Перейти к публикации
Форум - Замок

Георгий Милляр


Рекомендованные сообщения

Георгий Францевич Милляр.

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Баба-яга. Старушка без возраста.Все его роли — Кащей, Квак, Черт, Леший, Шут, Баба-яга и прочая нечисть. Лучшие Кощей и Баба-яга всех времён и народов, без него наше детство было бы другим, не таким сказочным и красочным.
Вечная память!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий Милляр родился 7 ноября 1903 года в Москве в семье Франца де Милье, французского инженера-мостостроителя, приехавшего в Россию на работу, и дочери иркутского золотопромышленника Елизаветы Журавлевой. Детство мальчика проходило, без преувеличения, в роскоши. Но отец умер рано, когда сыну не исполнилось и трех лет. Еще до начала первой мировой войны вдова де Милье переехала из Москвы в Геленджик. После 1917 года семья осталасьбез родных и без денег, квартира в Москве и дом в Геленджике попали под национализацию. Частицу "де" предусмотрительно убрали из подправленной фамилии, знание иностранных языков Георгий Францевич всю жизнь не указывал в анкетах, хотя свободно знал французский и немецкий.

 

Он работал в геленджикском театре бутафором, но, мечтая о сцене, учил все роли. И волею случая, из-за болезни артиста, пришлось дебютировать. Неожиданный дебют прошел удачно, и на плечи юного Милляра возложили ещё одну обязанность — быть «скорой помощью». Так в 1920 году началась актёрская карьера Георгия Францевича.

 

В 1924 году он уже известный провинциальный актёр — поступает в Школу юниоров при Московском театре Революции (ныне Театр им. Маяковского).

 

Милляр был участником многих спектаклей, оставшихся навсегда в памяти московских театралов: Герцог Альбано («Озеро Люль»), Мокроносов («Конец Криворыльска»), Пикель («Гоп-ля, мы живем»), аптекарь («Ромео и Джульетта»), Атташе («Голгофа»), Болтиков («Инга»), Имангужа («Поэма о топоре»), м-р Гоукер («Улица радости»), граф Людовико («Собака на сене»).

 

Последующий этап в творческой жизни Георгия Милляра связан с именем известного мастера детского кино А. А. Роу. Режиссёр-сказочник нашел в актёре единомышленника, и дружба их длилась более трех десятков лет. Их первым фильмом была экранизация сказки «По щучьему велению» о лукавом Емеле-дурачке, капризной царевне Несмеяне, Щуке, говорящей человечьим голосом, и прочих чудесах. В этом фильме, Милляр сыграл роль царя Гороха, зрители увидели вздорного, злого дурака, облаченного в царские одежды.

 

Георгий Милляр сыграл тридцать больших ролей, принимал участие в дубляже семидесяти картин, озвучивал сотню мультипликационных фильмов.

 

Фильмография

1. 1931 — Рядом с нами

 

2. 1938 — По щучьему велению — царь Горох

 

3. 1939 — Василиса Прекрасная — гусляр, старик отец, Баба Яга

 

4. 1940 — Салават Юлаев

 

5. 1940 — Сибиряки

 

6. 1941 — Конёк-Горбунок — спальник Чихирь

 

7. 1942 — Швейк готовится к бою

 

8. 1943 — Принц и нищий — Иокель

 

9. 1943 — Мы с Урала

 

10. 1944 — Кащей Бессмертный — Кащей Бессмертный

 

11. 1947 — Мальчик с окраины

 

12. 1948 — Первоклассница

 

13. 1952 — Майская ночь, или Утопленница — писарь

 

14. 1953 — Завтрак у предводителя

 

15. 1954 — Налим

 

16. 1954 — Море студёное

 

17. 1955 — Судьба барабанщика

 

18. 1955 — Секрет красоты

 

19. 1955 — Самоуверенный карандаш

 

20. 1956 — Белый пудель

 

21. 1956 — Драгоценный подарок

 

22. 1957 — Новый аттракцион

 

23. 1958 — Юность наших отцов

 

24. 1958 — Как поймали Семагу

 

25. 1958 — Звероловы

 

26. 1958 — Сампо

 

27. 1958 — Новые похождения Кота в сапогах — Шут/Ведьма

 

28. 1959 — Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачёва

 

29. 1959 — Василий Суриков

 

30. 1959 — В нашем городе

 

31. 1959 — Марья-искусница — Квак

 

32. 1961 — Вечера на хуторе близ Диканьки — чёрт

 

