Перейти к публикации
Форум - Замок

США - взгляд изнутри и снаружи


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зачем хиппи беспорядки в арабских странах,Изриле,да и в самой Америке ? ...

Хиппи были против войны во Вьетнаме.А молодым беспорядки очень даже нужны.Весело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхо "глобального пробуждения" гремит над Америкой

 

Информационную блокаду, в которой оказались первые участники акции "Захвати Уолл-стрит", собравшиеся в Нью-Йорке 17 сентября, удалось прорвать только через две недели, после попытки заблокировать Бруклинский мост. Движение по мосту было прервано на несколько часов. Проигнорировать такую новость СМИ не могли. И результат налицо: через неделю выступления против засилья корпораций, жадности финансистов, нарастающей бедности и социального неравенства охватили чуть ли не все крупные города Америки.

 

В минувшие выходные СМИ уже вели репортажи из Вашингтона, Бостона, Чикаго, Хьюстона, Сан-Франциско, Филадельфии, Солт-Лейк-Сити, Лос-Анджелеса и даже расположенного на Аляске Анкориджа. В столицах некоторых штатов протестующие разбили палаточные лагеря рядом со зданиями местных конгрессов, в Нью-Йорке, где "оккупацию" Уолл-Стрит сорвали полицейские, манифестанты захватили Вашингтон-сквер, а в Вашингтоне протестующие зачем-то штурмовали Национальный музей авиации и космонавтики.

 

После такой движухи акция "Захвати Уолл-Стрит" или что-нибудь еще – в Facebook уже появились группы "Occupy Tennessee", "Occupy Clarksville", "Occupy Knoxville", Memphis, Los Angeles, далее везде – стала фактом общественной жизни. И четвертая неделя борьбы с воротилами Уолл-стрит началась с разговоров о "протестной эпидемии", "американском Тахрире" и "реэкспорте цветных революций". Но этот информационный шум мало сказался на общей ситуации. Живущие в США русскоязычные блогеры пишут, что "протесты практически незаметны, небольшие толпы тусуются в центре городов, и это никак не отражается на жизни американцев, которые по-прежнему ходят в фитнес-центры и спортивные клубы, выезжают на природу, устраивают вечеринки".

 

Тем временем на настоящем, египетском Тахрире снова слышны выстрелы, и именно эти новости стали хитом последних дней, т.е. Америка по-прежнему на полшага отстает от революционного Египта. Но в США ничего подобного не допустят. Американские правоохранители имеют не только чрезвычайные полномочия, но и опыт подавления бунтов.

 

В вышедшей в 1997 г. книге "Беспорядки в Америке" историк из университета штата Индиана Гилдж приводит данные о 4000 бунтов, подавленных в США за четыре века. В сущности, это не так уж много: в среднем по десять в год. Но некоторые истории впечатляют. Например, в 1985 г. при блокировании выступлений негритянской секты "Мув" на дом общины, находившийся на окраине Филадельфии, была сброшена бомба, пожар уничтожил практически весь квартал. Вспоминать подобные эксцессы в США не любят, но кто надо, о них помнит.

 

Впрочем, сегодня до такого вряд ли дойдет, да и инициаторами нынешних протестов являются не афроамериканские сектанты, а белая молодежь. Правда картина меняется с каждым днем. На прошлой неделе к акции присоединились профсоюзы, одновременно толпа значительно потемнела. Некоторые репортажи зафиксировали группы латиносов, которые скандируют лозунги на испанском. Интересно, входил ли такой поворот событий в планы Збигнева Бжезинского, автора идеи о "глобальном политическом пробуждении", оседлав которое Америка должна была снова подружиться с исламом и получить "еще один шанс" сохранить свое доминирование в мире.

 

Дурной пример заразителен. Когда американские СМИ, захлебываясь от восторга, вели репортажи из Тбилиси или с киевского Майдана, мало кто допускал, что нечто подобное может случиться у них дома. Теперь, после событий на Ближнем Востоке, "мировое пробуждение" начинает захлестывать США, и на то есть вполне объективные причины. По данным официальной статистки, каждый восьмой американец голодает, растет безработица, люди не могут платить по кредитам и теряют жилье. Молодежь недовольна сворачиванием программ кредитования обучения. Все это заставляет людей говорить о поруганной справедливости и даже выходить на улицу с плакатами "Маркс был прав".

