Перейти к публикации
Форум - Замок

Эгоизм и его побочные эффекты.


Irina

Рекомендованные сообщения

До тех пор, пока вы не пришли к точке, где ваше «я» растворяется, вы не можете быть действительно бескорыстным. Вы можете только делать вид, Вы будете только лицемером, а я не хочу, чтобы люди были лицемерами. Это немножко сложно, но это может быть понято.

Вот это нужно было выделить.

Кстати, именно об этом я и написал несколькими постами раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Слав, никто никогда не сможет отдать то, чего у него нет.

Нельзя требовать от людей отказа от эгоизма, если они не умеют любить себя, добиваться своих целей, разбираться в своих желаниях и наслаждаться ими.

Просветлённых в пример ставить не этично - зачем вызывать у людей чувство неполноценности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, эгоизм, цинизм - это отражение степени доверия и сопричастности с чем то бОльшим, чем сам человек.

Гордецу сложно принять, что есть что-то бОльшее, чем он сам, его представление о чем либо...

Эгоизм - та же попытка защититься, получить желаемое или - намерение выполнить задуманное.

Эти два момента тоже часто смешивают. Так, людей целеустремленных, деятельных, у которых уровень активности жизни выше среднего - также часто относят к эгоистам....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, никто никогда не сможет отдать то, чего у него нет.

Нельзя требовать от людей отказа от эгоизма, если они не умеют любить себя, добиваться своих целей, разбираться в своих желаниях и наслаждаться ими.

Просветлённых в пример ставить не этично - зачем вызывать у людей чувство неполноценности?

Люсь.

 

Понимаешь...

Для начала - никто ни с кого не требует - отдавать...

 

Важнее - чтобы человек перестал под себя грести

все - до чего может и даже не может дотянуться...

по честному...а раз так - готов на подлость...обман...

воровство...мошенничество...

 

Если бы большинству удалось подняться хотя-бы на этот уровень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас у всех совершенно разное представление об эгоизме )))

 

Алесь, разве ты не встречал людей, позиционирующих себя альтруистами, считающих, что они живут ради того, чтобы распространять свет и любовь, а на самом деле врущих, использующих людей в своих целях и радующихся, что они умеют манипулировать людьми? Разве ты таких не знаешь? А ведь многие им верят.

 

Вечный спор )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы большинству удалось подняться хотя-бы на этот уровень...

Ты же не стал просветлённым? А я не стала балериной ;)))

Поэтому каждый находится там, где он может находится. Всё в мире справедливо и насильно никого на уровень не поднимешь и просветлённым не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас у всех совершенно разное представление об эгоизме )))

 

Алесь, разве ты не встречал людей, позиционирующих себя альтруистами, считающих, что они живут ради того, чтобы распространять свет и любовь, а на самом деле врущих, использующих людей в своих целях и радующихся, что они умеют манипулировать людьми? Разве ты таких не знаешь? А ведь многие им верят.

 

Вечный спор )))

Люсь.

 

Да конечно встречал...и лжецов и мошенников...

Как они себя позиционируют - мне до лампы...

Важно - как я их позиционирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же не стал просветлённым?

А я хотел?

 

Понимаешь...

Я то хорошо знаю, что за все нужно платить...

И за просветленность - тем более...

А я не стала балериной ;)))

Оно тебе надо было?

Была бы уже пенсионеркой...

А так - ягодка) :231:

Поэтому каждый находится там, где он может находится. Всё в мире справедливо и насильно никого на уровень не поднимешь и просветлённым не сделаешь.

Справедливо - не думаю.

 

А вот более менее сбалансировано - быть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;))))

Что и требовалось доказать! Точка отчета - я.

А ты какую предлагаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветлённых в пример ставить не этично - зачем вызывать у людей чувство неполноценности?

Люсь, а что, просветлённые совсем, совсем не эгоистичны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну неужели ты не видишь в своих же собственных постах своего эгоизма? Прям удивляюсь я вся )))

 

Чего вы его так боитесь в себе признать? Посмотрите ему в глаза, улыбнитесь и скажите - привет, это я, давай дружить. Он грести на себя перестанет. Эгоцентризмом не будет. Страхом перед своим несовершенством не будет. Оковами не будет. И тогда развитие дальше пойдёт, потому как держать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсь, а что, просветлённые совсем, совсем не эгоистичны?

