Перейти к публикации
Форум - Замок

Парадокс свободы воли


KармаНова

Рекомендованные сообщения

.... и желательно ответить одним предложением...))))))

Ну конечно :) выпишите, пожалуйста, таблетку для счастья :) впрочем - даже и не надо выписывать - она у каждого уже в себе где то есть - помогите отыскать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...единственный вопрос - как достичь гармонии?

Ну, это же так просто - принять этот мир таким, каков он есть, безо всяких "но" и "если" - полюбить мироздание в существующем виде.

...как сделать первые шаги на пути ее достижения?

Ну, это же так просто - быстренько находим Мастера, быстренько учимся у него лет сорок, быстренько познаём мир в оставшиеся -дцать лет и... Вуаля!!! ...первые шаги сделаны!.. :-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...человек, увлекшись раскрытием энергии чакр, обычно сходит с процесса собственного духовного роста. Так как открытие каждой чакры - это сиддхи, определенный разрез способностей. А человек, получивший способность, пусть даже одну и самую маленькую, начинает впадать в несоразмерную гордыню, становится сам по себе, без Божественного руководства. Представляете, как тяжело будет такому человеку почувствовать Бога, для этого нужно будет разрушить весь его взращенный эгоизм.

Тут все сложно.

С одной стороны, лучше браться за такое раскрытие полностью преодолев свое Эго.

Но это больше мечты.

В реальности конструктивным является такой путь и я его прошел сам.

Можно начинать практику, если нет серьезного дисбаланса.

Если серьезный - психушка обеспечена.

А дальше начинаются испытания...

Например активизация муладхары высвобождает массу энергии, а с ней и подсознательную агрессию.

Это очень тяжело переносить.

Разработаны даже спец. приемы для разрядки этой агрессии, а также сброса энергии если ситуация становится чрезмерной.

Ты как бы ускоренно проходишь путь... но и трудности возрастают пропорционально!

У меня это выражалось в том что я периодически прекращал занятия, пытаясь каждый раз обрести гармонию на новом уровне.

Перерывы бывали и долгими.

Тут главное - настоящий учитель рядом, и развитая собственная интуиция. Без этого не стоит и близко подходить сюда.

И это речь шла не о раскрытии чакр, а только об их активизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это же так просто - принять этот мир таким, каков он есть, безо всяких "но" и "если" - полюбить мироздание в существующем виде.

 

Ну, это же так просто - быстренько находим Мастера, быстренько учимся у него лет сорок, быстренько познаём мир в оставшиеся -дцать лет и... Вуаля!!! ...первые шаги сделаны!.. :-)))

Первый совет - очень-очень полезный - и мне так очень нравится :), а вот второй.... - Буд-Дя - а Вы - Мастер? Можно я Вас нашла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все сложно.

...

Я решил привести полностью это место, а не цитату, вырванную их контекста...

 

С. Джагдиш

"Влияния и связи"

 

Религии выступают против эзотеризма, оккультизма, мистики, соединяя эти понятия в одно общее. Как ни странно, масс-религии правы. Часто в подобных оккультных организациях начинают развитие с нижних центров. Это очень губительно. Как вы представляете себе человека с пробужденным вторым или третьим центром?- Это море гнева и агрессии, какие-то неестественные извращенные чувства, непонятные намерения и гордыня, возведенная в бесконеч-ность. Вы видели когда-нибудь, как общаются два экстрасенса или группа таковых, - они просто люто ненавидят друг друга, говоря за спиной человека всякие гадости мило улыбаясь при этом. Люди, видимо, очень наивны в совсем боль-шинстве, полагая, что знания, дошедшие до нас от древних цивилизаций, выдержавшие проверку временем, можно по-черпнуть в книжке по экстрасенсорике, руководстве по йоге, на двухнедельных курсах для целителей или ясновидящих. Какой бред! Культура, которая принесла нам эти знания, была одухотворена и проникнута уважением ко всем живым существам, друг к другу, к духовному учителю. Она проповедовала ненасилие и очищение, любовь ко всем существам, - все то светлое и вечное, что заложено в нашем сердце. Такие знания передавались непосредственно от учителя к ученику после определенных испытаний. Даже в современном ламаизме период испытаний составляет шесть лет. Три года ученик испытывает учителя, и три года учитель - ученика. В традициях сиддханты на это уходило двенадцать лет. Тело ученика готовилось к мощным энергиям сознания. Учитель тонко настраивал и его психику. Конечно, в наш век такое невозможно. Сейчас эра коллективного роста, знание просто распространяется малыми порциями и адаптируется. Но все же надо помнить о своих корнях. Эти же, так называемые духовные ищущие, вместо Бога начинают какие-то абсурдные эксперименты с энергетическими центрами, не понимая, что эти центры раскрываются естественным путем, если человек раскрывается духовно. Поэтому большинство мастеров науку о центрах держало в строгой тайне, посвящая в нее только внутренний круг близких учеников. Знания о центрах могут быть необходимы мастеру или специалисту, но не ученику.