 

Но активисты движения "Захвати Уолл-стрит" преувеличивают социальную базу своего протеста. Они утверждают, что представляют 99% населения США, которому противостоит 1% богатых американцев. Это не так. Подавляющее большинство американцев вполне довольно своей жизнью, а на улицу вышли те, кто реально пострадал от кризиса. Таких не более 10-15%, и далеко не все они настроены на борьбу.

 

Правда тенденции, развивающиеся в мировой экономике, могут привести к разрастанию недовольства. Долг США уже перевалил за $14 триллионов и неумолимо приближается к 15-ти. Вывод производства в страны третьего мира сократил рынок занятости и превратил такие индустриальные центры, как Детройт, в очаги запустения. Опасным фактором является и то, что на руках у американских граждан находится более 250 млн единиц огнестрельного оружия.

 

Наиболее отвязные политологи и экономисты уже говорят не о повторении сценария Великой депрессии, а о "крахе американской модели". Это будоражит публику. Тем не менее, пока американский протест, так же, как аналогичные выступления в Европе, проходит под лозунгом "Верните все обратно". Граждане США хотят вернуться в американский рай, и они знают, что виновниками всех бед являются финансовые воротил с Уолл-стрит.

 

Но, если прислушаться к речам протестующих, становится понятно, что они говорят не о ревизии старой политики, а о том, что богачи должны делиться. Их возмущают огромные бонусы, получаемые менеджерами корпораций, в то время как они теряют работу. И практически никто не осмеливается даже заикнуться о том, что былое благополучие Америки базировалось на эксплуатации бедных стран: контроль над ресурсами, дешевая трудовая сила и пр. Пока денег хватало на вэлфер и иные социальные программы, мало кто интересовался, откуда все берется. Впрочем, и сегодня на "американском Тахрире" никто не вспоминает о соотношении американских потребительских стандартов с уровнем жизни населения в слаборазвитых странах.

 

Поэтому можно быть уверенным, что если ситуация улучшится, протест тут же захлебнется, а попытки организаторов представить дело так, будто речь идет о какой-то революции, так и останутся горячечным бредом. Тем более что американские власти изо всех сил стараются разрядить ситуацию. Речь не только о программе Обамы, предлагающей увеличить налоги для богачей и за счет полученных денег профинансировать социалку и облегчить положение работающих американцев. Война в Ливии и другие действия, нацеленные на установление контроля над Африкой, на ослабление Китая и Европы, – это тоже попытки удержать доминирующее положение в мире, без которого не может быть и речи о сохранении "американской мечты".

 

Чем закончатся попытки решить эти задачи, пока не ясно. Сегодня, на фоне начинающейся подготовки к президентским выборам, главным является вопрос, кто – демократы или республиканцы – оседлает американский протест, который равным образом может быть направлен и против Обамы, который "довел страну до столь плачевного положения", и против республиканцев, открыто лоббирующих интересы истеблишмента. При этом все более-менее понимают, что за кого ни голосуй, Уолл-стрит останется на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'26.9.2011, 16:05' post='145737'[/b]]

Опишу ролик, на Уолстрит идет мирная демострация американских граждан,

начиная с 17 сентября и по сей день, к демострации присоединился и Лос Анжелес.

В ролике непосредсвенно на уолл стрит полицейские разгоняют безоружных америкаских граждан на мирной,

подчеркну демонстрации

Информационную блокаду, в которой оказались первые участники акции "Захвати Уолл-стрит", собравшиеся в Нью-Йорке 17 сентября, удалось прорвать только через две недели

Инди, то есть ты эту новость сюда принесла 26 сентября. Мы об этом знаем, а для остального мира - секретики были до сегодняшнего дня? А-яй-яй! Какие СМИ нехорошие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инди, то есть ты эту новость сюда принесла 26 сентября. Мы об этом знаем, а для остального мира - секретики были до сегодняшнего дня? А-яй-яй! Какие СМИ нехорошие!

О том, что 17 ого будет акция в НьюЙорке я оговаривалась

здесь на форуме (не помню уже в какой теме) еще до 17 сентября,

где я об этом узнала? Ну не по телевизору - отвечаю))

 

Ролик в Ютубе - люди самостоятельно выкладывают,

и я могу что-то отснять и выложить и что?

Скажу так, да, по тв во всяком случае в украине начали освещать,

только спустя неделю-две после начала акции.

