Перейти к публикации
Форум - Замок

Юмор, как средство снижения внушаемости...


Рекомендованные сообщения

Влияние и роль юмора огромны.

Он может быть как средством разрядки, так и способом скрыть свои мысли.

Может уменьшить внушаемость, а может, наоборот ее повысить, если вы смеетесь с чужой подачи и над другими.

Но все же юмор чаще снижает гипнотичность чужих слов, повышает критичность восприяния.

Не позволяет "подцепить и увлечь" помимо собственной воли.

Вы как - за юмор?...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда ЗА!

Очень часто тянет пошутить, особенно в серьезных темах.

В 90% случаев удается себя сдержать, но не всегда...

 

Боюсь кого-нибудь обидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще интересна психологическая сторона вопроса...

Человек, который шутит, чувствует себя в определенной мере свободным... когда напуган, подавлен шутить не будешь...

Внушение - это ограничение собственных свобод, а юмор не позволяет перейти эту опасную границу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только не совсем поняла, причем здесь внушение... Юмор как средство нейтрализации и защиты - да... Но не от внушения, а обычно от атаки или как средство сгладить кнфликт, а то и вовсе его свети на нет - таки да... а вот внушение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только не совсем поняла, причем здесь внушение...

Когда тебя начинают целенаправленно "обрабатывать" - например купить то чего тебе не нужно, то отстраненный, несколько смешливый взгляд (на товар, продавца, ситуацию или себя) не позволяет тебя "зацепить" - войти в эмоциональный контакт, когда теряется критичность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тебя начинают целенаправленно "обрабатывать" - например купить то чего тебе не нужно, то отстраненный, несколько смешливый взгляд (на товар, продавца, ситуацию или себя) не позволяет тебя "зацепить" - войти в эмоциональный контакт, когда теряется критичность.

А. Видимо этот аспект не особо для меня актуален. Поэтому и удивилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Видимо этот аспект не особо для меня актуален. Поэтому и удивилась

Как знать...

Очень многие внушения мы не осознаем.

Если пересмотреть наши взгляды, убеждения, привычки то подавляющая часть окажется пришедшей снаружи, чем сформированной изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как знать...

Очень многие внушения мы не осознаем.

Если пересмотреть наши взгляды, убеждения, привычки то подавляющая часть окажется пришедшей снаружи, чем сформированной изнутри.

Это вполне возможно. В первую очередь потому, что человек - существо социальное. Уберите от нас социум, воспитание, информационную среду - и внушать будет нечего... Интересно, у дикарей такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмор просто позволяет подняться над ситуацией и тем самым действительно снять возможность проманипулировать собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уберите от нас социум, воспитание, информационную среду - и внушать будет нечего..

Подавляющее большинство людей не выдержит таких условий и погибнет.

Те кто останутся приобретут иммунитет к внешним влияниям.

Потому что повышенная внушаемость - это недоверие себе и неумение себя слушать.

Когда полное одиночество, то или погибнуть или обрести мир в себе. устойчивость к внушению многократно возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство людей не выдержит таких условий и погибнет.

Те кто останутся приобретут иммунитет к внешним влияниям.

Потому что повышенная внушаемость - это недоверие себе и неумение себя слушать.

Когда полное одиночество, то или погибнуть или обрести мир в себе. устойчивость к внушению многократно возрастает.

Так что таки с дикарями? Ни рекламы, ни системы образования. Ни торговли в нашем варианте... И они внушаемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что таки с дикарями? Ни рекламы, ни системы образования. Ни торговли в нашем варианте... И они внушаемы?

А как же шаман? Или непонятные явления природы? Можно ли это назвать внушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что таки с дикарями? Ни рекламы, ни системы образования. Ни торговли в нашем варианте... И они внушаемы?

Они внушаемы по тем каналам, по каким связаны с миром. С кем-то общаются, что-то видят...внушение это не оязательно, когда тебе нашептывают слова. Сама ситуация может склонять. Точнее не ситуация, а то как человек ее интерпретирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же шаман? Или непонятные явления природы? Можно ли это назвать внушением?

