Перейти к публикации
Форум - Замок

Где и как продавать свои работы?


Рекомендованные сообщения

http://vadim-design.livejournal.com/133395...page=2#comments

 

Вопрос, который не раз задавали — это «брать ли деньги за работу, и если брать — то сколько». Я, если честно, первой части этого вопроса боюсь просто, так как она странна сама по себе. Запомните: работать надо С ВЫГОДОЙ, а выгода в 99% случаев — это деньги. То есть деньги — БРАТЬ. Исключений из этого правила несколько всего:

 

•если вы ну совсем новичок, и вам нужно портфолио. Вряд ли вам сразу доверят делать ребрендинг Газпрома. И даже просто обычная фирма их города Кукуева сто раз подумает перед тем, как заказать логотип девушке-выпускнице без портфолио. И тогда надо его создавать так или иначе — бесплатно. Часто даже так: вот садишься и придумываешь фантастическую контору — и рисуешь ей логотип. А потом визитки ее несуществующему директору. Недостаток у такой работы: нет реального опыта работы с пожеланиями клиента — тебе-то канеш все нравится что ты делаешь. Вот поэтому я, например, бывало, на первых порах просто говорил друзьям, мол «кому надо сайт нарисовать? Бесплатно!!!»

 

 

•Бартер. Тут в качестве выгоды выступает услуга, товар или даже связи. Ну вот, например, я делал как-то сайт для пейнтбольного клуба за возможность участвовать в масштабных пейнтбольных играх бесплатно, кстати, это было не так давно. Делал визитки за поход в сауну :) Это забавно, это несерьезно, это даже порой опасно, но каждый может себе позволить такие эксперименты.

 

 

•За долг. Разновидность бартера — отработать долг натурой :)

 

 

И все. Больше я примеров не знаю. И всякие варианты а-ля «Для друзей, родственников, знакомых» это все чушь — если мы работаем, то мы работаем. Заказ это работа. Если мы рисуем открытку маме на день рожденья, то мы не принимаем ничьи пожелания как само собой — это не работа. А вот когда вам предлагают сделать что-то за так, «тебе же нетрудно» — от таких вещей надо по возможности отмахиваться, иначе на вас начнут ездить. Ну, естественно, есть разумные пределы, я помогаю людям и бесплатно, но жестко нормирую то добро, которое несу в этот мир — ради сохранения равновесия :)

 

И да, ЗДЕСЬ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ! Если один из вас хочет что-то заказать другому из вас — будьте готовы, что это будет не на дружеских условиях: мы здесь учимся зарабатывать, так давайте совместим приятное с полезным! По поводу цены — пока попробуйте сами сориентироватьсЯ, потом мы будем долго и нудно говорить о ценообразовании. Ну или, например, меня, что ли, почитайте. Кстати про почитать: у меня в ЖЖ есть статьи, они обозначены тегом «статьи» — возможно, они вам понравятся или покажутся небесполезными. Комментарии там приветствуются, несмотря на давность постов.

 

 

И сразу, предвосхищая радость доброжелателей по поводу поиска бесплатного иллюстратора: я нигде сам себе не противоречу. Я лично не заинтересован в этом проекте, сайт принадлежит моему хорошему знакомому, владельцу молодого пейнтбольного клуба, который спросил нет ли возможности оформить его сайт за бартер. И я перепредложил это вам, это неплохая возможность, учитывая, что у начинающего художника сразу появится серьезная работа да еще и рабочий сайт, и при этом он сможет неплохо побегать-пострелять. Кстати, стоимость работы по тарифам этого клуба вполне равноценная. Поэтому предлагаю всем, кто подозревает меня в разводе беспечных зеленых фрилансеров, идти в задницу вслед за теми кто уже туда ушел.

 

3 И последнее: вопрос «Чем мне зарабатывать на жизнь?» Этот вопрос, на самом деле, обозначает одно из двух: либо у человека такой набор умений, что он не может определиться, на чем бы сосредоточиться, либо человек мало что умеет (или, что вернее, думает, что мало что умеет). Вообще, я уверен, что дожив до 22 лет, человек имеет мало шансов не уметь вообще ничего нужного другим, надо только поискать. Где искать? Надо сесть и составить список всего, что вы умеете делать даже худо-бедно, и другой список — всего, что вы любите делать. И вначале, конечно, стоит поискать на пересечении этих двух списков. Еще одна идея: спросите у своих знакомых, что, как им кажется, у вас получается лучше всего, возможно, вас удивят их ответы. Я, например, не предполагал одно время, что люди далеко не все умеют рисовать даже так, как я.

