Перейти к публикации
Форум - Замок

Отцы и дети


Буд-Дя

Рекомендованные сообщения

Ира... просто так никому кирпич на голову не упадет ))

 

и серьезно иногда нужно почувствовать самому боль, чтоб не делать больно другим.

Чтобы не делать больно другим осознанно достаточно единожды сделать больно беззащитному перед тобой в своей открытости и доверии к тебе человеку.

Увидеть, как ты обрушаешь мир беззащитного перед тобой верящего и любящего тебя..больнее. Очень.

Очень трудно простить себе. И простить себя в таком случае - это тоже велкиое проявление любви...) К себе. К миру...) Именно тогда начинаешь понимать - как это - любить ...мне кажется..)

 

Не зря говорят - ты лучше ударь меня, обругай меня, только не плачь!

 

Конечно, Ирин, у каждого свой путь, но ..как хочется, чтобы не так много времени убивалось бы на вылазки из всяких посттравматических периодов...)

И как хорошо - когда начинаешь жить без вот этих давлений, хвостов, неосознанных страхов и состояний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ириш, так люблю когда ты так спокойно размышляешь :11_9_16:

Юмор твой тоже люблю, но гармония мне в тебе нравится:)

Ой, Ириш, а я-то как люблю! )))))

 

Спасиб, дорогая..)) :36_4_20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая уловка сознания - когда проблемы велики и не видно способа их решения, сослаться на кармические тяготы.

Это решает сразу несколько задач - не предъявлять к себе достаточных требований (потому что безнадежно, неподъемно), оправдать насилие к себе (оно внутренне очень дискомфортно, но поскольку ничего изменить нельзя, то стоит подвести под это обоснование)

Так сохраняется самооценка.

Оговорить себя в частном, чтобы сохранить тайну главного.

А главное охраняется тщательно, его так просто не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая уловка сознания - когда проблемы велики и не видно способа их решения, сослаться на кармические тяготы.

Это решает сразу несколько задач - не предъявлять к себе достаточных требований (потому что безнадежно, неподъемно), оправдать насилие к себе (оно внутренне очень дискомфортно, но поскольку ничего изменить нельзя, то стоит подвести под это обоснование)

Так сохраняется самооценка.

Оговорить себя в частном, чтобы сохранить тайну главного.

А главное охраняется тщательно, его так просто не увидишь.

Или долг Рода ))))))

И даже мысль не мелькнёт, что Род о другом пытается намекнуть. О том, что изменить что-то пора, иначе проблемы могут становиться всё жёстче и жёстче. Откуда-то же появляются маньяки? Тоже Род требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая уловка сознания - когда проблемы велики и не видно способа их решения, сослаться на кармические тяготы.

Это решает сразу несколько задач - не предъявлять к себе достаточных требований (потому что безнадежно, неподъемно), оправдать насилие к себе (оно внутренне очень дискомфортно, но поскольку ничего изменить нельзя, то стоит подвести под это обоснование)

Так сохраняется самооценка.

Оговорить себя в частном, чтобы сохранить тайну главного.

А главное охраняется тщательно, его так просто не увидишь.

Я недавно осознала, что запрограммировала себя на судьбу своей бабушки. Это вообще было шито белыми нитками, но я не видела. Например, у меня повторилась её болезнь, от которой она умерла. А ещё я почему-то всегда хотела сына, и собиралась его назвать Юрой. И мне в голову не приходило, что у бабушки так звали любимого сына, и он погиб в молодости. Но зато я ужасно боялась, что с моей дочкой что-то случится. Просто панически. Однажды прочитала мысль, кажется, у Лазарева, что ничего нельзя любить больше Бога, потому что это тогда отнимется. Меня как ошпарило. И я резко перестала выражать любовь к своему ребёнку. Дура ненормальная. И я старалась не думать об этом, но как бы в своих мыслях к Богу сказала, что если Он так со мной поступит, то я просто шагну с многоэтажки. То есть совершу тяжкий грех.

И вот с этим я жила не меньше десяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что давайте не плодить трудности, не множить сущности....)

Понятно что это непросто, так срабатывают механизмы психологических защит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко прозы ;)))

 

В подъезде нашего дома жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она – Просветленный Лидер. Спокойно! Я в с своём уме, и не падала ниц, когда видела её, сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню почему я так думаю.

