Перейти к публикации
Форум - Замок

Цветы


Настя

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 227
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для всех любителей абхазских мандаринов...))

 

Мандарины являются ценным диетическим продуктом, повышающим аппетит, улучшающим обменные процессы и насыщающим организм витаминами в зимнее время.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовая орхидея

 

Название «орхидея» произошло от др.-греч. ὄρχις — яичко (человека или другого млекопитающего) из-за формы корневища.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Тюльпаны — один из символов весны. Они появляются одними из первых цветов, и их сразу же начинают скупать целыми охапками. И немудрено: за зиму все устали от замороженных роз и хризантем, а эти бутоны весенней свежести и бодрости разнообразных оттенков — от желтого до темно-красного — заряжают нас оптимизмом, выводят из зимней спячки и прогоняют прочь депрессию.

 

Родиной тюльпанов считается Персия, где они являлись символами любовного признания. Многие восточные поэты посвящали этим красивым цветам стихи. В частности, Хафиз писал, что с девственной прелестью тюльпана не может сравниться даже королева цветов роза. По-персидски тюльпан называется «лале». До сих пор в Иране Лале — одно из самых популярных женских имен. Кроме того, именем этого цветка названа самая красивая улица современного Тегерана — Лале зар.

 

Огромной любовью пользовался тюльпан и у турок. Ежегодно при дворце султана устраивался праздник тюльпанов — своеобразный знак любви его жен, которые показывали мужу самые красивые сорта и объясняли их символическое значение.

 

В Европу тюльпаны попали в 1554 году. Их прислал в Аугсбург германский посол при турецком дворе Бусбек. Во время своего путешествия по стране он был очарован видом этих нежных цветов. Постепенно тюльпаны стали распространяться по всем странам Европы. Венецианские купцы привозили из Турции все больше и больше луковиц этих цветков, чтобы богатые европейские вельможи могли любоваться ими в своих садах. Однако эта роскошь была доступна только самым состоятельным людям, так как луковицы тюльпанов стоили очень дорого. Среди любителей тюльпанов были Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II и особенно французский король Людовик XVIII.

 

Но особой популярности тюльпаны достигли в Голландии, где в какой-то момент они перестали быть просто украшением клумб, а стали полноценными деньгами. Луковицами тюльпанов торговали на бирже, в них исчисляли состояния, ими отдавали долги и их обменивали на товары. Но в один момент все рухнуло — правительство признало торговлю луковицами тюльпанов на бирже незаконной, в результате чего многие богачи потеряли свои состояния, а бедняки стали еще беднее. Этот феномен в истории известен как «тюльпаномания».

 

В настоящее время существует около 140 видов тюльпанов. Они растут во многих странах Азии, Европы и Африки.

 

Существует две версии происхождения слова «тюльпан». Во-первых, в Турции тюльпан называют «тулип» — сходство звучания налицо. Но, во-вторых, существует версия, что второе название тюльпана — «дульбаш», что означает персидский головной платок, повязываемый в форме тюрбана. Таким образом, возможно, что тюльпаном этот цветок назвали европейцы по аналогии с восточным головным убором, на который похожи цветки тюльпана.

 

О тюльпане было создано много легенд. Например, в одной из них говорится, что в давние времена в далекой стране в поле рос золотистый бутон желтого тюльпана, в котором было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, так как не было такой силы, которая смогла бы открыть бутон. Но вот по лугу, на котором рос цветок, проходила женщина с ребенком. Мальчик вдруг вырвался из ее рук, со звонким смехом подбежал к цветку, и случилось чудо: золотистый бутон сам открылся. Беззаботный детский смех сделал то, что не смогла сделать сила. Сказание утверждает, что детство в нашей жизни — пора настоящего счастья.

 

В европейской традиции тюльпаны наделены своей символикой. Даря тюльпаны, вы проявляете взаимопонимание и сочувствие. Вместе с тем, они являются символом хорошей репутации и славы. Желтый тюльпан символизирует бесплодную любовь, белый — обманутую любовь, а красный — страсть и объяснение в любви. Если вам дарят разноцветный тюльпан, это значит, что дарящий покорен красотой ваших глаз.

 

В парфюмерии тюльпан — не частый гость. Это связано с тем, что запах у этого цветка слишком слабый, хотя и красивый. Встречается он в основном в женской парфюмерии: DKNY от Donna Karan, Subtil Pour Femme от Salvatore Ferragamo, Signature pour femme от S.T.Dupont, Island от Michael Kors и Lacoste Pour Femme. Кроме того, среди парфюмерных ингредиентов часто можно встретить тюльпанное дерево (например, в In Love Again от Yves Saint Laurent). На самом деле, оно относится к семейству лилий и тюльпанным названо только из-за характерной формы цветков.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные факты.

 

Среди цветов в каждой стране есть свои любимцы, не­которые вошли в гербы этих стран.

 

В Нидерландах - тюльпан. Он был гербом и турецких султанов династии Османов.

 

В Швейцарии - эдельвейс.

 

В Иране - красная роза. Она присутствует и в гербе ан­глийских королей со времен династии Тюдоров.

 

В Японии - хризантема.

 

В Ирландии - клевер.

 

В Мексике - георгин.

 

В гербе Уэльса - лук-порей.

 

В Шотландии в гербе присутствует татарник.

 

В Ирландии легко было различать дома католиков и протестантов, так как католики сажали у дома белые цве­ты, а протестанты - оранжевые.

 

В США каждый штат страны имеет свой цветок-сим­вол. Например, Индиана - пион, Огайо - красная гвоздика, Колора­до - водосбор, Аляска - незабудка, Канзас - подсолнечник, Техас - синий люпин, Калифорния - эшшольция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кувшинки (Nymphaйa) белые

 

Латинское имя рода произошло от греч. Νυμφαία — «нимфа», вероятно, связанного со словом греч. Νύμφη, означающим «куколка».

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирис

 

Некоторые исследователи утверждают, что запах ириса оказывает общее благоприятное влияние на организм, снимает стресс и усталость

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...