Перейти к публикации
Форум - Замок

Отцы и дети


Буд-Дя

Рекомендованные сообщения

А во втором?

-Сынок, ты молодец! Я и сама давно подозревала, что Мариванна умом не блещет.

Контакт с мамой - шикарный и сразу!...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И потом, в примере ребенок осознает, что сделал плохо, хотя и не факт - слезы в голосе могут быть от обиды за несправедливое наказание;

тем более надо забрать эмоции (выслушать не отстранённо). Иначе эти эмоции не дадут осознать ему прав он или нет. Иначе не начнётся диалог с чистого листа. Забрала - можно объяснять кто и чего накосячил.

 

Особенно ранимые мальчики. Когда их не выслушали и сразу наказали, они слышат "мне здесь не доверяют" и для них это тождественно " меня здесь не любят" (для мальчиков очень требуется любовь-доверие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это самое сложное - сохранить доброжелательность, когда ребенок явно накосячил (по моим представлениям)...

И потом, в примере ребенок осознает, что сделал плохо, хотя и не факт - слезы в голосе могут быть от обиды за несправедливое наказание; а если он радостный прибежал и сказал, что например, котенка закопал???

Значит мама что-то пропустила чуть раньше, если ребёнок уже закапывает котиков )))

 

На самом деле стоит в любом случае разобраться - если ребёнок сказал, значит ему важно мнение мамы и её оценка. Тут уже стоит думать о двух важных вещах, на мой личный взгляд, - сохранить доверие и понять причину. Когда причину поняла, то тут уже проще исправлять какие-то моменты, учить, т.к. доверие сохранено.

Не претендую на единственную истину, но мне кажется, что так лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все не дает покоя мысль о том, что я плохая мать.

То, что я занимаюсь чем-то, кроме ребенка - это плохо?

Потому что любой ребенок считает, что у него эксклюзивное право на маму, а все остальные ее дела - ущемление этого права.

 

Валер, можно еще раз те 5 пунктов, из которых состоит жизнь женщины?

 

И как это можно объяснить ребенку, если даже муж (казалось бы взрослый человек) этого не понимает (не хочет понять, т.к. у него тоже экслюзивное право))))

 

П.С. и ничего не говори мне про отчет, я в работе!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все не дает покоя мысль о том, что я плохая мать.

То, что я занимаюсь чем-то, кроме ребенка - это плохо?

Потому что любой ребенок считает, что у него эксклюзивное право на маму, а все остальные ее дела - ущемление этого права.

Ой, Сергеевна, не принимай всё так близко к сердцу )))

Когда ты спокойно, без трагизма и отчаяния доносишь близким свои желания, то всё воспринимается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все не дает покоя мысль о том, что я плохая мать.

То, что я занимаюсь чем-то, кроме ребенка - это плохо?

Потому что любой ребенок считает, что у него эксклюзивное право на маму, а все остальные ее дела - ущемление этого права.

Елена Сергеевна, любимая и дорогая:) ВСе в порядке. Вы - хорошая мать. У многих в частности и у меня возникают такие вопросы: есть и трудности, есть и позитивные моменты. Не зацикливайтесь: просто любите своего карапуза и объясняйте с теми же эмоциями. Детишки то всегда на маму имеют эксклюзивное право. Тут я согласна, но мы - родители тоже какие-то "личности" как никак))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Сергеевна, не принимай всё так близко к сердцу )))

Когда ты спокойно, без трагизма и отчаяния доносишь близким свои желания, то всё воспринимается нормально.

Я спокойно, без трагизма объясняю, что хочу в туалет.

Ребенок стучит в дверь со страшной силой и того и гляди выломает ручку с воплями М-А-М-А!!!

Я продолжаю спокойно объяснять (из-за двери), что если она сломает ручку, то я вообще никогда оттуда не выйду. Вобщем, налицоконфликт интересов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спокойно, без трагизма объясняю, что хочу в туалет.

Ребенок стучит в дверь со страшной силой и того и гляди выломает ручку с воплями М-А-М-А!!!

Я продолжаю спокойно объяснять (из-за двери), что если она сломает ручку, то я вообще никогда оттуда не выйду. Вобщем, налицоконфликт интересов)))

Лен, у всех детей в этом возрасте принцип - Я центр Вселенной.

Это нормально. Года через два-три пройдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождём, что скажет начальник транспортного цеха... тойсть Махор )))

 

 

П.С. А почему ребёнок так тебя требует? Боится чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождём, что скажет начальник транспортного цеха... тойсть Махор )))

 

 

П.С. А почему ребёнок так тебя требует? Боится чего-то?

Требует потому что ребёнок этого хочет.

Т.е. исполнения своего желания и внимания к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мальчики. Когда их не выслушали и сразу наказали, они слышат "мне здесь не доверяют" и для них это тождественно " меня здесь не любят" (для мальчиков очень требуется любовь-доверие).

Золотые слова!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у всех детей в этом возрасте принцип - Я центр Вселенной.

У всех людей в нашей реальности этот принцип. Так мы устроены - наше эго диктует его...

В лекции, что Mahor запостил у Искателя, есть об этом, как и воспитании тоже. Только не помню - в первой или во второй части.

Это нормально. Года через два-три пройдёт...

Практика показывает, что не проходит. Во всяком случае - самостоятельно. Это может быть завуалировано, компромиссно прогибаясь под социум...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что не проходит. Во всяком случае - самостоятельно. Это может быть завуалировано, компромиссно прогибаясь под социум...

То, что проявляет эгоизм - нормально.

 

А вот удовлетворение всех запросов родителями - чревато...