Натуль, а я их в жизни не встречала )))))

А байки про Иисуса, Будду и прочих мачо читаю для общего развития )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуль, а я их в жизни не встречала )))))

Я тоже. ))) Видимо просветлённый к просветлённому. )))

 

А байки про Иисуса, Будду и прочих мачо читаю для общего развития )))

Аналогишно! Я вообще люблю сказки. )))

 

Чего вы его так боитесь в себе признать? Посмотрите ему в глаза, улыбнитесь и скажите - привет, это я, давай дружить. Он грести на себя перестанет. Эгоцентризмом не будет. Страхом перед своим несовершенством не будет. Оковами не будет. И тогда развитие дальше пойдёт, потому как держать не будет.

 

Может не хватает цинизма? ))) Или с Сатурном беда. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну неужели ты не видишь в своих же собственных постах своего эгоизма? Прям удивляюсь я вся )))

 

Чего вы его так боитесь в себе признать? Посмотрите ему в глаза, улыбнитесь и скажите - привет, это я, давай дружить. Он грести на себя перестанет. Эгоцентризмом не будет. Страхом перед своим несовершенством не будет. Оковами не будет. И тогда развитие дальше пойдёт, потому как держать не будет.

Люсь.

 

Мне не столь существенно - считаешь ли ты меня эгоистом...

Ты читаешь то - что хочешь прочитать.

 

Понять внутренние посылы - ты даже не пытаешься.

И в твоем мировосприятии - это нормально и не удивительно.

Мы просто мыслим и чувствуем - в разных плоскостях.

ТО как мыслю и чувствую я - в твою логику - не может вписаться.

 

Я к этому давно привык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсь.

 

Мне не столь существенно - считаешь ли ты меня эгоистом...

Ты читаешь то - что хочешь прочитать.

 

Понять внутренние посылы - ты даже не пытаешься.

И в твоем мировосприятии - это нормально и не удивительно.

Мы просто мыслим и чувствуем - в разных плоскостях.

ТО как мыслю и чувствую я - в твою логику - не может вписаться.

 

Я к этому давно привык...

Гусары, молчать! (с) :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не хватает цинизма? ))) Или с Сатурном беда. :(

Может быть. Страх мощный инструмент - кто боится показаться глупым, кто бедным, кто эгоистом. Только самообман он же только сознание своё обманывает. Даже не подсознание ))) Ну попутно ещё каких-то людей. Для вселенной наши вибрации не тайна.

Более того, вибрации самообмана очень прекрасно вибрируют, извиняюсь за слог. )))

Впрочем, каждый останется с тем, что заработал, а мы просто флудим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, никто никогда не сможет отдать то, чего у него нет.

Нельзя требовать от людей отказа от эгоизма, если они не умеют любить себя, добиваться своих целей, разбираться в своих желаниях и наслаждаться ими.

Просветлённых в пример ставить не этично - зачем вызывать у людей чувство неполноценности?

Просветленные здесь не пример, а аргумент, когда рассматривалась тема о психоаналитиках.

Нужно видеть разницу между упорствованием в эгоизме и вИдении в нем здравой, естественной основы, попросту отражающей природу человека.

Закоренелый эгоист и понимающий изначальный приоритет своих интересов -разные люди.

Для первого - это самоцель и жизненная философия, для второго - удовлетворение своих потребностей. но без излишеств.

Вот эта тонкая граница все и определяет, именно она отделяет спускающегося вниз от поднимающегося вверх.

Слова Ошо часто метафоричны, образны и расчитаны на конкретную аудиторию.

Когда он говорит о том что хочет научить нас эгоизму он не имеет в виду упорствование в эгоизме.

Кстати, насколько я понимаю, Алесь говорил о своем стремлении к альтруизму, идеалу, жизненному вектору, а не свершившейся данности.

Если нет идеала, то нет и движения.

И в этом смысле, психоаналитики (по моему мнению) находятся в порочном кругу из которого нет выхода - не происходит движения духа по вертикали, вместо того ищутся все более изощренные аналитические объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветленные здесь не пример, а аргумент, когда рассматривалась тема о психоаналитиках.

Нужно видеть разницу между упорствованием в эгоизме и вИдении в нем здравой, естественной основы, попросту отражающей природу человека.

Закоренелый эгоист и понимающий изначальный приоритет своих интересов -разные люди.

Для первого - это самоцель и жизненная философия, для второго - удовлетворение своих потребностей. но без излишеств.

Вот эта тонкая граница все и определяет, именно она отделяет спускающегося вниз от поднимающегося вверх.