 

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

 

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки.

 

На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

 

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы.

 

Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию «С богом!» .

 

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: » Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!« Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно.

 

Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…

Из просторов инета )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу о котах спросить? Почему нельзя бубенчики обрезать? Если она принесет, а хозяин не готов заниматься котятами? И потом, у животного есть психика... Если инстинкт не удовлетворен, подвижки могут быть

Можно и бубенчики обрезать, но при чем тут любовь?

У моей приятельницы есть кот, которого она (по ее словам) обожает. Кот кастрирован, когти ему тоже выдрали, чтоб мебель не портил. Я себе представить не могу, насколько нужно НЕ любить животинку, чтоб такое с ним учинить. А тискать и гладить его по гладкой густой шерстке, с моей точки зрения, любовью не называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот с этим я жила не меньше десяти лет.

Считай, что карму отработала, долги всем раздала и наступило время внесения в свою жизнь радости, любви и чуток эгоизма ;))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считай, что карму отработала, долги всем раздала и наступило время внесения в свою жизнь радости, любви и чуток эгоизма ;))))))

Спасибо тебе! :11_6_203:

Ты мне уже не в первый раз помогаешь добрым словом.

И я очень рада, что ты к нам сюда вернулась. :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 составляющие да??? Так почему тут большинство рассказывает только о правах ребенка :070:

Наверное, потому, что об обязанностях ребенка ему не устают напоминать ежедневно, а о любви сказать и показать, забывают. Интересно, почему так? Ведь любить приятнее, чем нудить о недостатках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно осознала, что запрограммировала себя на судьбу своей бабушки. Это вообще было шито белыми нитками, но я не видела. Например, у меня повторилась её болезнь, от которой она умерла. А ещё я почему-то всегда хотела сына, и собиралась его назвать Юрой. И мне в голову не приходило, что у бабушки так звали любимого сына, и он погиб в молодости. Но зато я ужасно боялась, что с моей дочкой что-то случится. Просто панически. Однажды прочитала мысль, кажется, у Лазарева, что ничего нельзя любить больше Бога, потому что это тогда отнимется. Меня как ошпарило. И я резко перестала выражать любовь к своему ребёнку. Дура ненормальная. И я старалась не думать об этом, но как бы в своих мыслях к Богу сказала, что если Он так со мной поступит, то я просто шагну с многоэтажки. То есть совершу тяжкий грех.

И вот с этим я жила не меньше десяти лет.

Ничего, Мариш:) И такое бывает)

Главное, не стесняться осознавать: тогда и мир заиграет другими красками :36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете, что ещё заметила:

 

насколько мы как родители в большинстве случаев привязаны к социуму: "А что будет если кто-то подумает, что что-то у меня в семье не так?" Мы стесняемся таких внештатных ситуаций и закрываемся в своей раковине.

Недавно мне знакомая, рассказывая о проблемах с мужем (уже бывшим), говорит лучше пусть люди думают что у меня в доме все хорошо, потому что штаны мужа на балконе висят...

Понимаете, мы так любим жить в придуманном и созданном для КОГО-ТО мире...а ведь нам в нем жить: и это наши дети, и наша семья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе! :11_6_203:

Ты мне уже не в первый раз помогаешь добрым словом.

И я очень рада, что ты к нам сюда вернулась. :11_9_16:

присоединяюсь к твоим словам, Мариш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заднице я стала получать, только после того как залезла на голову. Я писала о еженедельных скандалах с едой - ну вот 6ть дней в неделю я ем, а в 7 нужен скандал - хоть тарелку на голову одень - хоть танцуй, уговаривай. Это было как "бес вселился". И это в 2-3 года. когда вся семья включая бабушек дедушек носились вокруг меня. Это не психологическое это врожденное.

За отказ от еды - скандал и по заднице?! :36_1_32v:

Я не вижу причины для конфликта вообще.