33. 1961 — Своя голова на плечах

 

34. 1963 — Деловые люди — папаша Дорсетт

 

35. 1963 — Королевство Кривых Зеркал — Наиглавнейший Церемониймейстер, Вдовствующая королева, старик

 

36. 1963 — Слепая птица

 

37. 1963 — Большой фитиль

 

38. 1964 — Морозко — Баба Яга

 

39. 1964 — Обыкновенное чудо

 

40. 1964 — Сорок минут до рассвета

 

41. 1964 — Сгорел на работе

 

42. 1966 — Заблудший

 

43. 1966 — Весёлые расплюевские дни — Омега

 

44. 1966 — Волшебная лампа Аладдина — Наимудрейший

 

45. 1966 — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика

 

46. 1967 — Дубравка — Антон Юрьевич;почтальон

 

47. 1968 — Огонь, вода и… медные трубы — Кащей Бессмертный/Баба Яга — тёща/Пожарник

 

48. 1968 — Калиф-Аист

 

49. 1968 — Война и мир

 

50. 1969 — Старый дом

 

51. 1969 — Варвара-краса, длинная коса — Чудо-Юдо

 

52. 1970 — Две улыбки

 

53. 1970 — Хуторок в степи

 

54. 1970 — Шаг с крыши — Гы — вождь хапов

 

55. 1972 — Золотые рога — Баба-Яга/дед Маркей

 

56. 1972 — Включите северное сияние

 

57. 1975 — Деревня Утка — Шишок Брауни

 

58. 1975 — Финист — Ясный Сокол — Кастрюк

 

59. 1976 — Пока бьют часы

 

60. 1976 — Развлечение для старичков

 

61. 1978 — Замурованные в стекле

 

62. 1979 — Осенние колокола

 

63. 1979 — Мой первый друг

 

64. 1980 — Если бы я был начальником

 

65. 1981 — Андрей и злой чародей

 

66. 1981 — Шестой

 

67. 1982 — Андрей и злой чародей

 

68. 1983 — Комета

 

69. 1984 — Осенний подарок фей

 

70. 1985 — После дождичка в четверг — старый слуга

 

71. 1986 — Полет в страну чудовищ

 

72. 1988 — На помощь, братцы!

 

73. 1991 — Пять похищенных монахов

 

74. 1991 — Действуй, Маня!

 

75. 1992 — Великое замыкание или Детонатор

 

76. 1993 — Ка-ка-ду

 

Озвучивал мультфильмы

 

1. 1947 Конёк-Горбунок

 

2. 1960 Человечка нарисовал я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО ИРОНИИ СУДЬБЫ ПЕРВАЯ СКАЗКА с участием Милляра произошла в жизни. Актер сыграл Золушку. Георгий Францевич работал бутафором в провинциальном театре, но, мечтая о сцене, выучил все роли назубок. И вот - свершилось! Внезапная болезнь артистки. В театре паника. Придется отменять спектакль. Но кто-то вспомнил о старательном бутафоре... Неожиданный дебют прошел удачно, и на плечи юного Милляра возложили еще одну обязанность - быть "скорой помощью". Так в 1920 г. началась актерская карьера Георгия Францевича. А в 1924-м он уже известный провинциальный актер - поступает в Школу юниоров при Московском театре Революции (сейчас Театр им. Маяковского). "По своим психологическим данным, - вспоминал Милляр, - я был "тяжелым" учеником, и многие преподаватели бросили бы меня, если бы к их нетерпению не примешивалось чувство профессиональной любознательности, вызванное, как говорят в театральной среде, трудностью материала. Вскоре Милляр занял в театре прочное положение: был любим коллективом и считался репертуарным актером. Из театра он "выгнал" себя сам в 1938 г., когда окончательно ушел в кино.

 

ГЕОРГИЙ ФРАНЦЕВИЧ УТВЕРЖДАЛ, что он "представляет нечистую силу в кинематографе". Непревзойденная Баба-яга, черти, кикиморы, водяные, Кощеи и несбывшаяся мечта - роль Суворова. Поговаривали, что из Милляра получился бы неплохой Вольтер: "ядовитое жало скорпиона" как нельзя лучше брызгало бы желчными остротами ехидного француза. Кстати, Милляр и сам - полукровка: отец - марсельский француз, мать - иркутская сибирячка. Любимый праздник Георгия Францевича - 14 июля, взятие Бастилии. Его он никогда "не пропускал". К тому же шутки и афоризмы Милляра нисколько не уступают остротам его знаменитого соотечественника. "Алфавит Милляра" - своего рода литературно-кинематографический раритет. Его переписывали от руки, перепечатывали, но Георгий Францевич постоянно добавлял что-нибудь новое. Например, на "Б": "Богиня кинематографа - Хмельпомена". Или на "В": "Валидол - аристократическая закуска к коньяку". С "зеленым змием" Георгий Францевич был на "ты". Этой своей слабости актер потакал до последних дней жизни. Он умер в июне 1993 г., чуть-чуть недотянув до 90-летия.

