Перейти к публикации
Форум - Замок

Что вы думаете о ревности?


Рекомендованные сообщения

Поясню.

Ира, это вообще.

Странное ощущение. В последнее время у меня.

 

Нельзя бояться того, чего не испытал.

Но - почему то - отрадно - бояться того, чего выдумал.

 

Так почему у нас люди предпочитают бояться..вместо того, чтобы что-то делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так почему у нас люди предпочитают бояться..вместо того, чтобы что-то делать??

Это разное...

Бывает страх от неуверенности, сомнения в себе - тут целый букет причин найти можно.

А чтобы что-то делать нужно преодолеть тот же страх возможной неудачи, наконец, просто преодолеть пассивность

Страх может служить оправданием почему ничего не делаю - опасно мол, вон сколько трудностей, их не преодолеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разное...

Бывает страх от неуверенности, сомнения в себе - тут целый букет причин найти можно.

А чтобы что-то делать нужно преодолеть тот же страх возможной неудачи, наконец, просто преодолеть пассивность

Страх может служить оправданием почему ничего не делаю - опасно мол, вон сколько трудностей, их не преодолеть....

Чушь.

В смысле не написанного.

В смысле - причин, оправдывающих бездеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что часто ревность - это проекция. Возможно, не действий, но мыслей и желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я была совсем молоденькой (=совсем глупенькой), то могла залезть в чужой телефон и посмотреть, что там и к чему) А кто ищет - тот всегда найдет)) Это всегда работает. Любое сообщение "Привет. Как жизнь?" можно по-разному интерпретировать...

не думаю, что возраст, это серьёзный аргумент. Когда я была совсем, совсем маленькой, моя мама меня учила, никогда не лазить по чужим карманам, тем более собственного мужа. На сегодня если его сотовый разрывается, я не сдвинусь с места даже посмотреть, от кого звонок, мне по фиг. Пин-код мне известен, ни разу не воспользовалась. :) И вообще удивляюсь, зачем усложнять себе жизнь, что-то там проверяя? А тому, кого будете проверять, это понравится, добро давал(а)? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что возраст, это серьёзный аргумент. Когда я была совсем, совсем маленькой, моя мама меня учила, никогда не лазить по чужим карманам, тем более собственного мужа. На сегодня если его сотовый разрывается, я не сдвинусь с места даже посмотреть, от кого звонок, мне по фиг. Пин-код мне известен, ни разу не воспользовалась. :) И вообще удивляюсь, зачем усложнять себе жизнь, что-то там проверяя? А тому, кого будете проверять, это понравится, добро давал(а)? )))

Снежная, упрек принят))) Я уже так не поступаю - у всех должно быть личное пространство. надо уважать)

 

Но мне никто в детстве ничего не объяснял - проблемы ревности и контроля в моей семье вообще не было)

 

Сама доковыляла...вроде...

 

На сегодня если его сотовый разрывается, я не сдвинусь с места даже посмотреть, от кого звонок, мне по фиг

Вот! Вы же писали, что совсем не ревнивая)))) если так всегда было, Вы - везунчик (на мой взгляд;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что возраст, это серьёзный аргумент. Когда я была совсем, совсем маленькой, моя мама меня учила, никогда не лазить по чужим карманам, тем более собственного мужа. На сегодня если его сотовый разрывается, я не сдвинусь с места даже посмотреть, от кого звонок, мне по фиг.

Аналогично:). Шаныч, правда, удивляется, и просит отвечать на звонки в его телефоне. А я смысла не вижу. Не со мной ведь говорить хотят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная, упрек принят))) Я уже так не поступаю - у всех должно быть личное пространство. надо уважать)

Но мне никто в детстве ничего не объяснял - проблемы ревности и контроля в моей семье вообще не было)

Сама доковыляла...вроде...

Так и в моей семье тема ревности отсутствовала в виду того, что никто по чужим карманам не лазил. Но честно признаюсь, я любила покопаться в сумке старшей сестры, там всегда так много интересного было! Косметика всякая разная, мне что-нить вкусненькое и т.д. )))

 

Вот! Вы же писали, что совсем не ревнивая)))) если так всегда было, Вы - везунчик (на мой взгляд;)

В этом кроме моей, большая заслуга моей мамы. :)

 

Аналогично:). Шаныч, правда, удивляется, и просит отвечать на звонки в его телефоне. А я смысла не вижу. Не со мной ведь говорить хотят

Угу. Меня тоже очень раздражает, когда звонишь кому-то конкретно на сотовый, а поднимает трубку кто-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-есть, понятие работы энергий у тебя отсутствует напрочь - делаю я вывод...

Не, ну, ты, блин, даешь)))

Откуда у меня грамота в "энергиях" - её что в школе преподают? )))))))

В астрологии то понятно что откуда втекает и куда перетекает, а так я ж где-то писала, что как сапер на минах))))))))

 

Вообще о ревности я предположила.

