Перейти к публикации
Форум - Замок

"Невинность мусульман"


Рекомендованные сообщения

Заочно утвержден смертный приговор создателям «Невиновности мусульман»

 

КАИР, 29 янв — РИА Новости, Александр Елистратов. Уголовный суд столицы Египта Каира утвердил принятый ранее смертный приговор семерым христианам-коптам, осужденным за причастность к созданию и распространению антиисламского фильма «Невиновность мусульман», сообщил журналистам во вторник представитель суда. Восьмой подсудимый — американский пастор Терри Джонс приговорен к пяти годам тюремного заключения.

 

Окончательное постановление было принято после получения согласия от верховного муфтия Египта, который, согласно местному законодательству, должен утверждать решения всех гражданских судов любой инстанции о смертной казни. Все семеро осужденных приговорены к смертной казни через повешение. Решение уголовного суда Каира принято заочно — все осужденные христиане-копты, как и Терри Джонс, в настоящее время находятся на территории США.

 

В конце сентября прошлого года генеральная прокуратура Египта передала на рассмотрение в уголовный суд дело семерых коптов, переехавших в США, обвиняемых в «неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте». Кроме того, генеральная прокуратура страны направила официальное обращение в Интерпол с требованием «принять законные меры» для задержания обвиняемых в Египте христиан, а также обратилась к властям США с просьбой «экстрадировать их в Египет для проведения над ними судебного разбирательства».

 

Созданный в США и размещенный в интернете летом 2012 года фильм «Невиновность мусульман» привел к массовым волнениям в мусульманском мире, в том числе к столкновениям молодежи с полицией в Египте. В результате беспорядков, которые четыре дня продолжались у американского посольства в Каире, один человек был убит, несколько сотен получили ранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...