Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое жизнь?


Рекомендованные сообщения

Да.............жизнь удивительна и не предсказуема.То что вчера было важным и интересовало, сегодня теряет смысл и интерес! Нужно ли сожалеть о том что человек имеет сейчас? Я ни о чем не сожалею, разве о том, что понимание некоторых вещей приходит с опозданием, но наверно так надо, ибо именно в этот момнет я могу это осознать! Жизнь меняется, человек добивается того к чему стремился и......................истенная правда в том. что удовольствие получаешь на пути к достижению цели, а когда достиг, понимаешь что это было совсем не важно.

Почему человеку свойственно ставить перед собой цели, но не всегда радоваться достигнутому? Суть жизни в чем, поставить цель и достичь или.........?

Сложно жить, меняться, но оставаться самим собой! Почему есть люди по жизни тупые, они даже не замечают своей тупости, они даже не осознают что их общество не хочет принимать, но своей навязчивосью они все же имеют место в обществе?!

Жизнь игра, и мы в ней актеры! правда одни играют за правилами, а другие как им угодно и они получают все что хотят. а правильные нет!

Так что такое жизнь? Что такое правильная жизнь?Что такое жизнь и существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Жизнь - это Путь...поиски себя и самосовершенствование.

Находясь на Пути самосовершенствования, человек, даже

поставив перед собой серьезную задачу, за время пока

ее решает начинает понимать, что задача - мелковата по

его масштабам....и начинает искать новую цель. А достижение

предыдущей - становится каким-то промежуточным финишем...

Вот он и не приносит чувства полного самоудовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам играть не всегда представляется возможным. Поэтому мы иногда следуем одной славной пиратской традиции - завяжем бой... и сбежим.))) Или вызовем кого-то на дуэль а сами не придем.))) Да и есть ли правила? По-моему в этом мире одно правило - остаться в живых. Но многие оспаривают и это, казалось бы неоспоримое, правило и уходят из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 16 лет и я впервые сильно влюбилась,я верила в то,что всю жизнь ощущение счастья не покинет меня.Я буду любить и буду любима,все будут здоровы.Прошли годы.За это время я не раз разочаровывалась...когда в себе,когда в людях.А иногда даже в близких и любимых.Мои родные болели,я страдала.

Посмотрев на свои беды и проблемы,решила изменить себя и жизнь.Не раз круто поворачивала в другую сторону,не думая о последствиях...просто шла по зову сердца(но скорее всего это был голос души).Анализируя свои ошибки,поняла,что наступать на одни и те же грабли не хочу.Хочу поступать нестандартно и бросать вызов жизни.Может я играла сама с собой?

Результат радует и вижу смысл дальнейшего движения вперёд,вижу цели и хочу их достичь.

Наверное для меня в этом и заключается ответ на вопрос темы:что такое жизнь.Это движение.Это изменения.Это просто обычная жизнь.Но даже в этой обычности есть свои маленькие и большие радости,достижения,чувства.Есть всё,что может сделать человека счастливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, все с таким увлечением всё время рассказывают, как они замечательно и успешно играют против правил. И я тоже этим частенько грешу. Но вот вопрос -- а для чего же тогда и кем эти правила создавались, если жизнь по ним не приносит ни счастья, ни удовлетворения? Вот только не надо сейчас это избитое и уже до боли в зубах навязшее, что правила нужны для того, чтобы их обходить... Мне бы хотелось всё-так всерьёз об этом поговорить.

 

У меня вообще в последнее время достаточно много накопилось серьёзных вопросов на самые рядовые стороны нашей жизни.

 

Так что? У кого есть какие мнения, для чего и кому нужны правила, которые мы все так стремимся нарушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что? У кого есть какие мнения, для чего и кому нужны правила, которые мы все так стремимся нарушить?