Это надо понять: человек, увлекшись раскрытием энергии чакр, обычно сходит с процесса собственного духов-ного роста. Так как открытие каждой чакры - это сиддхи, определенный разрез способностей. А человек, получивший способность, пусть даже одну и самую маленькую, начинает впадать в несоразмерную гордыню, становится сам по себе, без Божественного руководства. Представляете, как тяжело будет такому человеку почувствовать Бога, для этого нужно будет разрушить весь его взращенный эгоизм. Поэтому я должен согласиться с мнением традиционных религий о вреде подобного рода оккультизма. Но люди ищут и будут искать вне религий. По нескольким причинам: во-первых, религии стали формальными, во- вторых, часто люди западают на религиозный эгрегор, а не на собственный духовный опыт. Надо помнить изменения происходят только тогда, когда сам человек из глубины своего сердца желает этого. И третье, самое главное, религиозный ритуал невозможно приспособить к современной жизни, разве только в ущерб или самой жизни или самого духовного пути. В четвертых, все, что использует религия, можно научно объяснить как с точки зрения психологии, так и с точки зрения медицины и биофизики. Вместо того, чтобы честно дать способы духовного самосовершенствования, религии, используя эти психотехнические приемы, заставляют человека еще и следовать за своими идеями. И, познав покой медитации, человек вынужден принять и идеи религиозно-эгрегориального толка, не подозревая, что он был подвергнут гипнотическим приемам, приемам введения в транс, и прочим суггестивным методам. Люди стали образованными, и не всех такое положение дел устраивает. Но, как я уже сказал, и альтернативные мировым религиям секты и новые учения страдают еще большими проблемами. Поэтому авторитетные духовные учителя советуют больше внимания уделять своему духовному росту. Развивать свое сердце, и начинать от Бога. Если вы экспериментируете с центрами, то ни коем случае не начинайте с нижних. Хорошо, если с первым, а вот второй и третий - это жестокий опыт. Я вам расскажу пример, как однажды мне пришлось столкнуться с развитием первого центра. Ко мне обратилась группа так называемых ищущих, все довольно неплохо практиковали пару лет в некоторых направлениях. Они просили дать им упражнения крийя-йоги для развития первого центра. Так как все считали, что с духовным у них все в порядке, а вот денег зарабатывать им хотелось бы побольше.

Я провел в этой группе три практических занятия для развития первого центра. Прошла уже пара лет, и я до сих пор иногда узнаю о них. Они все ушли от Бога. Это очень странно, они были одухотворенные люди, некоторые очень религиозны. Нет, они не стали хуже, они по- прежнему добрые, отзывчивые, миролюбивые люди. Но после развития первого центра они даже не встречаются друг с другом! Они стали зарабатывать деньги и получать от этого удоволь-ствие! Каждый из них влюбился в свое дело и мелкие радости которые приносят деньги. Они действительно наладили свое материальное положение, получили желанные перспективные работы, некоторые открыли собственный бизнес. Они не стали злее, отнюдь. Они просто стали первоцентровыми. Видите, как даже такие незаметные сиддхи делают че-ловека гордым в своей самодостаточности и невосприимчивым к высоким духовым вибрациям. В конечном счете, они получили то, что искали. Но, как видите, их духовность была побеждена материальным комфортом. Конечно, это на время, но это может затянуться на очень длительное время, не на одну жизнь. Это был положительный пример, потому что первый центр дает такие, с социальной точки зрения положительные сиддхи: такой спортивный интерес к жизни, здоровью и культуре тела.