 

При выборе ролей Георгий Францевич впадал в две крайности: либо он напрашивался сам, либо его долго уговаривали. На роль Бабы-яги Милляр "нахально" напросился. В "Василисе Прекрасной" Милляр играл три роли, но в титрах его указали только раз. Когда собрали рецензии, то обнаружили, что все, восторгаясь исполнительницей роли Бабы-яги, недоумевали, почему в титрах не указана фамилия актрисы. "Актриса" и озвучивала роль "сама". "Бывают такие старушки с прокуренными голосами", - со знанием дела утверждал Милляр.

 

Но "уговаривать" актера приходилось гораздо чаще. В 1941 г. на "Союз-детфильме" решено было поставить патриотическую сказку "Конец Кощея Бессмертного". На вопрос, кто будет играть Кощея, драматург Владимир Швейцер и режиссер Александр Роу в один голос ответили: "Конечно, Георгий Францевич!" Милляр "закапризничал": "Не могу! Таланта не хватит!" Но опыт "уговоров" актера уже был: Милляра часто приглашали на студию обсуждать отдельные эпизоды фильма. И вот однажды на обсуждение он пришел с наголо обритой головой и бровями (это он делал всегда, чтобы облегчить работу гримеров). Все поняли: Милляр решил сниматься. Премьера фильма "Кощей Бессмертный" состоялась 9 мая 1945 года. Кинотеатр не смог вместить всех желающих увидеть картину, и экран вынесли на площадь.

 

В ЖИЗНИ ГЕОРГИЯ ФРАНЦЕВИЧА была только одна женщина - Марья Васильевна, его супруга, скончавшаяся в апреле 1999 года. Женился Милляр, когда ему уже исполнилось 65. До этого у него случались не совсем безобидные увлечения, за которые можно было несколько лет провести в местах не столь отдаленных. Собственно, исходя именно из этих соображений Георгия Францевича и женили на Марье Васильевне. Милляр жил тогда в коммунальной квартире. И вот у него за стенкой поселилась новая соседка. Роу позвонил Милляру и потребовал: "Женись! Близко. Провожать не надо". Свадьба была кинематографическая: гуляли в экспедиции, в Звенигороде, в первый день съемок фильма "Варвара-краса, длинная коса".

Театр одного Кощея", еженедельник "Алфавит" No.19, 2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афоризмы Георгия Милляра

 

НЕВИННОСТЬ - причина для удивления жениха.

 

Й - третья буква.

 

ВОДОЧНЫЕ КЛИЗМЫ - красиво, но как быть с закуской?

 

СУБОРДИНАЦИЯ - никогда не напоминай слону, что его сделали из мухи.

 

ПАСХАЛЬНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ - благодарю вас, у меня есть свои...

 

ГОЛУБЫЕ - не тот случай, чтобы объявлять человечество в опасности.

 

ГЕОРГИЙ МИЛЛЯР. Его лицо не сверкало на обложках "Советского экрана", ему не привозили дефицитных продуктов и не подавали черную "Волгу", а звание народного артиста присвоили только к 85 годам. Но зритель, не зная имени актера, всегда обожал его "героев": Бабу-ягу, Кащея, Квака, Черта, Лешего и прочую сказочную нечисть.

 

САМЫМ любимым праздником Милляра был День взятия Бастилии (14 июля), и он всегда говорил, что родился в день не той революции (7 ноября). В конце XIX века его отец - Франц де Милляр - приехал из Марселя в Москву строить мосты, да так и остался в России. Женился на дочери сибирского золотопромышленника Елизавете Журавлевой, а в 1906 году, не дожив до победы "красных", скончался от болезни на ялтинском курорте. Единственный сын де Милляра Георгий жил в роскоши (у семьи были огромная квартира в центре Москвы и дача в Геленджике) и воспитывался гувернантками-француженками. После 1917 года у них с матерью не осталось ничего. От приставки "де" в фамилии Георгий избавился, а в "личном деле" на киностудии всегда указывал, что "родился в семье служащих", "языков не знает" (хотя в детстве в совершенстве говорил по-французски) и "два раза был в командировке в Польше". Францию он действительно так и не увидел.