Смотря какие правила имеются в виду. Если это правила из разряда "так правильно, потому ВСЕ так живут", то это - для ленивых, или у кого своей головы нет. Или для тех, у кого в данный момент не хватает жизненных сил, чтобы искать свой путь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди разные, а правила одни. Нельзя придумать для каждого свои правила, поэтому все мы иногда нарушаем... В чём состоит ценность жизни? Каждый в какой-то мере проявляет интерес к этой жизни. Каждый в какой-то мере... Вопрос - в какой? Купить красивыую и\или быструю машину, квартиру, выйти замуж\жениться, создать ячейку общества. Это основа. Фундамент, так сказать. А кто-то мечтает нарисовать великую картину или написать музыку подобной которой мир ещё не знал. Вот этим людям чаще всего приходится идти против правил. Или даже всю жизнь плыть против течения. Так мне кажется. Получать удовольствие можно и преодолевая трудности, если занял свою нишу или изначально находишся в ней. "Порфюмер". Кто смотрел? Его дар был его проклятием. Возможно в каком-то другом мире - нет, а в нашем это было настоящим наказанием, сплошной черной полосой. Можно ли заставить его думать о пристижной работе или семье? Думаю что нет. Значит и подчиняться правилам заставить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, все с таким увлечением всё время рассказывают, как они замечательно и успешно играют против правил. И я тоже этим частенько грешу. Но вот вопрос -- а для чего же тогда и кем эти правила создавались, если жизнь по ним не приносит ни счастья, ни удовлетворения? Вот только не надо сейчас это избитое и уже до боли в зубах навязшее, что правила нужны для того, чтобы их обходить... Мне бы хотелось всё-так всерьёз об этом поговорить.

 

У меня вообще в последнее время достаточно много накопилось серьёзных вопросов на самые рядовые стороны нашей жизни.

 

Так что? У кого есть какие мнения, для чего и кому нужны правила, которые мы все так стремимся нарушить?

Ну почему же жизнь по правилам не приносит счастья?

Если по тем правилам, которые для удовлетворения эгоизма (во всех смыслах), то не для того люди рождаются в этом мире.

А если следовать правилам, которые развивают (тоже во всех смыслах), то жизнь очень даже симпатичная.

Правила ведь создавались, чтобы подвигнуть людей эволюционировать, нарабатывать новый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же жизнь по правилам не приносит счастья?

а что если по этим правилам Вас должны повесить? Как тогда? Много ли радости Вам принесут такие правила? Стоя на эшафоте совершенно невозможно размышлять на тему духовной эволюции. Я хочу сказать что... то что уже сказал в предыдущем посте. Сегодня правила такие, но в средние века были совсем другими. Вас могли бы сжечь на костре за то что Вы неправильно думаете. Да и сейчас по сути ничего не изменилось. Социум живет по своим правилам и получают удовольствие те, кому легче жить так, по сути они эти правила и придумали. Т.е. мы придумали. Потому что нам так удобно. Мы все живем одинакого. Нужно это признать, хоть это и претит нашему Я. Правда в том что по правилам живут те, кто может жить по правилам, кому это выгодно, чьим интересам отвечают данные правила или хотя бы не расходятся с ними. Раз мы живем, значит можем, если бы не могли, то не делали бы этого. Но всё же в некоторых моментах мы не можем их не нарушить. Кто-то чаще, кто-то реже. Это уже от личности зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если по этим правилам Вас должны повесить? Как тогда? Много ли радости Вам принесут такие правила? Стоя на эшафоте совершенно невозможно размышлять на тему духовной эволюции. Я хочу сказать что... то что уже сказал в предыдущем посте. Сегодня правила такие, но в средние века были совсем другими. Вас могли бы сжечь на костре за то что Вы неправильно думаете. Да и сейчас по сути ничего не изменилось. Социум живет по своим правилам и получают удовольствие те, кому легче жить так, по сути они эти правила и придумали. Т.е. мы придумали. Потому что нам так удобно. Мы все живем одинакого. Нужно это признать, хоть это и претит нашему Я. Правда в том что по правилам живут те, кто может жить по правилам, кому это выгодно, чьим интересам отвечают данные правила или хотя бы не расходятся с ними. Раз мы живем, значит можем, если бы не могли, то не делали бы этого. Но всё же в некоторых моментах мы не можем их не нарушить. Кто-то чаще, кто-то реже. Это уже от личности зависит.

