Перейти к публикации
Форум - Замок

США - взгляд изнутри и снаружи


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Конгрессе назвали США фашистской страной

В США нет «продвинутого общества», страна становится «фашистской» и удовлетворяет потребности только богатых граждан, заявила конгрессвумен, демократка Александрия Окасио-Кортес. Об этом пишет издание Newsweek.

5c65737404bc8.jpeg
 

Окасио-Кортес выступала с речью в акции поддержки сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса в понедельник, 23 декабря. Во время демонстрации она заявила, что США являются страной с идеологией фашизма, а обеспеченные люди просто пользуются ресурсами государства, чтобы обогатить самих себя еще больше.

Политик призвала бороться с существующим государственным строем. «Кого волнует, сколько золота мы добываем, если мы не можем создать продвинутое общество?» — отметила член Конгресса и призвала «выгнать» президента Дональда Трампа.

Конгрессвумен не раз выступала с критикой политической ситуации в США. Демократка заявляла, что государство отстает от остальных не только в вопросах изменения климата, но также в социальных и экономических. Она открыто критиковала капитализм за то, что одни становятся миллиардерами, а другие едва ли имеют доступ к системе здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Twitter-аккаунте предложил США вернуть штат Техас Мексике. Таким образом он прокомментировал заявление американского генерала Бена Ходжеса о фальшивости и неприемлемости претензий России на Крым.

Политик напомнил, что до Екатерины II Украина вообще не существовала и поэтому Крым не мог принадлежать этой стране. «И США были в 1783-м узкой полоской земли вдоль Атлантики — позже все остальное захватили», — отметил Пушков.

 

Ранее в январе Ходжес в интервью изданию «Апостроф» заявил, что «абсолютно фальшивые претензии России на Крым и юг Украины неприемлемы, ведь до Екатерины II там России и близко не было».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина, США и Евросоюз отказываются признавать результаты голосования и считают полуостров оккупированной территорией.

Техас стал американским в 1845 году. Конгресс США одобрил его присоединение большинством голосов в Сенате, вместо подписания международного договора о присоединении. До этого Техас принадлежал Мексике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лже-нация и весь мир под угрозой: Американец рассказал, почему США — страна-изгой, а их лидеры — преступники

 

Дейв Линдорф, американский журналист-расследователь, пишущий для Nation, London Review of Books, Salon и Tarbell.org, а также являющийся основателем коллективного сайта новостей журналистов thiscantbehappening.net, пояснил, почему он считает Соединенные Штаты страной-«изгоем», а американских лидеров — преступниками.

«В течение всей моей жизни моя страна была государством-изгоем.

На самом деле, США стали государством-изгоем за четыре года до моего рождения в 1949 году, когда в 1945 году Вашингтон решил бомбить два незначительных с военной точки зрения города в Японии с помощью своего нового супероружия — атомной бомбы, способной мгновенно уничтожить несколько сотен тысяч мирных жителей Японии, включая всех детей, или заставить их мучиться от медленной от онкозаболеваний или врождённых дефектов.

От этого военного преступления мы перешли к войне в Корее, где США использовали тактику бомбардировок с усилением на севере. Эти бомбардировки были настолько обширными, что в итоге бомбардировщики B-29 не смогли найти больше целей для поражения и сбрасывали бомбы в океан, прежде чем вернуться в аэропорты Японии. Ведь там посадка самолётов, наполненных взрывчаткой, считалась большим риском.

По разным оценкам, число погибших среди местного населения за три года бомбардировок составило 1,5 миллиона человек, то есть около 15% всех жителей севера. Во время боевых действий на юге американские войска убили гораздо больше мирных жителей.

Американские военные и силы, поддерживаемые ЦРУ, участвовали в подрывной деятельности и тайной поддержке гражданских конфликтов в Латинской Америке, Европе, Африке и Азии в последующее десятилетие 50-х годов, включая свержение избранного светского правительства Ирана в 1953 году.

Вашингтон желал контролировать иранскую нефть. Но это свержение имело свои последствия,потому что иранцы, ополчившись против правления монаха Шаха, ставленника США, в конце концов свергли его и привели к теократии. Которая, по понятным причинам, вызвала резко антиамериканские настроения.

Но и сегодня американская агрессия в данном регионе продолжается.

Конечно, 60-е годы — это эпоха Индокитайской войны. Президент Эйзенхауэр подготовил почву, поддерживая французов в том, что касалось восстановления колониальной власти над регионом после Второй мировой войны. Когда французы были окончательно побеждены вьетнамцами, несмотря на военную помощь США, президент Джон Ф. Кеннеди поручил собрать очаг из страны-изгоя, отправив свыше 20 000 военных «советников» (фактически спецназ, который был обучен грязным методам ведения войн), чтобы поддержать коррумпированный неоколониальный режим на юге Вьетнама. Так началась десятилетняя война, в которой под руководством президентов Линдона Джонсона и Ричарда Никсона в итоге в стране одновременно сражались полмиллиона американских солдат, сражавшихся с национально-освободительной армией, состоящей из северных вьетнамских войск и нерегулярных партизан Вьетконга на юге, а также сил Патет Лао, борющихся за свободу в Лаосе.

Эта незаконная и империалистическая война США привела к гибели 58 000 американских военнослужащих и примерно 3 миллионов вьетнамцев, плюс сотни тысяч преимущественно гражданских лиц в Лаосе и Камбодже. Кроме того, это привело к уничтожению за счёт применения химического оружия (дефолиантных химикатов) огромных массивов джунглей и рисовых полей в этих странах. Южный регион Лаоса сегодня напоминает лунный пейзаж, поросший джунглями — вся территория усеяна идеально круглыми прудами, каждый из которых представлял собой кратер, образованный бомбами весом 500 фунтов или 1000 фунтов, которые обычно предназначались для отдельных рисоводов или их скота.

Во время Индокитайской войны мне было 17 лет. И ещё будучи старшеклассником, приближающимся к своему 18-летию, я в призывном возрасте незадолго до окончания школы, впервые осознал, что живу в преступной нации. За несколько месяцев до этого дня (4 апреля, который также оказался днём, когда Мартина Лютера Кинга убили в Мемфисе), я решил не участвовать в этой войне, не требовать студенческой отсрочки в колледже и отказаться от поступления на службу, если призовут. Я решил посвятить себя противостоянию войне и боролся в меру возможностей за то, чтобы её в мире не было.

Однако в начале 1969 года меня с лотерейным билетом 81 всё же вызвали. Несмотря на то, что в то время у меня была серьёзно сломана нога в результате несчастного случая с лыжами. Я попытался отсрочить вызов, объяснив, что я нахожусь в гипсе и на костылях, но мне сказали, что мне нужно идти, чтобы меня «проверили» по поводу моего заявления о временной травме. В индукционном центре в Нью-Хейвене я так разозлился, когда мне сказали, что мне нужно за свой счёт добраться к врачу-консультанту в Йельской больнице Нью-Хейвена, которая находилась в 1,6 км и добираться надо было по ледяным тротуарам. Я пошел туда только для того, чтобы обнаружить, что доктора нет, и вернулся с ещё большей злостью, бросил свои рентгеновские снимки на стол командиру индукционного центра и сказал, что я не вернусь, и если он захочет забрать меня, военные должны будут отправить ФБР, чтобы получить меня.

Через месяц мне была выдана классификация 4F, непригодная для военной службы. Это после Тетского наступления, и, поскольку солдаты во Вьетнаме находились в открытом восстании, раздробляли командиров и отказывались отдавать приказы о развертывании в миссиях против вьетнамских сил, я думаю, что они, должно быть, решили, что не хотят, чтобы такие люди, как я, были во внутренних войсках.