Ну, естественно мы люди не маленькие и думаю каждый это чувство испытывал: кто по поводу, а кто и без повода. И может здоровая ревность лучше, чем глубокая обида, не выраженная никаким образом))

 

А защита мной имелась в виду в следующем:

есть у нас два человека, которые образуют эгрегор. Можно сказать определенную энергосистему. У них есть определенные цели, идеи, идеалы, ценности - общие. Приходит третий человек со своим "вкладом")) Почему эта энергосистема не может затыкать эту образованную дыру - ну, хотя бы ревностью, ором, криками или чем-нибудь ещё?

Товарищи, не проходите мимо!!! Объясните моей головушке! пожалуйста:)

 

П.С. лично я не ревнивец...ну, разве, что только по делу (раз такое было, потому что нахально было с третьей стороны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну, ты, блин, даешь)))

Откуда у меня грамота в "энергиях" - её что в школе преподают? )))))))

В астрологии то понятно что откуда втекает и куда перетекает, а так я ж где-то писла, что как сапер на минах))))))))

 

Вообще о ревности я предположила.

Ну, естественно мы люди не маленькие и думаю каждый это чувство испытывал: кто по поводу, а кто и без повода. И может здоровая ревность лучше, чем глубокая обида, не выраженная никаким образом))

 

А защита мной имелась в виду в следующем:

есть у нас два человека, которые образуют эгрегор. Можно сказать определенную энергосистему. У них есть определенные цели, идеи, идеалы, ценности - общие. Приходит третий человек со своим "вкладом")) Почему эта энергосистема не может затыкать эту образованную дыру - ну, хотя бы ревностью, ором, криками или чем-нибудь ещё?

Товарищи, не проходите мимо!!! Объясните моей головушке! пожалуйста:)

 

П.С. лично я не ревнивец...ну, разве, что только по делу (раз такое было, потому что нахально было с третьей стороны)

Угу.)) Вода-вода...)) Иришик, не обижайси...))Искренне тебя люблю.)

Куча предположений, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.)) Вода-вода...)) Иришик, не обижайси...))Искренне тебя люблю.)

Куча предположений, не более того.

О, господи, как коротко)))))))))) Воды...........)))

Да, ну, что ты, что могут быть за обиды? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пост от Алеся был прикольный...

Ревность - подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе.

...полон, хотя и не искромётного, но юмора.

 

А дальше как-то...

...не поддержали почин, скатившись на обсуждение этого чувства.

Низкие энергии, связанные, как тут довольно верно заметили, с защитой, потому что главным движителем ревности является элементарный страх. Совершенно эгоистический, животный страх.

Страх потери, страх унижения, страх разрушения, страх...

Иногда ещё брезгливость. Но это у снобов. :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю...не знаю...что-то меня в этой теме тревожит...

не могу пока понять что...блин, сколько думаю, я видимо ревнивая...но тут страх потери...неуверенности в себе тут вообще нет. Есть переуверенность и желание побороться, а вот возьму я этот трофей или нет после - это другой вопрос.........Мама, ужас, сколько эгоизма....Все. Конец. Осталось добавить из уст Славы:"Ой, как всё запущено!" )))

Ириш, ну, как не кручу: почему я не имею права защитить свои собственные семейные отношения созданные непосильным трудом? )) вспомнился Иван Васильевич! Наверное, я ревность как-то не так понимаю вообще. Короче, извращенный взгляд на "слова"))))))))

 

Кто его знает...я, наверное, как собака лаю, а то и вою на Луну )))))

Товарищи, не проходите мимо: поставьте диагноз! :)

Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пост от Алеся был прикольный...

 

...полон, хотя и не искромётного, но юмора.

 

А дальше как-то...

...не поддержали почин, скатившись на обсуждение этого чувства.

Низкие энергии, связанные, как тут довольно верно заметили, с защитой, потому что главным движителем ревности является элементарный страх. Совершенно эгоистический, животный страх.

Страх потери, страх унижения, страх разрушения, страх...

Иногда ещё брезгливость. Но это у снобов. :-)))

Та не расстраивайтесь...нафлудить - еще успеем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вааще-то - пулю я отлил заранее)))

 

Михаил Левин в лекции «Подход к теории аспектов» так трактует аспекты Венеры с планетами септенера, говоря о типах ревности:

 

«Сатурн. Любой аспект с Сатурном акцентирует в психике человека тему потери, разлуки. И за ревностью такого человека может стоять страх потерять. Зачастую этот человек сам уединён, медленно и неохотно идет на контакт, особенно любовный, потому что в подсознании он может не слышать этой темы. В его подсознании тему разлуки, потери, печали не всегда проявлены, и даже бывают вытеснены. В зависимости от положения Сатурна, здесь может быть также проявлена тема греха, греховности, запретности в любовных отношениях. Правда, одного Сатурна здесь мало, должно быть еще влияние одной из Высших планет.

 

Юпитер. Здесь ревность на почве униженного самолюбия, боязни показаться хуже, потерять поддержку, уважение внешнего мира. Сильный Юпитер всегда смотрит как на него обращают внимание окружающие и как его окружение воспринимает эти отношения.

