Перейти к публикации
Форум - Замок

Красота загадочной Вселенной...


Irene

Рекомендованные сообщения

Опубликованное фото

Последняя из вспышек сверхновых, наблюдавшихся невооруженным глазом, произошла в 1987 году в соседней галактике, Большом Магеллановом Облаке. Блеск сверхновой 1987А достиг 3 величины, что немало с учетом колоссального расстояния до нее (порядка 160000 св. лет); прародителем сверхновой была звезда голубой гипергигант. После взрыва на месте звезды осталась расширяющаяся туманность и загадочные кольца в виде цифры 8. Ученые предполагают, что причиной их появления может являться взаимодействие звёздного ветра звезды-предшественника с газом, выброшенным во время взрыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Опубликованное фото

Туманность Медуза, еще один хорошо известный остаток сверхновой, который находится в созвездии Близнецов. Расстояние до этой туманности известно плохо и составляет, вероятно, около 5 тысяч световых лет. Дата взрыва также известна весьма примерно: 3 — 30 тысяч лет назад. Яркая звезда справа — интересная переменная эта Близнецов, которую можно наблюдать (и изучать изменения ее блеска) невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Ночь над островом Пасхи. Драматическая картина южного ночного неба раскинулась над силуэтами древних статуй Моаи. Яркая туманность — это Большое Магелланово Облако, галактика-спутник Млечного Пути. Состоящая из 10 миллиардов звезд галактика находится на расстоянии 160 000 световых лет от Земли. Это значит, что мы видим ее такой, какой она была в доисторические времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

NGC 1977 или туманность «Бегущий человек». NGC 1977 — один из самых известных объектов глубокого космоса в созвездии Ориона. Собственно, это не только эмиссионная туманность, которая по форме напоминает бегущего человека, но и рассеянное звездное скопление, погруженное в нее. Самые яркие звезды скопления можно увидеть невооруженным глазом. Это молодые и горячие звезды, жизнь которых несравненно короче, чем жизнь Солнца. Расстояние до NGC 1977 около полутора тысяч световых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Туманность Пузырь (NGC 7635). Эта эмиссионная туманность в созвездии Кассиопеи — одна из красивейших в северном полушарии. Ответственность за этот потрясающий вид несет очень горячая звезда BD +602522 в центре туманности. Она испускает столько ультрафиолетового излучения, что способна ионизировать окружающие газ и пыль и заставить их светиться. Туманность Пузырь находится на расстоянии в 7100 св. лет от Земли, поперечник ее — примерно 6 световых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

“Кровавая Луна” над Буэнос-Айресом. Жители западного полушария, прежде всего, обитатели Южной и Северной Америки наблюдали 15 04 14 полное лунное затмение, когда Луна приобретает темно-красный цвет. Это первое из серии четырех лунных затмений, которые пройдут в нынешнем и следующем году.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спутник Сатурна Тетис, как и Луна (и многие другие спутники в Солнечной системе) всегда повёрнут к планете одной стороной. Снимок, сделанный с растояния более чем в 800 тысяч километров, показывает обратную сторону Тетиса, освещённую в этот момент Солнцем.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
Телескоп Хаббл запечатлел «улыбку» в скоплении галактик SDSS J1038+4849
1018.jpg

На этом изображении скопление галактик SDSS J1038+4849 выглядят так, будто счастливое лицо улыбается в камеру. В действительности это гравитационное линзирование создало кривую линию в пространстве, которая по форме напоминает улыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Кольцо Эйнштейна ярко сверкает на новом, завораживающем снимке далекой галактики

7129.jpg

Астрономы обнаружили, что далекая галактика — наблюдаемая с Земли при помощи гравитационной линзы — выглядит, словно космическое кольцо, благодаря новым фотоснимкам высокого разрешения, полученным при помощи телескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA).

Эта кольцевая структура, возникшая благодаря удачному взаимному расположению двух далеких галактик, стала живописным проявлением космического эффекта гравитационного линзирования, предсказанного Альбертом Эйнштейном в его общей теории относительности.

Гравитационное линзирование наблюдается в том случае, когда массивная галактика или скопление галактик отклоняют свет, идущий от более удаленной от нас галактики, формируя тем самым значительно увеличенное, однако вместе с тем и в значительной мере искаженное изображение. В этом конкретном примере галактика, известная как SDP.81, и другая, более близкая галактика, оказавшаяся на линии её наблюдения, находятся в настолько удачной конфигурации, что свет, идущий от более далекой галактики, формирует почти замкнутое кольцо при наблюдениях с Земли.

Открытая при помощи космической обсерватории Herschel, SDP.81 представляет собой галактику с активным звездообразованием, находящуюся на расстоянии примерно в 12 миллиардов световых лет от нас и наблюдаемую в то время, когда возраст нашей Вселенной составлял всего-навсего 15 % от её текущего возраста. В роли гравитационной линзы, усилившей идущий от этой галактики свет, стала расположенная перед ней на линии наблюдения массивная галактика, расстояние до которой составляет всего лишь 4 миллиарда световых лет.

Представленное выше изображение (см. фото) на самом деле является комбинацией из нескольких различных фотоснимков, сделанных телескопом ALMA. Снимок SDP.81, сделанный с максимально возможным для телескопа разрешением (четкий контур оранжевого кольца на фото), демонстрирует сравнительно яркий свет, излучаемый космической пылью из этой далекой галактики. На этом удивительном снимке можно видеть отчетливые дуги, смыкающиеся в кольцевую структуру, почти лишенную разрывов. На других снимках, чуть более низкого разрешения, отражено распределение монооксида углерода и воды в галактике SDP.81 (тусклый оранжевый фон, окружающий кольцо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...