 

Артист - КЛАДБИЩЕ НЕИГРАНЫХ ОБРАЗОВ.

 

ЭТИМ известным афоризмом открывается знаменитый в киношных кругах "Алфавит Милляра", который актер составлял на протяжении всей своей жизни. "Неиграные образы" Милляра - это Суворов, Вольтер и Цезарь. Ему так и не довелось осуществить свою мечту и сыграть их, зато в конце 30-х годов он встретился с Александром Роу и исполнил свою первую сказочную роль - царя Гороха. Потом в каждой сказке у Милляра было одновременно по два-три образа, которые на 90 процентов придумывались им самим. Бабу-ягу тоже родил Милляр. "В "Василисе Прекрасной" моя бабуля - такая дачница с повязочкой на голове, а в "Морозко" она уже подряхла, ослабла, да и радикулит ее, бедную, замучил, - говорил Милляр. - Обильный материал для Бабы-яги мне дала соседка по коммуналке. Характер у нее был ужасный, склочница, ей надо было обязательно кого-нибудь поссорить. А в Ялте я старушку увидел - коз пасла на Чайной горке. Старая-престарая гречанка, сгорбленная, нос крючком, недобрый взгляд, в руках короткая палочка... Не женская эта роль. Вот какая актриса позволит сделать себя такой страшной на экране? Гример только отвернется - она тут же реснички себе подрисует".

 

Милляр часто сбривал брови и стригся наголо, чтобы облегчить работу гримерам. А те, превращая актера в очередное чудище, не раз сжигали его лицо перекисью водорода. Но, как говорят коллеги актера, он всегда стойко переносил и трудоемкий 6-часовой грим, и "некомфортные условия труда". "Морозко" снимался при 30-градусном морозе, а Милляр, облаченный в лохмотья Бабы-яги, целый день проводил на улице. "Василиса Прекрасная", наоборот, снималась летом в очень жарком павильоне, а Милляру (то есть Бабе-яге) пришлось 25 дублей скатываться по желобу из печки. Говорят, у актера после этого был ожог "пятой точки". "Кащея Бессмертного" снимали во время войны, когда Киностудия имени Горького была в эвакуации в Душанбе. Милляр заразился там малярией и превратился в "живой" скелет. "45 кг с ботинками (при росте 164 см. - Т. Б.), - смеялся потом он. - Так что оператору было легко со мной работать".

 

Алкоголь- ПОСРЕДНИК, ПРИМИРЯЮЩИЙ ЧЕЛОВЕКА С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ.

 

"ГЕОРГИЙ ФРАНЦЕВИЧ всю жизнь любил выпить, - вспоминает актер и режиссер Юрий Сорокин. - Но я никогда не видел его в стельку пьяным. Он всегда был подшофе. В подмосковную деревню Зеленую, где снималась очередная сказка, приезжала автолавка. Роу запретил продавать Милляру спиртное, так знаете, что придумал Георгий Францевич? Милляр на виду у всей съемочной группы шел к машине с бидончиком: "О, о, о, я за молочком", - возвращался и через пять минут был уже пьяненьким. Он заранее договаривался с продавщицей, та ставила в бидон бутылку, а сверху наливала молоко. Милляр предпочитал дешевенький портвейн "Кавказ" и тройной одеколон и спокойно мог обменять у осветителей бутылку водки или коньяка на бутылку портвейна".

 

Милляр любил похулиганить. Сам себя он называл Стариком Похабычем, актера Анатолия Кубацкого, игравшего Панаса в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", прозвал Поносом и придумывал такие афоризмы, от которых юные костюмерши заливались краской. Но на Георгия Францевича никто не обижался - его просто не воспринимали всерьез.

 

"Я думаю, все это было игрой. Милляр придумал себе масочку, которую носил долгие годы, - считает Юрий Сорокин. - Возможно, она и спасла его от репрессий... Официальные лица не относились к Милляру серьезно: "Ну кто такой Милляр? Ну ходит такой смешной человечек". А он всегда оставался де Милляром. И при этом ел ливерную колбасу с черствым хлебом, 30 лет носил одно пальто и каракулевую шапку-пирожок. Дружил не с руководством, а с осветителями, гримерами и костюмерами, никогда не ходил на собрания и терпеть не мог заумных актерских разговоров. Многие пользовались его доверчивостью: гонорары за выступления не платили, долги не отдавали".