Но вот развитие второго центра несет малоперспективные изменения, человек впадает в эмоции и депрессии. А ведь затянуть человека в секту проще всего на сексуальной энергетике. Поэтому часто люди страдают в сектах, воспри-нимая свою группу как семью, - как видите, это взгляд чисто второго центра.

Самые горделивые секты базируются на открытии третьего центра. Эти люди совершенно уходят от Бога, наблюдая в себе некие мистические силы. Это своего рода иллюзия уверенности, которую выбрасывает третий центр при своем открытии. Поэтому все третьецентровые секты поглощены различными энергетическими нападениями, воз-действиями и прочей ахинеей. Это очень самоуверенные люди, неподдающиеся никакому переубеждению. Кроме того, третьецентровые секты обладают достаточными финансовыми средствами, так как третий центр, в отличие от второго, редко нарушает адаптацию. И третьецентровые секты часто имеют богатых покровителей из среды чиновников и бандитов.

Среди новых неформальных религиозно-мистических течений есть и вполне разумные, с моей точки зрения. Они начинают раскрывать учеников с четвертого центра. А если вы начинаете с четвертого, то он экранирует все неже-лательные действия и тот грязный витал, который обычно производят нижние центры. Это очень мудрое решение. Чет-вертый центр приносит необходимую любовь и спокойствие, добавляя элемент стабильности в энергетику человека, своеобразную статичную точку отсчета.

Видите, как по-своему воспринимает мир человек с вибрационным уровнем осознанности. Вибрации не лгут и не обманывают, в этом их преимущество. Если вы развили вибрационный уровень осознанности, то вас очень сложно обмануть. Обмануть могут слова и идеи, сладкие увещевания и суггестивные трансы, но не вибрация.

Куда бы вы ни пришли, старайтесь больше ощущать вибрации этого места и этих людей. Тогда в вашем духов-ном поиске будет меньше непоправимых промахов. Зная рост своих собственных вибраций, вы будете иметь более объ-ективное знание о той обучающей системе, в рамках которой вы развиваетесь, и чувствовать необходимость перехода в другую традицию. Придерживайтесь своего личного свободного поиска, пока вы не увидите корабль своего Мастера. (Шутка) В этой теме я надеялся дать трезвый подход к самосовершенствованию. Если вы стали немного трезвее по от-ношению к своему пути, то я со своей задачей справился.

Может быть, у кого-то найдётся терпения прочитать. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди новых неформальных религиозно-мистических течений есть и вполне разумные, с моей точки зрения. Они начинают раскрывать учеников с четвертого центра. А если вы начинаете с четвертого, то он экранирует все неже-лательные действия и тот грязный витал, который обычно производят нижние центры. Это очень мудрое решение. Чет-вертый центр приносит необходимую любовь и спокойствие, добавляя элемент стабильности в энергетику человека, своеобразную статичную точку отсчета.

В принципе согласен.

Единственно переход от третьей чакры к четвертой самый сложный и плохо идет самостоятельно.

Лучше в группе.

Мне ближе подход такой - не акцентироваться на центрах, не отдавать предпочтение, а просто делать гармонизирующие медитации, давая всем равное внимание.

Исключение - тем у кого перекос - компенсирующие упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

В очередной раз у меня какой-то загруз по этой теме))Но мне действительно важно понять, насколько позволительны, вернее даже физически реальны в этом мире какие-то действия, которые изначально ..не были запланированы МРЗД, вернее их изначально не было в программе МРЗД.

 

искала в интернете "для вдохновения" какие-нибудь картинки-схемы, но ничего удовлетворительного естессно не нашла. Так что пишу, вдохновляясь какими-то картинками в моей голове.

