Перейти к публикации
Форум - Замок

КАКЭМОНО


Рекомендованные сообщения

КАКЭМОНО - традиционный японский живописный или поэтический свиток, один из элементов архитектурного стиля "СЁИН-ДЗУКУРИ", сложившегося в XV - XVI вв. <КАКЭМОНО>, как правило, помещается вместе с композицией из цветов в специальной нише - "ТОКОНОМА", являющейся в интерьере помещения основным украшением. В качестве "КАКЭМОНО" чаще всего использовались либо живописные, либо каллиграфические свитки, на которых были написаны японские стихи.

 

Живописные свитки обычно выполнялись в стиле монохромной живописи. В японском языке существуют два равнозначных термина, обозначающих монохромную живопись:

- СУМИ-Э - картина тушью;

- СУЙБОКУГА - картина водой и тушью, или чаше просто

- БОКУГА (картина тушью).

 

Со времени своего зарождения в Китае на рубеже нашей эры и в течение всего последующего развития монохромная живопись основывалась на принципах философского мировосприятия, на акцентировании духовно-интеллектуальных и психофизических аспектах творческого процесса.

 

Начальный этап становления японской монохромной живописи относится к середине XIII в. и он полностью определялся воздействием китайских художников-монахов. В дальнейшем японская живопись прошла свой путь развития, обрела собственный национальный характер и формы выражения, получив особое влияние дзэн-буддизма. По этой причине тушь становилась не просто черной краской, приготовленной из золы и клея, а тушевой рисунок воспринимался не только как черно-белая картинка. Это был цельный образ природы - маленькая частица этого мира, как будто едва заметная, но открывающая перед зрителем величественную гармонию.

 

Выразительные возможности туши очень многообразны и увлекательны. Тушь может быть <старой> и <новой>, <влажной> и <сухой>, <толстой> и <тонкой>, <блестящей> и <тусклой>. Различные пигментные добавки придают ей те или иные оттенки. Все это имеет огромное значение для конечного результата и учитывается художником.

 

Красивые монохромные произведения оставили мастера разных живописных школ - камерные образцы на свитках, масштабные декоративные стенные росписи. И можно сказать, что с монохромной живописью связана вся история японской живописи, начиная с конца XIII в.

 

Традиционно какемоно с изречениями патриархов Дзен-Буддизма

или патриархов школы украшают стены До-Дзё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимнее такое какемоно:

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...