 

 

У детей младшего возраста бывает такой период, когда короткое Я не сходит с их языка: “Я бегаю быстрее всех”, “Я рисую лучше всех”, “Я могу быстрее всех переплыть через речку”, “Я ничего не боюсь”. Это еще пока не зазнайство, не хвастовство, а потребность заявить о своих силах, о желании сделать и то, и другое, и третье.

 

Взрослым трудно оставаться равнодушными к такой радости ребенка. Они ласкают его, хвалят, а иногда непомерно выделяют среди сверстников. Для них большое удовольствие рассказывать знакомым и родным, часто в присутствии ребенка, что он “очень умный или даже одаренный, талантливый, самый красивый, музыкальный” и т.д. При этом зачастую родители не замечают (или не хотят замечать), что таким образом сеют семена чрезмерного себялюбия (А, как известно, что “занадто, то не здраво!”).

 

Черты эгоизма начинают проявляться у ребенка и тогда, когда родители удовлетворяют все его прихоти и капризы, стремясь создать для него счастливое детство. Они задаривают его игрушками, отдают самое вкусное, потакают его “купи, хочу, принеси”. Когда ребенок маленький, эта тирания не тяготит родителей, а, скорее, приятно забавляет. Но ребенок растет. Забавные капризы становятся устойчивыми чертами характера. Растут требования, и уже нужны не игрушки, а дорогие вещи: фотоаппарат, модное пальто, велосипед, карманные деньги. Безобидные “хочу” превращаются в вымогательство. Сын или дочь не научились считаться с положением семьи, сочувствовать родителям. Они привыкли думать только о себе и принимать родительские заботы как обязанность. Это уже обижает родителей. И они не могут понять, почему их дети стали черствыми, жадными, эгоистичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождём, что скажет начальник транспортного цеха... тойсть Махор )))

 

 

П.С. А почему ребёнок так тебя требует? Боится чего-то?

Наверное.

Хотя дома кроме меня еще папа и бабушка. Но "Я с вами не дружу", а маму - вынь и положь.

Плохо ходит в дет. сад. И сплю я с ней. И это теперь, когда у нее своя комната. Ну ночью-то понятно - "ко мне обезьянки приходят", а вот когда я в туалете - видимо вожжа под хвост попадает))

 

Да... Валера сейчас быстро все разрулит.

 

Иди делай отчет, и не страдай фигней)))))

 

Кстати, насчет обезьянок. Алесь, может ты там своим замолвишь словечко, чтобы девочку-Ирочку по ночам не тревожили??))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное.

Хотя дома кроме меня еще папа и бабушка. Но "Я с вами не дружу", а маму - вынь и положь.

Плохо ходит в дет. сад. И сплю я с ней. И это теперь, когда у нее своя комната. Ну ночью-то понятно - "ко мне обезьянки приходят", а вот когда я в туалете - видимо вожжа под хвост попадает))

 

Да... Валера сейчас быстро все разрулит.

 

Иди делай отчет, и не страдай фигней)))))

 

Кстати, насчет обезьянок. Алесь, может ты там своим замолвишь словечко, чтобы девочку-Ирочку по ночам не тревожили??))))))))

Купи ей плюшевую собачку или тигра...и пусть охраняют ее сон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи ей плюшевую собачку или тигра...и пусть охраняют ее сон.

Очень действенно. И для садика подходит, если Друга с собой брать - это веселее. У нас такая плюшевая груша была и есть. По прозвищу Гриша. Мы ему даже пальто на зиму шили, чтоб не замерзал))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи ей плюшевую собачку или тигра...и пусть охраняют ее сон.

У нас ночник "Пчелка" охраняет. Одно время неплохо работала, но с обезьянами не справилась)))

Видимо, надо кого-то поавторитетнее в охранники брать.

 

И лучше нового, а то старых-то полно и собак, и тигров, и прочих крокодилов, но есть опасность, что обезьяны уже успели их коррумпировать ;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Видимо, надо кого-то поавторитетнее в охранники брать.

...

Если ребёнок видел "Ледниковый период-4", то "придётся" в охранники от обезьян брать либо крота, либо... мамонта. ;-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ночник "Пчелка" охраняет. Одно время неплохо работала, но с обезьянами не справилась)))

Видимо, надо кого-то поавторитетнее в охранники брать.

 

И лучше нового, а то старых-то полно и собак, и тигров, и прочих крокодилов, но есть опасность, что обезьяны уже успели их коррумпировать ;))))

Лен.

 

Так поищи новый образ и объясни ребенку

- что зверек специально тренирован против обезьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Так поищи новый образ и объясни ребенку

- что зверек специально тренирован против обезьян.

Да я поняла суть игры))) Спасибо.

Бабушку Ленивца :)))))))))

Непотопляемый самурай!! )))

О! Да тут фан-клуб "Ледникового периода"!

Жаль, что я с рождением ребенка перестала смотреть и фильмы, и мультики (((

 

Ну ничего... Скоро пенсия! Всего-то лет 20-25 осталось ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего... Скоро пенсия! Всего-то лет 20-25 осталось ;)))

 

)))))))))а шо - пенсия? ))) думаешь, буишь лежать на бочку и пЕлЕвать в потолок?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))а шо - пенсия? ))) думаешь, буишь лежать на бочку и пЕлЕвать в потолок?))))

Уж и помечтать нельзя ;)

Можно усложнить задачу? А если ребенок выдумывает бабаек, чтоб спать с родителями...

А как докажешь?

Приходится доверять, принимать эмоции и далее по списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен Сергевна, я вот ща не конкретно к твоему ребенку... а интересно мне, как гуманно кроме папопи реагировать?

 

дети ж то они разные, бывают же и в три года экземплярчики уже, на голову они конечно влезть пытаются и раньше... но вот что делать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...