Ребенок, который ест 6 дней в неделю без проблем, на 7-й без еды не умрет точно. Ну так не поест сейчас. Проголодается - сам попросит. Главное, не давать ничего "перекусного", чтобы дождаться его чувства голода. Это же на уровне инстинкта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, Мариш:) И такое бывает)

Главное, не стесняться осознавать: тогда и мир заиграет другими красками :36_1_41:

Мне просто повезло, что подруга лучшая подалась в психоаналитики) Она-то мне и показала, как мы сами себя дурачим.

На самом деле самоанализ - это сложно, а не стыдно. Потому что есть большое искушение заняться рационализацией, а не осознанием)

 

Мне вчера понравилось, как ты про дочку писала. Повезло вам друг с другом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу причины для конфликта вообще.

Ребенок, который ест 6 дней в неделю без проблем, на 7-й без еды не умрет точно. Ну так не поест сейчас. Проголодается - сам попросит. Главное, не давать ничего "перекусного", чтобы дождаться его чувства голода. Это же на уровне инстинкта.

Я, например, вообще никогда не заставлял своего ребенка есть.

По принципу - захочешь-поешь...

Где-то прочитал в те времена мысль.... ни одно животное не умирает от голода в присутствии еды...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете, что ещё заметила:

 

насколько мы как родители в большинстве случаев привязаны к социуму: "А что будет если кто-то подумает, что что-то у меня в семье не так?" Мы стесняемся таких внештатных ситуаций и закрываемся в своей раковине.

Недавно мне знакомая, рассказывая о проблемах с мужем (уже бывшим), говорит лучше пусть люди думают что у меня в доме все хорошо, потому что штаны мужа на балконе висят...

Понимаете, мы так любим жить в придуманном и созданном для КОГО-ТО мире...а ведь нам в нем жить: и это наши дети, и наша семья...

Было мне что-то около 27, когда я поехала в Киев на очередные курсы последипломного образования врачей. И там в общаге одна дамочка чуть старше меня рассказала забавный случай в транспорте, когда её маленькая дочь устроила какие-то капризы. Мадам преклонных лет стала делать ей замечания, что не правильно воспитывает, распустила ребёнка и прочие лестности. На что мамочка, глядя ей прямо в глаза, спросила - а у вас ВСЁ хорошо? С детьми, с внуками, с мужем, с родственниками? Всё с ними хорошо и гладко? Тогда я вас поздравляю! Бабулька офигела и не нашлась что сказать.

А я подумала - а действительно, кому какое дело, как я живу? Чтобы я не сделала, что бы не решила, всегда найдутся те, кому понравится и те, кто покритикует. До сих пор помню тот момент )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, вообще никогда не заставлял своего ребенка есть.

По принципу - захочешь-поешь...

Где-то прочитал в те времена мысль.... ни одно животное не умирает от голода в присутствии еды...)

Аналогично ))) Моя мама была в шоке и говорила, что я издеваюсь над ребёнком )))

А ещё я запретила родителям говорить моему сыну слово "нельзя". Разрешалось его произносить только в экстренных случаях, когда действительно опасно и обязательно с обьяснением причин. В другие моменты использовалось слово "не надо" и опять с "потому что". Ненормальная мать! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и бубенчики обрезать, но при чем тут любовь?

У моей приятельницы есть кот, которого она (по ее словам) обожает. Кот кастрирован, когти ему тоже выдрали, чтоб мебель не портил. Я себе представить не могу, насколько нужно НЕ любить животинку, чтоб такое с ним учинить. А тискать и гладить его по гладкой густой шерстке, с моей точки зрения, любовью не называется.

а держать животное в квартире и лишать его, извините, половой жизни, как, ничего? Если у нее свой дом, тогда я не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут всё время опаздываю с репликами, видимо из-за разницы во времени. Пока спала, вы уже десяток страниц накатали в живом режиме.

Мне со вчерашнего вечера всё хочется поделиться с вами книгами, которые, как мне кажется, должны быть на столе каждого родителя. Автор Юлия Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

 

Книжки можно скачать отсюда в любом формате:

http://www.e-reading.org.ua/bookbyauthor.php?author=4707

А вот кусочек о разрешении конфликтов миром:

 

Как разрешать конфликты

 

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/14...nkom._Kak_.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а держать животное в квартире и лишать его, извините, половой жизни, как, ничего? Если у нее свой дом, тогда я не понимаю

И я не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...