 

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ.

 

ВОКРУГ личной жизни Милляра ходит масса слухов. Говорят, лет в 30 он женился на молоденькой актрисе, но та оказалась дамой гулящей, поэтому семья быстро распалась. Большинство же киношников уверены в нетрадиционной ориентации Милляра и считают, что никакой жены и в помине не было. Так или иначе, но до 65 лет Милляр ходил в холостяках, жил вместе с мамой в одной комнате в коммуналке (она скончалась в 1971 году), и Роу, когда хотел его наказать, кричал: "Вот смотри у меня! Все маме расскажу!" Именно Роу и женил Милляра на его соседке по коммунальной квартире 60-летней Марье Васильевне. "Да мне уже не нужны мужчины", - удивилась женщина, когда давно знакомый человек вдруг сделал ей предложение. "А я и не мужчина... Я Баба-яга", - ответил Милляр. Свадьбу они сыграли в первый день съемок "Варвары-красы, длинной косы" под Звенигородом.

 

Когда Милляру было лет 70, их коммуналку на Бронной начали расселять, и актеру дали малогабаритную 2-комнатную квартирку на последнем этаже на окраине Москвы. Потолок постоянно заливало, да и до метро приходилось долго добираться на троллейбусе. "Ты бы хоть этаж пониже попросил", - ворчала жена, но Милляр никогда никому не звонил.

 

"Это была удивительно трогательная пара, - говорит Людмила Зайцева, прожившая по соседству с Милляром почти 20 лет. - Георгий Францевич называл ее "Манечка" и "лапочка", она ни разу мата от него не слышала, а самым большим ругательством было: "Ну, Маня, ты меня достала!" Я никогда не видела Георгия Францевича дома в вытянутых трико, он всегда ходил в рубашке и брюках, а на выступления обязательно надевал "бабочку". Сам стирал свое белье, лет до 87 ходил в магазин. Без грима его никто не узнавал, и, лишь заслышав характерный грассирующий голосок, люди оборачивались, видимо, вспоминая, где же они его раньше слышали. А каким галантным мужчиной он был! Сейчас таких уже не встретишь. Всегда ручку поцелует, вперед пропустит".

 

Молодость - НЕТ ТАКОГО ГЕНЕРАЛА, КОТОРЫЙ НЕ МЕЧТАЛ БЫ СТАТЬ СОЛДАТОМ.

 

ГЕОРГИЙ МИЛЛЯР умер летом 1993 года, чуть-чуть недотянув до 90-летия. Кое-какие вещи актера успела забрать или передать в Музей кино дочь Марьи Васильевны Тамара, но большая часть из них оказалась на помойке - соседи видели, как рисунки, многочисленные подарки детей и фотографии сумками выбрасывались в мусоропровод. В квартире прописан сын второй приемной дочери Милляра Людмилы, который сразу после смерти бабки сделал в ней ремонт и сдал чужим людям. Какое-то время там обитали "братки", сейчас живет семейная пара. Один из соседей рассказал, как на улице около мусорного контейнера он увидел красивый расписной сундук - сказочный реквизит, которым очень дорожил Милляр. Занес сумки домой, вернулся за сундуком, а его уже кто-то утащил.

 

В последние годы жизни Милляр озвучивал любимую нечисть в мультфильмах и много ездил по стране выступать перед детьми. Однажды его пригласили в киноконцертный зал "Россия". Вспоминает Юрий Сорокин: "Я приехал к нему в гости и вижу - на столе лежат стопки рисунков, на каждом изображена Баба-яга и подписано: "С любовью, Г. Ф. Милляр". "Что это?" - спрашиваю. "Да вот, Юречка, я узнал, что в "России" 850 мест, и было бы неплохо, если бы у каждого ребятенка остался от меня подарочек", - ответил Милляр. И он действительно нарисовал 850 картинок. Зная ответственность Георгия Францевича, уверен, что он с раннего утра сидел застегнутый на все пуговицы. А ему даже не перезвонили..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Агата Радзиевич

Сайт: YTPO.RU

 

Таких злодеев больше нет...

