Перейти к публикации
Форум - Замок

Единственный путь изменить другого - измениться самому?


Рекомендованные сообщения

Вот раньше уже говорили, что субъективная потребность в любви может быть разной.

Даже у близнецов, потому и жизненный путь по разному сложится...

Нельзя эту потребность для всех унифицировать!

Не унифицировать...отнюдь...

Но лишь понять ...разделить - объективность и субъективность таких потребностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не унифицировать...отнюдь...

Но лишь понять ...разделить - объективность и субъективность таких потребностей...

КАК??

 

И что такое объективная потребность вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективность, субъективность - это не важно. Важно то, что сам человек с этим делает, его реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

А я и не говорю - что недолюбленность - это хорошо...

или не важно. Но если люди с такой потребностью

приходят в семью - где им этого дать не могут - значит

это происходит не просто так...а у такого ребенка - есть

некая задача...

Задача-то есть. У всех. И проблема недолюбленности детей - это проблема не только отдельно взятой семьи, но и социума в целом. Но опять же недолюбленность - это полбеды, нелюбимость - это беда. Если недолюбленный ребенок попадает в атмосферу супружеской любви, то будет не несчастнее других. Но если на отсутствие любви в детстве накладывается отсутствие любви во взрослой жизни, то это серьезная проблема. Как только на уровне подсознания появляется идея: "Я никому не нужен" - это точка невозврата, такие люди себя уничтожают прямо или косвенно. Если эта идея осознается, то можно поискать пути самоприменения и выравнять ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было безоблачное детство, младшая, всеми любимая.

А я искала повод "пострадать"))))))))))))

Родители меня не наказывали, даже если сердились (что бывало крайне редко). Тогда я шла в темную комнату - типа сама себя наказывала - и представляла, что я не родная, что меня взяли из дет. дома и относятся как к чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективность, субъективность - это не важно. Важно то, что сам человек с этим делает, его реакция.

Да. А его реакция определяется внутренней значимостью.

А она у всех разная.

Вот об этом и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК??

 

И что такое объективная потребность вообще?

Слав.

 

Вернусь к близнецам...

2 - получают абсолютно одинаковое отношение и воспитание...

Почему - один считает себя нелюбимым...а второй - нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот раньше уже говорили, что субъективная потребность в любви может быть разной.

Да у всех одинаковая потребность в любви и объективная, и субъективная! Способы выражения любви разные. И если они не совпадают в детско-родительских или супружеских отношениях, то кто-то начинает считать себя нелюбимым. Если ребенок хочет физического проявления материнской любви в виде объятий и поцелуев, а мама его любит кормежкой, покупкой одежды и игрушек, не утруждая себя лишними прикосновениями, то, конечно, ребенок будет считать себя нелюбимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача-то есть. У всех. И проблема недолюбленности детей - это проблема не только отдельно взятой семьи, но и социума в целом. Но опять же недолюбленность - это полбеды, нелюбимость - это беда. Если недолюбленный ребенок попадает в атмосферу супружеской любви, то будет не несчастнее других. Но если на отсутствие любви в детстве накладывается отсутствие любви во взрослой жизни, то это серьезная проблема. Как только на уровне подсознания появляется идея: "Я никому не нужен" - это точка невозврата, такие люди себя уничтожают прямо или косвенно. Если эта идея осознается, то можно поискать пути самоприменения и выравнять ситуацию.

Хорошо...пусть - "нелюбимость"...

 

Почему в семье ли...в социуме...находясь в равных условиях

- один человек себя чувствует адекватно...а второго - "никто не любит"???

 

Элементарный эгоцентризм...т.е. он себя так ставит/настраивает...

А социум - отвечает его ожиданиям...

 

Закон - Что излучаешь - то и получаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было безоблачное детство, младшая, всеми любимая.

А я искала повод "пострадать"))))))))))))

Родители меня не наказывали, даже если сердились (что бывало крайне редко). Тогда я шла в темную комнату - типа сама себя наказывала - и представляла, что я не родная, что меня взяли из дет. дома и относятся как к чужой.

Очень интересный факт для осмысления. В нас заложена программа "пострадать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Вернусь к близнецам...

2 - получают абсолютно одинаковое отношение и воспитание...

Почему - один считает себя нелюбимым...а второй - нет???

Одно и то же поведение родителей может по разному восприниматься близнецами.

