Jump to content
Форум - Замок

Что вы думаете о ревности?

Recommended Posts

Для затравки разговора - такая вот идейка:

- Ревность - подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе.

• Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не думаю о ней. Не ревнива. :)

Это - славно...

А как думаешь - от чего зависит ревнивость?

Только ли это чувство собственника?

Это - славно...

А как думаешь - от чего зависит ревнивость?

Только ли это чувство собственника?

Как мне кажется, от неуверенности прежде всего в себе.

Как мне кажется, от неуверенности прежде всего в себе.

Не всегда как мне кажется...а почему не самозащита?

Только о ревности давайте сразу очертим, что бывает "здоровая ревность", которая семье не вредит (или отношениям) и бывает "нездоровая", когда ревнуют и к столбу только чтоб показать, что ты моя собственность.

На мой взгляд дело в доверии...

Как говорят : Доверяй , но проверяй!

Не люблю данную фразу, по мне лучше доверится человеку и быть обманутым(в плохом случае), чем просто не обосновано не доверять.

Дело не в том , что человек не уверен в себе на мой взгляд , а сложность доверять человеку как себе,

мы люди и все разные , манеры , повадки , мысли , действия , рассуждения , взгляды , поэтому срабатывает механизм авто недоверия =) как то так...

Но это на мой взгляд основа , далее и играют следующие критерии типа неуверенности , комплексы ,эгоизм , собственничество ,

развитость которых и влияет на степень ревности и ее силу!

Т.ею раз самозащита с позиции ревности, т.е. защита от себя? Это как?

Только о ревности давайте сразу очертим, что бывает "здоровая ревность", которая семье не вредит (или отношениям) и бывает "нездоровая", когда ревнуют и к столбу только чтоб показать, что ты моя собственность.

Тогда эта ревность не должна быть заметна даже самому себе. Муж по молодости был очень ревнив, но со мною пожил и куда что делось? )))

Я тоже за здоровую ревность) Когда спутнику жизни как-то совсем уж неважно, где ты и с кем и как проводишь время, сразу закрадывается мысль о равнодушии;)

И мне почему-то очень нравятся ревнивые мужчины) Но в меру) Такая вот логическая цепочка у меня: ревнует - значит боится потерять. боится потерять - значит ценит и дорожит. ценит и дорожит - значит можно расслабиться и не ревновать самой;)

...ревнует - значит боится потерять. боится потерять - значит ценит и дорожит. ценит и дорожит - значит можно расслабиться и не ревновать самой;)

Рабство иллюзий...

Я тоже за здоровую ревность) Когда спутнику жизни как-то совсем уж неважно, где ты и с кем и как проводишь время, сразу закрадывается мысль о равнодушии;)

И мне почему-то очень нравятся ревнивые мужчины) Но в меру) Такая вот логическая цепочка у меня: ревнует - значит боится потерять. боится потерять - значит ценит и дорожит. ценит и дорожит - значит можно расслабиться и не ревновать самой;)

А если все, что ты описала, - просто чувство собственности...

"Собака на сене" - ох мудрая пьеса...

А если все, что ты описала, - просто чувство собственности...

"Собака на сене" - ох мудрая пьеса...

Я думаю, что даме этой

Приятно было с ним встречаться,

Но страсть не загоралась в сердце;

И лишь когда она узнала,

Что он другую любит, ревность

Зажгла в ней и любовь и страсть.

Возможно это?

Мне кажется, что все возможно;)

Тем более, многие так часто путают любовь и чувство собственности) Даже так скажу - для некоторых это одно и то же...

Да и для меня это тоже рядом - Венера ведь в Тельце (люблю - мое) в оппозиции с Сатурном (боюсь потерять это мое) Хотя, с годами с этим как-то попроще становится;)))) Уж нет такого звона в ушах и судорог в теле от ревности)))))) Раньше совсем беда с этим была))))

Рабство иллюзий...

Все мы в рабстве у тех или иных иллюзий. Человек так устроен, увы...

Соткана реальность из иллюзий... Соткана как ночь из сновидений

Т.ею раз самозащита с позиции ревности, т.е. защита от себя? Это как?

не от себя...))

Самозащита в контексте сохранения собственного идеального образа от разрушения...в данном случае по отношению к партнеру.

не от себя...))

Самозащита в контексте сохранения собственного идеального образа от разрушения...в данном случае по отношению к партнеру.

Вот-вот. Вот в этом какой-то непрАильный привкус...Самозащита ....

Ощущение, что "человек ревнующий" - это человек, НЕдорабатывающий и отчасти в чем-то - скучающий.

Хромание самооценки и ощущения "кто аз есмь"....

Мне не очень нравится моя некая "однобокость", но ловлю себя на мысли, что корень большинства бед человеческих - в слишком малой самозанятости, ей-богу...

Вот-вот. Вот в этом какой-то непрАильный привкус...Самозащита ....

