Перейти к публикации
Форум - Замок

Большинство наших сегодняшних проблем родом из детства!?


Рекомендованные сообщения

Верно.

 

А заодно - признать - свою долю вины.

Тогда - будет проще понять и простить родителей.

Или кого-то другого...если речь идет о другой форме партнерства.

Ага.

Хотите надавний случай расскажу, поведанный мне одной мамашкой? ей 46 лет, ребёнок первый, долгожданный. До этого были выкидыши на протяжении 20 лет супружеской жизни.

Поехало семейство на праздник, малышу где-то месяца два было. Кормление по часам. Стало время кормления приближаться, мать говорит: нам пора. А папа там встретил своих друзей, и никак оторваться не может. Поехали только когда ребёнок начал капризничать. К моменту приезда домой он уже орал благим матом( ни из эгоизма, а от голода, потому что голод у новорождённых - очень болезненное ощущение). И, значит, папа с коляской бежит к дому, а мама идёт спокойно. Не торопится. Воспитывает отца. И кто тут виноват? Ребёнок?

А как часто дети становятся разменной монетой в отношениях родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Значит неправильные методы были...

Не бить нужно было, а любить, внимание уделять... глядишь иначе бы дело пошло...

Золотые слова!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я была милым и спокойным ребенком, но.... при этом так сложилось, что и мои проблемы из детства. Видя сложные отношения отца с мамой, сызмальства встала на сторону мамы и пыталась ее защитить от не очень приятного поведения отца... Доходило до весьма серьезных ссор, хотя понимала, что отец любит меня. Плюс не могла где то в глубине души простить пьянство папы и обвиняла его в том, что родилась с определенной проблемой с момента рождения, которую не могу изменить всю жизнь. И лишь после его смерти пришло понимание, что 1) он ни в чем не виноват, не имела права его осуждать 2) мои проблемы - требуют моих усилий в работе над собой 3) детство дало закалку в борьбе со сложностями восприятия в коллективе, пришлось бороться за право быть принятой социумом и миром, боролась с комплексом доказать всем и вся, что достойна любви и уважения. Комплексы поборола публичной профессией, хорошей должностью, папу простила, обиды отпустила, стало легче в чем то, но ведь сказывается детство при любом раскладе на отошениях с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Хотите надавний случай расскажу, поведанный мне одной мамашкой? ей 46 лет, ребёнок первый, долгожданный. До этого были выкидыши на протяжении 20 лет супружеской жизни.

Поехало семейство на праздник, малышу где-то месяца два было. Кормление по часам. Стало время кормления приближаться, мать говорит: нам пора. А папа там встретил своих друзей, и никак оторваться не может. Поехали только когда ребёнок начал капризничать. К моменту приезда домой он уже орал благим матом( ни из эгоизма, а от голода, потому что голод у новорождённых - очень болезненное ощущение). И, значит, папа с коляской бежит к дому, а мама идёт спокойно. Не торопится. Воспитывает отца. И кто тут виноват? Ребёнок?

А как часто дети становятся разменной монетой в отношениях родителей...

Да, Мариш.

 

Увы - такое тоже бывает...

 

Но такой пример - менее поучителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Мариш.

 

Увы - такое тоже бывает...

 

Но такой пример - менее поучителен.

Жизнь слишком сложная штука. Не всё однозначно.

 

Лично я ни разу не видела эгоистичных младенцев. Видела беспомощных и зависимых.

 

И если Иисус существовал, то не зря ему, наверное, маму так тщательно подбирали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я ни разу не видела эгоистичных младенцев.

Все младенцы эгоистичны. Точнее эгоцентричны.

И это норма. Мы все начинаем жизнь с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все младенцы эгоистичны. Точнее эгоцентричны.

И это норма. Мы все начинаем жизнь с этого.

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все младенцы эгоистичны. Точнее эгоцентричны.

И это норма. Мы все начинаем жизнь с этого.

Почему? Потому что не могут сами себе пелёнки сменить?)

Или потому что любят родителей, какими бы они ни были? Даже брошенные дети.

 

Эгоизм пробуждается позднее, как мне кажется. В районе пяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Потому что не могут сами себе пелёнки сменить?)

Или потому что любят родителей, какими бы они ни были? Даже брошенные дети.

 

Эгоизм пробуждается позднее, как мне кажется. В районе пяти лет.

Новорожденный соверженно беспомощен и не может не быть эгоистом по определению - ему нечего дать, он может только взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Потому что не могут сами себе пелёнки сменить?)

Или потому что любят родителей, какими бы они ни были? Даже брошенные дети.

 

Эгоизм пробуждается позднее, как мне кажется. В районе пяти лет.

Нет :) любые капризы признак эгоизма, начинаются гораздо раньше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Потому что не могут сами себе пелёнки сменить?)

Или потому что любят родителей, какими бы они ни были? Даже брошенные дети.

 

Эгоизм пробуждается позднее, как мне кажется. В районе пяти лет.

Нет, Мариш.

 

Слава - 100% прав.

Ребенок - до 7 лет живет только по программе - "брать".

После 7 - он начинает осваивать программу - "получать".

С 14 - он обязан уже жить по программе "получать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новорожденный соверженно беспомощен и не может не быть эгоистом по определению - ему нечего дать, он может только взять.

Как это им нечего дать? А улыбки? А ощущение счастья, когда берёшь малыша на руки? Неужто этого мало?

