Перейти к публикации
Форум - Замок

Юмор, как средство снижения внушаемости...


Рекомендованные сообщения

Можно и приводить...))

А можно просто понять...

Жить станет легче, жить станет веселее...

так четко не сформулировано, ЧТО понимать)))))))))

блин, меркурий в тельце)))))))))

мне ближе так. Рабята, вы наверняка знаете, что энергетическое и информационное воздействие может быть как полезным, так и не очень. В одних ситуациях (.... ПРИМЕР....), а в других (........ ПРИМЕР.... )

А так для меня идет информация - есть что-то, что-то ткое, которое может быть, а может и не быть... А что это, вы может знать, а можете и не знать... Давайте об этом поговорим.... А о чем?))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так четко не сформулировано, ЧТО понимать)))))))))

блин, меркурий в тельце)))))))))

мне ближе так. Рабята, вы наверняка знаете, что энергетическое и информационное воздействие может быть как полезным, так и не очень. В одних ситуациях (.... ПРИМЕР....), а в других (........ ПРИМЕР.... )

А так для меня идет информация - есть что-то, что-то ткое, которое может быть, а может и не быть... А что это, вы может знать, а можете и не знать... Давайте об этом поговорим.... А о чем?))))))))))

У меня меркурий если не ошибаюсь тоже в тельце...

И тем не менее...)

Вот тебе и астрология...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня меркурий если не ошибаюсь тоже в тельце...

И тем не менее...)

Вот тебе и астрология...)))

Да я все твои каменты вижу как размытые светлые пятна... Они для меня неконкретны и потому трудно понять мысль(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что повышенная внушаемость - это недоверие себе и неумение себя слушать.

Мне кажется, что ключевая фраза по внушению именно эта, и честно говоря, спасибо,Слава, что обратили внимание на эту мысль, ведь если есть доверие к себе, то тогда любые высказывания и мысли посторонних преломляются сквозь призму звучания своего внутреннего голоса, и юмор здесь играет немаловажное значение - позволяет подняться над ситуацией и дать возможность себе и своему внутреннему "я" оттолкнуть и не принять привносимое извне. Но если говорить лично о себе и о доверии, почему то на практике получается не всегда услышать себя. И как научиться отличать истинный голос своей интуиции, научиться противостоять внушениям - большой вопрос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я все твои каменты вижу как размытые светлые пятна... Они для меня неконкретны и потому трудно понять мысль(

Хорошо, что хоть не как темные пятна...)

Кать, ну чем мне помочь тебе?

Ну, такой вот я, бестолковый...

Мне кажется, что ключевая фраза по внушению именно эта,

Да.... внушение хорошо ложится на слабую собственную позицию.

Это видно по многочисленным членам различных сект, которые в поиске себя, своей позиции перенимают чужую, от которой избавиться ох как непросто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ключевая фраза по внушению именно эта, и честно говоря, спасибо,Слава, что обратили внимание на эту мысль, ведь если есть доверие к себе, то тогда любые высказывания и мысли посторонних преломляются сквозь призму звучания своего внутреннего голоса, и юмор здесь играет немаловажное значение - позволяет подняться над ситуацией и дать возможность себе и своему внутреннему "я" оттолкнуть и не принять привносимое извне. Но если говорить лично о себе и о доверии, почему то на практике получается не всегда услышать себя. И как научиться отличать истинный голос своей интуиции, научиться противостоять внушениям - большой вопрос...

а как это определить, Наташ? тут же можно дойти и до позиции - вы мне не указ...

 

Хорошо, что хоть не как темные пятна...)

Кать, ну чем мне помочь тебе?

Ну, такой вот я, бестолковый...

мне здесь помочь можно только одним - конкретикой. Это как для меня песни группы Ария. Красиво, но о чем поют - не понятно))))))

вот примерно по той схеме, как я расписала. Если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне здесь помочь можно только одним - конкретикой. Это как для меня песни группы Ария. Красиво, но о чем поют - не понятно))))))

вот примерно по той схеме, как я расписала. Если можно

Если честно, я не знаю куда конкретнее и доступнее...

Лучше ты задавай вопросы, потому что я не могу знать что тебе непонятно.

Или не задавай... как хочешь... (опять нет конкретики...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я не знаю куда конкретнее и доступнее...

Лучше ты задавай вопросы, потому что я не могу знать что тебе непонятно.

Или не задавай... как хочешь... (опять нет конкретики...))))))

хорошо... Скажем, как разделить негативное влияние и положительное юмора? Я выше Наташе уже задала вопрос - как не уйти в позицию "я сам с усам"? Это же тоже крайность...

