Перейти к публикации
Форум - Замок

Околоинтернетовские стихи


Рекомендованные сообщения

Не устаю удивляться тому, чему уже пора перестать удивляться. Недаром говорят, что удивление - стимул саморазвития, стимул самообразованиия, стимул чувств, порождающих образы.

17 лет назад я приехал в Израиль, завершив лучший период в своей жизни - период жизни на Крайнем Севере, преподавания в Ухтинском индустриальном институте. Как мне не хватало того океана информации, который в мгновение ока возникает на экране вашего ноутбука в салоне самолета, в котором вы направляетесь к своим заочникам на дальних газовых промыслах! Да и надо ли к ним направляться вообще, если можно заниматься с ними во "всемирной паутине", не выходя из дома.

Теперь приходится фантазировать, представляя возможности мспользования интернета в науке и преподавании...

 

МЫ ОКУНУЛИСЬ В МИР ИНОЙ,

ЧТО ДАЛ ДВАДЦАТЫЙ ВЕК

БИЛЛ ГЕЙТС И ЕСТЬ НАШ НОВЫЙ НОЙ

А ИНТЕРНЕТ - КОВЧЕГ

 

Написав эти строки уже в двадцать первом веке, я сознаю, что для меня "всемирная паутина" уже нечто другое, чем тех, кто, родившись в 1991 году - в том году, когда я перестал работать в институте - сегодня уже учится или вот-вот поступит в вуз.

Некоторые мои стихи я посвятил интернету и эпизодам своей жизни, связанным с ним...

 

Почти детективная история, связанная с сайтом "Одноклассники"

 

Представьте себе, что вы очутились в полной темноте какой-то пещеры или подземелья. Пройдет время, и глаза начнут привыкать к темноте. Вы начнете различать вокруг контуры стен, очертания каменных глыб, коридоров... Это отчасти напоминает возможности памяти. Иногда малозначительных признаков достаточно, чтобы, зацепившись за них, восстановить картину глубокого прошлого.

Именно это случилось со мной, когда я через сайт «Одноклассники» случайно познакомился с женщиной из латвийского города Даугавпилс. Она искала выпускников железнодорожной школы Риги, с которыми училась в 1953 году. Компьютер вытащил из базы данных зарегистрировавшихся пользователей сайта «Одноклассники» мою фамилию и мою фотографию.

Сразу выявились несоответствие: Нина была на 4 года младше меня и, понятно, не могла быть моей одноклассницей. Оказалось, в 1953 году она закончила лишь семь классов другой железнодорожной школы.

Буквально через день я получил от нее сообщение «Приготовьтесь удивиться: я нашла вашу одноклассницу Люду Никанорову». Это уже была настоящая одноклассница. Назавтра мы (она – в Даугавпилсе, я – в Израиле) общались по телефону. Люда нашла фотографию всего нашего выпускного класса. Среди пятнадцати выпускников был и я, высившийся надо всей группой. Среди нас находился учитель физики Петр Михайлович, которого мы все любили.

Положив фото перед собой, Люда рассказала в меру своего знания о судьбах почти всех. Еще через день я получил от ее внучки эту фотографию. Я смотрел на нее, и мое сердце сжималось от тоски. Мы приехали в Ригу в сентябре 1952 года из голодного Свердловска, куда занесла нашу семью эвакуация из Подмосковья в первый год войны.

В 10 классе школы № 5 на улице Риманю в районе Красной Двины меня встретили очень доброжелательно. Своим участием одноклассники как бы смягчили трудности привыкания к условиям нового, прямо сказать, недоброго города, где к приезжим относились почти враждебно.

Я проучился в школе всего один год. В 1953 году я уехал в Москву, город моего детства, где поступил на экономический факультет Института кинематографии (ВГИК). В Ригу я наезжал часто: здесь жили мои родители, вплоть до своей смерти. Здесь сейчас живет мой брат со своей семьей...

Этой фотографии – 55 лет. Мне на этом снимке – 18. А сейчас мне – 73. Я рассматриваю своих одноклассников. Кого-то уже нет в живых. О ком-то я ничего не знаю. А вот сама Люда Никанорова... Моя рижская молодость...

Вы можете подумать: «Да мало ли подобных фотографий в домашних архивах». Это верно. И все же попробуйте представить свои чувства в тот момент, когда «луч» вашей памяти высветит из далекого прошлого ваших однокашников и эпизоды вашей жизни 55 лет назад.

 

Опубликованное фото

* * *

Извлекает из далеких запасников-

-из архива- Никанорова Люда

Фотографию своих одноклассников

И, при этом, совершается чудо

 

Там, на фото, в рижской школе окраинной

Меж ровесниками и я заметен

Этот снимок – после сданных экзаменов

Весь наш выпуск середины столетья

 

Фотопамять- секретарша дотошная,

Вспышкой света наши лица пометив,

Извлекает из глубокого прошлого

Весь наш выпуск середины столетья

 

Для живущих фотопамять значительна

Пусть и времени минула бездна

Но, бывает, фотопамять мучительна,

Если чьи-то нам судьбы известны

 

В русской школе, что на рижской окраине,

С поездами и парком в соседстве,

Пролетела то ли молодость ранняя,

То ли, может быть, позднее детство.