К 1973 году, когда вооруженные силы США находились в беспорядке, а американскому народу надоела война в Индокитае, все более и более удручённый президент Никсон, признавая, что продолжающееся господство США над Вьетнамом было проигранным делом, бросил борьбу и вывел американские войска из Вьетнама. Его освободили 30 апреля 1975 года после захвата Сайгона северо-вьетнамскими и вьетконгскими партизанами.

В то время как США какое-то время были политически неспособны участвовать в полномасштабной войне, которую они вели в Юго-Восточной Азии, они продолжали свой путь страны-изгоя, подрывая демократически избранные правительства в Европе, Латинской Америке и Африке, поддерживая коррумпированных мятежников по всему миру и периодически прибегая к ядерному шантажу в попытке захватить власть в мире.

В 1990 году США снова вернулись на путь войны. Тогда президент Джордж Буш, стремясь «стереть» так называемый «вьетнамский синдром» нежелания Америки вступать в войну, собрал в Саудовской Аравии 500 000 военнослужащих для нанесения удара по Ираку и его войскам, захватившим соседний Кувейт. Этот маленький эмират воровал иракское нефтяное подполье. И США хитростью договорились с иракским правительством, что они способны пойти на Кувейт, чтобы отреагировать на эту кражу, а затем объявили, что будут защищать Кувейт от вторжения на его территорию.

Эта война быстро превратилась в жестокое и разрушительное нападение на сам Ирак, включая бомбардировки столицы Багдада. США призывали шиитов и курдов в Ираке к восстанию против иракского лидера Саддама Хусейна.

Теперь мы находимся на пороге очередной войны военных США с США на Ближнем Востоке, когда Дональд Трамп, наш последний, но едва ли не первый из всех президентов-преступников, начал ракетную атаку с применением беспилотников, убив нескольких военных и Кесима Сулеймани, одного из командующих Корпусом Стражей Исламской революции, в то время, как он находился с дипломатической миссией в Ираке.

Убийство было актом войны первого порядка, который мог привести к грандиозному вооружённому конфликту между США и Ираном, страной с населением в 80 миллионов человек, с большой и довольно сложной и хорошо экипированной армией, насчитывающей более 2 миллионов человек, которая сидит на одном из крупнейших в мире запасов нефти.

Преступная деятельность американского правительства и молчание людей, живущих в Соединённых Штатах, продолжается и когда мне уже 70. 

Это печальная история, которая не показала признаков улучшения. Действительно, может случиться так, что только массовый экономический коллапс и / или резкое повышение уровня моря и огненный шторм, что похож на тот, который сейчас наблюдаем мы в Австралии, приведут к тому, что эта преступная нация падёт. Либо это, либо народное восстание, которых мы не видели с 1776 года, разъярённой американской общественности, которой надоела ложь, коррупция и существенная бесчеловечность нашего псевдо-«демократического» правительства в Вашингтоне.

У граждан этой страны много хорошего. Если бы мы, как народ, потребовали, чтобы наше правительство отвечало нашим, а не элитным потребностям и желаниям, и чтобы США вели себя как ответственный член семьи наций земного шара, а не как хулиган, желающий идти путём разрушений, это мог бы быть другой мир и гораздо лучшая Америка. Возможно, мы даже сможем принять эффективные меры для противодействия климатической катастрофе, которая все ближе и ближе.

В отсутствие такого пробуждения и восстания в США я опасаюсь за будущее этой лже-нации и всего мира».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Всё вернется бумерангом»: Оливер Стоун предсказал США «возмездие за зло»

 

Американский режиссер Оливер Стоун в беседе с журналистом RT назвал свою страну «силой зла», которой «все вернется бумерангом».

«Должен сказать с сожалением (поскольку я люблю свою страну!), что мы стали силой зла. Мы стали силой зла для людей, для тех, кто хочет реформ, для тех, кто стремится изменить положение вещей. Для людей… Для людей! Для простых людей! И из этого ничего не получится. Я знаю, что не получится», — посетовал Стоун. 

Он также заявил, что в мире существует «историческая сила», которая несет возмездие. По мнению режиссера, Соединенным Штатам «может все вернуться бумерангом».

Кроме того, Стоун предположил, что в его стране масштабы коррупции превосходят эти же показатели в других государствах. Режиссер подчеркнул, что демократия в США лишь на словах, «а на самом деле всем правят деньги».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В начале 2020 года на фоне ситуации с Boeing 737 MAX американская компания не получила ни одного нового заказа. Ее самолеты оказались никому не нужны впервые с 1962 года, сообщает Reuters со ссылкой на материалы компании.

Главный конкурент Boeing, европейский авиапроизводитель Airbus, получил 274 новых заказа на поставку коммерческих лайнеров. Это лучший результат компании за последние 15 лет.

По итогам прошлого года, Airbus опередила Boeing по поставкам гражданских самолетов в два раза. Мировой лидер в этой отрасли сменился впервые с 2012 года, однако никогда еще преимущество европейцев было настолько внушительным.

Кризис американской корпорации напрямую связан с проблемами Boeing 737 MAX. Полеты этой модели приостановлены с марта прошлого года после двух катастроф. В компании пока не знают, когда лайнеры признают безопасными. Согласно последним данным, Федеральное управление гражданской авиации США рассчитывает выдать разрешение в середине года.

По оценкам Fitch, к этому времени долг Boeing достигнет 32-34 миллиардов долларов. Чтобы восстановить денежный баланс, компания, по данным СМИ, договорилась о кредите на 12 миллиардов долларов от более чем десятка банков.

Ранее сообщалось, что «Гражданские самолеты Сухого» за год продали только один лайнер Sukhoi Superjet 100 из запланированных 20-ти. Тем не менее в 2020-м компания выпустит еще 20 самолетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Экономике США предрекли серьёзные проблемы из-за обвала цен на нефть

Экономике США предрекли серьёзные проблемы из-за обвала цен на нефть | Русская весна

Из-за недавнего падения нефтяного рынка, произошедшего в это воскресенье, долговой рынок и вся экономика США могут серьезно пострадать. Такой прогноз сделал аналитик Strategas Research Partners Томас Цитсурис, которого цитирует CNBC.

Падение котировок может повлечь за собой нестабильность на американском долговом рынке, считает эксперт.

Пример такой нестабильности уже выражается в том, что доходность казначейских облигаций заметно снизилась, инвесторы покупают их, чтобы защитить свои вложения.

Отдельно аналитик выделил нефтяную сферу, указав на ее сильную закредитованность. И в первую очередь речь идет о предприятиях, которые занимаются разработкой сланцевых месторождений. В своей работе они вынуждены опираться на заемные средства и привлекать их по высоким относительно рынка ставкам.

Чарльз-Генри Моншау, директор по инвестициям дубайской компании Al Mal Capital, согласился с тем, что многие нефтяные компании из США уязвимы к скачкам цен на нефть.

«Некоторых из них это может поставить на грань банкротства, и, очевидно, это может оказать волновое воздействие на весь кредитный рынок», — указал он.

6 марта страны — участницы ОПЕК+ не согласовали сделку по сокращению добычи, в результате чего соглашение распалось. После переговоров СМИ сообщили о намерении Эр-Рияда увеличить добычу до 10–12 млн баррелей в сутки и снизить цены на свою нефть. В таком случае цены на сырье могут упасть до $20 за баррель.

Эксперты утверждают, что таким образом Саудовская Аравия хочет заставить Россию вернуться к обсуждению и вытеснить с рынка многих производителей нефти, в том числе США. При этом источники СМИ в ОПЕК утверждают, что Эр-Рияд не планирует вести ценовую войну с Россией, по-прежнему считает Москву важнейшим партнером на рынке нефти, а механизм ОПЕК+ — функционирующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Зарядил все магазины к АК-47», — российский писатель о надвигающемся на США апокалипсисе (ФОТО)

«Зарядил все магазины к АК-47», — российский писатель о надвигающемся на США апокалипсисе (ФОТО) | Русская весна

Ник Перумов — популярный российский писатель-фантаст, сейчас он живёт в США и на страницах личного блога рассказал о том, что происходит в небольшом городке Чапел-Хилл в Северной Каролине.