И потом у них может быть разная потребность в любви.

Меланхолику - больше, сангвинику - меньше (это очень грубый, ориентировочный пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у всех одинаковая потребность в любви и объективная, и субъективная! Способы выражения любви разные. И если они не совпадают в детско-родительских или супружеских отношениях, то кто-то начинает считать себя нелюбимым. Если ребенок хочет физического проявления материнской любви в виде объятий и поцелуев, а мама его любит кормежкой, покупкой одежды и игрушек, не утруждая себя лишними прикосновениями, то, конечно, ребенок будет считать себя нелюбимым.

Ой ли...

 

Смотрим астрологию...

 

Луна в Раке:

- Вы в большей степени чувствительны к эмоциональной тональности и к атмосфере вокруг Вас, от которой зависит Ваши внезапные переходы от одного настроения к другому. Часто люди видят в Вас человека иррационального, потому что Вы не всегда можете объяснить причины или источник Ваших чувств. Живущие с Вами должны спокойно принимать перепады Вашего настроения и с пониманием относиться к тому, что иногда Вам необходимо уйти в себя.

 

Вы также с сочувствием и с пониманием относитесь к невысказанным чувствам и нуждам людей. Вас больно ранит неуважение к Вам или резкий отказ, и хотя Вы можете простить этот грех человеку, которого любите, но никогда не забудете этого.

 

Глубокие, интенсивные чувства, сильная привязанность к дому. Тоска по материнской ласке, по материнству, сильная привязанность к матери, настолько, что могут повторить ее жизненный путь. Хорошие повара, няньки, родители. Домашний уют и брак обязательны, это сверчок за печкой. Жадность. Легко обижаются и замыкаются в себе. Популярность и потребность в защите.

 

И как противоположность - моя...Водолейская Луна:

- Нелегко поколебать Вашу эмоциональную сферу. И что любопытно, Вы можете отстраняться не только от эмоций других людей, но и от своих собственных. Создается впечатление, что Вы способны включать и выключать их по своему желанию. Хорошо, чтобы Ваш переключатель не оставался выключенным слишком часто, иначе Вам грозит превращение в слишком холодную личность. Семейные узы и привязанности не столь для Вас важны, как для других людей. Часто друзья ближе Вам, чем родственники по крови. Ваши симпатии и заботы простираются намного дальше собственной семьи. В личных отношениях Вы настаиваете на определенной независимости и свободе, на дружбе со многими людьми, как мужчинами, так и женщинами. Вы не можете ценить близкого себе человека, если он ревнив и стремиться командовать.

 

Наилучшим образом Вы чувствуете себя в атмосфере открытости и эксперимента. Не любите и не признаете обычаи и традиции.

 

Очень рациональны, холодны, разговорчивы до болтливости, хорошо приспосабливаются, любят получать и передавать информацию. Требуют полной свободы в семье. Поведение импульсивное, не соответствует общепринятым нормам. Их дом - место встреч друзей и коллективных мероприятий. Отрицательные стороны - извращенность чувств, настойчивость, потребность свободы любой ценой, страх перед эмоциональными, личными привязанностями, так как это угрожает их личной свободе

 

А ты говоришь - "у всех одинаковая потребность в любви"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо...пусть - "нелюбимость"...

 

Почему в семье ли...в социуме...находясь в равных условиях

- один человек себя чувствует адекватно...а второго - "никто не любит"???

 

Элементарный эгоцентризм...т.е. он себя так ставит/настраивает...

А социум - отвечает его ожиданиям...

 

Закон - Что излучаешь - то и получаешь...

Во-первых, ни в семье, ни в социуме мы не находимся в равных условиях. И даже воспитание близнецов, с того момента как родители начинают осознавать разность их характеров начинает отличаться.

 

А, во-вторых, ты считаешь, что если человек попадает в ситуацию безответной любви, то он сам виноват? Недостаточно для взаимности любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно и то же поведение родителей может по разному восприниматься близнецами.

И потом у них может быть разная потребность в любви.

Меланхолику - больше, сангвинику - меньше (это очень грубый, ориентировочный пример)

Верно, Слав...

 

Но вот только близнецы - не так уж сильно различаются по психотипу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, ни в семье, ни в социуме мы не находимся в равных условиях. И даже воспитание близнецов, с того момента как родители начинают осознавать разность их характеров начинает отличаться.

