Перейти к публикации
Форум - Замок

Отцы и дети


Буд-Дя

Рекомендованные сообщения

Я обратил внимание, что во многих случаях обсуждений астрологических карт высвечиваются проблемы детства - жёсткое отношение родителей (либо одного из них, либо обоих) к рассматриваемым людям в детстве.

Эти обсуждения как-то не проявили определённых тенденций. Однако, заметно, что проблемы тянутся далеко-далеко в жизнь, отдаваясь в собственных детях...

Можно было бы попытаться рассмотреть эту проблему - отношения родителей и детей - с разных позиций.

С астрологической - многое наши астрологи видят в натальных картах; многое видно в картах синастрий; что-то можно увидеть, составляя кармические карты.

С психологической - те, кто является психологами или увлекается психологией, могут вполне подвести базу, имеющуюся у них по этому поводу.

С эзотерической - мир полон подтекстов и энергий, которые влияют на наше формирование, в котором участвуют и наши родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Что же...

Да.

Тема есть...

Не очень раскрытой оказалась...

Видимо, так и должно быть - не самая приятная тема для разговоров кому-то.

Там даже нашёл...

Душа будущего ребенка должна получить причитающуюся ему карму.

...что считаю совершенно справедливым.

Не только будущего, но и состоявшегося ребёнка.

 

И следом...

У нас в Замке есть целый раздел по Кармалогии:

http://zamok.druzya.org/index.php?showforum=156

 

И вот о семье:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=8015

Всё понятно.

Продублировал из-за лености - не сумел правильных слов в поиске задать.

 

Если посчитаете нужным, тему можно удалить за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же...

Да.

Тема есть...

Не очень раскрытой оказалась...

Видимо, так и должно быть - не самая приятная тема для разговоров кому-то.

Там даже нашёл...

 

...что считаю совершенно справедливым.

Не только будущего, но и состоявшегося ребёнка.

 

И следом...

 

Всё понятно.

Продублировал из-за лености - не сумел правильных слов в поиске задать.

 

Если посчитаете нужным, тему можно удалить за ненадобностью.

Ну что вы. Буд-Дя...

 

Тема нормальная...

Надеюсь - вы придадите ей какой-то новый взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема просто животрепещущая по своей важности.

Как по мне то лучший результат дает сочетание эзотерического взгляда на ситуацию с предметным психологическим разбором.

Но также важно не смешать все это в кучу, потому что принципы оценки ситуации тут могут быть диаметрально противоположными.

Это значит, что одновременно использовать оба подхода не конструктивно. Возникнет путаница и смешение понятий.

Например, отношение к родителю с психологической точки зрения может означать подавленную агрессию, а с эзотерической - кармический долг.

В одном случае ребенок жертва, в другом - получающий по заслугам за содеянное в прошлом.

Т. е методы не сочетаются как способ терапии.

Но хорошо идут разнесенные во времени и создающие более глубокое и объемное видение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном случае ребенок жертва, в другом - получающий по заслугам за содеянное в прошлом.

Слава, привет.

Ты не думаешь, что ситуация и положение жертвы - один из вариантов "расплаты" по заслугам за содеянное прошлое?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратил внимание, что во многих случаях обсуждений астрологических карт высвечиваются проблемы детства - жёсткое отношение родителей (либо одного из них, либо обоих) к рассматриваемым людям в детстве.

Эти обсуждения как-то не проявили определённых тенденций. Однако, заметно, что проблемы тянутся далеко-далеко в жизнь, отдаваясь в собственных детях...

Хорошая тема.

 

Интересный результат получила, простроив наталы от прадедушек - прабабушек до правнуков.

Четко прослеживается переход конфигураций и определенных аспектов от предков к потомков.

))В частности (помимо остальных интересных моментов)- отследила "смягчение" Большого Креста по связке "прабабушка-дочка-внучка - правнучка" до трапеции...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, привет.

Ты не думаешь, что ситуация и положение жертвы - один из вариантов "расплаты" по заслугам за содеянное прошлое?)