Если вас должны повесить, то радоваться сложновато, лучше подумать что привело к такому исходу.

Уж не соблюдение правил - точно!...

Желательно не иолько видеть последствия, но еще и увязывать их с причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что? У кого есть какие мнения, для чего и кому нужны правила, которые мы все так стремимся нарушить?

Было время моей глубокой философии и я сделала вывод:

- земля - поле игры,

- люди - игроки,

- правила игры - заповеди.

- судьи - Висшая Сила

Живи за правилами, или играй по своих.Только потом не жалей о том что будет! Что удивительно, что люди играющие за правилами, тоесть верующие, очень страдают. В их жизни постоянно какие-то испытания и мучения!

Люди которые частично играют за своими правилами, тоесть не верующие, както лучше живут.

Я не могу отрицать присутствия Висшей Силы, но и не могу жить придерживаясь абсолютных правил! Для меня это ограничение, а я не могу жить ограничивая себя, слишком любопытная..................была, сейчас меньше!и все же!

А желание и соблазн нарушить правила есть всегда. правда они могут быть осознаны или нет! Вот это уже другой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи!

 

По сути - ты прав...только не до конца точно разобрался.

Законы - их устанавливает социум под влиянием эгрегоров.

Нсли в стране самым мощным является "темный" эгрегор

- то и законы принимаются соответствующие.

 

Но даже если и приняты "темные" законы...а ты принадлежишь

к "светлому" эгрегору, то твой эгрегор будет стараться вывести

тебя из сферы пересечения с такими законами.

 

Вот и получается...ты и прав...и не прав - одновременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из моих целей в этой жизни, это познать психологию, и когда я познала суть психологии я разочаровалась!И вот в последнее время я жалею что потеряла себя за познанием этой сути. Возможно у меня были не очень хорошие жизненые учителя, а возможно сама не правильно понимала сути того учения! Но.........была цель достичь, и вот получив на руки диплом по специальности практического психолога, я не чувствую удовольствия! на форуме у психов познакомилась с человеком который исказил мое понитие психологии акцентируя внимание на материальном понитии, с чем я не могу согласиться! В моем понятии психология должна быть духовной! Мне ОЧЕНЬ жаль что этот мир на столько материализировался и люди стали жескими и корысными! И это как зараза, она поглащает все больше и больше людей!

Жаль что в нашей жизни, не всегда попадаются хорошие наставники, возможно потому и есть разочарование! Удивительно, что те вещи которые считались второстепенными стают на первое место! наверно так надо! Но я потеряла более пяти лет, и сейчас мне надо возвращаться обратно и начинать все наново. Но это время уже лежит отпечатком на моей личности, даже пытаясь общаться замечаю что всеравно я не та!

Вот одного не могу понять, откуда я взяла что надо быть серьезной...................Правду говорят " Педагоги люди с диагнозом" И этот диагноз уже дает о себе знать!А какая была раньше............душа компании! как посмотрю диск с выставой как там играю, дух захватывает, не верится что это я! Вот к этому хочу вернуться, хочу быть живой в общении, искренной, веселой.....................но тормозок тормозком, и выходить с этого тормозка сложно! Но я не уступлю ему, и сделаю так как хочу и достигну всего чего хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я потеряла более пяти лет, и сейчас мне надо возвращаться обратно и начинать все наново.

Думаю, Сонц, ты ошибаешься.

Твои знания в психологии - пока только теория.

А психологом...практикующим или нет - тебе еще только предстоит стать.

И твои теоретические знания - пригодятся. Вот только их теперь предстоит

наполнить Духовностью. А для этого тебе самой нужно прити на следущую

ступеньку самореализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Сонц, ты ошибаешься.