 

А, во-вторых, ты считаешь, что если человек попадает в ситуацию безответной любви, то он сам виноват? Недостаточно для взаимности любит?

Слово - виноват - не из моего лексикона...

 

Безответная любовь - функция кармическая.

Кого-то и когда-то - отринул ты...а теперь - кармический возврат...

И задача - справиться с ним...понять, что ВАЖНО - что любищь ты...

любишь и желаешь человеку счастья...

 

А вот любит ли он - вторично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, Слав...

 

Но вот только близнецы - не так уж сильно различаются по психотипу...

Саш... я б с тобой согласился если бы не видел перед глазами уже 20 лет близнецов, что различаются как по темпераменту (один-ближе к холерику, второй - к меланхолику)

Один логик, второй художник)) ну и т. д.

Эта парочка сильнее всего подрывает мою веру в астрологию...)))

Тут сложнее все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный факт для осмысления. В нас заложена программа "пострадать".

Наверно, еще и влияние сказок.

Золушка становится принцессой, пройдя через непосильный труд и унижения.

Белоснежка вынуждена бродить по лесу, скрываясь от мачехи, испытывая голод, страх и только после этого, как награду, находит верных друзей (гномов) и любящего принца.

Таких примеров множество, душа не может развиваться без страданий, преодолений трудностей.

Вот и с недолюбовью так же. Выбор человека (осознанный или нет) нести эту обиду через всю жизнь, или развивать свою душу, любить самому, чтобы компенсировать недостаток в детстве.

 

Вот мне кажется, что Орлика именно так и "вырастила" свое прекрасное (на мой взгляд) отношение к людям и жизни.)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ли...

 

Смотрим астрологию...

 

Луна в Раке:

- Вы в большей степени чувствительны к эмоциональной тональности и к атмосфере вокруг Вас, от которой зависит Ваши внезапные переходы от одного настроения к другому. Часто люди видят в Вас человека иррационального, потому что Вы не всегда можете объяснить причины или источник Ваших чувств. Живущие с Вами должны спокойно принимать перепады Вашего настроения и с пониманием относиться к тому, что иногда Вам необходимо уйти в себя.

 

Вы также с сочувствием и с пониманием относитесь к невысказанным чувствам и нуждам людей. Вас больно ранит неуважение к Вам или резкий отказ, и хотя Вы можете простить этот грех человеку, которого любите, но никогда не забудете этого.

 

Глубокие, интенсивные чувства, сильная привязанность к дому. Тоска по материнской ласке, по материнству, сильная привязанность к матери, настолько, что могут повторить ее жизненный путь. Хорошие повара, няньки, родители. Домашний уют и брак обязательны, это сверчок за печкой. Жадность. Легко обижаются и замыкаются в себе. Популярность и потребность в защите.

 

И как противоположность - моя...Водолейская Луна:

- Нелегко поколебать Вашу эмоциональную сферу. И что любопытно, Вы можете отстраняться не только от эмоций других людей, но и от своих собственных. Создается впечатление, что Вы способны включать и выключать их по своему желанию. Хорошо, чтобы Ваш переключатель не оставался выключенным слишком часто, иначе Вам грозит превращение в слишком холодную личность. Семейные узы и привязанности не столь для Вас важны, как для других людей. Часто друзья ближе Вам, чем родственники по крови. Ваши симпатии и заботы простираются намного дальше собственной семьи. В личных отношениях Вы настаиваете на определенной независимости и свободе, на дружбе со многими людьми, как мужчинами, так и женщинами. Вы не можете ценить близкого себе человека, если он ревнив и стремиться командовать.

 

Наилучшим образом Вы чувствуете себя в атмосфере открытости и эксперимента. Не любите и не признаете обычаи и традиции.

 

Очень рациональны, холодны, разговорчивы до болтливости, хорошо приспосабливаются, любят получать и передавать информацию. Требуют полной свободы в семье. Поведение импульсивное, не соответствует общепринятым нормам. Их дом - место встреч друзей и коллективных мероприятий. Отрицательные стороны - извращенность чувств, настойчивость, потребность свободы любой ценой, страх перед эмоциональными, личными привязанностями, так как это угрожает их личной свободе

 

А ты говоришь - "у всех одинаковая потребность в любви"...

