Перейти к публикации
Форум - Замок

Каждый день - как подарок!


Аленка

Рекомендованные сообщения

Предлагаю записывать здесь свои мысли, рекомендации, примеры из интернета способствующие достижению внутренней гармонии. Ведь от этого зависит счастлив человек или нет.

А мы все хотим быть счастливыми, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дона Мария Джило, дама 92 лет, маленькая и настолько элегантна, что каждый день в 8 утра уже одета, хорошо причесана и со скромным макияжем, несмотря на слабое зрение.

 

И сегодня она переехала в дом престарелых: ее муж, с которым она прожила 70 лет, недавно умер, и у нее не оставалось другого выбора.

 

После того, как она терпеливо ждала в течение двух часов, чтоб увидеть комнаты, она все еще красиво улыбалась, когда из обслуживающего персонала пришли сказать, что ее комнаты готовы. По дороге к лифту, представитель описал ее маленькие комнаты, даже назвал цвета занавесок, которые украшали окна.

 

Она прервала его с энтузиазмом маленькой девочки, которая только что получила щенка в подарок:

 

- О, я люблю эти шторы ...

- Дона Мария Джило, Вы даже не видели еще вашей комнаты ...Подождите ...

- Это не имеет никакого значения, - она сказала, - счастье то, что вы, в принципе все решили. Нравится ли мне моя комната или нет, не зависит от того, какая мебель будет там стоять ... Все будет зависеть от того, как я готовлю мои ожидания. И я решила, что обожаю! Такое решение я принимаю каждый день, когда я просыпаюсь.

 

Вы знаете, мы можем провести весь день в постели, прислушиваясь к боли, которые имеем в определенных частях тела, которые не работают ...Или же можем встать с постели, поблагодарив другие части, которые по-прежнему подчиняются нам.

 

- Как это?

- Не так уж сложно людям иметь самообладание, и каждый может научиться. Мне потребовалось некоторое "обучение" в течение года, и я хорошо знаю, что могу теперь выбирать и направлять свои мысли и, следовательно, чувства.

 

Спокойно она продолжала:

 

- Каждый день - как подарок, и как только я открываю глаза, я прихожу в новый день, а со мной - и счастливые воспоминания, которые были в моей жизни. Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет внести много радости и счастья на счет вашей памяти. И, кстати, спасибо за этот депозит в мой банк памяти! Как видите, я все еще продолжаю вкладывать на счет, и я считаю, что независимо от того, насколько сложна жизнь, мудрым будет не усложнять ее.

 

Тогда я попросил ответить:

Как оставаться молодым?

 

1. Не задумываться над числами, которые являются несущественными. Это включает возраст, вес и рост.

Пусть врачи беспокоятся об этом.

 

2. Поддерживать отношения только с веселыми друзьями. Недовольные и ворчуны тянут вас вниз ..

(Помните, если вы один из этих ворчунов!)

 

3. Продолжайте учиться:

Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, - что угодно. Не позволяйте мозгу лениться.

"Праздный мозг является мастерской немецкого. И немецкому имя Альцгеймер!

 

4. Цените каждую мелочь - Больше цените.

 

5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь, пока дыхание перехватит.

И если у вас есть друг, который заставляет вас смеяться, проводите больше времени с ним/с ней!

 

6. Бывают слезы:

Держись, скорби, и двигайся дальше.

Единственный человек, который с нами всю нашу жизнь - это мы сами.

Живи, пока ты жив.

 

7. Окружите себя всем, что вы любите:

Будь то семья, животные, растения, хобби, - что угодно.

Ваш дом - ваше убежище. Не бросайте его...

 

8. Позаботьтесь о своем здоровье:

Если оно хорошее, - так держать.

Если оно неустойчиво, - надо его улучшить.

Если вы не можете улучшить его, - обратитесь за помощью.

 

9. Не возвращайтесь туда, где чувствуете вину. Съездите в магазин, даже в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.

 

10. Скажите любимым, что вы их любите и что используете любую возможность, чтобы быть с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои

места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать

поток воздуха и вдруг восхищенно закричал:

- Папа, видишь, все деревья идут назад!

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.

Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного

сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведет себя как маленький ребенок.

Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:

- Папа, видишь, озеро и животные. Облака едут вместе с поездом!

Пара смущенно наблюдала за странным поведением молодого человека, в

котором его отец, казалось, не находил ничего странного.

Пошел дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова

переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:

- Папа, идет дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?

Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:

- Почему Вы не отведете сына в какую-нибудь клинику на консультацию?

Пожилой мужчина ответил:

- Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрел глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер:)

 

Очень хорошая тема: умение находить счастье в самом обычном, умение радоваться жизни...а в следствие объективно осознавать понятие "важности того или иного события"....что-то вроде ощущения гармонии через осознание себя частью большой Вселенной...

 

Аленка, мне вот не очень понятно о вине: почему нельзя возвращаться туда где её чувствуешь? А если попробовать исправить эту вину, осознав себя и свой поступок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка, мне вот не очень понятно о вине: почему нельзя возвращаться туда где её чувствуешь? А если попробовать исправить эту вину, осознав себя и свой поступок?

Добрый вечер, Ирина!

 

Осознать - это разумеется необходимо. Но исправить можно далеко не всегда.

Видимо эта бабушка подразумевала стремление избегать отрицательных эмоций и вина - одно из таких проявлений.

 

Есть у меня одно любимое с юности стихотворение Николая Новикова на эту тему:

 

Никогда ничего не вернуть,

Как на Солнце не вытравить пятна.

И,в обратный отправившись путь,

Никогда не вернешься обратно.

Эта истина очень проста,

И она, точно смерть, не приложна.

Можно в те же вернуться места,

Но вернуться назад невозможно.

Не повеять вчерашним ветрам,

Не светиться вчерашней улыбке.

Ах, как яростно хочется нам

Где-то в прошлом исправить ошибки.

Но Земля не завертится вспять,

Хоть упрись в неё лбом, хоть плечами.

Невозможно природе понять

Человеческой этой печали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ удостоен второй премии на международном литературном конкурсе Алеко-2002 (Болгария)

 

Марьян Беленький

 

ПИСЬМО БОГУ

Пер. с иврита автора

 

 

 

- Будем говорить откровенно,- сказал доктор, - болезнь ваша неизлечима и осталось вам не так уж долго. Я могу назначить вам химиотерапию, от которой вас будет тошнить и выпадут все волосы, но это лишь продлит ненадолго ваши мучения. Мой вам совет - не нужна вам никакая химиотерапия. Будь я вашим врачом в России, я бы вам этого не сказал.

- И что, действительно ничего нельзя сделать? - Марков не узнал своего голоса.

- Неужели вы думаете, что если бы существовало какое-нибудь лекарство, то я бы вам его не выписал?

- Так что же мне делать?

- Я вам дам направление к психологу. Вы сможете обсудить с ним все проблемы. Извините, но меня ждут другие больные.

 

Маркова подташнивало. От намеченного похода в Русский Магазин за селедкой и салом нечего было и думать. На улице сновали взад-вперед девушки в облегающих брюках и юбках, сквозь которые отчетливо проступала линия трусов. Ноготки их ножек в босоножках были выкрашены лаком разного цвета - у одной - желтые, у другой - зеленые...

- Они тут будут бегать взад-вперед, живые, а я... Ну почему я? И за что? Что я такого сделал? Не воровал, детей вырастил. Даже не курил.

Он изо всех сил попытался представить себе:

- Как все это будет без меня. Девчонки так же будут сидеть в автобусах, закинув ногу за ногу, в Русском Магазине так же будут продавать все 50 сортов колбасы и селедку «матиас», только его самого не будет. Эта простая мысль в голове не укладывалась. И тогда Марков решил написать письмо:

 

"Уважаемый Бог!

Я всю жизнь вкалывал по полторы смены, чтобы поднять детей, А дети сейчас в Израиле вкалывают по две смены, чтоб за квартиру заплатить. Сын говорит, что у них на заводе только русские и работают, израильтяне по 12 часов в день работать не приучены. Про меня дети уже не вспоминают. Материально им помочь я не могу, а советы мои им не нужны.

Что я видел в жизни? Придешь домой вечером после работы - ноги гудят, перед телевизором посидишь, покушаешь и спать. И вот здесь, теперь, вроде, кажется - живи в свое удовольствие, когда нет хамсина. А в Русском Магазине - и вареники, и колбаса всякая, только денег нету. Я первое время оглядывался - а ну подойдет кто-нибудь и скажет: "Ваш пропуск, гражданин?!"

