Перейти к публикации
Форум - Замок

Израильтяне и банки...


Рекомендованные сообщения

Банк Израиля рассказал, как будут совершаться бесконтактные платежи кредитками

Глава надзора за банками в Банке Израиля Хедва Бар пообещала, что «скором будущем произойдут большие перемены в способе оплаты товаров и услуг». Она выступила сегодня на конференции, организованной мировой кредитной компанией Mastercard, энергично продвигающей в последнее время в Израиле систему бесконтактной оплаты кредитными карточками EMV.

Одним из примеров этой деятельности Mastercard стал запущенный на днях пилотный проект «Ракевет Исраэль» и «Исракард» по оплате проезда в поезде с помощью бесконтактного чипа EMV на кредитных карточках.

Хедва Бар сообщила, что в системе бесконтактных платежей, которая скоро будет внедрена во всех магазинах, оплата до 200 шекелей будет производиться без набора секретного кода, а все, что дороже потребует кода.

Она пояснила, что суммы до 200 шекелей составляют львиную долю всех платежей с помощью кредиток.

Отмена кода позволит ускорить прохождение клиентов у касс супермаркетов. Представляет ли такая модель опасность в случае кражи кредитки? Несомненно, но не меньше она и сегодня, когда нужно проводить карточку на кассе — далеко не везде кассирши спрашивают удостоверение личности.

Глава надзора за банками призвала коммерческие дома ускорить подготовку к замене кассовых аппаратов на новые считывающие EMV и NFC. Последние позволяют производить оплату с помощью смартфона или «умных часов».

Глава компании «Банковский автоматизированный сервис» Моше Вульф отметил, что в государствах, где перешли на бесконтакные платежи, значительно выросло число покупок. По его словам, доля бизнесов, где оборудование EMV уже установлено на кассах, составляет сегодня 25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Все пять израильских банковских групп объявили о предоставлении населению возможности заморозить выплаты по ипотеке без уплаты комиссионных.

Банки "Леуми", "Апоалим", "Дисконт" и "Бейнлеуми" предоставляют возможность замораживания выплат по ипотеке на три месяца, банк "Мизрахи-Тфахот" – на четыре месяца.

Накануне о схожих шагах объявили банки в Великобритании, а в Италии выплаты по ипотеке были заморожены решением правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во второй половине дня многие клиенты израильских банков, пытавшиеся дозвониться до центров обслуживания, переводились на автоответчик с просьбой звонить только в экстренных случаях.

Пресс-служба Банка Израиля сообщила, что речь идет о сбое в телефонных системах банков, не рассчитанных на такое количество звонков одновременно, а не в финансовых проблемах самих банков.

В последние двое суток в банки начали поступать тысячи обращений с просьбой о получении отсрочки в выплате ипотеки в связи с временной потерей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье, 22 марта, правительство утвердило чрезвычайное положение в отношении чеков без покрытия. На время кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, банкам запрещено накладывать ограничения на счета из-за возвращения чеков.

Это решение принято, в первую очередь для того, чтобы защитить предпринимателей.

Пресс-служба канцелярии премьера уточнила, что голосование проводилось в режиме телефонной конференции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетарная комиссия Банка Израиля утвердила в понедельник, 23 марта, программу количественного смягчения в размере 50 миллиардов шекелей, в рамках которой центробанк будет выкупать государственные облигации, увеличивая денежную массу на в обороте.

Данный шаг призван облегчить дефицит ликвидных средств и привести к снижению стоимости кредитов, поддерживая экономическую деятельность рынка.

В последний раз Банк Израиля объявлял программу количественного смягчения в 2009 году, однако тогда она была гораздо скромнее – на 18 миллиардов шекелей.

Напомним, что накануне Federal Reserve объявил о безлимитной программе количественного смягчения и предоставлении открытых кредитных линий корпорациям, штатам и органам местной власти.

Крупные программы количественного смягчения запустили Европейский центробанк, Банк Англии, Королевский банк Новой Зеландии, Королевский банк Австралии, Банк Канады и ряд других центробанков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В понедельник, 6 апреля, монетарная комиссия Банка Израиля во главе с профессором Амиром Яроном решила понизить учетную ставку с 0,25% до 0,1%.