Твои знания в психологии - пока только теория.

А психологом...практикующим или нет - тебе еще только предстоит стать.

И твои теоретические знания - пригодятся. Вот только их теперь предстоит

наполнить Духовностью. А для этого тебе самой нужно прити на следущую

ступеньку самореализации.

 

Возможно и надо, только меня правда это уже мало интересует! Буду ка я копить денежки на классные парикмахерские курсы, это та сфера которая требует духовности, творчества и общения!Вот чего я сейчас действительно хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и надо, только меня правда это уже мало интересует! Буду как я копить денежки на классные парикмахерские курсы, это та сфера которая требует духовности, творчества и общения!Вот чего я сейчас действительно хочу!

И психология в этом может только помочь.

Занние психологии клиента - это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Милый Друг! Вот если бы с самого начала познания психологии я встретила Вас, то поверьте, я точно бы достигла больших вершин! Но судьбе было угодно познакомить нас тогда, когда я в более сложной моральной ситуации, это не зря, и для меня очень хорошо! Для себя вижу новое! Как не странно, психология будет всегда моей спутницей, возможно глупо так на нее грузить. Но если раньше она мной руководила, то теперь я могу взять над ней верх!И направленось будет совсем в другое русло! Ну в принципе не все так плохо! Ну просто иногда думая об этом у меня возникает спонтанная агрессия и злость.................но это уже другая тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что удивительно, что люди играющие за правилами, тоесть верующие, очень страдают. В их жизни постоянно какие-то испытания и мучения!

Люди которые частично играют за своими правилами, тоесть не верующие, както лучше живут.

Ну, вот мы и возвращаемся опять к тому же разговору...

 

Я, например, на себя всё время примеряю.. Вот я жила в общем-то по правилам. Вся из себя, ну такая правильная девочка была, только что не круглая отличница! Даже рассказы свои когда временами перечитываю, ужас берёт от собственной правильности. И все вокруг мне всегда твердили -- какая хорошая и правильная девочка!!!

 

Моя мать была просто в шоке, когда узнала за неделю до родов, что вот-вот станет бабушкой. Как она мне сказала, что от МЕНЯ она ожидала этого меньше всего!

 

И так на каждом шагу. Люди настолько привыкают к тому, что я говорю и делаю всё, в общем-то, по правилам, что частенько просто сядятся мне на шею. А я сама всё время удивляюсь, как это меня упасло от раздвоения личности? Ведь с одной стороны я вся такая правильная и примерная была -- аж до тошноты! А с другой стороны -- бывали моменты(ну, условно их так назовём, т.к. эти периоды в моей жизни действительно были очень краткосрочными), когда я шла абсолютно на перекор всем общественным правилам и моралям.

Но что интересно, счастья не приносило ни следование этим правилам, ни неследование им же... У меня всегда внутри был конфликт. И люди ко мне лучше не относились ни в том, ни в другом случае. Просто когда я следовала правилам мною было легче управлять и манипулировать -- ведь правила-то знают абсолютно все! А когда я взрывалась, я становилась, как говорят американцы, pain in ass.

Меня спасало в общем-то то, что этих взрывов никогда не могли предугадать и потому приходилось держать со мной ухо в остро.

 

Счаслива ли я? А я уже и не знаю... В чём-то счастлива, а в чём-то нет. Но вот одно общепринятое правило я просто запретила себе прививать своему сыну -- это, что старших НАДО уважать. Мои родители, да и я сама частенько, хлебают полной мерой из-за отсутствия этой догмы у моего ребёнка. Но я про себя решила, что пусть мне будет где-то больнее и тяжелее и обиднее, чем могло бы быть, но чтобы мой ребёнок не набивал себе таких идиотких шишек, как я, пока не разобралась, что возраст -- ещё далеко не гарантия ума и порядочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По юности лет - было всякое...и нарушения и правил...и законов...

 

И позже...порой нарушал закон потому, что закон был очень глуп...