Привет, Ира.

Тут все упирается в метод.

Плохо, правда. что результаты при этом получаются противоположные.

Положение жертвы требует активизации собственной агрессии в компенсацию подавленной. Именно агрессии, потому что только так снимается внутренняя блокировка.

Эзотерический же взгляд с учетом прошлых жизней выявляет собственную агрессию в прошлом против "палача" в нынешней.

И требуется, скорее покаяние или что-то близкое.

С точки зрения компенсирующих приемов, делать нужно совершенно разное и противоположное.

И в этом сложность.

Потому и говорю что одновременое использование методов в такой ситуации не просто не поможет, а сильно осложнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень и очень "жирная" :) Можно рассматривать отношения человека - ребенка, взрослого - не суть , по отношению к всем окружающим , как его сложившийя с детства комплекс отношений в схеме "ребенок-значимый взрослый". Т.к. сам комплекс отношений сложно-составляющий (как правило), то увидеть можно самые яркие и выпуклые моменты. А вот совместить психологию с астрологией и энергетическим подходом - это уж и вовсе мечта:) Кстати! Ирина ! Такой анализ натальных карт напомнил мне семейный системный подход в психотерапии, где можно проследить какие-то ведущие "мотивы" в поведении семьи в нескольких поколениях. А особенно это почему-то я замечал в таких тройках : внучка- мама -бабушка.

Продолжу на работе(если будет возможность отвлечься:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в таких тройках : внучка- мама -бабушка

Внук-папа-дедушка - увы, тоже немало, но у такой троицы реже бывают истерики, потому что агрессия или иные "наследственные" проблемы значительно чаще "выплёскиваются" во внешний мир.

Шаныч, Ваше мнение очень весомо в такой теме. Эх, хорошо бы дождаться продолжения.

одновременое использование методов в такой ситуации не просто не поможет, а сильно осложнит...

Зависит от подхода - если заранее предполагать отрицательный результат, то да... лучше не браться.

Кстати, эзотерический взгляд вовсе не обязывает учитывать прошлые жизни - достаточно увидеть тенденции в воспитании, в развитии, в семейной традиционности, чтобы уже говорить о каких-то кармических привязках, не "фантазируя" о прошлых жизнях.

отношение к родителю с психологической точки зрения может означать подавленную агрессию, а с эзотерической - кармический долг

Как и наоборот.

Но давайте посмотрим на это с точки зрения угнетаемого ребёнка.

До юношеского возраста ребёнок - даже если услышит что-то об эзотерике или астрологии, то воспримет это, как правило, лишь в качестве взрослой фантазии - почти любой ребёнок воспринимает жёсткость родителей, как личное угнетение. И совершенно справедливо.

Шаныч, до какого возраста у нас, у людей, формируются импланты? Полагаю, основная часть формируется в раннем детстве. Остальное формируется до юношества. Не так ли?.. Могу ошибаться...

Вот, и получается, что "последить" за своим поведением и своими реакциями на ребёнка могут только взрослые. Дети же лишь инстинктивно закрываются в случае родительской агрессии и учатся ей противостоять, формируя свои личные паттерны в поведении с вышестоящими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И требуется, скорее покаяние или что-то близкое.

...

Самое близкое - это принятие того, что есть. И начинать "плясать от этой печки".

Но это может подойти взрослому человеку в отношении своих родителей. Ребёнок же и так принимает происходящее, как есть, сопротивляясь лишь для того, чтобы хоть как-то расширить зону своего комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказывала ситуацию у них в школе. Мамочка взрослой девочки пару лет оббивает пороги школы, чтобы дочь перевести в интернат. Типа, девочка вредная, справится мамочка не может. Недавно девочка украла у неё деньги (20 евро).

Разобрались.

Мамочка постоянно упрекает дочь в том, что из-за неё нет личной жизни. Ребёнок проходил всю прошлую зиму в осенних ботинках - у мамы не было денег купить. Девочке предлагали учителя свою старую, хоть переждать, пока мама купит - девочка отказалась.