Что мне в жизни осталось? Жена меня давно бросила, дети не звонят. В прошлый раз лекторша очень интересно говорила про разнообразное питание, но где взять на это деньги, так она этого не сказала. Я уже не говорю про икру, но больше ста грамм колбасы я себе позволить не могу, ну там еще грибы маринованные, капуста квашеная. Я пробовал сам делать, выходит гораздо дешевле, но как в Русском Магазине не получается. Женщины на меня уже внимания никакого не обращают. Так вот теперь еще это. Ну кому будет легче, если ... А?"

Марков вложил в конверт копию удостоверения личности, написал на конверте "Господу Богу". Потом подумал и дописал на иврите: "Адонай элокейну адонай эхад". Марков ходил в пенсионерскую ешиву - там платили сто шекелей в месяц и приносили на занятия печенье и колу. Приклеил марку и опустил письмо в почтовый ящик местной почты "только для корреспонденции в Иерусалим".

***

Звонок телефона звучал нахально и без перерыва:

- Вы писали на имя Господа? - строго спросил женский голос,- не кладите трубку.

- Алло! - голос в трубке отдавал колоколом. Так, наверно, читал первосвященник в Храме. В трубке звучало какое-то эхо, повторявшее каждую фразу:

- Мы с товарищами прочли ваше письмо. Нам непонятно, чего же вы, собственно, просите.

- Как чего? Жить?

- Зачем?

- Как это зачем?

- Ну, понимаете, люди к нам обращаются с конкретными прось- бами - одному нужно три месяца, чтобы роман дописать, другому - полгода на завершение открытия, третий просит неделю, чтобы слетать в Баку - дать по морде лучшему другу, что стучал на него в КГБ. А вам для чего?

- Да, Господи, выйдешь утром, пока не жарко, птички это самое, у девчонок бретельки от лифчика выглядывают из-под футболок, в лавке сметана 30-процентная без очереди...

- Значит, просто так? Этого многие хотят. (В трубке задумчиво промолчали). Ну, хорошо. Знаете что, в порядке исключения. Мы тут с товарищами посовещались и решили отменить ваш диагноз.

- Спасибо, товарищ Бог! А мне ... Я что должен делать? Если вы рассчитываете на добровольные пожертвования, так у меня вместе с социальной надбавкой... - сами знаете.

- Знаем, знаем, как же.

- Может, в ешиву круглосуточную записаться?

- Эти ортодоксы у меня уже в печенках сидят.

- Господи, вы что, не дай Бог, реформист?

- Да ортодокс я, только пусть эти, в черных лапсердаках не выставляют себя Моими единственными интерпретаторами. Давайте не будем касаться этой непростой темы.

- Так что же мне делать, Господи?

- А ничего. Просто живите.

- Господи, если уже все равно жить, так может сразу жить хорошо, а ? Вы можете как-то договориться в нац. страховании насчет увеличения пособия? А то в магазин зайдешь, так слюна течет, а купить ничего не можешь.

- Э, нет, куда мне с ними тягаться? Ну ладно, меня другие клиенты ждут. Если что, пишите. Только не заказным.

В трубке послышались гудки.

Сразу же после разговора у Маркова созрел План. Он положил в кулек ложку, поехал в Русский Магазин, купил за 28 шекелей баночку красной икры и сожрал ее, не отходя от кассы. Так он отметил свое второе рождение.

 

***

- Это поразительно - врач был в шоке,- неоперабельная опухоль в последней стадии исчезла! Скажите, что вы принимали?

- Да ничего, разве пива иногда выпьешь. Но конечно, не каждый день. С моей пенсией...

- Это просто поразительно! Я напишу статью в американский медицинский журнал.

 

***

А теперь мы оставим Маркова и перенесемся в другую семью где разговаривают муж и жена:

- Ох и доиграешься ты, Сашка, с этими письмами. С таким трудом тебя на почту пропихнули. Кто тебе дал право открывать чужие письма, звонить незнакомым людям, представляться то Снегурочкой, то президентом Израиля?

- А кто узнает? Ну кто? Письма-то не заказные. Кто проверит? А, может, я человеку жизнь спас.

- Тебе-то кто спасибо за это скажет? Кто хоть шекель даст? Лучше бы в ночную охрану пошел. Худо-бедно, еще полторы тысячи приносил бы.

- А спать когда?

- Спать, спать. А за квартиру за тебя Герцль платить будет?

 

Но Саша не слушал. Он распечатывал очередное письмо. На конверте аккуратным детским почерком было выведено:

Israel, Jerоsоlimo, santa Madonna.

Письмо было из Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за возможно нотку "невпопад", но почему-то именно эта притча меня повернула к очень серьезному переосмыслению,

 

и показалась невероятно оптимистичной.

