Перейти к публикации
Форум - Замок

О это страшное слово Свобода...Поговорим?


Рекомендованные сообщения

Свобода - как и счастье - состояние внутреннее.

И свобода как-раз и состоит в возможности выбора между "хочу" и "надо"...

Я только как раз хотела именно об этом написать, а ты уже :) Вот только понятия обязанности у меня другие.

Я и детей учу так, что в мире нет понятия обязан. Есть только хочу что-то больше. Например, обязанность ходить в школу. Нет такой обязанности. Ты можешь не ходить. Но тогда останешься неграмотным, неспособным понять других, без хороших друзей, без хорошей работы. Будущее при таком раскладе не очень радужное. Выбирай сам, чего ты больше хочешь? С работой то же самое. Никто не обязан работать. Но тогда не будет средств, чтобы жить. Если жить на уровне хочешь больше, чем не работать, то идешь на работу. Но это не обязанность. Это твой выбор, твое желание. Ну, в принципе, так и во всем... Вот, думаю, в этом и состоит свобода. Это твое внутреннее состояние, отношение. Обязанности сковывают. А если относишься к ним, как к тому, что ты сам этого хочешь - ты более свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я только как раз хотела именно об этом написать, а ты уже :) Вот только понятия обязанности у меня другие.

Я и детей учу так, что в мире нет понятия обязан. Есть только хочу что-то больше. Например, обязанность ходить в школу. Нет такой обязанности. Ты можешь не ходить. Но тогда останешься неграмотным, неспособным понять других, без хороших друзей, без хорошей работы. Будущее при таком раскладе не очень радужное. Выбирай сам, чего ты больше хочешь? С работой то же самое. Никто не обязан работать. Но тогда не будет средств, чтобы жить. Если жить на уровне хочешь больше, чем не работать, то идешь на работу. Но это не обязанность. Это твой выбор, твое желание. Ну, в принципе, так и во всем... Вот, думаю, в этом и состоит свобода. Это твое внутреннее состояние, отношение. Обязанности сковывают. А если относишься к ним, как к тому, что ты сам этого хочешь - ты более свободен.

Олюш.

 

1. Есть закон об обязательном образовании.

В Израиле - этот закон обязывает детей получать образование

с 5 до 16 лет.

 

2. Есть закон об обязательной службе в армии.

 

Это 2 самых простых примера - когда государство обязует людей.

 

На самом деле - различного рода обязательств вводимых социумом

- намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олюш.

 

1. Есть закон об обязательном образовании.

В Израиле - этот закон обязывает детей получать образование

с 5 до 16 лет.

 

2. Есть закон об обязательной службе в армии.

 

Это 2 самых простых примера - когда государство обязует людей.

 

На самом деле - различного рода обязательств вводимых социумом

- намного больше.

Саш, все так. Но есть опять же выбор - нарушить закон или нет. И в том и в другом случае будут определенные последствия. Но как поступить - каждый решает сам. В зависимости от того, чего хочет больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, все так. Но есть опять же выбор - нарушить закон или нет. И в том и в другом случае будут определенные последствия. Но как поступить - каждый решает сам. В зависимости от того, чего хочет больше :)

Наверное - можно принять и такую формулировку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле - различного рода обязательств вводимых социумом

- намного больше.

Этих обязательств, а значит и зависимостей, очень много

И необязательно такие явные, как учеба в школе и служба в армии.

Общество создает свои писанные и неписанные правила. И если писанные ты должен соблюдать, потому что они явно высказаны, то неписанные, такие, например, как необходимость придерживаться определенного стиля поведения, формы одежды, либо жизненных целей и приоритетов, являются своего рода пропуском в социум.

Так социум тебя "проверяет" на способность видеть и чувствовать ожидания других людей в отношении тебя.

Так ты показываешь свою лояльность к ценностям общества и свою заинтересованность в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Социум не может навязать человеку чужой образ жизни, может только немного корректировать, на мой взгляд.

