Перейти к публикации
Форум - Замок

Маат — добродетель, истинность и порядок.


Рекомендованные сообщения

Маат — добродетель, истинность и порядок.

 

Маат, так же как Хатор и Тот, не является непосредственным участником событий Мифа. Маат — самая старшая дочь Ра. Говорят, что Маат —- основа мироздания и что Маат — то, на что «опирается все сущее с тех пор, когда Ра взошел на своей ладье на пьедестал Маат». Маат порождена богом Ра как фундамент,

основа всего того, на чем в дальнейшем Ра воздвиг свой Мир.

 

Сотворив Вселенную, Ра установил Маат (порядок) вместо хаоса. Она в определенном смысле мать Вселенной. Не случайно слог «ма» встречается во множестве языков всего мира и связан со словом «мать». В Древнем Египте мать называли Ма или Мут.

 

Маат — смирение человека в его молитве к Богу: «Дай мне сил, чтоб исполнить мог я все предназначенное мне...» Смирение перед кармическими долгами и сложными завихрениями судьбы. Смирение перед лицом неизбежности. Смирение в минуты бессилия и перед тяжелой работой.

 

Маат — это упорство и последовательность в пути, это внутренняя верность принципам добра, когда необходимость заставляет подчиняться злу. Маат — это сохранение своей души в чистоте и неприкосновенности в самых трудных жизненных обстоятельствах.

 

Маат – это физическое непротивление злу при огромной духовной стойкости.

 

Этому учит нас Маат. Делай спокойно свое дело и не жди награды. Старайся делать как можно лучше; все, что ты делаешь, ты делаешь только для себя! Не хочешь, не можешь — не делай!

 

Высший архетип Маат, проявленный в земных женщинах, — это великие труженицы. Скромные женщины, никогда не требующие к себе внимания, домашние хлопотушки, пекущие пироги и выращивающие овощи на даче. Счастье семьи, благополучие дома, сытые дети, довольный супруг — вот цель их жизни.

 

Это самые женственные женщины, самые добрые матери. Женщины, которые самоотверженно и старательно создают тепло нашего мира. При всем при этом они могут быть врачами, инженерами, учителями,

кассирами. Они могут быть бригадирами, директорами фирм, завучами и главными бухгалтерами. Их хватает на все. Они и на работе такие же великие труженицы. Для них и на работе важен результат дела, а не та похвала, которую они могут получить за свой труд.

 

Маат скромна не потому, что она застенчива. В ней присутствуют интуиция и высокая, божественная разумность. Поэтому в радости и печали она знает: «Это еще не вся история». Такая женщина предпочитает не хвастаться ни своими успехами, ни счастьем семьи, ни удачами детей и супруга. Она знает или интуитивно чувствует: «Люди могут позавидовать и сглазить».

 

Она почти никогда не говорит о своих бедах и проблемах: «Что ж болтать-то зря. Никто не поможет. Мои беды, сама должна справляться. А проблем у всех своих хватает...» Она часто выглядит немного замкнутой, даже суховатой и скрытной, особенно на работе. Но мужчины не обходят ее своим вниманием, если только она сама по каким-либо причинам не возводит барьеры вокруг себя, отпугивающие своей каменной неприступностью. Тогда мужики ее побаиваются, но все-таки уважают.

 

В целом Маат, наверное, та самая замечательная, удивительная женщина, которую воспел Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...» Ну надо будет, и войдет! Что ж, ждать, что ли, когда это сделает кто-то другой?..

 

Но давайте пойдем по порядку.

Крошку Маат не слышно и не видно. Если, конечно, она здорова и все у нее в порядке. Девочка ест и спит, набирается земных сил, они ей понадобятся. Она как будто не спешит жить. Проснувшись, она

может долго лежать и разглядывать обои на стене, рисунок ковра, а то и вовсе «медитировать» на белый потолок.

 

Подрастая, она может часами играть игрушками, и вы не услышите ее. Вы можете окликнуть трехлетнюю девочку, и она не спеша повернет к вам голову, словно нехотя, будто досадуя, что ее оторвали от важного дела. Конечно, она и прыгает, и бегает, и смеется, и плачет как все дети, но все как-то не в полную

силу, будто понимает, что сильные эмоции уносят слишком много сил...

 

Девочка Маат обычно очень послушна. Она понимает то, что ей объясняют, практически сразу. Она может забыть вымыть руки перед обедом, но, когда ей напоминают об этом, не придется долго убеждать ее в том, что это нужно делать, если когда-то ей уже был объяснен смысл данной процедуры. Несмотря на свою

медлительность, Маат обычно рана начинает ходить, говорить, писать и читать.

 

О чем думает молчаливая маленькая Маат? Скорее ни о чем. В ней блуждают какие-то смутные интуитивные ощущения, и она не особенно старается их осознать.

 

Влюбляется Маат очень рано. Как Исида, она большая фантазерка по части романтики. Но если фантазии Исиды крутятся вокруг «спасательных операций», то фантазии Маат сводятся к умным разговорам и к защите. Она представляет, как они ведут интересные и умные разговоры об искусстве, философии, взглядах на жизнь, на любовь и семью. Вместе с тем мальчик, юноша защищает ее от враждебного мира.

Своим вниманием к ней он доказывает всему миру и ей самой, какая она хорошая и достойная девочка.