 

На форуме, пожалуй, каждый повторял не раз "как грамотно (здорово, логично, правильно, ювелирно и т.д.) устроено наше МРЗД - все в нем так, как должно быть: каждое действие рождает последствие, на каждый ответ будет привет ...и при этом всё и все в этом мире взаимосвязаны и взаимозависимы в той или иной степени. Чисто логически мне сложно это понять. Мне даже сложно сформулировать, что я хочу сейчас понять)))

 

Представим мироздание в виде сложнейшего узора. Вернее. представим его частицу - нашу жизнь на Земле. Допустим, есть в этом масштабном узоре какие-то устойчивые его части - в целом для сохранения некого баланса общая схематичная картинка не должна меняться. В устойчивые части узора входят, допустим, наши жизненные программы, включающие кармические связки и т.д. Нам даны эти программы - мы их выполняем. Здесь никакой свободы выбора нет - мы выполняем их либо добровольно-сознательно, либо жизнь заставляет, либо все вместе, либо еще как....Все наши программы взаимосвязаны. С их помощью выполняется некая общая программа...

 

Но в большом узоре нашего существования есть еще и видоизменяющиеся части, изменению которых вроде как мы способствуем своими незначительными внутренними переменами и как следствие действиями. Для примера - простейшая цепочка - женщина Л. имеет сильный страх гулять ночью по неблагоприятным районам города, но при этом ей часто надо выходить в круглосуточный магазин именно ночью. День Х. В первом случае она выходит-ее грабят-грабитель на вырученные деньги покупает жене подарок-жена его за это прощает после ссоры и не уходит от него - через два дня у них что-нить случается и т.д. Во втором случае женщина принимает решение не выходить - грабитель никого не грабит - его жена от него съезжает - через два дня у них ничего не происходит...Т.е. от решения женщины зависит то, как видоизменяется способная к видоизменению часть узора. С помощью своего решения она меняет частицу узора из своей жизни. Но при этом меняется и частица жизни грабителя. Почему? Вернее, где логика? Допустим, решение женщины было неслучайным - она ходила к психологу, там получила советы, работала над собой и т.д. в общем, решила не "провоцировать" судьбу и все походы ночные в магазин перенести на утро. Но ведь грабитель над собой не работал, ничего не менял - а при этом узорчик его жизни поменялся. Можно, конечно, предположить, что они оба кармические партнеры и от решения одного зависит кое-что и у другого, НО не могут же все люди быть друг для друга кармическими партнерами. Хотя, если допустить, что это даже так, то не может один из двух решить что-то для двоих. Это логично, пожалуй. И получается, что меняя узорчик своей жизни, мы в любом случае меняем узорчики многих других. Но как могут узорчики других так явно и конкретно зависеть от другого человека.

 

Получается, что видоизменяющиеся части узора меняются, но делают это слаженно. А слаженность возможна только там, где нет случайности. Наша свобода воли (свобода выбора) - это и есть та самая случайность для программы МРЗД. Получается, что ее нет. Совсем.

 

Однако...можно предположить вот что: то, что я назвала видоизменяющимися узорами, - это, допустим, то, чего пока еще нет. Вроде как они рисуются на пустом месте, в зависимости от наших внутренних перемен и некоторых внешних действий. Но они должны быть согласованы со всеми остальными появляющимися узорами (с внутренними переменами других людей, их действиями) И, допустим, МРЗД так хитро устроено, что учитывая все наши перемены и действия, оно молниеносно формирует новый узор, в который все укладывается именно так как должнО. И не просто формируется, а еще и вписывается в тот устойчивый узор нашей общей программы. Но как можно соединить все со всем, так ловко закольцевать все, соединить с тем, что не должно меняться без нарушения баланса, без какого-нибудь маленького остатка, который некуда пристроить?))) Система, в которой есть случайности, рано или поздно провалится, прорвется, перестанет функционировать. значит - этих случайностей не должно быть. Значит не должно быть свободы воли как таковой.