 

"А уже я и не мужчина... Я – Баба-яга", – примерно это, как донесла молва устами его коллег и друзей, заявил наш герой своей 60-летней невесте, когда удивлённая предложением руки и сердца женщина заметила, что в её возрасте вроде бы как не совсем ловко желать близости с противоположным полом. И она согласилась – соседка по коммунальной квартире, сражённая его ответом, а ещё больше околдованная его неотразимым обаянием. Впрочем, она была не одинока в этом – его чарами была околдована вся страна от мала до велика. А обзавестись наконец-то, по достижении 65-летнего возраста, семьёй его буквально заставил великий режиссёр-сказочник Александр Роу...

 

Избушка официального признания передом повернулась к нему, актёру-волшебнику, сказочной нечистой силе всесоюзного значения, только когда ему исполнилось 85 лет. Вот тогда-то большой художник, мастер гротескового образа на экране и необычайно скромный в жизни человек был удостоен звания народного артиста. Но действительно всенародная популярность пришла к нему куда раньше. И долгая жизнь проросла бессмертием оживлённых им персонажей русской сказки... Георгий Францевич Милляр – милый и застенчивый, утончённый и галантный в жизни, в кино он умудрился сыграть всё, что вылезает по ночам из дремучих лесов русского мистического фольклора, продирает по коже могильным холодом и слепит зловещим блеском глаз. И всё же зло, которое он изобразил, при всей его хитрости и коварстве было заведомо обречено на поражение. В этом тоже была сила его удивительного таланта.

 

Когда ему было всего-то семь лет от роду, забавный и в какой-то мере даже символический случай осветил его дальнейшую артистическую судьбу. Как-то раз он стащил химический карандаш, поработал им над своим лицом и, синий и чрезвычайно грозный, явился перед родными, заявив, что хочет быть похожим на Мефистофеля из "Фауста". Дебют мальчишки был встречен звонким смехом. Лицедея умыли, но даже не подумали отругать – в семье отношение к любому искусству было уважительным, а уж к юмору... (Спустя многие годы сам Милляр порадует коллег афоризмом, что потеря чувства юмора равносильна потере сознания.) Трудно сказать, как сложилась бы его судьба, не перетряхни революция всю страну. Родился будущий артист в очень богатой семье. Его отец, французский дворянин Франц де Милляр и по совместительству инженер-железнодорожник, приехал в Россию строить мосты, да так и остался, полюбив русскую красавицу из Иркутска, дочь сибирского золотопромышленника Журавлёва. С младенчества их первенца окружала любовь и суета бонн и гувернанток, его учили языкам, живописи и музыке. Тётка, известная в Москве певица, водила его за кулисы МХАТа. Граммофон, занимавший в доме не менее почётное место, чем в наши дни телевизор, пел ему голосами Неждановой, Собинова, Шаляпина. Однако сказочное детство дало первую трещину со скоропостижной смертью отца в 1906 году. Позже, когда грозовые тучи пролетарского бунта в Москве стали жалить эксплуататорские классы первыми намёками на уничтожение, мать увезла его в тихий Геленджик, где у его деда была дача. Окончание школы совпало для юного Милляра с первыми уроками суровой действительности – фамильные драгоценности давно уже были обменены на хлеб, а происхождение надо было тщательно скрывать. Может быть, именно тогда ему в голову и пришла ещё одна ставшая впоследствии крылатой фраза: анкета – это нездоровый интерес к чужой биографии. От аристократической приставки "де" в фамилии Георгию пришлось избавиться, а при приёме на работу в личном деле пришлось писать, что родом он из семьи служащих и языками никакими не владеет. А ведь владел, и в совершенстве! Причём не только своим вторым родным французским. От отца в наследство ему достались и национальные черты – подвижность и изысканность, искромётное веселье и удивительная мимика. При росте 164 см он был изящен, гибок, худощав и настолько изобретателен на гримасы, что его лицо казалось пластилиновым. Окажись он вовремя во Франции в эмиграции, Луи де Фюнесу пришлось бы столкнуться с серьёзной конкуренцией, учитывая явный комический талант Милляра. Но ему так и не суждено было увидеть бесконечно далёкий Париж...