Слова Ошо часто метафоричны, образны и расчитаны на конкретную аудиторию.

Когда он говорит о том что хочет научить нас эгоизму он не имеет в виду упорствование в эгоизме.

Кстати, насколько я понимаю, Алесь говорил о своем стремлении к альтруизму, идеалу, жизненному вектору, а не свершившейся данности.

Если нет идеала, то нет и движения.

И в этом смысле, психоаналитики (по моему мнению) находятся в порочном кругу из которого нет выхода - не происходит движения духа по вертикали, вместо того ищутся все более изощренные аналитические объяснения.

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот эта тонкая граница все и определяет, именно она отделяет спускающегося вниз от поднимающегося вверх.

Слова Ошо часто метафоричны, образны и расчитаны на конкретную аудиторию.

Когда он говорит о том что хочет научить нас эгоизму он не имеет в виду упорствование в эгоизме.

...

...психоаналитики (по моему мнению) находятся в порочном кругу из которого нет выхода - не происходит движения духа по вертикали, вместо того ищутся все более изощренные аналитические объяснения.

Вверх...

Вниз...

По-горизонтали...

Слова, слова, слова...

 

Духовное расширение человека не происходит дуально, как бы нам ни хотелось это привязать к нашим системам координат - оно происходит во все мыслимые и немыслимые стороны.

Когда мы говорим о духовном росте, как о расширении рамок, то расширяем их не ввысь, да вверх - мы расширяем их во все стороны... в какие-то дальше, в какие-то ближе, а где-то ухитряемся себя "урезать".

И тут - внимание - есть один интересный аспект: "расширяя" себя, "выходя" за рамки собственных ограничений, мы оставляем эти "границы-заборы-стены" внутри возникающих новых. Об этом и говорит Ошо. Он учил не эгоизму, а открытию эгоизма в себе. Научить тому, что есть... Сейчас я не стал читать выдержку из его сатсанга, но читал ранее. Кстати, когда я прочитал у Вас, Iskatel-0, упоминание о просветлённых, то у меня почему-то возник образ Ошо, хотя я ещё не видел отклика Омеги - Ошо с его любовью к роскоши и хорошим автомобилям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветленные здесь не пример, а аргумент, когда рассматривалась тема о психоаналитиках.

Нужно видеть разницу между упорствованием в эгоизме и вИдении в нем здравой, естественной основы, попросту отражающей природу человека.

О_о. Так и я пишу о здоровом эгоизме, а не об эгоцентризме.

 

Закоренелый эгоист и понимающий изначальный приоритет своих интересов -разные люди.

Да-да. Эгоцентризм и здоровый эгоизм. Я уже об этом какую страницу мусолю. Плюс вопросы нравственности, которые прекрасно могут уживаться со здоровым эгоизмом. Что тут не понятного, не понимаю, прости.

 

Кстати, насколько я понимаю, Алесь говорил о своем стремлении к альтруизму, идеалу, жизненному вектору, а не свершившейся данности.

Где-то была цитатка.

Вот -

Самое эгоистичное мое действие - это то, что уже 8 лет

я из своего кармана оплачиваю возможность всех желающих

и нуждающихся пообщаться - пообщаться здесь...на сайте Друзья.

И в этом смысле, психоаналитики (по моему мнению) находятся в порочном кругу из которого нет выхода - не происходит движения духа по вертикали, вместо того ищутся все более изощренные аналитические объяснения.

Попахивает высокомерием слегка. Извини.

Аналогично можно сказать о ком угодно - арабы это недолюди, христиане - обманщики, а психоаналитики порочны. Такой подход мне вообще претит, даже с учётом моего эгоизма.

 

Вернусь к просветлённым.

Как там они пишут? Наступает момент, когда они осознают, ощущают единство всего существующего, ценность всего существующего. Я - это ты, ты - это я. В каждом из нас бог и все мы есть бог и мир. Абсолютно каждый человек, животное, муравей, камень для вселенной так же необходим, как сами просветлённые. И в этом единении, в этой цельности они видят суть мира, его глобальную истину. И ты хочешь сказать, что стремясь к просветлению, или по крайней мере имея его ввиду в качестве идеала, вот так, походя, спокойно, уверенно, можно говорить о том, что группа специалистов, изучающих человека, порочны? Забавно ))) По-моему, здесь какое-то противоречие. )))

 