 

***

Нет причин для беспокойства

Тем, кто в поиске любви:

Заходи на сайт знакомства

И свою любовь лови.

 

Это странная затея:

Как в ладонь ловить туман.

То ль находка, то ль потеря,

То ль реальность, то ль обман.

 

Там среди интересантов,

Кто случайно залетел,

Виртуальные мутанты,

Секретарши между дел.

 

Эти скуку убивают,

Эти борются со сном

И назавтра забывают,

С кем общались и о чем.

 

Всех, кто в поиске интима,

Ищущих друзей, подруг,

Ткач, плетущий паутину,

Поглощает, словно мух.

 

Электронные дороги…

Скольких вы сюда свели,

В Перекресток Одиноких,

С разных уголков Земли.

 

Электронные беседы…

Верь ты им или не верь,

Но как будто ты к соседу

Постучал, напротив, в дверь.

 

Я покой ваш не нарушу.

Дверь свою я не запру.

Я ищу не тело – душу,

Сайт открыв «ж д у т о ч к а р у».

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За душу берет...

Возможно...именно по-этому я не люблю сайт Однокласники.

За душу берут стихи или сайт "Одноклассники"? Если- сайт,то почему? (Простите за вопрос...У меня есть

свои "за и против"этого сайта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За душу берут стихи или сайт "Одноклассники"? Если- сайт,то почему? (Простите за вопрос...У меня есть

свои "за и против"этого сайта)

Да стихи, конечно!)

 

А "Однокласники" - хочется сохранить ребят

в памяти - молодыми и красивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да стихи, конечно!)

 

А "Однокласники" - хочется сохранить ребят

в памяти - молодыми и красивыми.

Спасибо за оценку стихов! И по названному сайту вы правы. Но каждый испытывает странное искушение

поглубже заглянуть в свое прошлое, хотя нередко на душе остается тяжелый осадок, смесь тоски, разочарования и чего-то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнить прошлое - это одно...

Но трудновато видеть вместо сохранившихся в памяти

девочек и мальчиков - солидных теть и дядь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнить прошлое - это одно...

Но трудновато видеть вместо сохранившихся в памяти

девочек и мальчиков - солидных теть и дядь.

А вот мне кажется, что "Одноклассники" - всё-таки замечательное изобретение! Я вот никогда не предполагал, что мне не удастся найти ни одного соученика по школе и сокурсника по институту и университету - такие старперы, как я, либо занимаются чем-то иным, либо просто не имеют интернета. Но какой замечательный цветник друзей мне всё-таки удалось создать! За очень короткое время количество моих друзей вместе с "друзьями друзей" превысило 1000 человек. Кого здесь только нет: и мои ровесники (я бы не стал именовать их так, как назвал себя), и совсем молодые ребята и девушки из мест, где мне за мою жизнь удалось побывать, множество фотографий, богатейшая география мест пребывания, доброжелательность, живой интерес к тому, о чём и как я пишу... Словом, всё это просто замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне кажется, что "Одноклассники" - всё-таки замечательное изобретение! Я вот никогда не предполагал, что мне не удастся найти ни одного соученика по школе и сокурсника по институту и университету - такие старперы, как я, либо занимаются чем-то иным, либо просто не имеют интернета. Но какой замечательный цветник друзей мне всё-таки удалось создать! За очень короткое время количество моих друзей вместе с "друзьями друзей" превысило 1000 человек. Кого здесь только нет: и мои ровесники (я бы не стал именовать их так, как назвал себя), и совсем молодые ребята и девушки из мест, где мне за мою жизнь удалось побывать, множество фотографий, богатейшая география мест пребывания, доброжелательность, живой интерес к тому, о чём и как я пишу... Словом, всё это просто замечательно!

Вам, Борис, повезло...

 

Мне, наверное, тоже...и без Однокласинков...

Просто интернет дает замечательные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, Борис, повезло...

Мне, наверное, тоже... и без Однокласников...

Просто интернет дает замечательные возможности.

Согласен. Везение - уже сама жизнь. Страшно подумать: из миллионов (или миллиардов?) претендентов именно мой зародыш оказался победителем. Уже одно это разве не причина ценить тот миг между прошлым и будущим, который мы именует жизнью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

На форумах в интернете

 

На завалинке деревенской

Никогда не бывает тесно

А завалинка эта – Форум

Говорят здесь обычно хором

 

Десять юзеров- мнений море

Кто за Любу, а кто- за Борю

Ну а этот совсем уж странный:

хочет только Ларису Иванну

 

Форум граждан русскоязычных

И немного косноязычных

Оживает поближе к ночи

Виртуальный междусобойчик

 

Как в Гайд-парке и радио «Рэка»:

Хочешь слова? Давай, кукарекай!

Подавай мировые идеи,

От величия их балдея

 

Кто-то скажет тебе «Ахинея!»

Кто-то выразится подлиннее

«Сам такой!», ты ответишь, и скоро

Станет ясно, что жив этот Форум

.................................................

Засыпая, вздохнет модератор:

"Хорошо, хоть, что не было мата"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...