«У нас первая стадия зомби-апокалипсиса. Вчера у меня уже пытались отнять продукты. Идиоты, не знают, на кого напали — на советского человека, закаленного очередями, номерками на ладони и „вас тут не стояло”. Зарядил все магазины к ЗИГ Зауэру Р320 и верному, как смерть, АК-47. „Пусть они придут”», — написал он вчера, в субботу.
 
А сегодня продолжил повествование: «Зомби-апокалипсис, часть 2. Молока нет. Яиц нет. Макарон нет, никаких. Консервов нет, никаких. Народ звереет. В стрелковом клубе раскупили все патроны 9 мм Люгер и все 5,56 мм НАТО. Теперь сметают дробовики».
 
В Штатах Перумов с семьей живёт с конца 90-х годов. В 1998-м он поселился в Далласе (штат Техас), но позже перебрался в Северную Каролину.

 

pustye_polki_ssha_3.jpgpustye_polki_ssha_1.jpg

«Зарядил все магазины к АК-47», — российский писатель о надвигающемся на США апокалипсисе (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американец раскрыл величайший обман 21 века о России

 

Бывший сотрудник полиции округа Палм-Бич во Флориде жестко унизил США, раскрыв правду о «вмешательстве» РФ в президентские выборы 2016 года.

Американец Джон Марк Дуган заявил, что спецслужбы США с самого начала знали о непричастности Москвы к так называемому «вмешательству» в президентские выборы 2016 года. Однако все же обвинили ее без доказательств.

«ФБР лжет, и я собираюсь это доказать Дело в том, что это я несу ответственность за многое из того, в чем правительство США обвиняет Россию. Я сделал это как американец, на американской земле, и ФБР знает, что это факт».

Речь идет об утечке писем с почты Хиллари Клинтон, о публикациях секретных данных об избирателях в штате Флорида и прочих документах, которые Вашингтон «пристегивает» к обвинению в адрес России.

Раньше Марк Дуган отвечал за поимку влиятельного детского насильника — мультимиллиардера Джеффри Эпштейна.

Тот, в свою очередь, устраивал различные секс-туры для богатеньких и влиятельных людей, включая офицеров полиции. Как только Дуган об этом узнал и стал собирать компромат на «оборотней в погонах», его уволили.

Сразу после этого Дуган запустил собственный портал PBSOTalk.com, куда люди скидывали информацию о противозаконных действиях полицейских. Так Дуган стал одним из главных врагов ФБР — за ним установили слежку, взломали его почту и соцсети.

Конфликт достиг кульминации, когда мужчина скачал из открытого доступа избирательную базу штата Флорида, раскрыв таким образом личности 14 тыс. «защищенных» сотрудников полиции. Дуган пояснил свои действия так: «Эта компрометация не была результатом взлома. Каждый может это повторить, это было результатом недостатков в системе базы данных регистрации избирателей Флориды».

После ФБР нагрянули к Дугану с обыском, но, когда ничего не нашли, были вынуждены отпустить его.

Спецслужбы прекрасно понимали, что за публикацией избирательной базы стоят не пресловутые «русские хакеры», а один американец, но все же повесили вину на Москву. Этому свидетельствуют изъятие телефона Дугана и копии ордера на его обыск.

Аналогичная история с письмами Клинтон — их Дугану прислал информатор из Вашингтона. Позже его убили как информатора WikiLeaks.
Дуган назвал обвинения США против России «величайшим обманом 21 века»: «Каждый человек, вовлеченный в проект DCLeaks, был американцем. Никто из них не был русским… ФБР нагло лжет вам о вмешательстве России, и я собираюсь заявить об этом сегодня в трансляции на своем YouTube-канале. Вся история о том, что русские хакеры якобы причинили ущерб избирательному процессу в Соединенных Штатах, — величайший обман XXI века».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Из-за распространения коронавируса в США рабочие места могут потерять 14 миллионов человек к лету этого года. Как сообщила телекомпания CNN, такой прогноз дали эксперты некоммерческой вашингтонской организации «Институт экономической политики» (Economic Policy Institute).

Согласно оценкам экспертов, число потерянных рабочих мест может составить до 10 процентов от общего числа рабочих мест в частном секторе. Наиболее серьезные потери понесут розничная торговля, индустрия развлечений и гостиничный бизнес.

Авторы доклада отмечают, что эти отрасли экономики пострадают особенно сильно их-за мер, которые необходимы для прекращения распространения коронавируса. При этом наибольшие потери рабочих мест ожидаются в штатах Невада, Монтана и Гавайи, поскольку там значительная часть населения занята в розничной торговле, гостиничном бизнесе и индустрии развлечений.

Международная организация труда ранее предсказала миру кризис и массовую безработицу из-за пандемии коронавируса. Как считают специалисты, рабочих мест лишатся 25 миллионов человек, если государства не предпримут срочные меры для защиты работников от последствий кризиса.

По информации Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 62 тысяч случаев заражения коронавирусом. Жертвами стали 869 человек. Наибольшее число смертей зарегистрировано в штатах Нью-Йорк и Вашингтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и член целевой группы по коронавирусу в Белом доме, считает, что американцам следует положить конец традиции пожимания рук в качестве приветствия – навсегда.

Об этом эксперт заявил в четверг, 9 апреля, в интервью изданию The Wall Street Journal.

Фаучи полагает, что жесткий карантин можно будет слегка ослабить к концу апреля, но рекомендует согражданам продолжать соблюдать осторожность и "не бросаться с головой в прежнюю жизнь". Он также уверен, что отказ от рукопожатий предохранит их не только от коронавируса, но и от сезонного гриппа.

Накануне эксперт дал интервью FOX News и заявил: он считает, что общее число смертей от коронавируса будет меньше, чем предполагалось в рамках первоначального прогноза, где говорилось о 2000000 погибших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США — пираты ХХI века

США — пираты ХХI века | Русская весна

Журналист Наталия Портякова — о том, как право сильного портит отношение мира к США.

История эпидемии в Италии, которая в первые недели после вспышки коронавируса фактически оказалась брошенной на произвол судьбы партнерами по Евросоюзу, прекрасно продемонстрировала: в период всеобщей катастрофы каждый обычно сам за себя. И хотя позднее Брюссель объявил о весьма существенных мерах помощи Риму, коронавирусная эпопея доказала, что никто не ринется спасать других, пока в беде свои.

Одним из первых глобальных проявлений этой истины стал запрет на экспорт за рубеж костюмов химической защиты, медицинских перчаток, респираторов и других изделий, который около 50 стран мира стали вводить одна за другой. В России его инициировали еще 4 марта. Евросоюз последовал этому примеру только на прошлой неделе. Индия пошла еще дальше и запретила вывоз из страны не только средств индивидуальной защиты, но и лекарства, используемого для лечения малярии, которое, по некоторым данным, способствует и борьбе с COVID-19.

Логика «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», которую взяли на вооружение большинство стран, не вызвала особых нареканий, поскольку все оказались в примерно одинаковой ситуации. Хотя некоторые государства, например Россия и Китай, несмотря ни на что, оказали помощь другим. Тем не менее кое-кто, спасаясь сам, стал откровенно подтапливать и других.