Мамочка инвалид, но не явный, т.е. ходит и вполне успешно, разве что не работает, получая по инвалидности. Сдаёт несколько комнат в своём доме, живя с дочерью в одной. Дочь ей мешает жить.

Подруга, разговаривая с ней, прикинула, что у мамочки доход гораздо больше з/п директора школы.

Дочери обувь она так и не купила...

Сейчас девочка украла у мамочки деньги, чтобы что-то купить, т.к. ходить в 11 классе не в чем. Она понимает, что поступила не правильно, но сказала что у неё не было другого выхода, и взяла деньги, т.к. знала, что мамулька получила от жильцов оплату...

В школе сказали, что если мамочка начнёт какую-то тяжбу с дочерью, то школа будет на стороне дочери. И никаких документов для интерната готовить не будет...

А на эти деньги можно что-то купить разве что в секонде...

 

У меня всё время крутится вопрос - а что каждый из нас хочет получить лично для себя от своих родителей и от детей? Мы много говорили о том, что надо отдавать, а задумывались ли вы о том, что хотите получить? Как представляете свои отношения с родителями и своими детьми? Что для Вас необходимое, важное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё время крутится вопрос - а что каждый из нас хочет получить лично для себя от своих родителей и от детей? Мы много говорили о том, что надо отдавать, а задумывались ли вы о том, что хотите получить? Как представляете свои отношения с родителями и своими детьми? Что для Вас необходимое, важное?

Родители первые люди, что встречаются нам в этом мире.

Через них мы познаем мир...

Отсюда и желания - получить то необходимое, что позволит адаптироваться к этому миру.

От матери - любовь и эмоциональность, чтобы чувствовать мир позитивно, а не как чужеродную среду, от отца - навыки социального взаимодействия с миром.

А детям мы передаем то что получили от родителей.

Изменить стереотип очень и очень трудно, хотя и возможно.

Мне, например, важно было не передать своему ребенку то отношение, которое было ко мне.

Программа сидит так глубоко....но если очень долго постоянно отслеживать свои реакции, имея большое желание измениться, то что-то происходит... и спустя десяток лет вдруг видишь - отреагировал иначе, по новому, не задумываясь. Возник новый стереотип поведения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё время крутится вопрос - а что каждый из нас хочет получить лично для себя от своих родителей и от детей? Мы много говорили о том, что надо отдавать, а задумывались ли вы о том, что хотите получить? Как представляете свои отношения с родителями и своими детьми? Что для Вас необходимое, важное?

Неожиданный вопрос.

А можно что-то получить?

В смысле, думаю, что от родителей я уже все получила, остальное - на их усмотрение. Захотят чем-то помочь (по моей просьбе) - приму; не захотят - найду другой способ решения проблемы.

А от детей-то что можно получить? кроме геморроя в прямом и переносном смысле слова

В идеале - "вольную")) Т.е. выплатить и тем, и другим все, что должна во всех отношениях и удалиться на покой в сельскую местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а конкретнее?

Мне лично очень важна от родителей эмоциональная поддержка. Не критика моих качеств, а возможность здраво обсудить разный взгляд на вопрос. Мне важно, чтобы на меня не давили, давали свободу в проявлении себя. Что-то я получала, чего-то мне не хватило.

От сына хочется доверия, его личной самостоятельности. Для меня очень важно, что мы с ним можем обсудить практически любой вопрос.

Т.е. получается, что в семье мы хотим от родителей и детей практически одного и того же.

А как на самом деле? Получилось исправить недостатки в отношениях с родителями, переосмыслив их в отношениях со своими детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданный вопрос.

А можно что-то получить?

...

В идеале - "вольную")) Т.е. выплатить и тем, и другим все, что должна во всех отношениях и удалиться на покой в сельскую местность.