Да.

Пожалуй стоит разделять внушение и самовнушение как в этом случае.

Явление природы не может иметь своей целью внушение, у него вообще цели нет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же шаман? Или непонятные явления природы? Можно ли это назвать внушением?

Вот я тоже хочу с этим разобраться... То, что есть в цивилизованном обществе, - это куча слоев информации... Понятно, что огромный процент этой информации - это воздействие, знак которого я не уточняю, потому как оно разным может быть... *здесь уместно вспомнить фильм про мальчика-аутиста, который с этой инфой только и умел управляться* Так что есть внушение? Передача опыта, как добыть огонь и еду, родителями? Шаман? Верования? Что такое внушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они внушаемы по тем каналам, по каким связаны с миром. С кем-то общаются, что-то видят...внушение это не оязательно, когда тебе нашептывают слова. Сама ситуация может склонять. Точнее не ситуация, а то как человек ее интерпретирует.

я все пытаюсь сказать, что термин ты выбрал слишком узкий, я пОняла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое внушение?

Все же это чье-то явное или неявное воздействие. Влияние чужой воли.

Все остальное - самовнушение из-за проекции своих ожиданий на ситуацию, явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же это чье-то явное или неявное воздействие. Влияние чужой воли.

Все остальное - самовнушение из-за проекции своих ожиданий на ситуацию, явление...

так именно что воз-действие... Мне кажется, это точнее... Потому что, как я понимаю, тема касается информацинно-энергетического воздействия, а внушение - это только один из его видов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так именно что воз-действие... Мне кажется, это точнее... Потому что, как я понимаю, тема касается информацинно-энергетического воздействия, а внушение - это только один из его видов

Точно, Катя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Катя.

и еще как я поняла, ты рассматриваешь и САМОвоздействие? и как один из примеров - ожидания от людей/ситуаций? Вот это да, моя проблемка... И как здесь может помочь юмор? Особенно если реакция срабатывает быстрее щелчка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще как я поняла, ты рассматриваешь и САМОвоздействие? и как один из примеров - ожидания от людей/ситуаций? Вот это да, моя проблемка... И как здесь может помочь юмор? Особенно если реакция срабатывает быстрее щелчка?

Не обязательно, юмор помогает...

Например, ожидание опасной ситуации может вызвать невротическую смешливость.

И тут все зависит от степени, если умеренно, то снимет напряженность, даст разрядку, а может превратится и в бегство от проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно, юмор помогает...

Например, ожидание опасной ситуации может вызвать невротическую смешливость.

И тут все зависит от степени, если умеренно, то снимет напряженность, даст разрядку, а может превратится и в бегство от проблемы...

ооо, так ты меня опять запутал... Тема-то в итоге про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооо, так ты меня опять запутал... Тема-то в итоге про что?

Как легко тебя запутать...))

Тема про различное влияние юмора - в зависимости от ситуации оно и может быть разным.

Пример:

ты иронизируешь над человеком, что хочет тебе всучить товар - позитивное влияние, защищающее тебя от чужого внушения (что товар самый лучший и тебе без него не прожить...))

В компании ты, следуя общему настроению высмеиваешь другого - негативное, подтверждающее твою внушаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как легко тебя запутать...))

Тема про различное влияние юмора - в зависимости от ситуации оно и может быть разным.

Пример:

ты иронизируешь над человеком, что хочет тебе всучить товар - позитивное влияние, защищающее тебя от чужого внушения (что товар самый лучший и тебе без него не прожить...))

В компании ты, следуя общему настроению высмеиваешь другого - негативное, подтверждающее твою внушаемость.

Ааа... Тема - приводите примеры различного влияния юмора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа... Тема - приводите примеры различного влияния юмора?

Можно и приводить...))

А можно просто понять...

Жить станет легче, жить станет веселее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...