 

 

Марс. В каком-то смысле «чистая ревность» от Марса. Для него тема преданности одна из самых акцентированных. Он разделяет весь мир, всех окружающих, все вещи - на «мое» и «не мое», ему очень важно, что «это мой человек». Никто так не требует преданности, как Марс.

 

Луна и Меркурий не дают ревности. Луна может давать некое напряжение при конфликтном аспекте, нереализованность и нераскрытость эмоциональных чувств. Эта потребность возникает потому, что человек проявляется к нему только одной стороной и не проявляется другой. И это характерно больше в карте мужчины. Это может быть в карте женщины, но уже не по отношению к мужу, а к близким, подругам, сестрам, старшим. Здесь возникает острая потребность нести функцию матери, подруги и одновременно - нереализованность этого. Или - избыточный акцент на чисто любовных отношениях и недостаточность нежности, откровенности партнера. Может быть и наоборот, когда материнские чувства вытесняют чисто женские.

 

Взаимоотношения Венеры с Луной позволяют анализировать как воспринимается жена или мать через эти аспекты. Единственное, надо смотреть кто из них проявлен сильнее в случае конфликтного аспекта и какая воспринимается недостаточной или нереализованной.

 

Аспекты Венеры с Солнцем в случае напряженного взаимоотношения также акцентирует тему ревности через самолюбие, но это не внешнее юпитерианское самолюбие. Солнце очень гордое от природы, но это внутренняя гордость, чувство собственного достоинства. И в случае напряженности аспекта может накладывать свое отношение на тему любви, эмоциональную сферу.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...полон, хотя и не искромётного, но юмора.

..а я только обратила внимание...выходит я изменщица))) Век живи - век учись))))))))

Это конечно все шуточки.....но подозрительность - это не ревность в моем понимании...это навящевое состояние (подозрительность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для затравки разговора - такая вот идейка:

 

- Ревность - подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе.

Наверное, так иногда бывает.

Могу сказать за себя. Я ревнивая. Обычно я умею это чувство контролировать. Но измену реальную я чувствую сразу, и это не похоже на ревность.

При этом когда я человека люблю, то верна абсолютно, то есть и в мыслях, и в поступках.

 

Думаю, дело в моём случае в низкой самооценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нереида, я тоже был когда-то ревнив.

Измену чувствовал... хм...

В первом браке не чувствовал, хотя... поводов было предостаточно - слишком был доверчив - как выяснилось, только ленивый не был моим "молочным" братом.

Потом чувства как-то стали тоньше.

Во втором браке не просто чувствовал - я даже слышал запах. Но к тому времени я уже вырос и смог сдержать приступы ревности, смягчив их проявление великодушием. Хе-хе... И так бывает, право.

Самое глупое ревновать свободных от самого себя подруг. Или ревновать друзей...

У меня был опыт, когда я разговаривал с любимой женщиной по телефону, точно зная, что с ней в кровати находится мужчина. Позже выяснилось, что он-таки да был. В одной кровати. Коллега по работе. Спал, потому что другого места не было... :-))))

А с ревностью удалось справиться однажды, раздув её умышленно на пустом месте (любимая где-то в ресторане с мужчинами... и не звонит) до глобальных масштабов, сумев взглянуть на это состояние отстранённо. Всё стало совершенно ясно. Страх. Позже, размышляя на эту тему спокойней и читая кое-какую литературу от просветлённых, пришёл к выводу, что мой опыт тогда оказался верным - удалось избавиться от ревности, а заодно и от страхов наносных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у нас в основе всего лежит низкая самооценка))) Я не ревнива, и объясняю это тоже низкой самооценкой, мол, если мне предпочли другого человека, значит что-то во мне не так (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у нас в основе всего лежит низкая самооценка))) Я не ревнива, и объясняю это тоже низкой самооценкой, мол, если мне предпочли другого человека, значит что-то во мне не так (((

погодити, я не поняла... НЕ ревнива, потому что "что воля, что неволя - все одно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погодити, я не поняла... НЕ ревнива, потому что "что воля, что неволя - все одно"?

Скорее "от природы" не ревнива, но больно бывает, я ж не робот;), начинаю копаться в себе, пытаясь понять, что со мной не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее "от природы" не ревнива, но больно бывает, я ж не робот;), начинаю копаться в себе, пытаясь понять, что со мной не так)

да тьху на того, кто такой женщине изменит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буд-Дя, прям совсем избавиться сумел?

 

Это моё на тему. Глянь, если интересно)

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=11528&st=20

 

Что-то у нас в основе всего лежит низкая самооценка))) Я не ревнива, и объясняю это тоже низкой самооценкой, мол, если мне предпочли другого человека, значит что-то во мне не так (((

Лиза, когда факт уже совершился, то да - убеждаюсь, что со мной что-то не так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее "от природы" не ревнива, но больно бывает, я ж не робот;), начинаю копаться в себе, пытаясь понять, что со мной не так)

Так боль и ревность разные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...