Чужую жизнь людям приходится вести под воздействием родных и близких (родители выбрали ребенку профессию, а она не понравилась, чтобы прокормить семью бросают любимую работу и идут на денежную, семья держит в родном городе, а у человека перспективы в другом ит.д.)

Я так понял это изречение.

Но, даже если у человека нет родных и близких, его никто не "держит", он живет свою жизнь, но не факт, что чувствует себя свободным, скажем ввиду финансовой несостоятельности.

Я тут слегка удивилась, что с моих слов началась тема.

 

Ну да ладно.

То, о чём Вы сказали, имеет место быть. Но ещё я считаю, да и Алесь уже сказал об этом, что социум всегда оказывает влияние на человека. И мысли, принятые в обществе, где человек обычно вращается, он порой воспринимает, как свои собственные. Хотя на самом деле просто не осознаёт, что это ему навязано. Но ему недосуг разбираться, и зачастую даже и желания такого не возникает. А возникают желания, принятые в обществе потребления- это иметь престижное место работы, крутую тачку, фирменные тряпки. Считается, что когда человек это имеет, то он автоматически становится счастливым. Типа, он лучше других, успешнее, реализованнее. И вот крутится человек как белка в колесе, пытаясь "выбиться в люди". А жизнь - рраз, и кончилась. И всё, что он заработал - остаётся тут. На что была потрачена жизнь? разве был человек свободен?

Люди зомбированы телевидением. Та же самая реклама. Кстати, рекламировать по-немецки - это пожаловаться на плохое качество)

У людей кучи предрассудков, суеверий и необъяснимых маний.

И это всё не даёт нам стать свободными, осознать, для чего мы пришли в этот мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Величайший плод ограничения желаний — свобода.(Эпикур)

..свобода от самих желаний...для некоторых эти желания как назойливые мухи, мешающее наслаждаться обычным дуновением ветерка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свободу нельзя добыть при помощи страданий или силы.

Ни твой статус, ни занятие не имеют значения.

Принять себя таким, какой ты есть, и жить соответственно. Это и есть свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Величайший плод ограничения желаний — свобода.(Эпикур)

когда есть свобода, уже и желания кажутся не такими соблазнительными
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свободу нельзя добыть при помощи страданий или силы.

Ни твой статус, ни занятие не имеют значения.

Принять себя таким, какой ты есть, и жить соответственно. Это и есть свобода.

Алесь, допустим, такой плакат повесили бы перед рабами, прикованными цепями к галерам. И они вняли бы идее и приняли себя такими, как есть.

Стали бы они при этом свободными?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос...

 

Но и к нему - есть несколько ответов...

 

Наши, Володя, пращуры говорили:

- Честь ярма не приемлет! А мертвые - сраму не имут...

А потому испокон веку - восстания рабов и пр. ущемленных...

 

С другой стороны - рабом(согласно официальной истории)

- были Чингиз-хан и султан Бейбарс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я почему спросил.

Мне кажется, что во многих темах идет разговор о внутреннем мире человека. И это правильно, ведь если бы каждый работал над собой в преамбуле различных философских подходов и самосовершенствовался, тогда бы в окружающем нас мире существенно уменьшались внешние негативные проявления и постепенно сошли на нет.

Но мы живем в несовершенном мире, порой даже очень несовершенном. Поэтому очень многие мысли в темах верны, но для внутренних категорий. Вот как в этом изречении, если свободу понимать как внутреннюю. Это хорошо бы уточнять, чтобы было понятно.

Если же говорить о внешней свободе (или любых внешних проявлениях), там не все зависит от мировоззрения и способностей человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я почему спросил.

Мне кажется, что во многих темах идет разговор о внутреннем мире человека. И это правильно, ведь если бы каждый работал над собой в преамбуле различных философских подходов и самосовершенствовался, тогда бы в окружающем нас мире существенно уменьшались внешние негативные проявления и постепенно сошли на нет.

