Перейти к публикации
Форум - Замок

Отцы и дети


Буд-Дя

Рекомендованные сообщения

Тогда я не буду читать :)

Вот, так и живём...

Скажут нам - "Туда не ходи - снег башка попадёт!" - и мы верим, и мы двигаемся куда-то в другое место.

По вере и воздастся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне вот стало интересно, а "обратный" вариант работает? Дети искренней любовью могут "перевоспитать" родителей??? а то как то пугают советы - эмоционально не включатся, минимизировать контакты и подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю могут, но гораздо сложнее, т.к. родители достаются детям уже взрослыми - со своими устоявшимися стереотипами , привычками в поведении и проч. Детей чуть проще направлять - они маленькие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот стало интересно, а "обратный" вариант работает? Дети искренней любовью могут "перевоспитать" родителей??? а то как то пугают советы - эмоционально не включатся, минимизировать контакты и подобное?

А вот да! могут!!! лично у меня есть такие примеры, правда не из моей жизни, но знакомых!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю могут, но гораздо сложнее, т.к. родители достаются детям уже взрослыми - со своими устоявшимися стереотипами , привычками в поведении и проч. Детей чуть проще направлять - они маленькие )))

Ну вот есть у нас тут на форуме темы - "претензий" к родителям. И мне кажутся дикими советы - "отстранится". Как бы даже с одной стороны красиво - перестать быть инфантильным взять ответственность и т.д. Но все равно дико.

 

Я тоже писала писала, а потом Алесь подкинул соломинку в виде "договорится" по Сатурнам и оно сработало )) Да и по большому счету требования были адекватными, но мне же нужно все наоборот было. И один шаг на встречу - и все довольны. Я даже не ожидала что будет легко, хотя тут тоже расписывала ужасы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы даже с одной стороны красиво - перестать быть инфантильным взять ответственность и т.д. Но все равно дико.

Вот ты и проблему сформулировала...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот есть у нас тут на форуме темы - "претензий" к родителям. И мне кажутся дикими советы - "отстранится". Как бы даже с одной стороны красиво - перестать быть инфантильным взять ответственность и т.д. Но все равно дико.

 

Я тоже писала писала, а потом Алесь подкинул соломинку в виде "договорится" по Сатурнам и оно сработало )) Да и по большому счету требования были адекватными, но мне же нужно все наоборот было. И один шаг на встречу - и все довольны. Я даже не ожидала что будет легко, хотя тут тоже расписывала ужасы))

Не всегда родители адекватны. Иногда безопаснее отстраниться.

Хотя бы на время, чтобы в себе что-то спокойно изменить. Чтобы были силы на родителя.

По ссылке Махора тоже такой совет дают - иногда не стоит лезть на рожон.

 

Вон Слава любую активность за агрессию принимает. А энергии разные. Невозможно заставить воду вести себя, как огонь.

Мама мне как-то сказала - ты такая не выносливая... Ну да, Марс в Козероге и Марс во Льве - разница однако )))

Можно конечно, попробовать быть Козерогом, но со здоровьем могут быть проблемы. Как и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты и проблему сформулировала...)

А в чем проблема? взять ответственность за отношения с родителями и сделать шаг навстречу или гордо перестать быть "инфантильным" и всю жизнь считать что виноваты родители в не сложившихся отношениях???

 

 

у нас тут тема на два лагеря разделилась

 

1) с одной стороны вроде как люди взрослые считают, что во всем ответственность лежит на родителях, но это одна сторона медали, вторая это детская обида спрятанная глубоко.

 

2) с другой люди типа инфантильные не хотят брать за детей ответственность, но готовы разделить ответственность с родителями за свое детство без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда родители адекватны. Иногда безопаснее отстраниться.

Хотя бы на время, чтобы в себе что-то спокойно изменить. Чтобы были силы на родителя.

По ссылке Махора тоже такой совет дают - иногда не стоит лезть на рожон.

 

Вон Слава любую активность за агрессию принимает. А энергии разные. Невозможно заставить воду вести себя, как огонь.