 

Итак - притча от Ошо.)

 

"Если смерть уродлива, это значит, что вся твоя жизнь была пустой растратой. Смерть должна быть мирным принятием, любящим вхождением в неизвестное, радостным прощанием с друзьями, со старым миром. В ней не должно быть никакой трагедии.

 

 

 

Один дзэнский мастер, Лин-чи, умирал. Тысячи учеников собрались, чтобы услышать его последнюю проповедь, но Лин-чи просто лежал — радостный, улыбающийся, не говоря ни слова.

 

Видя, что он вот-вот умрёт, и всё же не говорит ни слова, кто-то напомнил Лин-чи — старый друг, мастер по собственному праву… Он не был учеником Лин-чи; вот почему он мог ему сказать:

 

— Лин-чи, разве ты забыл, что должен сказать последние слова? Я всегда говорил, что у тебя плохо с памятью. Ты умираешь… ты что, забыл?

 

И Лин-чи сказал:

 

— Слушайте.

 

На крыше бегали, шуршали две белки. И он сказал:

 

— Как красиво, — и умер.

 

 

 

На мгновение, когда он сказал: «Слушайте», воцарилось абсолютное молчание. Все подумали, что он скажет что-то грандиозное, но только две белки дрались, шуршали, бегали по крыше… Он улыбнулся и умер. Но он дал последнее послание: не делайте вещи маленькими и большими, тривиальными и важными. Важно всё. И в это мгновение смерть Лин-чи так же важна, как и эти две белки, бегающие по крыше, нет никакой разницы. В существовании всё равнозначно. Это было всей его философией, всем учением его жизни — ничто не велико и ничто не мало; от тебя зависит, что ты с этим сделаешь."

 

ЗЫ. Алена, если притча совсем не вписывется в тему - пожалуйста, удали ее.)

 

Тема - шикарная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, ну что ты! Прекрасная притча и очень даже в тему))))))))))

Смерть неотъемлемая часть жизни, отношение к ней тоже показательно для осознания внутренней гармонии.

 

Как и отношение к старости.

 

Следующий пост именно о ней.

Очень мне нравится это письмо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонка Владимира Познера

 

О старости

 

Совсем недавно я получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг. Впрочем, она больше чем знакомая, ведь мы встретились лет пятнадцать тому назад. Она пишет: "Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара... но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни." Вот оно, это письмо:

 

"На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я cказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы. Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние -- морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая

обосновалась в моем зеркале, -- но переживаю я недолго. Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие - слишком многие -- дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость. Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня?

Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся. Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания -- а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства. Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать "нет" абсолютно искренне. Я могу сказать "да" абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе.

Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться. И я буду есть сладкое на третье каждый божий день."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, в большинстве примеров - гармония усталости. Да, желания и все остальное - соответствуют угасанию функций...ЭТО ли - гармония? А гармония - с чем? С угасающими функциями?

 

Покой..отсутствие желаний...угасание...вроде бы - да.

 

Но даже моя 86-ти летняя бабушка читает газеты, собирается устанавливать вот этот, а, нет, вон тот - кондиционер, марка лучше, мне сказали, я звонила...бабушка моя 86-ти летняя заявляет..))и Ира (это мне уже), в пятницу ты говорила, ты собираешься печь курник по моему рецепту (она мне его написала аж на двух листах) - ты мне позвони, я приду, мы порежем, поперчим, я тебе скажу что и как, чтобы было вкусно...

 

 

 

 

Так в ЧЕМ гармония? Соотносительно чего?

 

Алена, я спрашиваю, конечно, не как вот такая вот "требую гармонии!!" - но..почему мне так не очень..от вот таких рассуждений - что да, мол, вот раньше было вот так, активно, все кипело, а сейчас - мне не надо - представляете?! Мол и вот я поняла, что даже когда еле теплится - тоже хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу здесь гармонию души, свободной от зависимости.

Мир в душе, согласие с собой, приятие действительности - не в этом ли гармония?

 

И совсем не воспринимаю как бездеятельность и безразличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознать - это разумеется необходимо. Но исправить можно далеко не всегда.