Опять же это способы проявления любви... Кому блан-манже, а кому свиной хрящик... Кого-то надо держать на открытой ладони - и это для него означает быть любимым, а кого-то надо держать в крепких объятиях, и это тоже означает быть любимым, но для другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких примеров множество, душа не может развиваться без страданий, преодолений трудностей.

Но ей, душе, гораздо проще будет, если она будет иметь поддержку в виде любви...

Ну как в твоем случае...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш... я б с тобой согласился если бы не видел перед глазами уже 20 лет близнецов, что различаются как по темпераменту (один-ближе к холерику, второй - к меланхолику)

Один логик, второй художник)) ну и т. д.

Эта парочка сильнее всего подрывает мою веру в астрологию...)))

Тут сложнее все...

Так и я много за такими разноплановыми близнецами и наблюдал...

И по моим наблюдениям - причина в Луне...в ее позиции по градусу

в Знаке...и по аспектам...

 

4 из этих пар - мои ровестники...плюс/минус год...

Т.е. Сатурн с Скорпе...у 3 пар из 4 - была разница по наличия квадрата

Луна - Сатурн...Те, кто эти квадраты имел - был эгоцентристом и нытиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, еще и влияние сказок.

Золушка становится принцессой, пройдя через непосильный труд и унижения.

Белоснежка вынуждена бродить по лесу, скрываясь от мачехи, испытывая голод, страх и только после этого, как награду, находит верных друзей (гномов) и любящего принца.

Таких примеров множество, душа не может развиваться без страданий, преодолений трудностей.

Вот и с недолюбовью так же. Выбор человека (осознанный или нет) нести эту обиду через всю жизнь, или развивать свою душу, любить самому, чтобы компенсировать недостаток в детстве.

 

Вот мне кажется, что Орлика именно так и "вырастила" свое прекрасное (на мой взгляд) отношение к людям и жизни.)))))))))

Похоже на то, Ален...Жаль что нет иного способа, кроме как через боль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же это способы проявления любви... Кому блан-манже, а кому свиной хрящик... Кого-то надо держать на открытой ладони - и это для него означает быть любимым, а кого-то надо держать в крепких объятиях, и это тоже означает быть любимым, но для другого человека.

Да...верно...

Т.е. существует - субъективный подход личности...

И его родителям, любимым, партнерам - нужно учитывать это...

 

Но с другой стороны - нужно быть очень аккуратным...чтобы

не помочь человеку свалиться в депрессии, как в способ

манипулирования людьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ей, душе, гораздо проще будет, если она будет иметь поддержку в виде любви...

Ну как в твоем случае...)))

Да, это очевидно так.

Для меня было естественно, что в семье все любят друг друга.

Но у меня была бабушка (папина мама), которая меня не любила. Она была против рождения второго ребенка у моих родителей. А мы обязаны были проведывать ее каждую неделю, все внуки. Я чувствовала ее нелюбовь, хоть она особо этого не проявляла, но меня это не напрягало, просто было не понятно - я то ее любила, для меня это было само собой разумеющееся и с удовольствием ходила вместе со всеми к ней в гости. От того, что остальных внуков она привечала более душевно что ли, мне было немного грустно, но я радовалась за других и за нее, что она хоть кого-то любит.

Это все происходило в возрасте от рождения до 10 лет, когда она умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я искала повод "пострадать"))))))))))))

Родители меня не наказывали, даже если сердились (что бывало крайне редко). Тогда я шла в темную комнату - типа сама себя наказывала - и представляла, что я не родная, что меня взяли из дет. дома и относятся как к чужой.

А я всерьез так и думала. А когда говорила об этом родителям, они смеялись и говорили, что я глупая. Потом рассказывали, что очень долго ждали моего рождения. Наверное, так и было и наверное во младенчестве меня любили (жаль, этого не помню)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны - нужно быть очень аккуратным...чтобы

не помочь человеку свалиться в депрессии, как в способ

манипулирования людьми...

Вряд ли в этом может кто-то помочь... Человек всегда ищет способ быть любимым, чтобы избавиться от чувства собственной выбракованности. И способы эти бывают очень изощренными... Если в семье принято выражать любовь и заботу только умирающим, то придется все время умирать, чтобы чувствовать, что ты любим... Так что депрессия - это иногда единственный способ получить любовь близких (демонстративная депрессия, а не клиническая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...