В конце прошлой недели глава Белого дома Дональд Трамп задействовал принятый еще во времена Корейской войны закон об оборонном производстве. Он позволил Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям США использовать «все полномочия» для приобретения такого количества респираторов N95, которое «посчитает подходящим», у мультинациональной, но прописанной в США компании 3M — одного из крупнейших производителей средств защиты. К чести компании, она до последнего сопротивлялась давлению президента Трампа в том, что касалось уже подписанных контрактов с другими странами. Но в итоге ей всё же пришлось объявить о прекращении поставок масок в Латинскую Америку и Канаду.

Премьер последней Джастин Трюдо не стал кидаться обвинениями — в конце концов схожим образом, хоть и с куда меньшей помпой до Вашингтона поступили и многие другие страны. Но в случае с Канадой все равно получилось некрасиво. Ведь Оттава, которую эпидемия также не обошла стороной, всё еще отправляет для помощи в США своих врачей и медсестер, а также поставляет перчатки, наборы для тестирования и ключевые компоненты для производства самих респираторов N95. Очевидно, именно это соображение стало решающим: на этой неделе 3 М все-таки разрешили возобновить поставки масок соседней стране.

Но с другими государствами американцы поступают еще более бесцеремонно. В последние дни в прессе всплыли сразу несколько историй о том, как США в буквальном смысле «отбивают» жизненно важную продукцию у других.

Одними из первых пожаловались немцы, и так обиженные на заокеанских партнеров и лично на Дональда Трампа за предложение купить немецких ученых, трудящихся над вакциной против коронавируса. Как выяснилось в конце прошлой недели, груз из 200 тыс. респираторов, который Германия заказала у американской компании с завода в Китае и уже долетевший транзитом до Бангкока, чудесным образом дальше отправился не в Берлин, а куда-то в США. Глава управления внутренних дел столицы ФРГ Андреас Гизель назвал выходку американцев «современным пиратством» и поведением в стиле времен Дикого Запада.

Официально Вашингтон опроверг все обвинения в перекупке, но мало кто поверил этим заверениям. Потому что через считаные дни схожие претензии американцам выставили главы сразу трех французских регионов. По их утверждениям, уже заключенные контракты на поставки масок из Китая во Францию были перебиты прямо в аэропортах КНР американцами, предложившими втрое, а то и вчетверо больше обещанной французами цены.

Ровно тот же трюк США проделали и с Бразилией: предназначавшиеся этой стране маски улетели из Китая не в Южную, а в Северную Америку. Что примечательно, никаких обид на китайские компании, позарившиеся на большие прибыли, ни одна страна не высказала. По крайней мере в публичном пространстве.

Зато американцы, принявшие гуманитарную помощь от ряда китайских компаний и активно скупающие сейчас защитную продукцию именно в Поднебесной, не преминули укусить и руку дающего. В последнее время всё больше конгрессменов из обеих партий стали высказывать поддержку инициативе сенатора Марка Рубио, предложившего снизить зависимость Америки от фармацевтических поставок из КНР. В прошлом году на Китай пришлось 30% всего американского импорта медицинских средств индивидуальной защиты и порядка 80% активных фармацевтических веществ, из которых затем производят лекарства. И сейчас Вашингтон решил, что такая зависимость угрожает национальным интересам.

То, что США продолжат нападки на Китай по всем фронтам, которые из-за пандемии пока лишь получили отсрочку, вряд ли кого-то сильно удивит. В конце концов Пекин в последние годы был для Вашингтона не другом, а конкурентом. Но отношение США к союзникам в русле трамповского лозунга «Америка превыше всего», приросшего за время пандемии еще и лозунгом «цель оправдывает средства», наверняка надолго оставит у партнеров неприятный осадок.

Особенно на фоне того же Китая, взявшего на себя роль ответственного глобального игрока (пусть и не только с гуманитарной целью, а еще и с мотивацией укрепления своей мягкой силы в мире). Буквально 6 апреля КНР заверила мир: в память «о руке помощи», протянутой самому Пекину в начале года, страна не будет ограничивать экспорт жизненно необходимой продукции другим в разгар пандемии.

 

Автор — обозреватель газеты «Известия»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США фермеры заявили о настоящем бедствии (ВИДЕО)

В США фермеры заявили о настоящем бедствии (ВИДЕО) | Русская весна

Владельцы американских молочных ферм терпят настоящее бедствие: карантинные меры, введённые из-за пандемии коронавируса, усугубили и так продолжающееся уже не один год падение спроса на их продукцию.

Как сообщает NBC, просто остановить производство они не могут, а потому многим производителям приходится буквально сливать молоко в канализацию.

Дэн Бэсси, владелец молочной фермы в Огайо и председатель организации Agresource признаёт, что происходящее — «страшное расточительство и колоссальная эмоциональная травма для молочников, ведь они так усердно трудятся».

Бэсси опасается, что многие его коллеги не смогут выдержать подобных финансовых потерь. «Мы боимся, что в следующем году молочные фермы будут закрываться, если их не поддержат», — говорит он.

Владелец молочной фермы в Калифорнии Стивен Мэддокс напоминает, что 30% молочных продуктов, производимых в стране, уходят в общепит, а сегодня из-за пандемии коронавируса рестораны, точки продажи мороженого и школы закрыты.

«Доить коров нужно каждый день и с молоком надо что-то делать», — констатирует он.

«Коров нельзя выключить или перекрыть как водопроводный кран, — соглашаются с ним сёстры Сидни Брукс и Зоуи Нельсон — молочные фермеры в шестом поколении, хозяйки фермы в Висконсине.

— Видеть, как молоко просто стекает в канаву — душераздирающее зрелище».

Перед американскими фермерами за последние годы и так встала проблема падения цен на молочные продукты примерно на 40%, вызванного перепроизводством и распространением альтернативных молоку продуктов. Однако в течение минувшей недели рынок просто-напросто рухнул.

Фермерам приходится влезать в долги, многие объявляют себя банкротами.

Только в прошлом году производство остановили почти 1000 фермеров. Для оставшихся 42 тысяч ферм главная цель теперь — дожить до лета, чтобы ситуация с коронавирусом осталась позади.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это едва ли постижимо, но, несмотря на каждодневные сообщения об умерших от коронавируса, богатая Америка предается сейчас грандиозному акту самовосхваления, – пишет немецкое издание .Handelsblatt. – Так, в колонках комментаторов в газете The Wall Street Journal на Пасху можно было прочесть, как невероятно быстро и умело страна с 330 млн жителей смогла приспособиться к новым требованиям борьбы с коронавирусом. Ни одного слова не сказано о катастрофических дефицитах снабжения или административном хаосе".

"Это явные признаки того, насколько уязвима мировая держава США изнутри, – считает Штефан Гетц-Рихтер автор статьи, перевод которой выложен на сайте InoPresssa. – Ни один недостаток не превосходит неспособность или даже нежелание мыслить в формате системных взаимосвязей и таким образом лучше защищать страну от критических ситуаций. Ведь это стоило бы денег, очень больших денег".

"Текущая "боевая" ситуация в США демонстрирует степень хрупкости, которая кажется несовместимой с титулом "богатейшей нации мира". Тому, кто по своему доходу не относится к верхним 2-3% населения, на индивидуальном и коллективном уровне приходится бороться с совокупностью рисков, нести которые становится все тяжелее", – указывает издание.

"О том, насколько быстро можно опуститься в финансовом и социальном смысле на индивидуальном уровне, свидетельствует, например, тот факт, что большинство американцев застрахованы на случай болезни своим работодателем. В настоящий момент во многих случаях это означает: исчезнет работа, исчезнет и страховка, не говоря уже о 35 млн американцев, которые не были застрахованы еще до коронакризиса, – говорится в статье. – И даже тем, кто застрахован, приходится пробираться сквозь все более непроходимые дебри высоких дополнительных платежей, сумма которых может быстро достичь нескольких тысяч долларов в год".