 

Маат никогда не выходит замуж слишком рано. Она слишком серьезно к этому относится. Ее первая любовь обычно бывает безответной. Она выбирает мальчика не очень красивого, но интересного, с какой-то загадкой в глазах, как ей кажется, может быть, а может быть, и нет... Чаще этот мальчик Тот или Анубис, а в этих случаях действительно человек имеет сложный внутренний мир, сомнения и противоречия его одолевают так же, как и Маат. Она чувствует в нем родственную душу, а он в ней — нет. Будь то Тот или Анубис, в этом юном возрасте их привлекают более яркие и более активные девочки. Юный Тот, как и юный Анубис, затрудняется выразить свое внимание девочке и поэтому охотно идет навстречу тогда, когда девочки проявляют к нему внимание сами. Маат проявлять внимание не умеет, она сама занимает выжидательную позицию, поэтому, пока у этой сложной молодежи не накоплен опыт общения с противоположным полом, встретиться им практически не удается.

 

Выходит замуж Маат всегда в возрасте 22—26 лет за мужчину; который видит в ней себе опору. Такой мужчина осознанно или интуитивно ищет женщину-мать, с которой ему было бы удобно. Хорошо, если мужчина хочет видеть в ней только домашнюю женщину и выбирает Маат себе в жены просто потому, что верит — она ему не будет изменять, с ней будет спокойствие в семье и порядок в доме. Но зачастую в Маат влюбляется мужчина, неуверенно идущий по жизни. Он не знает, чего хочет от самого себя, не знает, где ёму работать, как жить; он еще и выпивает, у него были какие-то несчастья, может быть, неудачный первый брак; ему кажется, что с приходом Маат в его жизнь он сможет решить все свои проблемы.

 

Между тем секс в жизни Маат, как и в жизни Хатор, значит очень много, хотя она может не признаваться в этом и самой себе. У Хатор сексуальные энергии янского, активного характера выплескиваются наружу фейерверком праздника, танца, сверкающих разноцветных искр. Сексуальные энергии Маат — полная

противоположность. Это глубинные темные страсти, невыраженные тайные желания, которые она боится проявить и не умеет. Скажем, попав в дурную компанию, Маат не сможет выкарабкаться из нее никакими усилиями, если она увлечется разнообразным и изощренным сексом, если ее партнер разбудит в ней ненасытного, жаждущего удовольствий зверя. Без сомнения, это исключительные по трудности

кармические условия, и такая судьба для, Маат случается как исключение из общего правила. Зверь больших сексуальных потребностей всегда спит в Маат, но ее разум способен трансформировать, то есть преобразовывать этот огромный энергетический потенциал в творческие процессы своей жизни, в работу физическую и умственную. Правильная, аккуратная, хлопотливая и все успевающая женщина, к тому же имеющая всегда нерастраченный потенциал сексуальных желаний, она действительно может осчастливить любого достойного мужчину.

 

Без присутствия в жизни Маат мужчины и секса ее характер безнадежно портится. Она становится занудой. Она может превращаться в черствую, злую бабу, при появлении которой домашние предпочитают разбегаться, по углам. Впрочем, на работе она тоже становится «жандармом в юбке». Такую Маат не сложно себе представить, вспомнив фильм Э. Рязанова «Служебный роман» с Алисой Фрейндлих в главной роли. К сожалению, Маат в жизни гораздо труднее перестроиться из ипостаси «грымзы» в ипостась «идеальной жены», поэтому ей лучше не доводить себя до состояния «засушенного сухаря».

 

Хорошо, когда Маат увлечена каким-либо видом искусства, тем более что она склонна не только к восприятию музыки, театра, живописи и т. д., но также и к собственному проявлению художественных наклонностей. Она способна очень тонко чувствовать звуки, линии, цвет и формы, создавать прекрасные вещи и произведения искусства. Даже самая непритязательная Маат обычно любит и умеет

украшать стол, вязать и шить красивые вещи, со вкусом обставлять свою квартиру даже исходя из самых скромных возможностей.

 

Деньги для Маат имеют немаловажное значение. Она не делает из них культа, как Нефтида, не переживает так сильно при их отсутствии, как Хатор, не бросается ими направо и налево, как Хатор и Исида. К деньгам Маат относится уважительно, как и подобает.

 

Богиня Маат — богиня добродетельного и праведного образа жизни, богиня справедливости, истины и порядка. Как часто нам кажутся скучными все эти качества! Правильные люди нам кажутся примитивными, нетворческими и почти безжизненными. Как мало мы понимаем настоящую добродетель, как далеки мы от

истины! Как примитивно думаем о том, что такое порядок Мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево — инь-янская стихия, в ней энергии природы соединены в гармоничном

единстве. Поэтому Гор и Маат весьма независимы, самостоятельны, считают себя

самодостаточными и свободными личностями. Но это не совсем так.

И Гор, и Маат нуждаются в широком общении, в друзьях и любимых! Дереву

нужна теплая земля, воздух, дерево погибнет без воды и без солнца. Видимо,

Дерево первоначально является наиболее хрупкой стихией нашего мира. Но при

поддержке всех четырех стихий оно может развить свой могучий дух, Человек

должен оправдать свое имя Сына Божьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...