В рунете информации было крайне мало, а первое время

вообще не было, я посматривала

онлайн трансляцию на одном ресурсе и только позже стали попадаться

переводы из англоязычных источников (даже не новостей а сообщений

от людей) и можно сказать, что была "блокада", так как действительно инфы было

крайне мало и появляться она стала не сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги не едят: Протестующие оккупировали Уолл-Стрит

 

--------------------------------------------------------------------------------

27.09 11:29 MIGnews.com

 

 

В Нью-Йорке проходит массовая акция "Оккупируем Уолл-Стрит". Участники требуют положить конец засилью корпораций в политической и социальной жизни Америки. Они несут лозунги: "Деньги не едят", "Единственная справедливая война – война с бедностью", "Уолл-Стрит – настоящее оружие массового уничтожения". Полиция арестовала 80 человек.

 

http://www.mignews.com/news/photo/world/27...2935_64550.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги не едят: Протестующие оккупировали Уолл-Стрит

 

--------------------------------------------------------------------------------

27.09 11:29 MIGnews.com

 

 

В Нью-Йорке проходит массовая акция "Оккупируем Уолл-Стрит". Участники требуют положить конец засилью корпораций в политической и социальной жизни Америки. Они несут лозунги: "Деньги не едят", "Единственная справедливая война – война с бедностью", "Уолл-Стрит – настоящее оружие массового уничтожения". Полиция арестовала 80 человек.

 

http://www.mignews.com/news/photo/world/27...2935_64550.html

Во-первых этот сайт не все читают.

Во вторых 27 число - это уже спустя 10 дней после начала акции.

Не пойму, что вы хотите доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых этот сайт не все читают.

Во вторых 27 число - это уже спустя 10 дней после начала акции.

Не пойму, что вы хотите доказать...

Нет сайтов, которые читают ВСЕ.

Мне информации хватает. То, что происходит под носом и/или касается меня и моих близких меня волнует. Поэтому информацию я ищу, вникаю и т.д. То, что никак не имеет отношения ко мне и моим близким, может очень подождать. Не вижу никакой срочности, чтобы узнать в ту же минуту то, что меня не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет сайтов, которые читают ВСЕ.

Мне информации хватает. То, что происходит под носом и/или касается меня и моих близких меня волнует. Поэтому информацию я ищу, вникаю и т.д. То, что никак не имеет отношения ко мне и моим близким, может очень подождать. Не вижу никакой срочности, чтобы узнать в ту же минуту то, что меня не касается.

Согласна.

Но обычно новости стараются освещать тут же и тв-каналы

борятся за первенство и эксклюзивность, но это было не в этот раз

и это факт. Я не даю ему оценку как позитивную или негативную,

привела статью как "мониторинг", вам не понравилось, что там

написали о блокаде, я то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Но обычно новости стараются освещать тут же и тв-каналы

борятся за первенство и эксклюзивность, но это было не в этот раз

и это факт. Я не даю ему оценку как позитивную или негативную,

привела статью как "мониторинг", вам не понравилось, что там

написали о блокаде, я то тут причем?

Инди, ты к блокадe ни при чем. Мне не понятно, откуда "информационная блокада". По местным англоязычным каналам все новости показывают в режиме поступления. Никто никакую информацию специально не блокирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инди, ты к блокадe ни при чем. Мне не понятно, откуда "информационная блокада". По местным англоязычным каналам все новости показывают в режиме поступления. Никто никакую информацию специально не блокирует.

Вы 17 числа где были в Америке или Израиле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Америке. И сейчас тоже.

И знали об этой акции наверняка в тот же день

или в Сша по тв тоже не освещали?

 

Я почему обратила внимание, просто была информация

об этой акции, еще до начала (за несколько недель

+- я не помню точно). Сначала было интересно,

будет ли она или же это слухи, потом когда подошло

время, увидела, что найти информацию крайне трудно,

и только спустя время 7-10 дней об этом стали говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живущие в США русскоязычные блогеры пишут, что "протесты практически незаметны, небольшие толпы тусуются в центре городов, и это никак не отражается на жизни американцев, которые по-прежнему ходят в фитнес-центры и спортивные клубы, выезжают на природу, устраивают вечеринки".

А что должно было происходить? Повсеместные погромы, что ли? Баррикады и взрывы домов, чтобы "русскоязычные блоггеры" были удовлетворены эфектом?