"Несмотря на растущее чувство бессилия, со стороны населения по–прежнему ощущается мало стремления положить конец настолько ярко выраженному в США безволию и отвести на заклание священных коров Америки". "Первая из этих священных коров – чрезмерный оборонный бюджет США, вторая – мания аутсорсинга и третья – всегда голословные заявления об американском "эксепционализме". Оборонный бюджет США, составляющий в 2020 году 748 млрд долларов, в сущности равнозначен девятой по величине экономике мира, которая фактически была бы членом G20", – отмечает Гетц-Рихтер.

"Священная корова аутсорсинга, которую так яро пропагандировали и среди руководства компаний, также оказалась крупным фактором увеличения рисков. В неустанных попытках максимально растянуть цепочки поставок, речь, конечно, в первую очередь шла о минимизации расходов. Постоянный аутсорсинг освободил компании и от обязанности обучать работников в секторе переработки. К тому же для всех этих почти бесконечно растянутых логистических цепочек не было разработано надежных планов действий на случай чрезвычайной ситуации, когда произойдет что–то непредвиденное", – пишет издание.

"Третья священная корова – это все более иррациональное, но по–прежнему широко распространенное в американском обществе представление о том, что их страна "исключительна". Эта инстинктивная вера в собственное превосходство приводит к игнорированию даже очевидных угроз. Представление о США как об избранном народе стало причиной того, почему президент Трамп еще в феврале полностью отрицал всякую опасность Covid–19 для Соединенных Штатов".

"Поэтому уже давно большие проблемы доставляет американцам не только готовность Трампа постоянно играть ва–банк, но и их собственная слепота", – считает автор статьи.

От бедности в США страдают сегодня не только темнокожие и латиоамериканцы. Все больше людей из среднего класса и даже из его верхней прослойки неожиданно оказываются в затруднительных условиях жизни. "В этом смысле предстоящая борьба за президентское кресло на самом деле будет интересной битвой, – отмечает издание. – Ведь, несмотря на то, что "демократический социалист" Берни Сандерс вышел из гонки, многие его аргументы о вопиющем неравенстве, которое все больше направлено на средний класс, абсолютно справедливы".

"По сути на этих выборах речь идет о битве между привязанностью к жесткому индивидуализму и взятием большей совместной ответственности", – говорится в публикации.

"Американская модель хорошо работает до тех пор, пока система не сталкивается с нетипичной нагрузкой. Но так как в США в действительности речь идет не о системе, а скорее о коллективном акте взаимного (само) обмана, у этого метода есть четкие границы", – указывает Гетц-Рихтер.

"Но преимущество Трампа состоит прежде всего в том, что он – несмотря на все свои промахи – в сравнении с Джо Байденом создает впечатление гораздо более полного жизненными силами кандидата. Порой в США это ценится больше, чем честность и профессионализм. Поэтому в итоге Трампу все же может удастся переизбрание", – заключает автор статьи, опубликованной Handelsblatt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень безработицы в США достиг уровня, который не наблюдался со времен Великой депрессии. Об этом сообщает The Washington Post.

По последним данным, число заявок на пособия по безработице, поданных в этой стране, за пять недель с 15 марта по 18 апреля, превысило 26 миллионов. Таковы данные Министерства труда страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коронавирус и банкротства. Первая американская нефтяная компания попросила защиты от кредиторов

 
Крупная американская компания Diamond Offshore, занимающаяся обслуживанием и оборудованием нефтяных скважин, попросила защиты от кредиторов в соответствии с кодексом Соединенных Штатов о банкротстве из-за обвала цен на нефть и эпидемии коронавируса, пишет РИА Новости 27 апреля со ссылкой на The Wall Street Journal

 

 
Diamond Offshore жалуется на обвал спроса на ее услуги по бурению скважин, который вызван пандемией COVID-19, из-за которой снизилась активность бизнеса и обрушились цены на нефть.

 

Компания уже пропустила регулярную выплату средств держателям облигаций. Это запустило месячную отсрочку — за данное время Diamond Offshore должна осуществить просроченные выплаты либо объявить дефолт.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг компании до самого низкого уровня «D», что означает дефолт и предполагаемый отказ от выплат по долгам.

При этом в прошлом году компании сопутствовал финансовый успех, ее доход в 2019 году составил $981 млн. В своем ходатайстве по кодексу США о банкротстве Diamond Offshore оценила свои активы в $5,8 млрд, а долг на уровне в $2,6 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

США вступают в фазу «перехода к величию», — Трамп

США вступают в фазу «перехода к величию», — Трамп | Русская весна

Президент США Дональд Трамп заявил, что с точки зрения экономики страна вступает в фазу «перехода к величию» после спада, вызванного пандемией коронавируса.

«Переход к величию — это то, где мы сейчас и что мы начинаем… Я называю это переходом к величию. Следующий год будет грандиозным», — сказал Трамп журналистам. 

По его словам, следующий год имеет шансы на то, чтобы стать самым лучшим с точки зрения экономики в истории, потому что будет большой всплеск спроса.

«Я ожидаю, что все вернется туда, где были», — заявил американский лидер. 

По его мнению, в третьем квартале будет переход, который «продемонстрирует очень интересные цифры», а четвертый квартал будет «очень хорошим или даже лучше».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Телеведущий Владимир Познер в ток-шоу «Просто о сложном» в «Яндекс-эфире» в беседе с ведущей Софико Шеварднадзе рассказал, что обеспокоен политической обстановкой в США.

По словам Познера, страна по-настоящему разделилась. «То есть можно было бы сказать (но этого не будет), что она на грани гражданской войны», – сказал Познер, объяснив, что такое разделение напоминает времена войны Севера и Юга и связано с диаметрально противоположными политическими взглядами у населения .

Вспоминая свои годы жизни в Америке, Познер подчеркнул, что тогда страна не была так разделена. При этом Познер не сомневается, что в противостоянии США–Китай однозначно победит Китай благодаря мощному вооружению и дисциплине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почему восхитительная американская мечта стала для нас цирком уродов? — мнение

 

Публицист Дмитрий Ольшанский – о том, как открываются глаза на суровую правду жизни

«Во второй половине двадцатого века не было в России мечты прекраснее и слаще, чем мечта о загранице, о настоящей западной цивилизации.

Америке как стране — и Америке как эстетике, как о мире, где все устроено красиво и здраво, в отличие от советского уныния и послесоветского безумия.

Это был мир, где восхитительно длинные автомобили покупали за деньги, а не за десять лет очереди, где армия не унижалась нищетой, где газеты и политики спорили, а не одобряли в едином порыве, где собственность была священной, а не сначала запретной, а потом украденной, где интеллигенция могла нарушать правила, где женщины боролись за право раздеться, где было лучшее на свете кино и лучшая на свете музыка, где труд и успех были связаны, а не так, что ты сначала копай канаву от забора и до обеда, а потом бросай лопату и иди жечь забор, где на пьедестале стояла свобода слова, где люди не были равны, но имелось в виду, что в идеале они должны быть равными, где уголовники никогда не были в почете, в отличие от полицейских, и где не было зашкаливающей доброты, но волкодав был прав, а людоед — нет.

И можно было только мечтать — то ли о том, что мы сами здесь заведем — обустроим! — такую жизнь, то ли о том, что мы вспомним, как жили когда-то, добезцаря, и прибавим к тому потерянному раю еще кое-что хорошее: Элвиса, джаз, Бьюики, фильмы Серджио Леоне или Сэма Пекинпа, джинсы-виски и восхитительную конституционную формулу: стремление к счастью.

Куда же все это сгинуло.

Россия двадцать первого века смотрит на тот же мир, которому она еще так недавно поклонялась, которым она так восхищалась — как на цирк уродов.