Мама мне как-то сказала - ты такая не выносливая... Ну да, Марс в Козероге и Марс во Льве - разница однако )))

Можно конечно, попробовать быть Козерогом, но со здоровьем могут быть проблемы. Как и наоборот.

а дети прям все... так не бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон Слава любую активность за агрессию принимает. А энергии разные. Невозможно заставить воду вести себя, как огонь.

Не любую.

А ту что нарушает личностные границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не любую.

А ту что нарушает личностные границы.

Слав, вода может тоже нарушать личностные границы.

Дело не в этом, а в том, как каждый воспринимает другого. Одному не комфортно, когда кто-то активен, другому наоборот - когда кто-то слишком инертен.

К тому и стремимся - к принятию всего существующего без сопротивления )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, вода может тоже нарушать личностные границы.

Дело не в этом, а в том, как каждый воспринимает другого. Одному не комфортно, когда кто-то активен, другому наоборот - когда кто-то слишком инертен.

К тому и стремимся - к принятию всего существующего без сопротивления )))

И применим всю эту теорию к воспитанию детей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

у нас тут тема на два лагеря разделилась

 

1) с одной стороны вроде как люди взрослые считают, что во всем ответственность лежит на родителях, но это одна сторона медали, вторая это детская обида спрятанная глубоко.

 

2) с другой люди типа инфантильные не хотят брать за детей ответственность, но готовы разделить ответственность с родителями за свое детство без обид.

Выделенное можно смело отнести к первой группе...

Подавляющее большинство нас, людей, инфантильны по тем или иным признакам.

Инфантильность заканчивается тогда, когда человек полностью - Полностью - берёт ответственность за свою жизнь на себя. За всю жизнь - как прошлую, так и настоящую.

Ребёнку это недоступно. На то он и инфант. Большинство взрослых людей продолжают так или иначе сваливать часть ответственности за свою жизнь на окружающих...

Человек, искренне признавший всю свою жизнь своим личным делом, признаёт всё случившееся (и случающееся) с ним результатом его сознательных или подсознательных желаний, как и его кармических установок.

Это очень-очень непросто сделать, как это ни странно - признать такое...

И тогда не надо "разделить ответственность с родителями за свое детство", потому что это было столь необходимое детство для нас теперешних - не было бы "того" детства, и не было бы "этого" настоящего.

Есть ещё некоторые нюансы. Но они уже не относятся к тому, что высказала Reda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенное можно смело отнести к первой группе...

Подавляющее большинство нас, людей, инфантильны по тем или иным признакам.

Инфантильность заканчивается тогда, когда человек полностью - Полностью - берёт ответственность за свою жизнь на себя. За всю жизнь - как прошлую, так и настоящую.

Ребёнку это недоступно. На то он и инфант. Большинство взрослых людей продолжают так или иначе сваливать часть ответственности за свою жизнь на окружающих...

Человек, искренне признавший всю свою жизнь своим личным делом, признаёт всё случившееся (и случающееся) с ним результатом его сознательных или подсознательных желаний, как и его кармических установок.

Это очень-очень непросто сделать, как это ни странно - признать такое...

И тогда не надо "разделить ответственность с родителями за свое детство", потому что это было столь необходимое детство для нас теперешних - не было бы "того" детства, и не было бы "этого" настоящего.

Есть ещё некоторые нюансы. Но они уже не относятся к тому, что высказала Reda.

Фактически если речь идет о взрослых людях, то мы должны 1) принять ответственность за отношения с детьми НА СЕБЯ, без перекладывания 2) принять ответственность за отношения с родителями тоже НА СЕБЯ. Правильно? и тогда исчезают вопросы типа "Кто виноват?" а всегда стоит лишь один - "Что мы с этим можем сделать?" правда в теории все существенно проще, чем на практике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, искренне признавший всю свою жизнь своим личным делом, признаёт всё случившееся (и случающееся) с ним результатом его сознательных или подсознательных желаний, как и его кармических установок.

О! Буд-дя! Это именно то, что я имела ввиду, но почему-то не сформулировала ))))))))

Спасибо тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически если речь идет о взрослых людях, то мы должны...

Не так жёстко.

Это мы не должны. Это нам желательно сделать...

Трудно. Да. Знаю...