В отношениях не может быть направленность только в одну сторону. Это движение туда-сюда. Мы не можем жить с кем-то, не получая что-то для себя - кому-то важна материальная поддержка, кому-то важнее спокойствие и чтобы не трогали лишний раз, кому-то важно, чтобы его ценили, как хозяина семьи и т.д. Вариантов на самом деле масса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношениях не может быть направленность только в одну сторону. Это движение туда-сюда. Мы не можем жить с кем-то, не получая что-то для себя - кому-то важна материальная поддержка, кому-то важнее спокойствие и чтобы не трогали лишний раз, кому-то важно, чтобы его ценили, как хозяина семьи и т.д. Вариантов на самом деле масса.

Хм...

Получается, что мое желание - выйти из этих отношений... Любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы )))

 

Здесь не стоит при анализе оценивать хорошо это или плохо. Оценка только помешает честно себе всё разложить. Можем сами себя обманывать.

Лучше честно себе признаться, чтобы понимать свои желания и понимать, что мы в результате получим, коль подсознательно к этому стремимся ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а конкретнее?

Мне лично очень важна от родителей эмоциональная поддержка. Не критика моих качеств, а возможность здраво обсудить разный взгляд на вопрос. Мне важно, чтобы на меня не давили, давали свободу в проявлении себя. Что-то я получала, чего-то мне не хватило.

От сына хочется доверия, его личной самостоятельности. Для меня очень важно, что мы с ним можем обсудить практически любой вопрос.

Т.е. получается, что в семье мы хотим от родителей и детей практически одного и того же.

А как на самом деле? Получилось исправить недостатки в отношениях с родителями, переосмыслив их в отношениях со своими детьми?

Увы, эмоциональной поддержки не было.

Тут можно долго чего рассказывать, но характерным является высказывание психолога с которым долгое время общался. Он сказал, что мое поведение похоже на поведение сирот.

Об остутствии давления я мог только мечтать всегда....

Помятуя о эмоциональном дискомфорте с родителями - эмоциональном, ментальном, просто физическом - изо всех сил стараюсь с ребенком не нарушать границы общения, не давить и не манипулировать.

Просто слушать и общаться.

Не поверишь, но я стараюсь учиться у него. По своему духовному и эволюционному уровню он стоит выше меня (это не мое мнение, а моего учителя). И мне в этом смысле очень повезло.

Мне комфортно с моим ребенком и в моей семье - полная противоположность родительской.

Впрочем я изначально сознательно создавал семью в противовес родительской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители первые люди, что встречаются нам в этом мире.

Через них мы познаем мир...

...

Через них мы... осознаём себя.

Именно родители формируют нас в этом мире, формируют нашу реальность изначально. Именно родители формируют наше социальное "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать... Про себя естессно...

Солнце в 8, Сатун в 10 в Козере...

Отец, видимо, не нужен... :)

Луна в Весах. Секстиль Луна-Солнце.

СУ в 10 в Козере.

 

Про маму. СУ в Раке во 2.

В 4 доме: Солнце, Венера, Луна, Уран, Плутон, Меркурий и Селена.

В общем, весело...

Сатурн как и у меня в 10, но в Водолее и оппозиции к Солнцу.

 

В нашей синастрии её Марс в соединении с моей Луной,

Мой Марс в квадрате к её Солнцу,

Моё Солнце в квадрате к её Луне...

Моя Луна в оппозиции к её Юпитеру,

Ну и для полного счастья её Сатурн квадратит мой Плутон.

 

Есть и гармоничные аспекты.

Но планеты там - Сатурн, Юпитер, Нептун...

 

Мама - моя полная противоположность практически во всём.

И по характеру, и по вкусам, и по карм.задачам...

 

***********************************************

 

У бабули СУ в Овне в соед. с Солнцем и Ураном,

Квадрат Плутона к Солнцу и Урану,

Оппозиция Солнце-Луна,

Сатурн как и у меня в Козере, но без аспектов.

4 тау-квадрата с Юпитером.

У моей мамы, кстати тож тау Юпи-Узлы.

Луна как и у меня в Весах.