Я всего лишь пытаюсь сказать, что всё, что существует в мире нужно для этого мира (тут я совершенно согласна с просветлёнными, хоть и не стремлюсь им стать). В эгоизме (не эгоцентризме - это уже степень другая и, как любое отклонение от нормы, оно не гармонично, перекос идёт) нет категорически плохого, нужно только увидеть его ценность и важность для мира, для развития личности. Вы же просто отрицаете его необходимость для этого развития - нужно уничтожать и избавляться. Без осознания, без умения с ним жить, без умения им пользоваться, без страха перед ним вряд ли возможно продвижение дальше. Мы находим в себе все нюансы этого мира, все достоинства и недостатки и в этом принятии, понимании, мы начинаем полнее осознавать единство всего мироздания, эту самую самоценность всего сущего и единство его.

Борьба с любым проявлением только укрепляет то, с чем мы боремся. Это не я сказала, это просветлённый Кришнамурти сказал. )))

 

Здесь на форуме есть огромное количество людей, не умеющих себя ценить, не видящих свою значимость, свою уникальность. Отсюда масса проблем в личной жизни, здоровье. Может быть, стоит не уничтожать то, что в людях негармонично, а пытаться показать возможность мирной жизни со всеми своими гранями, показать возможность гармонизации того, что люди имеют, показать , что можно не боятся в себе самих этих проявлений и жить, не борясь с огромным внутренним миром в каждом из нас? Именно на это направлены так называемые отработки по планетам - не избавление, а перевод в спокойную стадию, в стадию равновесной гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме есть огромное количество людей, не умеющих себя ценить, не видящих свою значимость, свою уникальность. Отсюда масса проблем в личной жизни, здоровье. Может быть, стоит не уничтожать то, что в людях негармонично, а пытаться показать возможность мирной жизни со всеми своими гранями, показать возможность гармонизации того, что люди имеют, показать , что можно не боятся в себе самих этих проявлений и жить, не борясь с огромным внутренним миром в каждом из нас? Именно на это направлены так называемые отработки по планетам - не избавление, а перевод в спокойную стадию, в стадию равновесной гармонии.

Вот этот кусочек понравился.

Только вот к такому осознанию надо ж ещё прийти - объективности поучиться; а то грани между своей уникальностью и ущербностью тоненькие - может качнуть не в ту сторону, как говориться))

Об этом помнить приходиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Только вот к такому осознанию надо ж ещё прийти - объективности поучиться; а то грани между своей уникальностью и ущербностью тоненькие - может качнуть не в ту сторону, как говориться))

...

Как говорится, "кто не рискует, тот шампанского не пьёт" (N-ое правило преферанса ;-) ), поэтому не стоит опасаться качки.

Это во-первых.

А во-вторых - тут чуть ли не в каждой астрологической или эзотерической теме народ пишет о проработках-отработках - так что же это, как ни "к такому осознанию надо ж ещё прийти - объективности поучиться"?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве мало женщин, красавиц, умниц, готовых жить с ничтожествами, обслуживать алкашей или тунеядцев только потому, что у них нет самоценности, нет того здорового эгоизма. Сколько женщин, доживших до 30, 40, 50 лет и даже не знающих, что у них красивая родинка, обаятельная улыбка, ямочка на щеке или очень изящный взмах руки? Они смотрят эти годы на себя в зеркало и не видят этого. Они готовы быть благодарными любому завалящему мужику, потому что подсознательно считают себя не достойными лучшего. Они не научились быть здоровыми, нормальными эгоистками.

Венера - это земная, чувственная любовь. Это любовь-эго. Хочу того, потому что мне лично оно нравится. Нептун - это другая октава любви, это одухотворённая любовь. Без проработанности Венеры, Нептун приносит обманы, иллюзии, фантазии, искажённый взгляд. Не проработав личные планеты, мы не сможем правильно подойти к оценке планет транссатурнов.

Поэтому, научившись любить себя, принимать себя, мы сможем без сопротивления, мягко, гармонично принимать других. Со всеми их недостатками. Мы тогда сможем полнее оценить глубину другого человека. Тогда начинается включение и работа с Нептуном - духовное единение, духовное понимание. Принятие другого человека со всеми его достоинствами и недостатками - это и есть этап безусловной любви. Без всяких условий.

 

А разве мало мужчин, которые не в состоянии поменять работу, найти деньги для жизни, которые не могут состояться, как личности, только потому, что мало себя ценят, считают себя недостойными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...