 

В дебрях всего своего сумбура я пытаюсь нащупать какую-нибудь логику. Мироздание может существовать по иным законам (не по законам логики), но они не должны им противоречить. Хотя, естественно, возможно, эт только мои ничтожные потуги логики. Тогда мне бы хотелось послушать - может у кого-нибудь другая,а ?))) Только мне важна именно логика))

 

если вам лень рассуждать, то предлагаю творческое задание))) Например, найти какую-нибудь картинку, которая у вас лично могла бы ассоциироваться с частью мироздания - нашей жизнью на Земле, либо просто с мирозданием, либо с его законами)) Просто ассоциация, возможно совсем нелогичная))

 

Мне нравится такая картинка)) Это люстра, которая называется Хаос)))) На первый взгляд, кажется, что это действительно хаос, но может в таком..ээ..узоре и заключается тот самый порядок, незаметный изначально. А внутри - свет...который помогает разобраться, понять, принять и идти дальше по новой, но уже существующей дороге;)

post-269054-1373419895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 основных способа деятельности человека

 

1. Карма - это деятельность, диктуемая долгом человека и согласованная со священными писаниями. Такая деятельность увеличивает благочестие человека, очищает его от грехов и связывает гуной благости.

2. Викарма - это деятельность, совершенная из корыстных побуждений, не соответствующая указаниям священных писаний. В результате такой деятельности человек копит свои грехи и сначала находится под влиянием гуны страсти, а затем, постепенно, переходит под влияние гуны невежества.

3. Акарма - это деятеяьность, направленная на постижение души, Бога и их вечных взаимоотношений. Она не несет никаких материальных последствий, освобождает человека от влияния всех гун и дает только лишь духовные блага.

 

Карма

 

Само понятие карма в ведических писаниях имеет 2 основных значения: основное - это деятельность в целом; второе - это только благочестивая деятельность.

 

Существует классификация кармы по результатам деятельности, которую мы совершали, и той деятельности, которую мы совершаем и будем совершать:

1. Санчита карма - результаты деятельности, накопленные в прошлых жизнях, которые, складываясь вместе, формируют всю нашу судьбу.

2. Прарабдха карма - это та часть накопленной в прошлых жизнях кармы, которая предназначена только для настоящего воплощения, в котором мы живем. Эта карма состоит из уже созревших плодов наших прошлых поступков, готовых к тому, чтобы мы их «съели».

3. Крийяман карма - это та карма, которая создается нашими поступками в этой жизни и влияет как на это воплощение, так и на будущие.

4. Агами карма - это карма, результаты деятельности которой накоплены в прошлых жизнях, но предназначены не для настоящего воплощения, а для будущих.

 

Санчита карма

Это вся карма или, другими словами сказать, все плоды наших поступков и желаний, накопленные за множество жизней, но еще нами не отpa6oтанные. Образно сказать - это вся дорога нашей судьбы, которую нам предстоит пройти.

 

Она делится на 2 неравных промежутка:

 

прарабдха карма, или то, что нам предстоит пережить в этом воплощении;

агами карма, или то, что заранее запланировано на будущие воплощения.

 

Это деление санчита кармы условно, так как человек за одну жизнь, в зависимости от гун, в которых он живет, может пройти по жизни очень большой путь, или, если он жил в невежестве, то есть вероятность, что он в жизни чего-то не доделает.

 

Прарабдха карма

Это карма настоящей жизни, состоящая из уже созревших плодов прошлых поступков, готовых к тому, чтобы мы их «съели».

 

В момент зачатия происходит контакт тонкого тела живого существа с окружающим миром. В результате такого контакта определяется срок нашей жизни и основные события в ней. Другим важным моментом для определения судьбы человека является точное время рождения. Именно с ним, в основном, имеют дело acтрoлоги, потому что установить точное время зачатия очень сложно.