 

Но в целом - старался и стараюсь жить по совести и по закону,

если он не противоречит совести.

 

Но что интересно, счастья не приносило ни следование этим правилам, ни неследование им же...

Счастье, Аннушка, не конечная цель, а способ путешествия по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье, Аннушка, не конечная цель, а способ путешествия по жизни.

Сань, может оно и так, но хотелось бы всё-таки хотя бы игногда и удовлетворение и мир внутри себя чувствовать... А оно никак не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психология сама по себе лишь инструмент. Она дает знание законов взаимодействия между людьим и их качеств.

Но реальным смыслом эти понятия мы ведь наполняем сами, ну большей частью.

Поэтому и разногласия бывают у психологов по принципиальным вопросам.

Как тут ни крути, а субъективный процент очень велик.

 

Поэтому можно пользоваться правилами устанавливаемыми в каждом случае отдельно, а можно какими-то фундаментальными или хотя бы к ним стремится.

Я не говорю, что это просто, но - обозначить цель...

Иначе вектор развития превращается во флюгер... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня - таки получается...

Причем - независимо от достигнутых или нет целей.

Сань, тут не в целях дело... Тут конфликт между внушённым в самом раннем детстве и жизненным опытом, приобретённым уже в пути. Всё-таки, как ни крути, мозги-то нам, выросшим на родине дедушки Ленина, промывали на совесть! Да ещё и родителям нашим заодно... Тяжко оно получается совмещать привычное с детства и нажитое уже позже.

 

Знаешь, я тут как-то в библиотеке лет так 7-8 назад налетела на несколько книжек с детективами переода развитого социализма. Так не поверишь, сидела и ревела над ними всё время пока читала! Было такое чувство, что я домой вернулась в тот момент, когда уже и не надеялась найти дорогу к этому дому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань!

 

Жизнь в 13-метровой комнате с 14 углами в коммуналке...

с температурой зимой +12(пока мама не поставила еще одну батарею)...с текущей

крышей, из-за которой штукатурка и куски потолочного блока пластами летели на

голову(пока мама за свой счет не покрыла кусок крыши над нашей комнатой оцинковкой)

и т.д. и т.п. - с детства дала мне отличную закалку против любого промывания мозгов,

основанного как на коммунистических, так и на любых других принципах.

 

Так-что с детства - полная внутренняя гармония.

НИКТО мне НИЧЕГО не обязан. За все отвечаю Я!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас должны повесить, то радоваться сложновато, лучше подумать что привело к такому исходу.

Уж не соблюдение правил - точно!...

Желательно не иолько видеть последствия, но еще и увязывать их с причиной.

Я часто привожу в пример Королёва чуть не погибшего в Гулаге. Думаю что и в этом случае его можно взять как пример. Это без сомнения был великий человек и совершенно точно он не был преступником по своей сути. Однако не следовал каким-то правилам, видимо. За что и угодил в Гулаг.

Как жить по правилам атеисту в среде католиков? Или человеку верующему в среде атеистов... или демократу среди коммунистов. Я хочу указать на то что бывает так, что правила идут в разрез с нашими убеждениями, с нашим мировозрением... и как тогда быть?

Архи!

 

По сути - ты прав...только не до конца точно разобрался.

Законы - их устанавливает социум под влиянием эгрегоров.

Нсли в стране самым мощным является "темный" эгрегор

- то и законы принимаются соответствующие.

 

Но даже если и приняты "темные" законы...а ты принадлежишь

к "светлому" эгрегору, то твой эгрегор будет стараться вывести

тебя из сферы пересечения с такими законами.

 

Вот и получается...ты и прав...и не прав - одновременно...

Ну, вот Дитя Небес. Человек страдающий от излишнего материализма Человека. Тоже, по сути, не может принять каких-то правил. И если ей от этого больно, то как она может получить от этого удовольствие? Это невозможно. Поэтому я и говорю что получают удовольствие от правил только люди довольные этими правилами. Разве это не очевидно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...