Что это за покоряющие города блатные дегенераты, и почему им теперь разрешено грабить и крушить все вокруг, что это за слабоумные активисты, целующие сапоги этим блатным и становящиеся на колени, что это за полиция, равнодушно глядящая на пир мародерства, а то и сама бух на колени перед разбойниками, что это за религия вечной вины перед сомалийскими мигрантами, гетто-рецидивистами и небинарными трансгендеристами, да что же это за стыдобища такая — на том самом месте, где были когда-то генерал Паттон, президент Рейган и длинный автомобиль со встроенным холодильником.

И где было право раздеться, там теперь право на паранджу.

И где было право поспорить, там теперь соревнование в извинениях.

И где была борьба за равенство с большинством, там теперь превосходство меньшинства.

И где была собственность, там теперь разбитая витрина.

И где был волкодав в широкой шляпе и с винчестером, там теперь хохочущий, изрисовывающий стены, избивающий со всей толпой одного несогласного людоед.

И никакого стремления к счастью.

Только фемоптика, травма и колониальное угнетение голодающих детей Германии, становись на колени, слышь, ты, становись на колени.

Что могла бы ответить Россия такому западному миру, сошедшему с ума, такой Америке, потерявшей все то, что мы любили, о чем мы мечтали?

У Пушкина все написано.

Ты нам не государь.

Ты, дядюшка, вор и самозванец».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как нам обустроить Америку — мнение

 

Российский политик Владимир Жириновский рассказал, каким видит решение «американского» вопроса. Лидер ЛДПР на странице в социальной сети предложил вернуть в раздираемых протестами США жёсткую сегрегацию.

Как быть с белыми, живущими в этих «двух-трёх северных штатах» Владимир Вольфович не объяснил.

«В США проблема черных и белых неискоренима, примирить их раз и навсегда тяжело, периодически конфликты всё равно будут происходить. Поэтому нужно создать две Америки — черную и белую. Для этого передать черным американцам два-три штата, допустим, на севере, ближе к Канаде. Там они смогут спокойно жить, а белые оттуда уедут. Там будет своя черная полиция, черные врачи, черные преподаватели, и они не будут сталкиваться с белыми. Может быть, даже ограничить въезд белых в эти штаты.

Второе, что нужно начать делать — помогать всем желающим черным американцам переселяться в Африку. Восточная Африка говорит по-английски, их там с удовольствием примут, дадут хорошую работу, жильё.

Для них это будет возвращением на историческую родину, они будут там господствовать, никто никогда их не упрекнет в том, что они черные. А среди белых американцев они всегда будут чувствовать себя в неудобном положении».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жириновский в своем репертуаре. Да не будет такого. Какая еще страна будет терпеть орду сидящих на пособие? Плевали товарищи негры на свою родину историческую.

Наоборот, для них теперь это такая козырная карта - обиженные. Можно юзить еще следующие лет писят пока белый человек пригнувшись ходить на станет, с ошейником на шее и табличкой "эксплуататор". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Дробницкий: В США паралич власти и государства

Дмитрий Дробницкий: В США паралич власти и государства
В интервью изданию Украина.ру американист Дмитрий Дробницкий заявил, что ситуация в США вышла из-под контроля властей, и объяснил, как массовые беспорядки повлияют на президентские выборы, которые назначены на 3 ноября 2020 года

В США продолжаются массовые акции протестов и беспорядки, усмирить их не помогло начало расследования в отношении четырёх полицейских, участвовавших в задержании афроамериканца Джорджа Флойда, впоследствии скончавшегося от удушающего приёма одного из них. Сначала активисты выступали против превышения полномочий стражами порядка, потом всё чаще стали звучать лозунги о расизме, и на первый план вышло движение Black Lives Matter, возникшее во времена президентства Барака Обамы. При этом на улицы выходят не только афроамериканцы, но и белые, латиноамериканцы.

Американские политики уже не могут отрицать, что в стране есть системный расизм — де-факто темнокожие жители ограничены в правах, несмотря на то, что де-юре они равны с белокожими. Это признал и президент США Дональд Трамп накануне в интервью газете The Wall Street Journal.

Он постоянно повторяет, что сам наведёт порядок в тех штатах и городах, где местные власти не могут или не хотят усмирить протестующих, но не спешит этого делать, чтобы не давать демократам повода обвинить в силовом подавлении толпы, а демократы намеренно бездействуют, чтобы спровоцировать президента на введение армии.

О ситуации в Соединённых Штатах в интервью Украина.ру рассказал американист Дмитрий Дробницкий.

— Дмитрий, как вы считаете, акции протестов и беспорядки в США постепенно сойдут на нет или будут только усиливаться по мере приближения к президентским выборам?

— Будут усиливаться. Не для того это начинали, чтобы свернуть.

— В Сиэтле митингующие захватили полицейский участок, заняли мэрию, огородили шесть городских кварталов и провозгласили их Автономной зоной Капитолийского холма, не входящей в состав США, не пускают туда полицию, с оружием в руках охраняют территорию и раздают бесплатную еду. Некоторые эксперты и украинцы, проживающие в Америке, сравнивают происходящее с украинским Майданом. Есть ли какие-то схожие черты, или это сравнение притянуто за уши?

— Её переименовали в организованный протест Капитолийского холма в Сиэтле. Это примерно одна и та же технология: некая зона большого мегаполиса, которая находится исключительно под контролем протестующих, то есть не под контролем власти, к ней приковывается внимание прессы. Если посмотреть подборку американской прессы, то этой зоне посвящается большое внимание. Другое дело, что Сиэтл — это не столица Соединённых Штатов, но, тем не менее, её рассматривают, её изучают, говорят, что это зародыш каких-то новых Соединённых Штатов. Помните, новая Украина рождается здесь? Вот примерно так же. Другое дело, что в Вашингтоне Трамп довольно жёстко пресёк возможность возникновения такой зоны, за что его, кстати говоря, до сих пор во многих либеральных изданиях  критикуют, за использование слезоточивого газа и ещё чего-то, чтобы он прошёл к церкви и показал, что он в Вашингтоне главный. Даже если был использован такой газ, использованы полицейские силы, говорят, что там даже были люди из частных военизированных корпораций, но так или иначе в Вашингтоне это не получилось, а в Сиэтле получилось. Насколько я понимаю, в Портленде примерно то же самое, полиция сейчас пытается снести похожий палаточный городок. Тем не менее, технология та же самая.

Мы видим сейчас применение той же самой технологии, которая применялась против Украины, Грузии и других, а теперь применяется против национального государства США. Всё настолько серьёзно, что это можно применить и в Америке.

— В целом власти страны контролируют ситуацию?

— Нет, конечно, ничего они не контролируют. Национальную гвардию поставили на одно колено, полицию поставили, Конгресс поставили на колени. Никто ничего не контролирует, в том-то и дело. В этом и смысл той самой технологии. «Майдан» заключается не только в том, что люди где-то стоят на площади, ну стоит, допустим, 100 тысяч где-то на площади, да плевать хотели. Сначала мэры городов деморализованы, полиция деморализована, Нацгвардия деморализована, армию применить нельзя, потому что пресса кричит. Значительная часть либеральной элиты, которая рассматривает Трампа как угрозу, всё время говорит: нет-нет, ни в коем случае не применяйте силу, ничего не делайте, это замечательные люди со светлыми лицами.