 

Окружающие нас планеты имеют свой индивидуальный характер, и, в результате их влияния на ум и разум, происходит вспыхивание наших, сформированных в прошлом, желаний. Под влиянием определенной комбинации планет в каждой точке Земли создается свое определенное настроение. Оно всегда будет отражаться именно на тех людях, которые в прошлых своих жизнях подобное настроение уже культивировали. Все они получают такое настроение не случайно, но из-за того, что уже имели подобный настрой (подобное поведение) в прошлых жизнях. Те, кто реагируют на это специфическое воздействие окружающих нас планет, сто процентов, раньше уже культивировали в себе подобное поведение или вызывали своим поведением у других людей схожий настрой. Таким образом, то, чего мы желали в прошлом и как влияли на других людей в прошлом, то и получим в настоящем. В результате воздействия на психику человека пространства и времени, в его уме возникают определенные глубинные изменения. Попробуем проследить, как это происходит. В нашем уме прошлые поступки сначала зародили семя будущей судьбы, затем оно выросло в дерево, ведущее нас к определенным событиям. Затем это дерево дало зрелые плоды каких-то наших прошлых поступков и желаний. Именно эти плоды наших прошлых поступков в результате контакта с окружающими нас планетами, или по-другому сказать, в результате контакта с пространством и временем и формируют прарабдха карму нашей жизни (нашу настоящую судьбу). Эти плоды наших прошлых дел и желаний, взаимодействуя с пространством и временем, вызывают определенную реакцию в глубине ума. В результате в глубине ума возникает импульс, который формирует в уме побуждение. Побуждение, выходя из глубины ума, вызывает желание, которое действует на поверхность ума. В результате такого воздействия на поверхности ума появляется волнение или определенное желание. В совокупности все желания, воздействующие на ум, оказывают сильное влияние на наше эмоциональное состояние, то есть на наше настроение. При появлении определенного настроения формируется какая-то идея или мысль что-то сделать. Поэтому все начинается с того, что мы в прошлом совершали какие-то поступки, которые теперь дали свои плоды. Эти плоды подействовали на наше подсознание, и из него вырвалось какое-то побуждение. Все побуждения, которые выходят из глубины ума, бывают:

 

благоприятные;

смешанные;

неблагоприятные.

Кроме того, на наши поступки влияет окружающий нас мир (люди, животные и т.д.).

 

Однако, это влияние также действует двумя способами:

 

воздействие, идущее из глубины ума;

внешнее воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как можно соединить все со всем, так ловко закольцевать все, соединить с тем, что не должно меняться без нарушения баланса, без какого-нибудь маленького остатка, который некуда пристроить?))) Система, в которой есть случайности, рано или поздно провалится, прорвется, перестанет функционировать. значит - этих случайностей не должно быть.

Я тоже так думала. Но в последнее время как-то "потекла" - прямо даже другого термина подобрать не могу - стала такой подвижной, текучей))

 

Если учесть пару моментов, то картинка слегка проясняется:

1. Окружающий нас твердый мир не такой уж и твердый на самом деле. Это одна такая большая вязкая иллюзия, так называемая Майя. Поэтому отклонени/колебания, происходящие в ней, не разрушают ее, а лишь слегка "бултыхают" наподобие броуновского движения.

2. Свобода воли - это только звучит громко. По факту - это всего лишь возможность выбрать один из нескольких запланированных вариантов. Т.е. сильно отклониться от курса в любом случае не удастся, и существенно повредить описываемый тобой узор, соответственно, тоже. Так - легкое волнение на поверхности)

 

А картинка мне такая попалась (долго не искала) - очень моей огненной натуре соответствующая))):

Опубликованное фото

 

Т.е. в моем понятии: вход один, и выход, как ни крути - тоже один. А вот Путь - подлиннее/покороче/посложнее/поинтереснее - можно выбирать. Но за пределы этого лабиринта выход не предусмотрен - там чужие лабиринты. Вот так мне свобода воли видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли эта свобода-то? По мне, так нет.

 

И люди наивно полагают, что это ОНИ приняли решение.

 

Раньше думала, что вариантов много. Сейчас кажется что мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз у меня какой-то загруз по этой теме))Но мне действительно важно понять, насколько позволительны, вернее даже физически реальны в этом мире какие-то действия, которые изначально ..не были запланированы МРЗД, вернее их изначально не было в программе МРЗД.

Лен.

 

А что значит - в программе или нет???

 

Самый близкий аналог - современные компьютерные игры...