Знаете, исправить - можно. В схожей ситуации, со схожими эмоциями..Например - сделала дама аборт..По прошествии времени - приняла огромное участие в судьбе какого-то ребенка. Спонтанно. Очень захотелось. Не важно как и чем... уходит этот грех. Останется шрам, но он перстанет быть кровотащей раной, отнимающей силы. Нет вины, которую мы НЕ могли бы снять, нет ситуации, которую бы мы не моглди исправить - все вершится на уровне чувств, ответственности, чистоты. Иначе - мы будем разрушать себя и тех, кто рядом. "Неикупаемая" вина - та же гордыня. мы не отпускаем это чувство в этом случае. Мы продолжаем мучить себя и тех, кто завязан на этой вине. Раз так произошло - нужно принять этот урок смирения. И нужно простить себя - в первую очередь. Если мы, конечно, не желаем иметь ад для себя (своего рода "мученичества"=гордыня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так, совершенно согласна. Я просто пояснила мысль автора, как я ее поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка, мне вот не очень понятно о вине: почему нельзя возвращаться туда где её чувствуешь? А если попробовать исправить эту вину, осознав себя и свой поступок?

Здесь акцент на слове "чувствуешь", а не "осознешь"

Чувство вины очень энергозатратно и деструктивно по своей природе.

Я вижу здесь гармонию души, свободной от зависимости.

Мир в душе, согласие с собой, приятие действительности - не в этом ли гармония?

 

И совсем не воспринимаю как бездеятельность и безразличие.

Совершенно соглашаясь с Аленкой, добавлю еше немного, хотя по сути, это то же самое...

Старость обостряет проблемы активного периода жизни.

Кроме тех случаев, когда человек их осознал и целенаправленно над ними работал.

Старость срывает покровы и обнажает суть - уже не хватает сил притворяться, ловко вводя окружающих в заблуждение.

Но когда человек двигался по пути увеличения гармонии, старость и есть подарок, как венец пути, как итог удавшихся усилий.

Если усилия были тщетны, то как раз и проявляется неисстребимое желание быть молодой - это эхо упущенных возможностей...

Невозможно в таком случае принять себя старой, это сродни капитуляции. Это крик о том что жизнь не удалась и в душе раздрай.

Невозможно принять себя, не достигнув с собой соглассия, а это и есть гармония с собой, а значит и миром.

Поэтому такое описанное поведение в старости попросту означает мир в душе и понимание смысла своего нахождения в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, восхищаюсь твоей способностью так прекрасно формулировать то, что у меня где-то на уровне чувств и подсознания!)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды ученик спросил у Мастера:

— Долго ли ждать перемен к лучшему?

— Если ждать, то долго! - ответил Мастер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому периоду жизни своя философия и свои правила поведения.

Непонимание этого факта часто порождает неоправданные ожидания...

Невозможно перескочить в этап гармонии с миром и став поэтому преимущестенно наблюдателем, перескочив (пропустив) этап активности.

Мне довелось "врачевать" многих любителей Ошо, которые восприняли его учение как возможность ничего не делать.

Последствия катастрофические.

Поэтому всегда теперь, нибив шишек...), я отвечаю на вопросы о сысле жизни и приоритетах в поведении исключительно исходя из конкретногй реальной ситуации.

Ну примерно так как необходимо учитывать уровень человека при интерпретации его карты...

Не помню дословно, но Ошо говорил что-то вроде того, что не надо искать Бога, делайте свое дело, развивайтесь, а он сам найдет вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что не надо искать Бога, делайте свое дело, развивайтесь, а он сам найдет вас...

:36_1_11: :36_1_11: :36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Ирина!

 

Осознать - это разумеется необходимо. Но исправить можно далеко не всегда.

Видимо эта бабушка подразумевала стремление избегать отрицательных эмоций и вина - одно из таких проявлений.

 

Есть у меня одно любимое с юности стихотворение Николая Новикова на эту тему:

 

Никогда ничего не вернуть,

Как на Солнце не вытравить пятна.

И,в обратный отправившись путь,

Никогда не вернешься обратно.

Эта истина очень проста,

И она, точно смерть, не приложна.

Можно в те же вернуться места,

Но вернуться назад невозможно.

Не повеять вчерашним ветрам,

Не светиться вчерашней улыбке.

Ах, как яростно хочется нам

Где-то в прошлом исправить ошибки.

Но Земля не завертится вспять,

Хоть упрись в неё лбом, хоть плечами.

Невозможно природе понять

Человеческой этой печали.

Спасибо:) Поняла. Это как "дважды в одну реку не войти".

Стих хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Славы-Искателя))))))))))))))

 

 

- Зачем терпеть такой бардак?

По дому носятся гурьбою:

Не то татарская орда,

Не то техасские ковбои.