Фактически невозможно ни применить силу, ни как-то по-другому разобраться с этим делом. Выборы уже называются сфальсифицированными с самого начала, если Трамп выиграет, значит, точно фальсификация. Об этом пишут центральные газеты, лидеры городов, губернаторы, не все, конечно, часть, они уже каются, говорят, что американская история — это полный позор. На самом деле взять ситуацию под контроль невозможно именно по этой причине. Её можно взять под контроль, но на это понадобятся очень жёсткие меры, возможно, неконституционные, но в ситуации, когда элита бросила полицию, Нацгвардию, когда всех силовиков обвиняют в том, что они негодяи, это сценарий национальной катастрофы. А кто будет наводить порядок? Что вы ждёте от полицейских, личные данные которых выложены в свободный доступ? Что вы ждёте от нацгвардейцев в этой ситуации?

На самом деле никакая подобного рода цветная революция невозможна без участия этих товарищей, а часть элит, конечно, хочет это делать. Поэтому взять ситуацию под контроль можно, но для этого потребуется начать гражданскую войну, возможно, она будет короткой, но должна быть очень жестокой.

— Сенатор от штата Миннесота Эми Клобушар, претендовавшая на участие в президентских выборах от демократов, в эфире телеканала MSNBC 18 июня заявила, что не будет баллотироваться на пост вице-президента страны из-за протестов в её штате после убийства афроамериканца Джорджа Флойда, и сказала в телефонном разговоре Джо Байдену, что сейчас именно тот момент, когда на этот пост нужно выдвинуть темнокожую женщину. Из списка кандидатов, о которых известно, наиболее подходящая по этому критерию — сенатор от штата Калифорния Камала Харрис, также участвовавшая в президентских праймериз. Как отреагирует общественность, если Байден выберет её в напарники, учитывая, что она была генеральным прокурором Калифорнии?

—  Камала Харрис не лучший вариант для Джо Байдена по разным причинам, назову две. Первая — она была генеральным прокурором в Калифорнии и, будучи прокурором, она, как любой профессионал, занималась тем, чем нужно, то есть мочила преступность, а мочить преступность сейчас совсем не модно в Соединённых Штатах. Вторая — у Камалы Харрис есть недостаток с точки зрения электоральных проблем, которые связаны с тем, что демократы в целом в «колеблющихся» штатах, не в Калифорнии, где она была прокурором, откуда она сенатор, там и так всё ясно — там проголосуют за Байдена, — а в целом по стране и в «колеблющихся» штатах, что очень важно, там демократические избиратели не очень жалуют своих коллег с западного побережья, то есть это всегда проигрышный ход. 

На мой взгляд, с точки зрения личной, Камала Харрис была бы отличным кандидатом в президенты. Она могла показать себя демократом-демократом, но поскольку либеральная элита приняла решение выдвинуть Джо Байдена, человека, который вообще не понимает, что там происходит, а ему нужен вице-президент, то критерии следующие, помимо того, что это должна быть женщина и желательно чернокожая: она должна у него перехватить президентство, то есть на самом деле это не вице-президент, а со-президент, который, возможно, если Байдену суждено выиграть эти выборы, станет президентом уже в 2023 году. Камала Харрис, конечно, тянет на эту должность, но с электоральной точки зрения она не проходит. Все понимают, даже среди американцев дураков не слишком много, что это будет женщина из Калифорнии — демократических президентов из Калифорнии я не припомню, среди республиканцев были — ну не любят демократов оттуда, не говоря уже о том, что в тех же штатах, где Трамп выиграл в 2016-м, Огайо, Мичиган, уроженцев и уроженок западного побережья не любят, поэтому это очень серьёзная проблема для демократов на предстоящих выборах.

У них нет претендента на будущее президентство, потому что весь план демократов сводится к тому, что Байден выиграет выборы, не судите дедушку слишком строго, он уступит власть начальству, которое будет за ним стоять, настоящим президентом будет его вице-президент. Демократы так убедили в этом всех, что очень пристальное внимание уделяется именно этой кандидатуре. Нужно подобрать какую-то суперженщину. Камала Харрис неплохо подходила на эту роль до того момента, как она отказалась от борьбы. 

— На ваш взгляд, кто самый подходящий вице-президент?

— А нет никого больше, скамейка слишком короткая оказалась у демократов, в том-то всё и дело.

Кстати, кто вообще сказал, что партийная конференция у демократов в августе будет спокойной, ясной и подконтрольной начальству? Кто сказал, что не ворвутся боевики и не разнесут там всё? Кто вообще сказал, что выборы состоятся в том виде, в котором привыкли видеть в Соединённых Штатах? На самом деле ситуация неопределённая, в стране паралич власти и государства. Если Трамп введёт военное положение, то начнутся протесты, фактически гражданская война.

По большому счёту то, что сделала Республиканская партия, начиная с 2008 года, в плане довольно-таки болезненного обновления, которое закончилось приходом к власти Трампа, сначала Чайная партия, потом дальше и дальше, отставка с поста спикера Палаты представителей Джона Бейнера, серьёзное обновление, Демократическая партия этого не сделала. И у них скамейка оказалась чрезвычайно короткой, достаточно посмотреть на праймериз демократов — там нет людей, которые действительно подходят для этого дела.

Я бы, честно говоря, на месте демократов сейчас сделал простую вещь — я бы наплевал на всю эту политкорректность, я бы наплевал на все чернокожие бунты, тем более, что они им абсолютно подвластны, это абсолютно манипулируемая часть. Если бы они могли взять в качестве кандидата в президенты — причём устроили бы суд Байдену по медицинским показаниям — губернатора Мичигана, «колеблющегося» штата «ржавого пояса» (белокожая Гретхен Уитмер — ред.), и она выступила бы с призывом "объединим Америку под знаменем демократии", например, это могло бы сработать, но проблема состоит в том, что те самые уличные активисты, выпущенные на волю для того, чтобы уничтожить Трампа, точно так же уничтожают их самих. Невозможно сейчас сильную белую женщину выдвинуть в качестве президента или вице-президента, потому что она слишком белая!

Это полный ералаш, при котором кого ты не выбери, ещё не очевидно, что, во-первых, состоится предвыборная конференция демократов, а во-вторых, что выборы вообще состоятся. Было много шуток, что американцы — странные люди, за два месяца до выборов неизвестно, кто будет президентом, а сейчас ситуация другая — много времени до выборов, казалось бы, но неизвестно, будут ли выборы. В Америке выборы могут не состояться, и что там будет происходить, никто не знает.

— Если Трамп введёт военное положение, выборы в США отменят?

— Нет, никакое военное положение выборы в Америке не отменяет. Во время гражданской войны в Соединённых Штатах проходили выборы. Есть чёткая установка о том, что в январе 2021 года сначала должен появиться новый Конгресс, потом должен появиться новый президент, поэтому ни о какой отмене выборов речи не идёт. Никогда в истории Соединённых Штатов выборы не отменялись. Пришёл кто-то, не пришёл, никого не волнует. Выборы состоятся, с формальной точки зрения, ни военное положение, ни даже состояние войны не позволят никому выборы отменять.

Другое дело, что они могут быть странными, как, например, в 1864 году во время гражданской войны. По-хорошему Линкольн и первый раз выборы выиграл неправильно, потом наплевал на решение Верховного суда и развязал гражданскую войну, потом переизбрался тоже неконституционно, тем не менее, и Конгресс, и Верховный суд сказали «да-да-да». Поэтому сейчас обе стороны готовят вот такие оправдания для своей победы. Без выборов они не обойдутся, так, чтобы «всё выборов не будет, диктатор Трамп навсегда», такого не будет.

— Трамп в интервью газете Washington Times выразил опасение, что если голосование будет проходить по почте, как настаивают демократы, то он рискует проиграть. Как вы считаете, это действительно может сказаться на его результате?