в которых есть несколько уровней(жизненных этапов)...

На каждом уровне - вполне конкретное количество монстров,

которых нужно уничтожить...и вполне конкретное количество

типов оружия/боеприпасов/доспехов/аптечек...Но для того,

чтобы пройти этап - совсем не обязательно победить всех

монстров и собрать все позитивы...

 

Аналогично - и в жизни...

 

Наша жизнь - некая интерактивная схема, определенная кармой...

Есть некоторые критические точки, когда мы принимая решение,

открываем или закрываем некоторую ветку вероятных событий...

 

В принципе - если сделать углубленный анализ натальной карты...

расширим его с помощью всевозможных прогностических техник

- мы вполне можем создать схему ожидаемых событий, которые

могут произойти или нет в нашей жизни...

 

Но стоит помнить - что уже сегодня в комп-играх можно играть

целыми коллективами...И вот тогда возникают схемы даже сложнее,

чем те - что ты описала...

 

Для того, чтобы эта схема помогала - нужно понять ее директивные

параметры...выработать под эти параметры - некие жизненные правила

и критерии...и жить по этим правилам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Свобода воли - это только звучит громко. По факту - это всего лишь возможность выбрать один из нескольких запланированных вариантов. Т.е. сильно отклониться от курса в любом случае не удастся, и существенно повредить описываемый тобой узор, соответственно, тоже. Так - легкое волнение на поверхности)

есть закон справедливости. Его трудно обойти. В сущности это и есть карма. Пока человек живёт неосознанно он целиком и полностью подчиняется ему. Но есть и другой закон, который выше его ))) Закон любви. Бог выше всех, он и есть сама проявленная любовь. Когда человек говорит, " я то тебя прощаю, но вот Бог всё видит, он разберётся". Это гордыня ))) человек типа может простить, а Бог не может ))) он типа сам должен подчиняться своим же законам, а я выше него. Бананас. Любовь может и карму отменить. Именно так вытаскиваются мужья с того света при помощи любви и молитвы жены. Карму можно существенно "подвинуть" если человек действует с искренних мотивов любви.

 

Закон любви выше закона справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть закон справедливости. Его трудно обойти. В сущности это и есть карма. Пока человек живёт неосознанно он целиком и полностью подчиняется ему. Но есть и другой закон, который выше его ))) Закон любви. Бог выше всех, он и есть сама проявленная любовь. Когда человек говорит, " я то тебя прощаю, но вот Бог всё видит, он разберётся". Это гордыня ))) человек типа может простить, а Бог не может ))) он типа сам должен подчиняться своим же законам, а я выше него. Бананас. Любовь может и карму отменить. Именно так вытаскиваются мужья с того света при помощи любви и молитвы жены. Карму можно существенно "подвинуть" если человек действует с искренних мотивов любви.

 

Закон любви выше закона справедливости.

Блажен - кто верует)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть закон справедливости. Его трудно обойти. В сущности это и есть карма. Пока человек живёт неосознанно он целиком и полностью подчиняется ему. Но есть и другой закон, который выше его ))) Закон любви. Бог выше всех, он и есть сама проявленная любовь. Когда человек говорит, " я то тебя прощаю, но вот Бог всё видит, он разберётся". Это гордыня ))) человек типа может простить, а Бог не может ))) он типа сам должен подчиняться своим же законам, а я выше него. Бананас. Любовь может и карму отменить. Именно так вытаскиваются мужья с того света при помощи любви и молитвы жены. Карма можно существенно "подвинуть" если человек действует с искренних мотивов любви.

 

Закон любви выше закона справедливости.

Продолжу отстаивать свою точку зрения)))

 

Валер, не всех мужей их любящие жены могут вытащить с того света, а только тех, в чьем лабиринте была предусмотрена такая ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть пару моментов, то картинка слегка проясняется:

1. Окружающий нас твердый мир не такой уж и твердый на самом деле. Это одна такая большая вязкая иллюзия, так называемая Майя. Поэтому отклонени/колебания, происходящие в ней, не разрушают ее, а лишь слегка "бултыхают" наподобие броуновского движения.