 

Первая роль Милляра на профессиональной сцене была женской. Бутафор провинциального театра в Геленджике все диалоги знал наизусть и постоянно торчал за кулисами, наблюдая, критикуя или наслаждаясь магией постановки. И вот в 1920 г. при желанном курортном аншлаге внезапно выяснилось, что примадонна заболела. Из двух зол – отменять спектакль или срочно искать любую замену – директор театра выбрал второе. Ни о чём не подозревающая публика в тот вечер искренне аплодировала очаровательной Золушке. 17-летнему Георгию Милляру. После этого дикого дебюта к нему присмотрелись внимательнее и даже стали поручать характерные роли. Но молодой актёр был слишком требователен к самому себе и не мог смириться с оттачиванием практики в отсутствие теоретической школы. В 1924 году он приехал в столицу и поступил в Школу юниоров при Московском театре Революции (сейчас – имени Маяковского). Сказать, что ему там пришлось нелегко, означало бы ошибиться адресом. Потом сам Милляр вспоминал: "По своим психологическим данным я был тяжёлым учеником, и многие преподаватели бросили бы меня, не примешивайся к их нетерпению чувство профессиональной любознательности, вызванное, как говорят в театральной среде, трудностью материала". И, нельзя не признать, жрецы Мельпомены мучились с ним не зря: талант Милляра засверкал радужными искрами. Его партнёрами по сцене были настоящие звёзды подмостков – Мария Бабанова и Сергей Мартинсон, да и сыгранные им роли говорят о многом – герцог Альбано в "Озере Люль", граф Лудовико в "Собаке на сене", атташе в "Голгофе" и аптекарь в "Ромео и Джульетте". Но всё же это было лишь начало.

 

В 1938 году, уже успев привыкнуть к своему далеко не самому простому репертуару, Георгий Милляр навсегда ушёл из театра в кинематограф. Ушёл, соблазнённый не кино вообще, а выдающимся режиссёром Александром Роу, с кем его связывала самая преданная дружба и удивительно гармоничное сотрудничество. Первая роль в фильме "По щучьему велению" была сделана Милляром куда серьёзнее, чем этого можно было ожидать от работы в картине, ориентированной на детей. Его царь Горох завистлив и взбалмошен, капризен и вздорен. Нет в жизни большего несчастья, чем глупость в опьянении властью, – Милляр сумел доказать эту истину вне времени и вне политического строя своей изумительной игрой на грани ярмарочного гротеска. Следующий фильм-сказка – "Василиса Прекрасная" – стал одной из самых крупных его артистических удач. С самого начала Роу запрограммировал его сразу на две роли – гусляра и старика-отца. А вот вакансия Бабы-яги никак не хотела закрываться. Кто только на роль лесной злодейки не пробовался – даже великая Фаина Раневская; косяком шли молодые красивые актрисы, почему-то считавшие, что ведьма должна быть неотразима. Режиссёр не соглашался с такой трактовкой и ждал удачи. И она постучала к нему в двери – кулаком мужчины. "Не женская эта роль, – заявил Милляр, – вот какая актриса позволит сделать себя такой страшной на экране? Гримёр только отвернётся – она тут же реснички себе подрисует". К вящей убедительности он сообщил, что уже знает, из чего образ лепить. Внешность Яги он "срисовал" с натуры. "В Ялте я старушку увидел, – рассказывал актёр, – старая-престарая гречанка, сгорбленная, нос крючком, недобрый взгляд, в руках короткая палочка. Коз пасла на Чайной горке". А характером его снабдила соседка по коммунальной квартире: "Характер у неё был ужасный, склочница, ей надо было обязательно кого-нибудь перессорить". Роу пошёл на смелый эксперимент и не прогадал – Милляр черновые контуры будущей роли на съёмках заполнил ужасающей зловещей чернотой, заставляющей зрителя напрягаться и вместе с положительными героями готовиться к серьёзной схватке. Его мягкая улыбка исчезла, лучистые и тёплые глаза заледенели равнодушием змеи, которая изучает жертву просто как потенциальный кусок еды. Зло в исполнении Милляра вышло отвратительным, коварным и изобретательным врагом, подлежащим уничтожению. Милляр настолько серьёзно относился к своей Бабе-яге, что даже озвучивал ее сам, говоря, что есть такие старухи со скрипучим прокуренным голосом. В работе над одной из следующих своих ролей – министра Квака из "Марьи-искусницы" – актёр пошёл ещё дальше. Квак – это карикатура на чиновника, угодливого для начальства и подлого по сути своей, да ещё и любителя почётных грамот. Образ, созданный актёром-сказочником, был едкой и меткой сатирой на номенклатуру того времени, когда награды (вспомним орден рака на груди жабы-министра) нередко доставались не за труд, а за предательство. "Можно ли вникнуть в психологию жабы? – рассказывал сам мастер. – Да и нужно ли? Ведь в баснях Лафонтена и Крылова, насквозь реалистических, нас занимают не Ослы или Совы, а категории людей, которых подразумевали баснописцы в аллегориях".