 

 

Нет :) любые капризы признак эгоизма, начинаются гораздо раньше :)

А Вы попробуйте без слов или с минимальным набором объяснить, что вам надо))) И потом, они интуитивно чувствуют, когда взрослые чем-то озабочены, и становятся неспокойными.

 

Нет, Мариш.

 

Слава - 100% прав.

Ребенок - до 7 лет живет только по программе - "брать".

После 7 - он начинает осваивать программу - "получать".

С 14 - он обязан уже жить по программе "получать".

Слово "эгоизм" негативное. Мне не нравится оно. Вот я и защищаю детей. Потому что я деток люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно.

 

А заодно - признать - свою долю вины.

Тогда - будет проще понять и простить родителей.

Или кого-то другого...если речь идет о другой форме партнерства.

 

Не спорю, что детей надо наказывать. Методы нужно выбирать. И насилие над детьми, увы не метод, это говорит о несостоятельности, слабости и неумении и может не желании родителей, любить своих детей. И какую вину должен понять ребёнок, лет 7-ми например? Если папа с мамой (сдачу которым ребёнок дать не сможет), два взрослых человека, могут объяснить что такое хорошо, что такое плохо, только с помощью побоев? Раз не могут, к врачу, психику свою проверить. Меня родители не били, хотя тоже была хулиганкой в детстве. И сейчас, будучи взрослой, понимаю, если бы били, никогда бы не простила и не поняла.

Вот моя дочь тоже с трудом мне помогает. Так кто в этом виноват? Я, и только я. Меня надо драть. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "эгоизм" негативное. Мне не нравится оно. Вот я и защищаю детей. Потому что я деток люблю.

А почему ты "эгоизм" считаешь негативным? Это жизненно необходимое качество на определенном этапе жизни, позволяющее выжить. Эгоизм для детей - просто необходим. Я согласна со Славой и Сашей. и защищать детей не надо, на них никто не нападает. Я их тоже очень люблю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит неправильные методы были...

Не бить нужно было, а любить, внимание уделять... глядишь иначе бы дело пошло...

Видимо, не было рядом никого такого мудрого, как ты, чтобы подсказал им, что нужно делать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты "эгоизм" считаешь негативным? Это жизненно необходимое качество на определенном этапе жизни, позволяющее выжить. Эгоизм для детей - просто необходим. Я согласна со Славой и Сашей. и защищать детей не надо, на них никто не нападает. Я их тоже очень люблю :)

Считаю негативным, потому что его чаще всего используют, когда говорят, что с ним надо бороться. С чем-то хорошим никто не борется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это им нечего дать? А улыбки? А ощущение счастья, когда берёшь малыша на руки? Неужто этого мало?

 

 

 

 

А Вы попробуйте без слов или с минимальным набором объяснить, что вам надо))) И потом, они интуитивно чувствуют, когда взрослые чем-то озабочены, и становятся неспокойными.

 

 

 

Слово "эгоизм" негативное. Мне не нравится оно. Вот я и защищаю детей. Потому что я деток люблю.

Мариш.

 

Просто не правильно поставлены фильтры...

На примере тех же детишек...

 

Грудничек опорожняжщий кишечник в памперсы - норма...

7-летний - уже нарушение...по крайней мере - если он здоров...

 

Так и с эгоизмом.

До 7 - норма...

С 7-14 - начинаем учиться от него избавляться...

и к 28-29 - должны избавиться...

Это - норма духовного развития...

 

Если не избавляемся и в 30 - уже проблема с Социумом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грудничек опорожняжщий кишечник в памперсы - норма...

7-летний - уже нарушение...по крайней мере - если он здоров...

И меня бы сразу насторожило, почему 7-ми летний ребёнок до сих пор испражняется в штаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, не было рядом никого такого мудрого, как ты, чтобы подсказал им, что нужно делать:)

Смеятся над старшими нехорошо...))))

Я в это время в школу ходил, занят был, так что не мог.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня бы сразу насторожило, почему 7-ми летний ребёнок до сих пор испражняется в штаны?

Так и я про то...

 

Всему - свое время.

 

Есть время - и для эгоизма...когда он не негативен,

а обеспечивает выживание Человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про то...

 

Всему - свое время.

 

Есть время - и для эгоизма...когда он не негативен,

а обеспечивает выживание Человечества.

А я к тому, что если ребёнок в 7 лет "ходит" в штаны (если он здоров физически), значти что-то с психикой. В таком случае с родителей начинать надо.

 

Хорошо, возьмём возраст 14 лет девочке и папе 40, который её бьёт, потому что она к примеру опоздала домой на 30 минут после школьной дискотеки. Это ненормальное поведение отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я к тому, что если ребёнок в 7 лет "ходит" в штаны (если он здоров физически), значти что-то с психикой. В таком случае с родителей начинать надо.

 

Хорошо, возьмём возраст 14 лет девочке и папе 40, который её бьёт, потому что она к примеру опоздала домой на 30 минут после школьной дискотеки. Это ненормальное поведение отца.

Да...ненормально - для отца...

Но и для девочки - не нормально.

Дисциплина - должна таки быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смеятся над старшими нехорошо...))))

Я в это время в школу ходил, занят был, так что не мог.

Вот.

Да кто ж смеется? Я от чистого сердца :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...ненормально - для отца...

Но и для девочки - не нормально.

Дисциплина - должна таки быть...

А поинтересоваться, почему опоздала? Бывают разные ситуации. А вдруг она в беду попала? Или наоборот, помогала кому-то выбраться из беды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...