— Это тоже большая проблема. За Хиллари Клинтон в 2016 году проголосовало примерно на 3 млн избирателей больше, чем за Трампа, а бюллетеней по почте было отправлено около 40 млн, но по дороге потерялось 7-8 млн. А в каких штатах? В штатах, где и так голосовали бы за демократов, а вот борьба за «колеблющиеся» штаты существенна, это штаты Среднего Запада (Флорида, Северная Каролина и другие), там будет жёсткий контроль со стороны обеих партий, если возникнет необходимость, подадут в суд. Другое дело, что в либеральных штатах постоянно идёт подтасовка голосов. Каким образом? Попыткой засчитать голоса, поданные людьми, которые не предъявляют никакие документы, удостоверяющие личность, являются ли они гражданами США, никому неизвестно, но их учитывают.

Это очень большая проблема избирательной системы США, большой бардак, с которым они живут с момента основания. Тем не менее, выборы проходят. Голосование, когда по почте отсылают 40 млн бюллетеней, а назад приходят сильно меньше — это беда. Другое дело, что эта чёрная дыра никогда не использовалась для того, чтобы проигравшая сторона не признавала результаты выборов, а в 2020 году такое будет обязательно. Кто бы ни проиграл, он скажет, что выборы не легитимны. В 2016 году Хиллари Клинтон признала поражение на выборах, но спустя два года на всех каналах говорила, что в США сейчас нелегитимный президент. Свободно говорила те вещи, которые раньше были немыслимы. А вот 4 ноября 2020 года (на следующий день после президентских выборов — ред.) проигравшая сторона обязательно скажет, что выборы были нелегитимные. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумеранг страшно ударил по США, что грозит России?

 

Известный российско-израильский писатель, переводчик и публицист антисионистской направленности Исраэль Шамир прокомментировал мощнейшие массовые беспорядки в США.

«Борьба за гегемонию: август 2017 — июнь 2020.

Бумерангом вернулась в Америку мода свергать памятники: до сих пор их свергали по американской указке за рубежом. Сторонники Америки свергали памятники Саддаму Хусейну в Багдаде, Дзержинскому в Москве, Ленину в Киеве, русскому солдату-освободителю в Таллине и Варшаве. А сейчас мода вернулась домой — в Америку.

Смысл во всех этих случаях один и тот же — борьба за гегемонию. Победители свергают памятники побеждённых. А побеждённые злобно ворчат, но ничего сделать не могут.

В Соединённых Штатах гегемония — в руках либералов, но не мирных любителей травы и мужских афедронов, а боевых либералов, захватывающих и уничтожающих страны под лозунгом «права человека». Их главный враг — простой американец, реднек, американский рабочий класс.

Чтобы ему насолить, они даже на новейшем авианосце поставили исключительно унитазы и ни одного писсуара — чтобы было удобнее для трансгендеров и чтобы разъярить работяг. Либералы получили серьёзный удар, когда их кандидат Хиллари Клинтон проиграла выборы, но они не теряли времени и немедленно мобилизовались на борьбу.

Гегемонию они отдавать не собираются. В их руках — практически все СМИ, судебная система, конгресс, спецслужбы. Вот и сейчас они решили показать реднекам, у кого в руках гегемония.

Есть у них свои ударные штурмовые отряды антифа. Это экстремистское движение зародилось в Германии. Там они ходят по улицам в годовщину бомбёжек Дрездена с израильскими флагами и скандируют: «Смерть Германии! Да здравствует Харрис-бомбер!» (речь идёт о британском командире ВВС, большом любителе ковровых бомбардировок Германии).

Они сумели терроризировать немцев: стоит кому пискнуть, они объявляют своего противника нацистом и избивают. А если им сопротивляются, на помощь приходит полиция. Поэтому в Германии сопротивление массовому притоку мигрантов было почти неощутимым. О нём говорят на кухне, но не на площадях.

А сейчас антифа пришли и в Америку. Принцип действия у них тот же, что и в Германии. Кто против них — тот нацист, или «белый расист». Проявили они себя в Шарлотсвилле, южном городе, где мэр и городской совет решили снести памятник почитаемому южному генералу Ли. Противники сноса вышли на демонстрацию. Многие из них пришли вооружёнными: в США носить оружие разрешено. Были среди них и крайне правые.

Подтянулись и сторонники сноса. Со всех концов США собрались и антифа, и другие сторонники либеральной гегемонии, в том числе члены многочисленных еврейских организаций, ведь и мэр Шарлотсвилла тоже известный еврейский либеральный деятель.

Дело окончилось потасовкой и наездом на толпу, погибла одна женщина. Газеты подняли крик: нацисты обижают евреев. И вообще, Юг — расисты, сторонники «белой привилегии», и должны быть подавлены. А памятники, поставленные в честь воинов Конфедерации, — снесены.

Президент Трамп осудил обе стороны, участвовавшие в потасовке, — как белых боевиков, так и антифа. Только это и было нужно его противникам. Его попытка стать над схваткой была обречена на поражение: либералы-гегемонисты немедленно заклеймили его как неонациста. Трамп напомнил, что далеко не все защитники памятника — белые расисты, но СМИ его зашикали.

Борьба с памятниками — что в США, что на Украине, что в Эстонии и Польше — штука несправедливая. Людей лишают исторической памяти, да ещё и возражать не позволяют. Если ты защищаешь памятник на Украине — ты за голодомор, кагэбэшник и сепаратист.

Если памятник в Эстонии — ты русский оккупант, враг свободолюбивого эстонского народа. В США ты белый расист. То есть твоё мнение не просто отвергают, но объявляют недозволенным и недопустимым. Это и есть гегемония — когда против неё слова сказать нельзя.

Нашему российскому читателю трудно понять американскую заморочку с расизмом. В России расизма никогда не было. Хоть в царские времена, хоть при советской власти достойные люди из разных народов и рас, населявших Россию, могли возвыситься.

Был и Сталин-грузин, был и Хасбулатов-чеченец, был и Троцкий-еврей. А в США история началась с геноцида индейцев, затем было рабство чернокожих. Ещё в 1950-е годы за смешанный брак сажали в тюрьму, а евреев не принимали в клубы. Поэтому сейчас у них борьба с расизмом перехлёстывает через край.

И борьбу за равноправие женщин россиянам не понять: все их цели были достигнуты при советской власти ещё в 20-е годы. Хотела русская женщина сесть на трактор — пожалуйста! Хотела взять винтовку — и это ей позволялось и поощрялось. А в США сейчас и права женщин, и борьба с расизмом (вполне достойные цели) используются для борьбы с местным «ватником».

Удастся ли Трампу оправиться от этого удара? Ведь против него выступили и конгрессмены — члены его собственной Республиканской партии, и бизнесмены.

А СМИ, находящиеся в США в руках олигархов-медиабаронов, и вовсе дано объявили ему войну. Посмотрим. Чтобы сломить противостоящую ему гегемонию олигархов, ему надо решиться на сильные меры.

России не всё равно, что происходит в США. Не потому, что одни гады, а другие белые и пушистые. Совсем нет. Не потому, что одни правы, а другие неправы. Это вообще не наше дело. Особой любви к России не питают ни те ни эти.

Но победа гегемонистов укрепит общий фронт всего Запада против России, а преобладание их противников вносит раскол в этот общий фронт. Борьба же между этими двумя тенденциями играет на руку всему миру: пока там паны дерутся, не трещат чубы в Венесуэле и Корее, да и России легче. Так что пусть продолжают — Россия не вмешивается»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоял себе дядько Хек в Висконсине и его снесли вандалы. Воевал за СЕВЕР, против рабства и погиб. Отплатили благодарные потомки...Демократия...

%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%8F-han

 

EbQL3gfWoAAovAO.jpg:large

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора...пора уже вспомнить гордым апачам и ирокезам

- кто истинные хозяева Америки!!! И навести порядок!

А всех бледно-рылых и черно-рожих, кто признает власть красных

- можно и в резервации...а кто не признает - репатриировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...