Спокойней можно им играть.

Как дикари кричат и скачут.

Забилась кошка под кровать -

Попасть боится под раздачу.

Вы полюбуйтесь, как бузят -

Их успокоить будет сложно.

Детей так бáловать нельзя …

 

- Детей - нельзя, а внуков можно!

 

Владимир Бубнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей так бáловать нельзя …

 

- Детей - нельзя, а внуков можно!

Аленка, наказ выполняется...)))

Младшее дитё может спать спокойно...), старшее дитё послужило громоотводом, так что жизнь обещает быть кармически грамотно построенной...)))

 

Хорошее стихотворение, жизненное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 жизненные радости

 

1. Лечь спать в постель со свежими простынями

2. Чихнуть три или больше раз подряд.

2. Болтать ногами в воде.

3. Ощущать, что в книжке, которая тебе уже очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.

4. Поскользнуться и не упасть.

5. Ощутить песок между пальцами ног

6. СМС-ка, которую ты ждал.

7. Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.

8. Откусить пирожок/булочку/экл¬ер с той стороны, где начинка.

9. Найти зажаренную до состояния чипса картофелину в порции жаренной картошки

10. Срывать защитный слой с экрана новеньких электронных гаджетов.

 

11. Когда тебя поздравляют с праздником люди, которых ты не знаешь.

12. Найти заначку, про которую ты уже забыл.

13. Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.

14. Нечаянно точно ввести свой старый и давно забытый пароль.

15. Трогать волосы после стрижки.

16. Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.

17. Когда тебе мигают на трассе и ты успеваешь сбросить скорость перед гаишником.

18. Сказать то же, что и спортивный комментатор, но за секунду до него .

19. Издалека попасть точно в мусорное ведро.

20. Надеть то, что ты только что купил.

 

21. Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени и снова лечь спать.

22. Случайно где-нибудь встретить запах из детства.

23. Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.

24. Покрыться гусиной кожей от услышанной музыки.

25. Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.

26. Перебрать коробку со своими детскими игрушками и вещами.

27. Лежать в кровати и слушать, как тяжелые капли дождя барабанят по крыше или подоконнику.

28. Снимать с руки, как вторую кожу, высохший слой клея ПВА.

29. Сесть на диван после целого дня на ногах.

30. Плакать от смеха.

 

31. Погрузить руки в емкость с сырым рисом.

32. Перевернуть подушку на прохладную сторону.

33. Заметить, как стоящие рядом незнакомцы смеются, слушая ваш разговор с друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю записывать здесь свои мысли, рекомендации, примеры из интернета способствующие достижению внутренней гармонии. Ведь от этого зависит счастлив человек или нет.

Чтобы восстанавливать ту самую гармонию, которую мы периодически теряем, хорошо бы иметь "под рукой" в активной памяти несколько мест, ситуаций, что нам заведомо приятны.

И тогда нужно при первой же возможности погрузиться в эти воспоминания.

А лучше если воспоминания будут в виде активной такой визуализации.

Например, у меня снимает раздражение и суетливую нервозность представление соснового бора после дождя, когда все дышит прохладой и свежестью.

А кому-то милее пляж под палящим солнцем - зимой, например.

Главное, чтобы воспоминание было приятным, как по сюжету, так и по тем ассоциациям, что с ним связаны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы восстанавливать ту самую гармонию, которую мы периодически теряем, хорошо бы иметь "под рукой" в активной памяти несколько мест, ситуаций, что нам заведомо приятны.

И тогда нужно при первой же возможности погрузиться в эти воспоминания.

А лучше если воспоминания будут в виде активной такой визуализации.

Например, у меня снимает раздражение и суетливую нервозность представление соснового бора после дождя, когда все дышит прохладой и свежестью.

Прекрасный метод!

Вспомнилось:

Теплый летний дождь на реке. Крупные капли звенят, ударяясь о воду. Весь Мир наполнен радужной музыкой дождя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Славы-Искателя))))))))))))))

 

 

- Зачем терпеть такой бардак?

По дому носятся гурьбою:

Не то татарская орда,

Не то техасские ковбои.

Спокойней можно им играть.

Как дикари кричат и скачут.

Забилась кошка под кровать -

Попасть боится под раздачу.

Вы полюбуйтесь, как бузят -

Их успокоить будет сложно.

Детей так бáловать нельзя …

 

- Детей - нельзя, а внуков можно!

 

Владимир Бубнов

:36_1_11:

Так и есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...