этой майей управляют три гуны. Благость, страсть и невежество.

 

Свою судьбу существенно можно изменить простым переползанием в другую гуну. Например из гуны страсти можно перейти в гуну благости питаясь благостными продуктами, общаясь с благостными людьми, ставя благостные цели. За этими движениями последуют благостные поступки. Судьба существенно улучшиться.

 

Из гуны невежества практически невозможно разом переползти в гуну благости. Для этого нужно сначала человека перевести хотя бы в гуну страсти. Если человек апатичен, ленив, сквернословит, то апеллируя к его выгоде можно сначала его заинтересовать копеечкой чтоб он начал изменяться в погоне за прибылью. Перестал хамить так как это не выгодно - клиенты разбегутся ))) начал одеваться из-за шефа, постригся и проч. только после этого он будет способен сделать следующий шаг, в гуну благости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу отстаивать свою точку зрения)))

 

Валер, не всех мужей их любящие жены могут вытащить с того света, а только тех, в чьем лабиринте была предусмотрена такая ветка.

то есть таки два выхода из лабиринта? ))) значит есть свобода выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть таки два выхода из лабиринта? ))) значит есть свобода выбора?

Конечно, есть. Но выход все равно один))) Проживет чуть дольше, но все равно умрет - путь более извилистый, результат один.

Может мы говорим с тобой немножко о разном.

Вот эта самая широта возможных выборов: с точки зрения выбирающего - между вариантами неразделимая пропасть; с точки зрения Бога/МРЗД/Абсолюта/и т.д. - всего-то маленький шажочек в сторону.

У нас есть иллюзия, что мы что-то выбираем. По факту все эти выборы предопределены, вернее они приведут к одному и тому же результату, но разными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть иллюзия, что мы что-то выбираем. По факту все эти выборы предопределены, вернее они приведут к одному и тому же результату, но разными путями.

согласен - пока мы живём неосознанно.

 

ты меня удивляешь))) зачем тогда заниматься анализом карты? КАК тогда можно помочь человеку консультируя его при помощи астрологии? Просто чтоб знать сколько ему потерпеть? ))

 

Прости меня, но тогда вся деятельность этого форума чисто информативная. Оказание помощи - майя )))

 

Конечно, есть. Но выход все равно один))) Проживет чуть дольше, но все равно умрет - путь более извилистый, результат один.

с этим трудно поспорить )) даже жена его умрёт..... и все мы умрём ))) результат точно один

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть. Но выход все равно один))) Проживет чуть дольше, но все равно умрет - путь более извилистый, результат один.

Может мы говорим с тобой немножко о разном.

Вот эта самая широта возможных выборов: с точки зрения выбирающего - между вариантами неразделимая пропасть; с точки зрения Бога/МРЗД/Абсолюта/и т.д. - всего-то маленький шажочек в сторону.

У нас есть иллюзия, что мы что-то выбираем. По факту все эти выборы предопределены, вернее они приведут к одному и тому же результату, но разными путями.

Ленусь.

 

Если говорить о смерти - как о точке выхода - согласен.

 

Но ведь смерть - не точка выхода...а точка перехода...

И тут важно - с каким кармическим багажом мы этот переход

совершим...т.е. улучшим свою карму или ухудшим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен - пока мы живём неосознанно.

 

ты меня удивляешь))) зачем тогда заниматься анализом карты? КАК тогда можно помочь человеку консультируя его при помощи астрологии? Просто чтоб знать сколько ему потерпеть? ))

 

Прости меня, но тогда вся деятельность этого форума чисто информативная. Оказание помощи - майя )))

Консультируем не для того, чтобы удлинить жизнь...

а для того - чтобы изменить ее качественно...духовно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть иллюзия, что мы что-то выбираем.

Есть целая иерархия видов иллюзий - от тех которые легко развенчиваются при осознанном отношении и тех от которых никто не свободен, независимо от своего уровня.

Если бы свободы выбора не было, то мир был бы статичен, точнее в нем не было бы места развитию - полная предопределенность исключает развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...