Но мы живем в несовершенном мире, порой даже очень несовершенном. Поэтому очень многие мысли в темах верны, но для внутренних категорий. Вот как в этом изречении, если свободу понимать как внутреннюю. Это хорошо бы уточнять, чтобы было понятно.

Если же говорить о внешней свободе (или любых внешних проявлениях), там не все зависит от мировоззрения и способностей человека.

Володя.

 

Ты прав на каком-то уровне...

 

Карма - гласит:

- Как наверху - так и внизу...и наоборот.

 

Этот принцип - можно развернуть по любому вектору.

В т.ч. и на линии - внутренний - внешний Мир.

 

И на каком-то этапе - человек осознает, что меняясь

внутри - он изменяет внешний мир...на уровне кармических

задач его касающихся.

 

Безусловно...

Остаются факторы - от меня никак не зависящие...

Например - сирена разбудившая меня сегодня в 5-30...

 

Но даже эта сирена - не может изменить ни моих взглядов...

ни даже моего распорядка дня...и уж никак - не влияет

на моих ощущениях свободы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что во многих темах идет разговор о внутреннем мире человека. И это правильно, ведь если бы каждый работал над собой в преамбуле различных философских подходов и самосовершенствовался, тогда бы в окружающем нас мире существенно уменьшались внешние негативные проявления и постепенно сошли на нет.

Мир внешний в огромной степени зависит от содержания мира внутреннего.

Один человек сказал хорошую фразу - освещение мира происходит изнутри.

И поэтому верна еще одна фраза - хочешь изменить мир, начни с себя.

Мы не в состоянии видеть мир объективно таким каков он есть, мы видим его через призму внутреннего самоощущения.

Потому он такой разный для разных людей.

Одинаково мы видим только какие-то линейно-однозначные, логические процессы.

Но там где хоть как-то появляется возможность подключить субъективное восприятие - есть возможность толкования - наши мнения расходятся.

Если же говорить о внешней свободе (или любых внешних проявлениях), там не все зависит от мировоззрения и способностей человека.

Не все.

Но многое. Очень многое.

Проблема часто в том, что мы события оцениваем очень однозначно, под влиянием текущего момента.

Но как известно нет явлений, что были бы для нас однозначно негативны или позитивны.

Другое дело, что нам хочется видеть их в желаемом свете.

Причин на то множество от неспособности видеть широко до невозможности видеть широко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда беспокоили два вопроса: Как быть счастливой? и как быть свободной?) И долгое время никак не удавалось связать концы с концами))

 

Представления о счастье у меня простые и примитивные - гармония и покой. А моя натальная карта так и кричит о том, что я всегда выбирала и выбираю сложные и проблемные ситуации для себя, которые нарушают мой покой. Что делать? Такое решение пришло мне в голову после прочтения раной литературы и размышлений - стараться сохранять внутреннюю гармонию, чтобы ни случилось. Стараться видеть во всем плохом - хорошее. Уметь быть счастливой даже от разных мелочей...

 

Вот есть в натале указание на поздний и не слишком счастливый брак...Вроде нужно грустить...Но вот я сижу сейчас, у меня хорошее настроение, мир прекрасен...к тому же есть в жизни маленькие радости - купила сегодня себе меховую шапочку и маме подарок на др...к тому же настоящий кукольный дом пришел по почте ( а в этом доме все мебель деревянная, малюсенькие металлические ложечки и вилочки даже есть и т.д.) Столько радостей в жизни - разве может какой-то трудный и проблемный брак сделать меня тотально несчастным человеком?)))) Нееетушки)))

 

Быть счастливым - это тоже выбор) В нем мы точно свободны - быть таким или не быть)

 

Что касается свободы...

 

- Свобода - есть осознанная необходимость.

- это определение мне очень близко.