 

В синастрии Луны в соединении,

Сатурны в Соединении, Мой Сатурн квадратит её Луну,

Моя Луна в соед с её ЮУ, и оппозиции к Солнцу и Урану,

Мои узлы квадратят её Мерк, моя Луна в квадрате к Плутону,

да и вообще ещё оч много чего...

 

**********************************************

 

У деда СУ в Весах, 5 тау-квадратов с Луна-Марс-...

Соединение Солнце-Сатурн.

В синастрии мой Плутон в оппозиции к его Солнцу и Сатурну,

и соединении с Луной. Остальные - гармоничные.

 

************************************************

 

У брата двоюродного Луна в соедин. с моей Луной,

но много и квадратов с Луной. Марсы в оппозиции.

Кста... У него тож Марс в 1-м, только в Стельце...

 

***********************************************

 

У меня с братом и бабушкой Луны в соединении...

МРЗД прям как угадывает... Ну или мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не стоит при анализе оценивать хорошо это или плохо.

Золотые слова.

Этому необходимо научиться прежде всего - честности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова.

Этому необходимо научиться прежде всего - честности!

В принципе да.

Но честность должна быть внутренне обоснованной.

Иногда (или часто) лучше пусть будет просто поток эмоций, высказываний, оценок.

Это может длится долго...

И со временем очень органично возникает вот эта способность не оценивать.

Потому что уже все оценки сделаны, эмоции отреагированы и пришло зрелое отношение.

То что хорошо в идеале на практике происходит очень трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через них мы... осознаём себя.

Именно родители формируют нас в этом мире, формируют нашу реальность изначально. Именно родители формируют наше социальное "Я".

Мое социальное "Я" бабушка сформировала.

Золотые слова.

Этому необходимо научиться прежде всего - честности!

С этим беда...

Я из тех людей, которые никогда не врут. Ну Вы понимаете ;)

И сами себе не верят, контролируя каждое слово - а не вру ли я?

Наверняка, вру - надо извиниться и сказать правду. И заход на второй круг)))

Поймать на вранье практически не реально... потому что я всегда свято верю в то, что говорю и думаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внук-папа-дедушка - увы, тоже немало, но у такой троицы реже бывают истерики, потому что агрессия или иные "наследственные" проблемы значительно чаще "выплёскиваются" во внешний мир.

Шаныч, Ваше мнение очень весомо в такой теме. Эх, хорошо бы дождаться продолжения.

 

Зависит от подхода - если заранее предполагать отрицательный результат, то да... лучше не браться.

Кстати, эзотерический взгляд вовсе не обязывает учитывать прошлые жизни - достаточно увидеть тенденции в воспитании, в развитии, в семейной традиционности, чтобы уже говорить о каких-то кармических привязках, не "фантазируя" о прошлых жизнях.

 

Как и наоборот.

Но давайте посмотрим на это с точки зрения угнетаемого ребёнка.

До юношеского возраста ребёнок - даже если услышит что-то об эзотерике или астрологии, то воспримет это, как правило, лишь в качестве взрослой фантазии - почти любой ребёнок воспринимает жёсткость родителей, как личное угнетение. И совершенно справедливо.

Шаныч, до какого возраста у нас, у людей, формируются импланты? Полагаю, основная часть формируется в раннем детстве. Остальное формируется до юношества. Не так ли?.. Могу ошибаться...

Вот, и получается, что "последить" за своим поведением и своими реакциями на ребёнка могут только взрослые. Дети же лишь инстинктивно закрываются в случае родительской агрессии и учатся ей противостоять, формируя свои личные паттерны в поведении с вышестоящими.

Импланты...слово стоматологическое:) Интроекты - то,что мы "заглатываем" и - или перевариваем или они у нас комом не переваренные лежат. "Заглотить" можно, в принципе, в любом возрасте. Но легче всего это в детстве происходит. И здесь ответственность родителя - отслеживать чем мы "кормим" ребенка. (что-то у меня гастрономические ассоциации активно пошли:))) )

По поводу родительской агрессии - тоже не все однозначно. Может ребенок и закрыться, а может и другие механизмы выработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...