 

Еще предлагаю вам почитать вот эту самую группу, журналы членов группы — может, на что и натолкнетесь интересное вам. А потом заходите в яндекс и узнавайте — продаются такие услуги или нет. А если не продаются, то что же это значит? Одно из двух: либо услуга не востребована, либо просто пока мало кому пришла в голову, и тогда вам, возможно, досталась неплохая возможность стать пионером. Ведь вы же, наверное, помните времена, когда кулеры не стояли в офисах — кто-то же придумал первый продавать... воду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vadim-design.livejournal.com/168006.html

 

Оглавление

 

May. 29th, 2024 at 1:44 PM

 

Здесь собраны все посты, которые относятся к группе "Зарабатываем дома". Всем новичкам предлагаю почитать их для начала, и ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО прошу — вы там вполне можете оставлять комментарии и общаться, я читаю все комментарии независимо от давности поста и обычно отвечаю.

 

 

1. С почином!

 

2. Пока горшочек продолжает варить, еще один опрос (Что вас интересует? Какие проблемы встречаете?)

 

3. Начало (Преимущества и недостатки фриланса)

 

4. Поотвечаю на вопросы (Когда же мы начнем? Брать ли деньги за работу? Чем мне заработать на жизнь?)

 

5. Что мы покажем клиенту? (Образцы, портфолио, рекомендации)

 

6. Продолжаем по рекомендациям

 

7. Давайте поиграем (Идеи по домашним заработкам)

 

8. Будь готов! (О том как важно иметь при себе материалы)

 

9. Вдогонку (Комментарии к комментариям :)

 

10. Кейс (Рекомендации по скрапбукингу как заработку)

 

11. Коммерческие предложения (Елена Гончарова о том, как правильно писать коммерческие предложения)

 

12. По поводу портфолио (пример из литературы как важно иметь с собой материалы)

 

13. По поводу УТП (Про уникальное торговое предложение)

 

14. Бренд (Придумываем название, подачу и логотип)

 

15. Сарафанное радио (Самый незатратный способ привлечения клиентов - через рекомендации)

 

16. Юридические "тонкости" :) (Как быть в ладу с законом и оформить свою деятельность)

 

17. Армянское радио спросили... (Комментарии по поводу победы над своими слабостями)

 

18. А вы напоминаете? (Учимся напоминать о себе "Спящим клиентам")

 

19. Как реализовать хендмейд (Рекомендации от участника сообщества)

 

20. История успеха (О том, как сообщница построила свой бизнес)

 

21. История успеха еще раз (О продаже своих книг через Интернет)

 

22. Личные финансы для фрилансера

 

23. Как заставить себя делать то, чего ты не хочешь

 

24. У кого еще нет логотипа? (Предложение заказать у меня логотип за 2500 рублей)

 

25. Разгребание снежных завалов (Из Харуки Мураками о наработке репутации с нуля)

 

26. Seo для чайников

 

27. Щас ругаться буду... (О том, как при помощи спам-фильтра надежно защитить себя от возможных клиентов

 

28. Из банального... (Сезонные продажи и что с ними делать)

 

29. О пользе прайс-листов

 

30. Не могу не поделиться (Рассказ о том, как многого можно добиться, если делать понемногу каждый день)

 

31. Спрашивали - отвечаем (Как не дать клиенту сбивать цену)

 

32. Деньги из воздуха (Системы перевода денег)

 

33. Долгожданные сайты

 

34. Мимикрия (Делаем вид что мы - не мы, а что-то еще)

 

35. Интуиция (Используем в работе)

 

36. ... Две вещи несовместные (Как не надо совмещать в рекламе две разные темы на одном носителе)

 

37. Кстати вот интересная тема такая выпала в предыдущем посте (О внутреннем ребенке)

 

38. Почему фрилансеру необходим сайт

 

39. В прошлый раз просили заранее предупредить... (Еще о сезонных продажах)

 

40. Из переписки (Как же, собственно, искать клиента?)

 

41. Целевая аудитория

 

42. Где они водятся? (Где рекламировать себя для своей целевой аудитории)

 

43. Посвящаю этот пост... (Пример суперклассного продающего блога)

 

44. Отвечаю на вопрос постом (Как работать быстрее и при этом больше отдыхать)

 

45. А как вам вот такая возможность? (о фондовой бирже)

 

46. Предпредпоследний пост группы. (Про регистрацию ИП и ООО)

 

47. А хотите я вам расскажу, почему так важно брать предоплату?

 

48. По мотивам Левитаса (Как убить свой бизнес)

 

49. Предпоследний пост группы (Про вкусы заказчика и надо ли под них подстраиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вадима недавно закончилась группа "Как зарабатывать дома". Группа была подзамочная. Было познавательно, интересно и полезно. Лично для меня особенно тем, что он постоянно подстегивал, не давал расслабиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вадима недавно закончилась группа "Как зарабатывать дома". Группа была подзамочная. Было познавательно, интересно и полезно. Лично для меня особенно тем, что он постоянно подстегивал, не давал расслабиться

У меня нет своего ЖЖ, а без этого нельзя "зафрендить" никого. Значит, под замок, тем более не попасть. А жаль... В такую группу я бы хотела. А ЖЖ вести, наверное, пока еще не дозрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...