Или как например снизить свои ожидания от человека. Вот конкретный пример. Выбила из колеи интернет-знакомая, с которой мы общаемя тоже на одном форуме лет уже эдак с 5. Все было нормально... и тут с человеком что-то стало происходить, стала резкой, написала пост, люди пришли ответить - всех послала... Ну я оттуда и ушла и желания общаться не испытываю. Прицепилась и испортила настроение. Выходит, я ожидала от человека по привычке одного, получила другое. а как бы здесь помог юмор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо... Скажем, как разделить негативное влияние и положительное юмора? Я выше Наташе уже задала вопрос - как не уйти в позицию "я сам с усам"? Это же тоже крайность...

Если юмор поднимает настроение, дела идут лучше, общение радостнее ну и т.д. тогда влияние его положительное. Если наоборот - соответственно, негативное.

"Сам с усами" - все нормально пока это соответствует действительности, просто человек знает и ценит себя.

Нормально.

НЕ нормально - когда это получается за счет других, эгоцентризм.

Или как например снизить свои ожидания от человека. Вот конкретный пример. Выбила из колеи интернет-знакомая, с которой мы общаемя тоже на одном форуме лет уже эдак с 5. Все было нормально... и тут с человеком что-то стало происходить, стала резкой, написала пост, люди пришли ответить - всех послала... Ну я оттуда и ушла и желания общаться не испытываю. Прицепилась и испортила настроение. Выходит, я ожидала от человека по привычке одного, получила другое. а как бы здесь помог юмор?

Ожидания от человека просто так не уменьшить.

Он тебе для чего то нужен, для удовлетворения каких-то твоих потребностей.

И пока ты не найдешь способ удовлетворить эти потребности иным способом, ожидания сохранятся.

А юмор как помочь может?...

Да вспомни что-нибудь смешное или придумай и трагизм ситуации поуменьшится...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как это определить, Наташ? тут же можно дойти и до позиции - вы мне не указ...

Позиция, вы мне не указ - не самая плохая, если без крайности, ибо критическое восприятие любых мнений - дает возможность увидеть их глубже, другое дело, что есть мнение тех людей, которое для нас значимо и референтно, но таких людей не может быть много
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмор вобще штука загадочная. Вернее - чувство юмора. Вот у меня есть возможность наблюдать за маленьким ребенком с рождения:) Я не помню в каком именно возрасте он начал понимать шутки, но реагирует. Сейчас болеет , капризничал весь день. Не хотел есть суп. Я налил и себе и стал смешно есть . Причмокивая и говоря "Ням-ням-ням!" И Дан стал хохотать, перестал ныть и съел весь свой суп, улыбаясь. Ну и вообще на всякие смешарики он тоже реагирует.

Поэтому опять-таки - врожденное чувство юмора может совпадать , а может не совпадать с т.с. "внешними шутками". Не от всякой шутки смеяться-то будешь. Но это реакции на юмор. А когда человек "прячется" за юмором , напрмер на группе как-то был один парень, который просто сыпал анекдотами и отвечал шутками-прибаутками на любой вопрос. Здесь уже - механизм защиты и сопротивления пошли. так что...все в меру. И да здравствует здоровое чувство юмора.

Я, например, спасаюсь юмором всегда. Очень люблю "вылавливать" всякие перлы из выступлений любимых команд КВН. Или добрую комедию засмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, тоже не оч поняла в каком смысле используется слово "юмор".

 

Начнём с начала. Т.е. с определения "юмора":

Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире. В широком смысле — всё, что может вызвать смех или улыбку.

Причём тут продавец, который пытается втиснуть товар?

Он врятли будет нас смешить. Это не его профиль.

В основном они пытаются вызвать у нас доверие к ним,

и к их товару. Юмор здесь не причём...

 

Потому что повышенная внушаемость - это недоверие себе и неумение себя слушать.

Позиция "принять мнение другого" -

тоже вроде к юмору не относится.

Там совсем другие инстинкты т.с.

 

**********************************

 

Исходя из темы:

Юмор, как средство снижения внушаемости...

 

Может имеется ввиду "неформальная обстановка"

как средство снижения внушаемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню в каком именно возрасте он начал понимать шутки, но реагирует. Сейчас болеет , капризничал весь день. Не хотел есть суп. Я налил и себе и стал смешно есть . Причмокивая и говоря "Ням-ням-ням!" И Дан стал хохотать, перестал ныть и съел весь свой суп, улыбаясь. Ну и вообще на всякие смешарики он тоже реагирует.

У вас классный дуэт.

Появляется общность уже на уровне сознания...

