Перейти к публикации
Форум - Замок

Сходящиеся и расходящиеся аспекты


Рекомендованные сообщения

так давайте пофилосфствуем))

Ну уж... из меня философ...)))

Когда я рассматриваю эту тематику, то исхожу от эволюции аспекта, т.е. в примере с Солнцем и Луной зарождением можно считать аспект соединения (новолуние), далее Луна удаляется от Солнца, образуя мажорные аспекты удаления секстиль, квадратуру и тригон; на оппозиции светил имеем апогей эволюции, и далее угасание... Здесь можно положиться на интуицию и, как писал ранее, считать аспекты на убывающей Луне отчасти проработанными в этом цикле, т.е. и восприниматься будут легче... именно: восприниматься, но не психологически и событийно проигрываться - на это укажут знаки и дома гороскопа соответственно. Аналогично с другими планетами: от соединения до оппозиции и назад к соединению.

Т.о. нет ничего дурного в аспектах удаления и приближения, лишь предположение о том, что аспекты удаления - есть первый опыт, а аспекты приближения - последняя вспышка цикла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж... из меня философ...)))

Когда я рассматриваю эту тематику, то исхожу от эволюции аспекта, т.е. в примере с Солнцем и Луной зарождением можно считать аспект соединения (новолуние), далее Луна удаляется от Солнца, образуя мажорные аспекты удаления секстиль, квадратуру и тригон; на оппозиции светил имеем апогей эволюции, и далее угасание... Здесь можно положиться на интуицию и, как писал ранее, считать аспекты на убывающей Луне отчасти проработанными в этом цикле, т.е. и восприниматься будут легче... именно: восприниматься, но не психологически и событийно проигрываться - на это укажут знаки и дома гороскопа соответственно. Аналогично с другими планетами: от соединения до оппозиции и назад к соединению.

Т.о. нет ничего дурного в аспектах удаления и приближения, лишь предположение о том, что аспекты удаления - есть первый опыт, а аспекты приближения - последняя вспышка цикла...

мне такая философия близка:-)

удаление/приближение - растущие/убывающие : все это интересно весьма. и в контексте одной планеты, н-р, в транзитологии очень много написано. к примеру о тех же аспектах транссатурнов и их важности в разные периоды жизни.

в вышеизлженном варианте *игры одного актера как ведущего лица* все более ясно. в ситуации левых и правых мы видим двух актеров, причем медленная планета задается как фиксированная: тогда быстрая будет сборщиком опыта /собирательной линзой для нее (напомню это я о карме:-)

и действительно если планета быстрая приближается, то точку оппозиции уже прошла (как вы пишете кульминацию своего рода) - значит воспринимается легче как у Сущинской (если это квадрат то увидим каким путем этот опыт приобретен)/ планета быстрая удаляется - значит все впереди, работы полным полно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напомню это я о карме...

Так и я о том же...

если планета быстрая приближается, то точку оппозиции уже прошла (как вы пишете кульминацию своего рода) - значит воспринимается легче как у Сущинской...

Однако

очень важно понять, каких аспектов – левых или правых – в карте больше. Если левых рецессоров (т.е. по-нашему: "удаляющиеся", "первый опыт" - Д.К.), считайте, что Вам повезло.

Повезло с чем? - С тяжким восприятием (по Сущинской)? Нестыковочка получается со взглядами других теоретиков-практиков.

Говорю же:

кармическая астрология - вещь весьма зыбкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло с чем? - С тяжким восприятием (по Сущинской)? Нестыковочка получается со взглядами других теоретиков-практиков.

карма то вещь зыбкая, но разбираться надо пробовать.

я с узлами работаю по Сущинской методике - штука очень рабочая.

/повезло/ - я не писала и она тоже, там было слово *воспринимается*.

Денис, так давайте примеры других теоретиков-практиков! Я же только *за*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карма то вещь зыбкая, но разбираться надо пробовать...

Пробовать надо. Только доказательной базы нет.

Денис, так давайте примеры других теоретиков-практиков!..

Я, к сожалению, весьма долго скептически относился (да и отношусь, пожалуй) к изысканиям на ниве кармической астрологии, потому и собеседник из меня никудышный, простите. Вставил лишь красное словцо, как я понимаю понятия право/левосторонний аспект, с этим и работаю, причем сугубо со светилами. Большой информативности от рассмотрения этого понятия с другими планетами в натальной и кармической астрологии я не замечал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовать надо. Только доказательной базы нет.

 

Я, к сожалению, весьма долго скептически относился (да и отношусь, пожалуй) к изысканиям на ниве кармической астрологии, потому и собеседник из меня никудышный, простите. Вставил лишь красное словцо, как я понимаю понятия право/левосторонний аспект, с этим и работаю, причем сугубо со светилами. Большой информативности от рассмотрения этого понятия с другими планетами в натальной и кармической астрологии я не замечал...

по поводу доказательной базы: лично я не ищу кем там кто-то был в прошлой жизни, это естественно известно Творцу и нескольким людям (думаю, такие существуют) :-) можно попробовать понять что надо проработать и откуда ноги растут у проблем теперешних.

 

по поводу всего остального - спасибо, что поделились и не прошли мимо:-) было интересно! я конечно же учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать понять что надо проработать и откуда ноги растут у проблем теперешних...

Этого ради и ознакомлен, для практических, так сказать, целей.

А вешать лапшу на уши про предыдущие воплощения в Китае в роли прислужницы жены императора и проч. - это я и без радикса могу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израитель Б. З.

 

За исключением точной оппозиции, все аспекты являются либо правыми, либо левыми. То есть, аспектирующее светило находится либо справа, либо слева от тех светил, с которыми оно может образовывать аспекты. Другими словами оно либо уходит от них либо движется к ним.

Правые и левые положения также имеют значение, ибо влияние лучей светила-аспектора неизбежно должно иметь несколько отличные качества или эффект, если оно удаляется (правое) от аспектируемого светила, по сравнению с тем, когда оно приближается (левое) к нему. Однако это различие воспринимается недостаточно для того, чтобы влиять на рождающихся. Эти два слова обозначают скорее сорт или положение аспекта (является ли он аспектом сближения светил или удаления), чем описывает различные влияния. Левые аспекты несколько более мощные, чем правые. Правое и левое положения аспектирующего светила, в частности, не имеет значения в Натальной астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...