Кроме этого, на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, было объявлено о двух дополнительных шагах, призванных поддержать экономику: о выдаче банкам денежных ссуд на три год по постоянный процент 0,1%, а также расширение программы по сделкам РЕПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В свете решения правительства о постепенном возобновлении экономической деятельности отдел инспектора банков в Банке Израиля разрешил увеличить долю открытых филиалов коммерческих банков с 15% до 30%.

При этом открытые филиалы по-прежнему будут предоставлять только услуги кассы – снятие и депонирование наличных и чеков.

Все остальные услуги будут предоставляться только по предварительному согласованию или же по телефону или через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Банк Израиля сообщил, что до 13 мая все банковские отделения должны будут возобновить прием посетителей и оказание услуг в полном объеме – как это было до приостановки обслуживания в связи с коронавирусом.

Прием будет вестись по предварительной записи. Однако она не будет требоваться от пожилых клиентов, а также, когда речь идет об экстренных случаях. Список таких случаев будет опубликован на сайтах банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Представительные иски, которые подает адвокат Гай Решеф, помогают понять, почему вы можете управлять своим банковским счетом через интернет, но не можете с той же легкостью сменить зарегистрированный в банке почтовый адрес.

Для смены адреса в банк необходимо явиться лично, и даже после этого зачастую случается, что клерк что-то путает, система дает сбой, адрес в банковской базе данных остается старым, и сведения о вашем счете продолжают посылать посторонним людям. С такими ситуациями сталкивались очень многие израильтяне, и иногда это становится причиной серьезных неприятностей.

Адвокат Решеф подал представительский иск против банка «Апоалим» от имени клиентов, чьими деньгами банк втихомолку пользуется без их ведома. Речь идет о так называемых «спящих» или забытых счетах, на которых остались небольшие суммы — но, по сообщению TheMarker, таких счетов в Израиле полее полумиллиона, и в общей сложности на них лежат 6.5 миллиарда шекелей.

Банки формально «держат связь» с владельцами счетов, регулярно извещая их о взятых за обслуживании счета комиссионных и посылая письма по старым адресам, которые люди давно успел сменить. Деньги потихоньку перетекают с забытых счетов в карманы банка, и так может продолжаться годами, до полного обнуления счета.

Клиент адвоката Решефа совершенно случайно обнаружил, что у него есть 95 шекелей на забытом счете в банке «Апоалим», и что за три года с этого счета были сняты более 200 шекелей комиссионных. Случай довольно редкий — чаще всего владельцы счетов так и остаются в счастливом неведении.

Цикуляр 1998 года обязывает банки разыскивать владельцев «забытых» счетов, но не дает предписаний на случай, если владелец уже не живет по зарегистрированному в банке адресу. В иске, поданном в качестве представительского, говорится, что отправка писем по старому адресу не может считаться достаточной мерой по розыску клиентов, банки обязаны, как минимум, связываться с владельцами счетов по телефону — а в эпоху интернета могут использовать и его.

Несколько лет назад адвокат Решеф подал аналогичный представительский иск против банка «Леуми», дало кончилось мировым соглашением: банк обязался выплатить владельцам забытых счетов 20 миллионов шекелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Банки Израиля в течение двух месяцев, с середины марта до середины мая, были вынуждены приостановить обслуживание клиентов в своих отделениях из-за эпидемии коронавируса. Потом очное обслуживание было возобновлено с определенными ограничениями, ставшими уже привычными: обязательная защитная маска и соблюдение социальной дистанции (два метра).

Будут ли введены новые ограничения на работу банков на фоне "второй волны" эпидемии, пока неясно.

Израильская банковская система в период коронавирусного кризиса пострадала заметно меньше, чем другие сектора экономики страны. Хотя снижение уровня жизни граждан неизбежно отразится и на ней.

В период кризиса поступало множество жалоб на проблемы с получением банковского обслуживания – в плане получения кредитов, решений по отсрочкам платежей, отсутствия реакции или медленной реакции на обращения клиентов и т.д.

В ходе нового опроса наша редакция рассчитывает выяснить, с какими проблемами чаще всего сталкивались наши читатели, довольны ли они своим банком, не хотят ли они сменить банк, как они управляют своими банковскими счетами, считают ли израильскую банковскую систему достаточно стабильной и способной устоять в условиях коронавирусного кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...