Так глядишь когда у тебя будет плохое настроение и мало аппетита, он тебя за собой поведет - причмокивая и говоря "Ням-ням-ням!"...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмор вобще штука загадочная. Вернее - чувство юмора. Вот у меня есть возможность наблюдать за маленьким ребенком с рождения:) Я не помню в каком именно возрасте он начал понимать шутки, но реагирует. Сейчас болеет , капризничал весь день. Не хотел есть суп. Я налил и себе и стал смешно есть . Причмокивая и говоря "Ням-ням-ням!" И Дан стал хохотать, перестал ныть и съел весь свой суп, улыбаясь. Ну и вообще на всякие смешарики он тоже реагирует.

Поэтому опять-таки - врожденное чувство юмора может совпадать , а может не совпадать с т.с. "внешними шутками". Не от всякой шутки смеяться-то будешь. Но это реакции на юмор. А когда человек "прячется" за юмором , напрмер на группе как-то был один парень, который просто сыпал анекдотами и отвечал шутками-прибаутками на любой вопрос. Здесь уже - механизм защиты и сопротивления пошли. так что...все в меру. И да здравствует здоровое чувство юмора.

Я, например, спасаюсь юмором всегда. Очень люблю "вылавливать" всякие перлы из выступлений любимых команд КВН. Или добрую комедию засмотреть :)

ну это как я в гостях у подруги, чтобы отвлечь их годовалую примерно на тот момент девицу показала ей, будто ем из пустой ложки (она сидела за общим столом, где ей было ничего нельзя, но с ложкой) и делаю так - ааа (от удовольствия), так она весь вечер так делала, что очень удивило родителей, которые учили ее только нюхать цветочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это как я в гостях у подруги, чтобы отвлечь их годовалую примерно на тот момент девицу показала ей, будто ем из пустой ложки (она сидела за общим столом, где ей было ничего нельзя, но с ложкой) и делаю так - ааа (от удовольствия), так она весь вечер так делала, что очень удивило родителей, которые учили ее только нюхать цветочки)

Не, тут же фишка в том, чтобы рассмешить малыша. Вот на какие-то шутки ребенок смеется, а на какие-то нет. Глянет так - типа "ты чё?" И все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тут же фишка в том, чтобы рассмешить малыша. Вот на какие-то шутки ребенок смеется, а на какие-то нет. Глянет так - типа "ты чё?" И все.

у меня была цель отвлечь от "взрослой" еды))) Они ж такие, что им же надо со всеми сидеть и есть все, что на столе) А нельзя, диатез. Так что нужен был какой-то ход)

А твою мысль я поняла... Это как в фильме - "Дядь Петь, ты дурак?")))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает ли юмор жить? Выживать - так точно. Способность найти комичность в любой ситуации - великий дар. Но для этого надо адекватно воспринимать реальность.

Отсюда вопрос: если человек склонен к юмору, восприятие реальности у него адекватное, не в этом ли причина более высокой сопротивляемости к внушению?

Про групповое высмеивание ближних, переходящее в травлю я вообще не говорю, это уже не юмор, а полное безобразие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вопрос: если человек склонен к юмору, восприятие реальности у него адекватное, не в этом ли причина более высокой сопротивляемости к внушению?

Да, конечно.

Адекватное восприятие предполагает незацикленность, отсутствие зашоренности, умение посмотреть здраво и с разных сторон.

А это лучшая страховка от внушения, которое всегда тенденциозно и преследует что то одно, определенное.

Вообще односторонность штука опасная. Такими людьми проще управлять. Достаточно попасть с ними "в струю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, юмор - лучшее лекарстство против страха. Роман Умберто Экто "Имя розы" об этом, кстати.

Люди, которые смеются, поднимаются над самими собой, над своими животными инстинктами. И таких людей гораздо труднее загнать в стадо. Не зря же в недавнем прошлом за анекдоты судили.

Сарказм и сатира тоже проявления юмора, хотя и специфического. А насмешки - это уже скорее из области агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, а почему доктор в подписи,

а не на аватарке?

Это я вчера,когда Валере отвечал про доктора поставил:) Чтобы тщательнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, юмор - лучшее лекарстство против страха.

Юмор, скажем так, увеличивает число степеней свободы, а страх наоборот сжимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, юмор - лучшее лекарстство против страха. Роман Умберто Экто "Имя розы" об этом, кстати.

Люди, которые смеются, поднимаются над самими собой, над своими животными инстинктами. И таких людей гораздо труднее загнать в стадо. Не зря же в недавнем прошлом за анекдоты судили.

Сарказм и сатира тоже проявления юмора, хотя и специфического. А насмешки - это уже скорее из области агрессии.

А я "имя розы" не осилила... Я не знаю как против страха, а вот против негатива - да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...