Ощущение, что "человек ревнующий" - это человек, НЕдорабатывающий и отчасти в чем-то - скучающий.

Хромание самооценки и ощущения "кто аз есмь"....

Мне не очень нравится моя некая "однобокость", но ловлю себя на мысли, что корень большинства бед человеческих - в слишком малой самозанятости, ей-богу...

Ирин, я чем дольше живу, тем больше с этим согласна)) Когда у меня много свободного времени, я начинаю рефлексировать, копаться в себе и отношениях и сразу появляется тааак много причин для ревности))))

"Ах, он так многозначительно промолчал...интересно почему?...Наверное, он что-то скрывает...и у него есть кто-то другой на примете"))))

Ирин, я чем дольше живу, тем больше с этим согласна)) Когда у меня много свободного времени, я начинаю рефлексировать, копаться в себе и отношениях и сразу появляется тааак много причин для ревности))))

"Ах, он так многозначительно промолчал...интересно почему?...Наверное, он что-то скрывает...и у него есть кто-то другой на примете"))))

))) да-да...))) избыток свободного времени и неумение его использовать на благо - настоящий бич Времени...)))

Начинается копание, самокопание, прикапываение к ближнему своему...))) И прочие 33 удовольствия.)

))) да-да...))) избыток свободного времени и неумение его использовать на благо - настоящий бич Времени...)))

Начинается копание, самокопание, прикапываение к ближнему своему...))) И прочие 33 удовольствия.)

ага... сейчас. Это только у тех кого его в избытке так мало и редко ))

Знаете, уверилась в одном: чем больше ты занят, чем больше ты выражаешь себя - начиная от кажущихся "темных" сторон (не понимала никогда этого термина) - до самых-самых замечательны х - тем больше ты начинаешь давать. Ты становишься как море.

Тебя просто становится - много...))

И самая большая проблема становится - как быть деликатным в вот этом вот отдавании...)

Вопроса ревности просто не возникает, потому что с тобой кому-то становится очень хорошо. Очень комфортно. Очень творчески.

И вот тогда - это очень приятно, но у другого - просто не возникает мысли, а если и возникает - он просто проводит сам вот этот вот сравнительный анализ - и не делает ничего, сам для себя в первую очередь, чтобы хоть что-то разрушило вот эту "погоду" отношений.

Не желает делать больно, то-есть, что-то ты такое начинаешь значить для человека, что просто - он начинает НЕ желать нарушить вот эти вот установившиеся отношения.

Причем, с твоей стороны - нет слежки, нет чего-то подобного...

Ревнуют- ленивые и неудовлетворенные собой.

Мое такое однозначное (или - двузначное??) мнение.

Причем, с твоей стороны - нет слежки, нет чего-то подобного...

Слежка...А как вы к этому относитесь?)

Когда я была совсем молоденькой (=совсем глупенькой), то могла залезть в чужой телефон и посмотреть, что там и к чему) А кто ищет - тот всегда найдет)) Это всегда работает. Любое сообщение "Привет. Как жизнь?" можно по-разному интерпретировать...

Сейчас думаю так - меньше знаешь (=меньше ищешь) - спокойней спишь) И надо все же доверять...иначе в чем смысл?...

Я уже писала тут где-то, что мой бывший взломал все мои личные переписки в интернете и давно почитывал оказывается...(Вот она...ревнивая и порой неразумная Венера в Скорпионе) А ведь взрослый человек...34 года...Зачем ему это надо?

...Я, как человек все же склонный к ревности (выше я уже писала почему), когда меня порой накрывает, как мантру повторяю "мое будет моим, а не мое мне ни к чему"...бездумно сначала так повторяю...а потом думалка включается...и я вспоминаю, что я вроде уверенный в себе человек, уж точно удовлетворенный собой и все такое...И это помогает)))

Ревнуют- ленивые и неудовлетворенные собой.

Хм...а если ревнуют когда не хотят потерять...я бы сказала не "ревнуют", а защищают свою территорию (это я размышляю).

Во всяком случае всегда есть грань, когда понимаешь, что "защита территории уже не уместна". Потому ревность отваливается как ненужный элемент.

Вот у меня по ходу вопрос:

Семейный/парный эгрегор требует какой-то защиты? (не знаю, правда, корректно ли сформулировала вопрос).

Хм...а если ревнуют когда не хотят потерять...я бы сказала не "ревнуют", а защищают свою территорию (это я размышляю).

Во всяком случае всегда есть грань, когда понимаешь, что "защита территории уже не уместна". Потому ревность отваливается как ненужный элемент.

Семейный/парный эгрегор требует какой-то защиты? (не знаю, правда, корректно ли сформулировала вопрос).

Ирин. Вот ты для меня - достаточно продвинутый во многих отношениях человек.

И ты - пишешь про защиту эгрегора...

мужчина не лошадь, не уведут если сам не захочет

а защита эгрегора - борщик на ужин ))))))))))))))))))))