Писал уже тут о нашей человеческой жадности. Помните? Про "сорок лет коту под хвост". Ну, кота с хвостом там не было, но смысл тот же... ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически если речь идет о взрослых людях, то мы должны 1) принять ответственность за отношения с детьми НА СЕБЯ, без перекладывания 2) принять ответственность за отношения с родителями тоже НА СЕБЯ. Правильно? и тогда исчезают вопросы типа "Кто виноват?" а всегда стоит лишь один - "Что мы с этим можем сделать?" правда в теории все существенно проще, чем на практике...

нет, на практике тоже можно и даже проще, чем в теории. и я бы даже начала с того, что мы хотим с этим сделать. Можно 250 раз отстраниться от родителей типа взять ответственность на себя за будущее, но без прошлого и анализа его ошибок будущего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...взять ответственность на себя за будущее, но без прошлого и анализа его ошибок будущего нет.

Будущего нет в любом случае - оно ещё не наступило. И ответственность брать за то, чего ещё нет, несколько глупо... Её всё равно придётся брать, но зачем бежать "впереди паровоза"?!.. Разобраться бы с настоящим... ;-) ...не говоря уж о прошлом, которое настоятельно требует в нём разобраться, постоянно выставляя свои "углы" в этом самом настоящем. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Буддя у нас почитай практически все советы в вопросах с родителями звучат как "перестань быть инфантильным, возьми ответственность за свою жизнь, (ради будущих отношений тоже проскакивает) отстранись и дерзай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичная цитата попалась )))

 

Рассмотрим житейские примеры прерывания контакта разного типа.

 

Сын (5 лет): Мама, посмотри, какой я пароход нарисовал!

 

Мама (не отрывая глаз от компьютера): Да, сынок, замечательный.

 

Сын: Мам, ну посмотри, у него труба такая! У меня такой первый раз получился!

 

Мама (продолжая беседу в чате): Угу, ты у меня молодец.

 

Формально — все в порядке. Казалось бы, мама соблюла все правила «хорошего родительства»: и похвалила сына за удачный рисунок, и поддержала... Что же произошло на самом деле? С точки зрения гештальт-терапевта — контакта не состоялось. Рисунок сына и связанные с ним переживания мальчика (гордость, потребность в признании) не стали для мамы фигурой в окружающем фоне, ибо контакт в этот момент происходил в другом месте, и фигурой была беседа с подружкой по Интернету. Определенный момент маминой жизни, в котором произошло нечто важное для них обоих: первый удачный рисунок сына, ощущение, что он что-то смог сделать сам, — оказался пропущен и не прожит ею.

 

А вот другая сценка, в которой участвуют те же герои, но пять лет спустя.

 

Сын (10 лет, вернувшись из школы): Мама, мне нужно с тобой поговорить.

 

Мама (доброжелательно-заинтересованно): Что случилось, сынок?

 

Сын (со слезами в голосе): Меня выгнали с урока...

 

Мама (все еще доброжелательно): За что же?

 

Сын: Ты знаешь... Ну... Это... В общем, я назвал учительницу дурой...

 

Мама (потрясенно): Марь Иванну — дурой?! Да как ты мог?!

 

И снова мама избежала контакта с переживаниями сына, снова они не сумели стать для нее фигурой. На сей раз мама прерывает контакт другим способом, подменив собственные чувства декларацией «правила»: «Ты совершил нечто ужасное, потому что так делать нельзя».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вариант в каком-то смысле даже хуже, чем просто сказать - я сейчас занята...

Потому что произошла видимость контакта, ребенок стремился, но не получил.

Откажись мама изначально от контакта, честно....во всяком случае была бы определенность для ребенка - нет так нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во втором?

-Сынок, ты молодец! Я и сама давно подозревала, что Мариванна умом не блещет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)))

Для начала стоит спросить причину, а там и поговорить можно.

Для меня это самое сложное - сохранить доброжелательность, когда ребенок явно накосячил (по моим представлениям)...

И потом, в примере ребенок осознает, что сделал плохо, хотя и не факт - слезы в голосе могут быть от обиды за несправедливое наказание; а если он радостный прибежал и сказал, что например, котенка закопал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...