 

Но самый главный свой "политический" образ магистр сказки создал во время войны. "Кощея Бессмертного" снимали во время эвакуации, в Душанбе. Заразившись там среднеазиатской малярией, Георгий Милляр едва остался жив, превратился в живой скелет – весил "45 кило с ботинками". Работа над фильмом для всей группы шла под сводки информбюро, даже текст сценария перекликался с настроением, которым жила вся страна: "Как гром упал на Русь Кащей Бессмертный, пожёг наши дома и хлеба, людей вырубил и жён живыми угнал многие тысячи". "Чудищем, которое весь мир жрёт и не нажрётся" был немецкий фашизм. Его надо было победить и в жизни, и в сказке. Кощей был срисован с устрашающих всадников Апокалипсиса, наряжен в тевтонские доспехи с костяными крыльями за спиной и визуально подогнан под неестественно длинные и уродливые фигуры ранней германской готики – тощие конечности, затянутые в доспехи, горбоносое лицо и голый череп самой смерти, принявшей людской облик. Когда в таком облачении и гриме иссушенного малярией актёра подвели к лошади, она взвилась на дыбы и, пока ей не завязали глаза, не подпускала его к себе... Побеждённый волей и героизмом режим концлагерей и разрушительной Кощеевой власти рассыпался в прах. Премьера фильма прошла в радостный День Победы 9 мая 1945 года.

 

Казалось бы, вот она, вершина славы. Однако Милляр просто не умел и не хотел присоединяться к ловцам государственных наград. А к тем, кто предпочитал "выкладываться" не перед камерой, а в высоких кабинетах, относился с лёгкой беззлобной иронией: "Субординация: никогда не напоминайте слону, что его сделали из мухи", – шутил он. И никогда не заглядывал заискивающе в глаза чиновникам от культуры – его друзьями были костюмеры и гримёры, осветители и шофёры, он никогда не ходил на собрания и избегал высокомерной богемы. Сын французского дворянина ел ливерную колбасу и чёрствый хлеб, не гоняясь за спецпайками, 30 лет носил одно и то же пальто и жил с матерью в московской коммуналке, которая до революции была квартирой его семьи. Говорят, что он до глубокой старости очень любил выпить, но всегда знал меру – в более серьезном состоянии, чем "подшофе", его никто не видел.

 

Фильм-сказка "Морозко" на фестивале в Венеции получил "Золотого льва", но ещё большую награду актёру вручили итальянские детишки, которые в коридорах Дворца кино резвились, копируя его обновлённую Бабу-ягу. А та к тому моменту уже устала от своих злодейств, как объяснял сам Милляр, "подряхлела, силы поубавилось, радикулит старую замучил". И образ стал не острым и опасным, а даже смешным. Обитатели избушки не боятся бунтовать против неё, а сама Яга разучилась колдовать. Милляр не скрывает иронии по отношению к своей героине. А она вдохновляет других мастеров ярких образов. Помните сказку Филатова про Федота-стрельца? "Ой, чагой-то худо мне, слышь, как хрумкает в спине? В общем, раз такое дело, я вообще на бюллетне".

 

Георгий Милляр, великий лицедей, сумевший сочетать глубину психологизма с бесшабашностью скоморошьей выдумки, сыграл в кино около 30 ролей только у одного своего постоянного режиссёра Александра Роу. Но всю жизнь мечтал о другом. В одном из последних интервью он признался, что хотел бы "слепить характер острый, шекспировский". И назвал три роли: Суворов, Цезарь, Вольтер. Не сбылось...

 

Милляр скончался 4 июня 1993 года, ровно десять лет назад, совсем чуть-чуть не дожив до своего 90-летия. Забудутся слепленные по шаблону ясноглазые красавицы и бесстрашные витязи, переходящие из одной ленты в другую с одинаковым набором кудрей и реплик, но ту Бабу Ягу вряд ли кто уже сможет повторить. В отличие от Кощея, роли Милляра воистину бессмертны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таким мы видели его на экране, но он был простым человеком, доносившим до нас жизнь...

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как вам, а люблю песню про любовь в его исполнении в сказке "Варвара-Краса длинная коса" : "Жил-был у бабушки серенький козлик, бабушка козлика очень любила"

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...