 

Тем временем на настоящем, египетском Тахрире снова слышны выстрелы, и именно эти новости стали хитом последних дней, т.е. Америка по-прежнему на полшага отстает от революционного Египта. Но в США ничего подобного не допустят. Американские правоохранители имеют не только чрезвычайные полномочия, но и опыт подавления бунтов.

Боже праведный! ВОТ ЭТО БРЕД!!!! Какой кретин это писал? Во-1, можно подумать, что у Америки единственная цель существования догнать и перегнать всех и вся, не зависимо от того, какой дурью будут маяться догоняемые.

 

И во-2, ДА! Не допустят!! И слава Богу!! Только не полицейские будут решать эти вопросы, а власти. И не "подавлением бунтов", а нормально договариваться с протестующими людьми. Именно поэтому сюда и стремятся приехать жить, что здесь не давят, а договариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И знали об этой акции наверняка в тот же день

или в Сша по тв тоже не освещали?

Помимо общих каналов, которые передают все американские новости, есть еще местные НЙ-ские каналы, которым хочешь-не хочешь, надо найти любую информацию о чем угодно, иначе не о чем будет говорить. Не будет новостей - не будет программы. Тем более, что эти местные новости идут несколько часов подряд. Поэтому любые мелочи обсасывают со всех сторон. Рассказывают, показывают, приглашают гостей на программу. Всё идёт прямо в эфир. Никаких записей и вырезалок.

То же самое с газетами. Не будет новостей - не будет газет. Так что всё было, и вовремя.

Другое дело, что израильские новости для меня важнее, поэтому ищу, смотрю и читаю их тщательнее, чем американские. Но и американские стараюсь не пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, например, вот местные новости.

 

http://www.nbcnewyork.com/news/local/Wall-...-130131668.html

 

home > news > local

Wall Street Protests Lead to 5 Arrests

Four men and one woman were taken into custody near the New York

Monday, Sep 19, 2011 |

Protesters hold up signs during a demonstration of the economic system on a financial district sidewalk on Monday. Organizers said the protests, which began Saturday, could last for weeks.

 

Five people have been arrested during a protest on Wall Street, police said Monday.

 

Four men and one woman were taken into custody Monday. They were being given disorderly conduct summonses and released.

 

Police say three of the men and the woman were wearing masks. The fourth jumped over a barrier. Their names and ages haven't been released.

 

The five were part of a group of a few hundred protesters who gathered in Lower Manhattan to target financial firms. Among other things, they questioned political connections between Washington lawmakers and giant moneymaking companies.

 

Police set up a protest area near the New York Stock Exchange, but protesters are instead walking around the area in groups. Police say all sidewalks are opened to pedestrian traffic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И знали об этой акции наверняка в тот же день

или в Сша по тв тоже не освещали?

 

Я почему обратила внимание, просто была информация

об этой акции, еще до начала (за несколько недель

+- я не помню точно). Сначала было интересно,

будет ли она или же это слухи, потом когда подошло

время, увидела, что найти информацию крайне трудно,

и только спустя время 7-10 дней об этом стали говорить

Ну, и что? Я тоже узнала об этом недели за 1,5-2 до начала -- прочитала темку на одном русско-американском форуме. Но я новостные каналы специально не смотрю и никогда не смотрела. Так и что же?... BIG DEAL!

Сначала отнеслась к этой новости не слишком серьёзно, а теперь чуток иначе смотрю на всё происходящее. Мусору в местных новостях -- хоть отбавляй! И эта новость могла совершенно свободно стать точно таким же мусором. Но не стала -- только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще почитайте - Протоколы...

Только когда будете читать - оденьте противогаз)))

Кстати. Нашла издание 1922 года.

Первое было в 1905, если не ошибаюсь :)

Так что почитаю, почти в оригинале))))

 

post-59629-1318427973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы плохо конспектирует первоисточники, барышня...

Русская народная мудрость гласит:

- бьют не по паспорту - а по морде...

 

Что свидетельствует:

- "Если партия скажет - надо...", то проканает любой пачпорт...

Ну, если партия скажет надо - вербуйте! К элите поближе,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень любезны, Алесь!

Кстати...

 

Я бы порекомендовал начать с "Mein Kampf...

 

Намного более увлекательней...

По крайней мере - автор - не клинический идиот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...