 

Хочется быть свободным от общественных рамок?) Да мы от них и так свободны. Хочешь работать - работай. не хочешь - не работай. Хочешь замуж - выходи. Не хочешь - и не надо)

 

Другое дело. что тут важно понять: не будешь работать - не будет денег) делай выбор)

 

и тут важно , что именно ты сам его делаешь..."Вот...вставать в семь утра и переть на работу...Разве я свободен?" - рассуждает человек. Но можно рассуждать и так: "Я свободен. И встать в семь и идти на работу - это я сам так решил. Я могу и не работать и нищенствовать, но этого мне самому не нужно"

 

Быть свободным от кармических "штучек"...тут сложней. Но и тут есть выход - наше отношения к происходящему. Тут мы абсолютно свободны. Вот суждено человеку пройти ряд непростых ситуаций - будем считать, что это карандашный рисунок. Но мы выбираем цвета, в которые окрашиваем нарисованное. Как в детской раскраске) Нарисована тучки, а мы заштрихуем их всеми цветами радуги....

 

По-моему, прекрасная теория)))) Оптимистичная))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараться видеть во всем плохом - хорошее. Уметь быть счастливой даже от разных мелочей...

Быть счастливым - это тоже выбор) В нем мы точно свободны - быть таким или не быть)

По-моему, прекрасная теория)))) Оптимистичная))))

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_11:

Кстати, еще говорят, что формула "во всем плохом видеть хорошее" должна работать и в обратную сторону) Во всем хорошем нужно тоже уметь видеть плохое. Потому что в каждой вещи есть и то, и другое.

 

У меня всегда была небольшая проблемка...Когда я бываю очень и очень счастливой, так что дальше некуда, после этого происходит какое-то зацикливание, а потом перекидывание монады (как где-то писалось) - из крайнего состояние ты попадаешь в противоположное. И я всегда боялась быть до конца счастливой. А теперь думаю, что бояться? абсолютного и конечного счастья нет, есть стремление. Ну и в каждом счастье есть доля несчастья. Это понимание помогает на "залипать" и не сильно грустить, когда что-то вновь начинает идти не так...

 

Хотя, может я не права...Допускаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще говорят, что формула "во всем плохом видеть хорошее" должна работать и в обратную сторону) Во всем хорошем нужно тоже уметь видеть плохое. Потому что в каждой вещи есть и то, и другое.

От этих множественных видений одни проблемы. Определиться трудно становится с конкретным взглядом и отношением к ситуации =\

P.S.

Лен, да мужика тебе нормального надо, вот и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этих множественных видений одни проблемы. Определиться трудно становится с конкретным взглядом и отношением к ситуации =\

да уж ))) это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, за верно поставленный диагноз)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

У меня в последнее время возникает вопрос:

а насколько мы в действительности свободны?...

 

Можно я тож поучаствую в беседе? :))

 

Наша свобода заканчивается там, где начинаются интересы другого.

Мы задумываемся о Свободе лишь тогда, когда происходит не по нашему.

Становимся свободными вообще вне социума. Т.к. нет иного мнения/поступка...

 

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

Ответственность - тож в какой-то мере ограничение...

 

Мир внешний в огромной степени зависит от содержания мира внутреннего.

Один человек сказал хорошую фразу - освещение мира происходит изнутри.

И поэтому верна еще одна фраза - хочешь изменить мир, начни с себя.

Мы не в состоянии видеть мир объективно таким каков он есть, мы видим его через призму внутреннего самоощущения.

Потому он такой разный для разных людей.

Я не знаю, что именно имел ввиду Искатель,

но мне до полной "свободы" ещё далеко.

Если я ощущаю ограничения, значит Эго сильно...

 

А вообще, соглашусь с Редой:

свобода это миф

И дело не в обществе. В системе?...

Скорей в той самой свободе выбора.

Выбора, который нам разрешён.

 

Не люблю рамки.

Точнее, не понимаю их.

Хотя знаю, что нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И еще часто вспоминается Фройд, который писал примерно так: - Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

 

свобода уже утомила своей безысходностью и одиночеством

я готова променять ее на тепло и уют своей семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...