обсуждая эмоциональность, мы по сути говорили о разном.

 

Мне стало интересно: что для Вас эмоциональность?

Как это понятие соотносится с экспрессивностью, артистичностью, яркостью, выразительностью, открытостью, глубиной?

А в связи с этим (объясняю название темы:), как Вы разделяете впечатлительность, восприимчивость, сентиментальность, чувствительность...?

Мое мнение таково:

 

1. Впечатлительность - способность глубоко воспринимать эмоции и как правило долго их в себе удерживать помимо своей воли

2. Восприимчивость - то же, только без таких сильных эмоциональных всплесков....

3. Сентиментальность и чувствительность - значение как нельзя лучше описано в самих словах...

К себе я могу применить все четыре понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение таково:

 

1. Впечатлительность - способность глубоко воспринимать эмоции и как правило долго их в себе удерживать помимо своей воли

2. Восприимчивость - то же, только без таких сильных эмоциональных всплесков....

3. Сентиментальность и чувствительность - значение как нельзя лучше описано в самих словах...

К себе я могу применить все четыре понятия.

здорово, все понятно...

но единственное...чувствительность и сентиментальность-это ведь разные понятия.

Сентиментальность-это, наверное, очень острая чувствительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...